Право молодежи в Российской Федерации и способы их защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2015 в 22:35, реферат

Описание работы

Молодежь - это не только будущее, она «живое настоящее», и важно понять, насколько уже сегодня молодое поколение определяет содержание и характер будущего, насколько несет в себе «дух нового времени».
Права молодёжи заслуживают особого внимания в юридической науке и практике, поскольку представители молодого поколения относятся к категории одной из самых не защищенных групп населения и чаще, чем люди старшего поколения подвергаются негативному воздействию со стороны общества.

Файлы: 1 файл

pravo.docx

— 6.24 Кб (Скачать файл)

        Министерство общего и профессионального образования Свердловской

                                                                  области

                     ГБОУ  СПО СО «Красноуфимский аграрный колледж»

 

 

 

 

 

                                           Реферат по праве на тему:

     Право молодежи в  Российской Федерации и

    способы их защиты.  

 

 

                        Работу выполнила студентка 11-ЗИО группы 

                                                                                          Хатыпова Алина Салаватовна   

                                                                      Преподаватель : Валентина Николаевна  

 

                  г.Красноуфимск

                                                               2015

    Молодежь - это не только будущее, она «живое настоящее», и важно понять, насколько уже сегодня молодое поколение определяет содержание и характер будущего, насколько несет в себе «дух нового времени». 

     Права молодёжи заслуживают особого внимания в юридической науке и практике, поскольку представители молодого поколения относятся к категории одной из самых не защищенных групп населения и чаще, чем люди старшего поколения подвергаются негативному воздействию со стороны общества.

По мнению ряда ученых, права молодежи можно рассматривать в следующих значениях:

1) неотъемлемые свойства молодой личности, ее свободы, зафиксированные в нормах внутригосударственного и международного права, которые обеспечивают наиболее существенные возможности развития лиц в возрасте от 14 до 30 лет, а также защиту их интересов;

2) раскрываются в объективном смысле как совокупность установленных законодательством конкретных прав, неотъемлемо связанных с обязанностями, обеспеченными силой государства; в субъективном смысле как предусмотренная или не запрещенная законом возможность поступать определенным образом, совершать или не совершать какие-то действия, установленные и защищаемые законом, для лиц молодого возраста.

В Российской Федерации существуют довольно большое число законодательных актов, касающихся прав молодёжи. Но специфика такова, что на федеральном уровне государство ограничивается больше проведением различных мероприятий, направленных на поддержку молодёжи, но при этом прямое законодательное регулирование либо отсутствует, либо довольно нечеткое и размытое. Так, отсутствует закон «О молодёжи», в котором бы была дана четкая трактовка самого понятия «молодёжь»; нет законов, касающихся регулирования студенческого самоуправления и участия. Несмотря на то, что государство призывает к активному вовлечению молодёжи в политическую и общественную жизнь общества и государства, нормативно-правовые акты, которые должны регламентировать этот процесс отсутствуют.

Еще одной очень важной проблемой прав молодёжи в России является достаточно низкий уровень правовой грамотности молодых людей. Зачастую, многие представители молодого поколения не знаю всего спектра прав, которыми они обладают, а если и знают, то не в курсе как их реализовывать на практике. Причины этому могут быть разные, но, в первую очередь, необходимо отметить высокий уровень правового нигилизма в молодёжной среде, который выражается в пренебрежительном отношении к праву вообще, неверии в юридическую силу законов. Это подтверждается данными многих социологических исследований и отчётами различных правоохранительных структур и правозащитных организаций.

Иногда возникает вопрос: а куда же все-таки могут обращаться молодые граждане для защиты своих прав и интересов? Абсолютно прямо ответить на поставленный вопрос не возможно. Например, для защиты своих трудовых и профессиональных прав по местам учебы, либо работы создаются профессиональные союзы. Для защиты своих прав молодежными организациями могут проводиться собрания, митинги, уличные шествия, митинги и др., не нарушающие прав других граждан и их правопорядок (ст.№35 Конституции РБ). Сегодня необходимо обеспечить молодым людям возможности самореализации, профессионального, творческого и карьерного роста. Именно молодёжь сыграет важнейшую роль в решении задачи обновления и модернизации российского общества и экономики, поэтому развитие потенциала молодых людей не может рассматриваться иначе, как инвестирование в будущее страны. Для того чтобы молодёжь смогла завтра взять на себя всю полноту ответственности за страну, необходимо дать сегодня возможность получать востребованное рынком труда образование, принимать участие в принятии решений, затрагивающих повседневную жизнь, пользоваться качественными услугами здравоохранения, свободой передвижения и возможностью отдыха.

Основополагающие права молодых людей на жизнь и здоровье часто нарушаются в Вооруженных силах, принцип комплектования которых в корне противоречит требованиям времени. Наша задача – обеспечение повсеместного соблюдения прав человека в отношении молодежи в соответствии с международными обязательствами России.

Для того, чтобы молодые люди стали активными и полноправными гражданами российского общества, необходимо сосредоточить усилия на следующих направлениях:

1. Защита прав и свобод молодых граждан – соблюдение гражданских прав молодежи, предотвращение всех видов дискриминации.

2. Образование – необходимо подготовить молодёжь к активному участию в построении российского общества и государства, дав каждому молодому человеку востребованное на рынке труда образование.

3. Занятость – борьба с исключением молодых людей из общественной жизни, связанным с трудностями выхода на рынок труда, высокой безработицей.

4. Социальная защита – повышение социальной защищённости молодёжи, укрепление молодой семьи, улучшение жилищных условий.

5.  Участие в общественной жизни – привлечь молодёжь в выработке решений как в области собственно молодёжной политики, так и в общественной жизни в целом.

 

 

 

http://law-centr.ru/articles/konstitucionnoe-i-gosudarstvennoe-pravo/prava-molodegi-v-rossii

     http://priemnaya.ru/mpt/predlog.html                      

 

 

         

 


Информация о работе Право молодежи в Российской Федерации и способы их защиты