Право Древнего Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 16:55, Не определен

Описание работы

Актуальность темы определена тем, что история государства и права Китая представляет большой интерес, т.к. отличается специфичностью развития, особенностью государственного и правового строя

Файлы: 1 файл

Государство и право Древнего Китая..doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

 

      Возникновение государства в Древнем Китае  связывают обыкновенно с тем, что в XVIII столетии до н. э. союз племен, известный под названием Шань или Инь, завершил покорение другого племенного союза. Глава победителей сделался «царем».

      Археологические данные свидетельствуют, что в Иньском  государстве широкое распространение  получают все виды земледельческой техники той эпохи: соха и плуг (с металлическим сошником), борона, мотыга и пр. Земледелие стало основной отраслью деятельности. Существуют ремесла, торговля и денежное обращение.

      «Ныне в Поднебесной, - сообщает древний  китайский автор, -все стало частным, каждый стал считать родителями только своих родителей, сыновьями только своих сыновей, ценностями и трудом стали пользоваться только для себя, установился обычай, по   которому   власть    сановников   стала    передаваться   по   наследству; были устроены валы в качестве укреплений».

      Актуальность  темы определена тем, что история  государства и права Китая  представляет большой интерес, т.к. отличается специфичностью развития, особенностью государственного и правового  строя.

      Объект  изучения – история Древнего Китая.

      Предмет изучения –   особенностью государственного и правового строя Древнего Китая.

      Цель  работы –  охарактеризовать особенности  государственного и правового строя  Древнего Китая.

      Задачи  работы:

  1. Рассмотреть
  2. Показать
  3. Охарактеризовать
  4. Изучить

 

  1. Основные  периоды государственно-правового развития Древнего Китая
 

      Китай – большая и древняя страна. Его территория лишь немного уступает Европе и превосходит США. Колыбелью китайской цивилизации является обширный район вокруг места впадения р. Вэйхэ в Хуанхэ, где уже в V тыс. до н.э. возникли сельскохозяйственные общины. Ее жители умели строить небольшие дома с глинобитными полами, выращивали просо, рис, ячмень, пшеницу и различные овощи, приручали собак, разводили крупный и мелкий рогатый скот, свиней. Они первыми в мире стали разводить шелковичных червей, положив тем самым начало производству шелка. Их техника сельскохозяйственного производства основывалась на подсечно-огневом земледелии [3, с. 125].

      К XXII в. до н.э. относятся дошедшие до нас бамбуковые и деревянные дощечки, содержащие информацию о первой китайской династии Ся. По-видимому, это была правящая династия наиболее крупного из нескольких десятков мелких государств.

      Китайская легенда гласит, что на протяжении 216 000 лет 12 небесных императоров управляли  Вселенной. После них было три правителя с человеческими головами и змеиными телами, которые дали жизнь династии земных императоров. Самый знаменитый из них – Хуан-ди, или Желтый император, взошедший на трон в 2628 г. до н.э., считается героем-основателем Китая. Его первый министр придумал письменные символы.

      Считается, что время правления Желтого  императора и его последователей отличалось мудростью и справедливостью, гармонией с окружающим миром. В то время были изобретены календарь, проводились астрономические наблюдения, помогавшие в ирригационных работах. Престол занимали люди не по праву родства, а по человеческим качествам. Так, однажды на престол взошел мудрый крестьянин Шунь, который затем передал его Юю, усмирившему потоп и положившему начало династии Ся, в котором было 17 правителей. Последний из них – жестокий тиран, который был свергнут. На смену в 1750 г. до н.э. пришла династия Шан, основанная, согласно легенде неким Ли, главой племени Шан, принявшим имя Чен-Тана.

      Начиная с династии Шан, позднее получившей название Инь, историю древнего Китай принято делить на четыре периода:

      1)  царство Шан (Инь) – XVII–XII в. до н.э.;

      2)  царство Чжоу – XII в. до н.э. – 221 г. до н.э.;

      3)  царство Цинъ – 221–206 гг. до н.э.;

      4)  царство Хань – 206 г. до н.э. – 220 г. н.э.

