Права, вободы граждан РФ. Гарантия прав и свобод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 13:40, контрольная работа

Описание работы

При выборе данной темы для контрольной работы моим пожеланием было, чтобы развитие России было быстрым и прогрессирующим, а уровень правовой культуры был настолько высок, что все решения принимаемые компетентными органами были основаны на законе и гуманном отношении к людям, тоже относится и к последним. И хотя это звучит фантастично, но уже сама попытка была бы уже большим плюсом.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………....3

1. Правовой статус……………………………………………………………... 4

2. Понятие прав и свобод человека и гражданина……………………………7

3. Права человека и права гражданина………………………………………...9

4. Классификация прав и свобод……………………………………………...11

5. Гарантии прав и свобод человека и гражданина………………………….21

Заключение……………………………………………………………………..23

Библиографический список…………………………………………………...24

Файлы: 1 файл

Правовое регулирование.docx

— 63.98 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 

   Введение………………………………………………………………………....3

   1. Правовой  статус……………………………………………………………... 4

   2. Понятие прав и свобод человека и гражданина……………………………7

   3. Права человека и права гражданина………………………………………...9

   4. Классификация прав и свобод……………………………………………...11

   5. Гарантии прав и свобод человека и гражданина………………………….21

   Заключение……………………………………………………………………..23

   Библиографический  список…………………………………………………...24 
 
 
 

                                               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

       Данную тему для этой контрольной работы я выбрала, руководствуясь проблемой прав и свобод граждан, лиц не  обладающих  гражданством,  а  также  лиц, обладающих двойным гражданством  в  России. В  ст.1  ч.1  Конституции  РФ зафиксировано, что Россия есть   демократическое  федеративное  правовое государство с республиканской формой правления, на самом деле, по  моему мнению, это не так. Наша страна находится  сейчас  на  переходном  этапе, этот факт отмечают и многие профессиональные юристы, но я уверенна,  что наступит такой момент, когда уровень жизни поднимется до такой степени, когда Россию можно  будет  по  праву  назвать  демократическим  правовым государством, и где проблема гарантии и реализации прав и  свобод  людей будет стоять на первом месте.

       При рассмотрении вопроса о  правах и свободах, нельзя не  отметить,  что реализация всех прав и свобод в полной мере возможна  лишь  при  наличии настоящего демократического правового государства. Это и является  главной причиной переплетения этих двух важных проблем. Поэтому я и позволила себе небольшое   отступление   в   начале   по   поводу    реальной    оценке государственного строя в России.

       Возвращаясь к проблеме демократии,  важно  отметить,  что  сам   термин м "демократия" произошел от слияния двух слов - "демос" - народ и "кратос"- власть и   изначально   означал,   власть   в   государстве   должна

осуществляться  народом, путем голосования  и   референдума. Наделение  же

граждан таким правом должно быть  зафиксировано  и  гарантировано. А  это

порождает, как  следствие,  еще  одну  не  менее  важную  проблему,  как реализация и охрана прав  и  свобод  граждан  и  людей,  проживающих  на

территории  Российской Федерации. И если учитывать, что  вопрос,  проблема прав и свобод возник наравне с  возникновением  проблемы  демократии, как  одного  из  видов  государственного  устройства,  то  возраст  этой проблемы насчитывает не одно столетие. Это  доказывается  тем,  что  если первым  демократическим  государством   явилась   Афинская   республика, возникшая в V  в.  до  н.э. (Пугачев В.П.,  Соловьев  А.И.  "Введение  в политологию" М., Аспект Пресс, 1996 г., стр.209), то нетрудно  посчитать сколько времени ушло на разрешение данного  вопроса,  и  еще  неизвестно сколько уйдет.

     При выборе данной темы для контрольной работы моим пожеланием было, чтобы развитие России было  быстрым  и  прогрессирующим,  а  уровень  правовой культуры был настолько высок, что все решения принимаемые  компетентными органами были основаны на законе и  гуманном  отношении  к  людям,  тоже относится и к последним. И хотя  это  звучит  фантастично,  но  уже  сама попытка была бы уже большим плюсом.

Далее я постараюсь перечислить основные права  и  свободы  граждан,  а также выявить и проанализировать механизмы их реализации и гарантии.

1. Правовой статус 

       Под правовым статусом человека  и  гражданина  понимается  совокупность его прав  и  обязанностей. Это  главное  содержание  правового  положения человека и гражданина, но на него  влияют  и  другие  правовые  факторы: гражданство, принципы, гарантии прав и свобод. Права и обязанности  людей закрепляются многими отраслями права, но особое значение  в  закреплении положения человека в обществе имеет государственное право, прежде  всего, Конституция,  устанавливающая  основы  правового  статуса   человека   и гражданина. Они включают: гражданство, конституционные принципы правового положения человека и гражданина, основные права и свободы, их  гарантии, обязанности. Это важнейшие элементы правового  положения  человека. Основы правового статуса играют решающую роль в определении положения  человека в обществе, имеют жизненно важное  значение,  их  содержание  составляют положения главы 2 Конституции РФ.

       Однако  этими  элементами   не   исчерпывается   правовое   положение человека. Многие другие права и обязанности граждан, закрепляемые разными отраслями  права,   базируются   на   основных   правах,   свободах    и обязанностях, развивают и конкретизируют их. Конституция прямо указывает, что перечисление ею основных прав и свобод  не  должно  толковаться  как отрицание или умаление других общепризнанных прав и  свобод  человека  и гражданина. При характеристике правового положения человека и  гражданина важное значение имеют его принципы и основные черты,  зафиксированные  в Конституции РФ. Для положения  человека  в  обществе  важен  принцип  равенства  перед законом и судом , закрепленный в ст. 19: 

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство  гарантирует  равенство  прав  и  свобод  человека   и гражданина   независимо   от   пола,   расы,   национальности,    языка, происхождения,   имущественного   и   должностного   положения,    места

жительства,   отношения   к   религии,   убеждений,   принадлежности   к общественным  объединениям,  а  также  других  обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам  социальной,  расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3.Мужчина  и женщина имеют равные права  и свободы и равные  возможности для их реализации. 