      Источники, содержащие сведения о первой документальной династии Шан (Инь), указывают различные даты ее пребывания на китайском троне – XVIII–XII вв. до н.э., XVI–XI вв. до н.э. Происхождение шанских ванов (императоров) также окрашено легендами, по которым можно судить, что они происходили из северных охотничьих племен. Их религией был тотемизм, а главную роль играл дух Земли. Территория империи Шан была довольно обширной и управление ею из центра было делом сложным, поэтому у провинциальных правителей имелись достаточно широкие, делегированные центром полномочия. От них требовалось соблюдение верности императору, которая проявлялась в принесении даров и военной поддержки.

  1. Характеристика  Китая в период правления разных династий
 

      Государство периода империи Шан было рабовладельческим. Рабы находились во владении как у частных лиц, так и у государства. Господствующее положение в обществе занимала жреческая знать и светская аристократия подчиненных племен. Социальный статус человека определялся размером земельного владения, количеством рабов, но главным образом занимаемой должностью. В соответствии с этим присваивались титулы, дававшие определенные привилегии.

      О раннем социальном расслоении свидетельствует  и характер обнаруженных захоронений. Для царского захоронения в огромной яме глубиной с современный 5-этажный дом строился огромный павильон высотой в 30 м, стены которого украшала резьба и роспись. Наряду с усопшим хоронили жен и сотни тел, принесенных в жертву домочадцев. Соответственно делались захоронения знатных людей согласно их рангу и имущественному положению [2, с. 166].

      Государственный строй на раннем этапе сохранял черты родоплеменной военной демократии, и только со временем вся полнота власти перешла к вану. Но и здесь ваннам приходилось вести постоянную борьбу с родовой знатью за укрепление своего влияния. Можно предположить, что статус вана был шире статуса просто правителя. Помимо военного вождя на нем лежали отдельные жреческие функции. Так, он отдавал распоряжения относительно начала сельскохозяйственных работ, участвовал (скорее всего символически) в посевной кампании, что, по поверьям китайцев, сулило урожай.

      После смерти правителя престол передавался брату, а в случае отсутствия такового – сыну. Эта практика известна и другим государствам, в частности Княжеству Московскому. Из царского окружения формировалась знать, представителям которой жаловались земли. Земля была государственной собственностью, находящейся под императорской юрисдикцией. В период империи Шан знать делилась на четыре ранга. Если сопоставить их с европейскими понятиями, то самой массовой категорией светской аристократии были рыцари (нань), земли которых находились в столице и ее ближайших окрестностях, на которые и распространялась собственность императора. Это была своеобразная плата за службу. За пределами столицы земли получали бароны (цзы), еще дальше – графы (бо), на границах – маркизы (хоу). Торжественный и сложный обряд заключения договора вассала с сюзереном сопровождался смачиванием губ кровью жертвенных животных, а копия договора вместе с останками жертвенного животного сжигались, дабы навлечь немилость духов на того, кто нарушит условия договоренности. Это соответствовало в определенной степени процедуре омажа в Европе с поцелуем мира и вручением перчатки.

      Царь  стоял во главе государственного аппарата. Высшие должности занимали по восточной традиции близкие родственники царя. В Китае довольно рано сформировался профессиональный чиновничий корпус, который составляли писцы, сборщики налогов, судьи и др. Должностные лица в основном делились на три категории:

      1)  высшие гражданские чиновники;

      2)  военные чиновники;

      3)  советники, прорицатели [5, с. 144].

      Основную  часть населения составляли свободные  общинники. В шанский период была своеобразная система распределения земли, которая одновременно была связана с формированием армии. Это так называемая система колодезных полей, дававшая возможность осуществления строгого учета населения и его доходов. Сельскохозяйственные земли делились на квадратные уделы, ограниченные валами и деревьями. Квадраты делились на девять участков (колодцев) площадью до 8 га. Восемь колодцев принадлежали отдельным семьям на правах пользования и обрабатывались соответственно ими, а девятый обрабатывался совместно общиной, и урожай с него шел в пользу местного господина. В административном отношении четыре колодца составляли город, четыре города – округ, четыре округа – район, четыре района – область. Каждый округ и район должны были поставлять в распоряжение своего господина определенное количество воинов, колесниц, лошадей, иного скота.

      В частной собственности находились рабы, жилые помещения и хозяйственные постройки, орудия труда. Рабы не имели ни семьи, ни имущества. Основными источниками рабства были пленение, продажа в рабство за долги; обращение в рабство за отдельные виды преступлений; получение рабов от подчиненных племен в виде дани.

      Империю Шан раздирали внутренние противоречия. Особенно подорвал его устои жестокий и расточительный Чжоу Синь, на которого огромное влияние имела любимая наложница Дацзи. Воспользовавшись всеобщим недовольством правлением тирана, правители соседнего племени Чжоу, давно и тщательно в союзе с другими племенами готовившие нападение, разбили в 1050 г. до н.э. превосходящие силы Чжоу Синя, который бежал с поля боя и покончил с собой, бросившись в огонь.

      На  смену иньской династии приходит династия Чжоу, и этот период называется государством Чжоу.

3. Общественный и государственный строй Древнего Китая

 

      Время правления династии Чжоу подразделяется на три основных периода:

      1)  период Западного Чжоу (XI – середина VIII в. до н.э.);

      2)  период Восточного Чжоу (середина  VIII – конец IV в. до н.э.);

      3)  период Чжаньго («семи воюющих  царств») (403–221 гг. до н.э.).

      Период  Чжоу связан с укреплением государства, усложнением его структуры, дальнейшим развитием рабовладения. Период Чжоу насчитывает около восьми столетий, однако только первые 300 из них Китай был относительно монолитным государством, а монархи осуществляли контроль над всей территорией. В последующие столетия центробежные тенденции постепенно нарастали, что и привело к очередной смене династии.

      Первый  период государства Чжоу принято  называть Западным Чжоу. В тот период император приобрел титул сына неба, Китай – название Срединного царства, которое к тому же мыслится как Поднебесное и единственное хранилище цивилизации. Все народы, окружавшие Китай, считаются китайцами-варварами. В тот период сложился известный своей сложностью и утонченностью китайский церемониал, правила которого собраны в Книге ритуалов. Сложилась китайская традиция разрешения конфликтов с помощью посредников, минуя судебное разбирательство, которая действует и до настоящего времени. Она также была усвоена японцами и является уникальной особенностью дальневосточной правовой семьи [3, с. 46].

      Социальная  структура осталась прежней, но в  первый период возросла сила и роль императорской власти. Император (ван) занимал верхнюю ступень на феодальной лестнице. Он был верховным главнокомандующим. Вместе с тем власть удельных князей (чжухоу) была урезана, но принципиально оставалась незатронутой, и многие из них именовали себя местными ваннами, перед лицом императора появлялись с нефритовым скипетром, который был меньше императорского по размеру. И хотя собственником всей земли считался император, фактически он имел контроль только над столичной областью. В этом коренилась опасность раскола государства. К тому же явно утверждается тенденция к переходу от условного владения землей к частной собственности на землю.

      При дворе религиозными делами ведали четыре группы чиновников, которыми руководили соответственно великий мастер молитв, великий мастер церемоний, великий прорицатель и великий историограф. Высшими гражданскими сановниками были дафу, назначаемые распорядителем по воле ванна. Военными делами занимался Главнокомандующий. Роль первого министра исполнял интендант, который за службу получал поместье, но обязан был его возвратить, как только покинет свой пост. Дафу делились на высших, средних и низших.

Информация о работе Право Древнего Китая