       В Основном Законе появилась  новая,  весьма  значимая конституционная характеристика прав и свобод человека  и  гражданина  - они  признаются непосредственно действующими, а также  определяют  смысл,  содержание  и применение  законов,  деятельность  законодательной   и   исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18).

       В основах конституционного строя закреплен такой принцип,  как  полнота прав и свобод граждан РФ. Каждый гражданин на территории России  обладает всеми правами и свободами. Иностранные граждане и  лица  без  гражданства также пользуются  в  России  правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, но есть исключения, установленные федеральным законом или международным договором. Неотчуждаемость основных прав и  свобод  и  запрет  на  их  незаконное ограничение - еще один важнейший принцип,  в  тоже  время  осуществление прав и свобод человека не должно нарушать права и  свободы  других  лиц, общественные  и  государственные  интересы,  которые   также   защищаются государством (ст. 17).

     Конституция предусматривает  возможность  ограничения  прав  и  свобод человека и гражданина в государственных  и  общественных  интересах,  но только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ  конституционного  строя,  нравственности,  здоровья, прав и законных интересов  других  лиц,  обеспечение  обороны  страны  и безопасности государства. Отдельные ограничения могут  устанавливаться  в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан  и защиты конституционного строя. Это делается опять - таки в соответствии с федеральным конституционном законом, который  устанавливает  порядок  и основания введения чрезвычайного положения. Оно может вводиться  на  всей территории страны или в  отдельных  местностях,  при  этом обозначаются пределы отдельных  ограничений  прав  и  свобод  и  срок  их  действия. В условиях чрезвычайного положения обычно ограничиваются  или  запрещаются на время  его  действия  массовые  мероприятия:  митинги,  демонстрации, шествия,  может  также   вводиться   цензура,   ограничивается   свобода передвижения. Все это делается для предотвращения  массовых  беспорядков, столкновений, паники.

     Конституция подчеркивает невозможность и недопустимость  лишения  этих прав и свобод. Однако если гражданин совершает преступление, попирающее существующие устои и правила общества и его жизни, то государство просто вынуждено идти  в  этих  случаях  на  ограничение  (Не  лишение!!!)  его основных прав и свобод. Иногда это даже приводит и к  ограничению  права на жизнь (ст.20  ч.1 Конституции  РФ),  если  закон  предусматривает  за такое преступление эту крайнюю меру.

Существующая  классификация правовых статусов проводится  по  сфере  их

действия  и структуре правовых систем. Различают следующие  виды  правовых статусов личности:

  -общий  (международный)  правовой  статус. Включает   в   себя   помимо внутригосударственных,   права,   свободы,   обязанности   и   гарантии, выработанные международным сообществом и закрепленные в международно-правовых документах;

  -конституционный   (базовый). Объединяет   главные   права,    свободы,

обязанности и  их гарантии, закрепленные в основном законе страны;

  -отраслевой  статус. Состоит  из  правомочий  и   других   компонентов, опосредованных отдельной или комплексной отраслью правовой системы;

  -родовой   (специальный). Отражает   специфику   правового    положения

отдельных категорий  людей;

  -индивидуальный. Характеризует   особенности   положения    конкретного

человека. 

                  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Понятие прав и свобод человека и гражданина 
 

       Возникновение понятия "права человека", т.е. осознание   этой  проблемы как научной, неразрывно связано с  появлением  и  распространением  идей естественного права. Уже в V–IV вв. до  н.  э.  древнегреческие  философы (Ликофрон, Антифон и др.) утверждали, что все люди равны от  рождения  и имеют  одинаковые,  дарованные  природой   права. Аристотель   одним   из основополагающих считал право на частную собственность, которое отражает природу самого человека и основано на его любви к самому  себе. В  период феодализма многие  етественно-правовые  идеи  облекались  в религиозную оболочку. Позднее они получили отражение и  дальнейшее  свое  развитие  в трудах Локка, Монтескье, Руссо, Канта,  Бентама  и  других  мыслителей.С развитием имущественных отношений права человека постепенно переходили в реальную  действительность,  закрепляясь  в  государственно-правовых   и международно-правовых документах, выступая критерием демократичности той или иной системы правового и государственного устройства. Одним из первых юридических документов, отражающих  права  человека  в систематизированном  виде,  была  Верджинская  декларация   (1776   г.), положенная  в  основу  Билля  о  правах  Конституции  США  (1791  г.). Не маловажное  значение  имеет  французская  Декларация  прав  человека   и гражданина (1789 г.). Основополагающие  права  человека,  закрепленные  в

этом  правовом   документе   (на   собственность,   личную   свободу   и безопасность, на сопротивление насилию), до сих пор  не  утратили  своей актуальности. В развернутом виде права  человека  получили  отражение  во

Всеобщей  декларации прав человека, принятой Генеральной  Ассамблеей  ООН (1948 г.). Важную роль с точки зрения реальности, гарантий  осуществления прав и  свобод  человека  играют  Международный  пакт  о  гражданских  и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных  и культурных правах (1966 г.).В настоящее время  права  человека  получили широкое отражение в конституциях  и  законодательных  актах  большинства государств,   являющихся   членами   Организации   Объединенных   Наций.

Информация о работе Права, вободы граждан РФ. Гарантия прав и свобод