Права ВИЧ инфицированных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 18:14, сочинение

Описание работы

ВИЧ, для большинства людей это приговор, в голове звучит множество вопросов , как, почему, что делать дальше … Как жить с этим , ведь заразится вирусом иммуно дефицита может каждый, от ребенка, до человека преклонных лет. В России число ВИЧ инфицированных на 2011 год составляло 612 006 тысяч человек. Так как же живут люди с таким диагнозом ?

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 13.80 Кб (Скачать файл)

ВИЧ, для большинства людей  это приговор,  в голове звучит множество вопросов , как, почему, что делать дальше … Как жить с этим , ведь заразится вирусом иммуно дефицита может каждый, от ребенка, до человека преклонных лет.  В России число ВИЧ инфицированных на 2011 год составляло  612 006 тысяч человек. Так как же живут люди с таким диагнозом ?

 Конституция Российской  Федерации гарантирует ВИЧ-инфицированным  гражданам России обладание всеми  правами и свободами. Ограничение  прав и свобод ВИЧ-инфицированных  граждан РФ возможно только  федеральными законами. Какая связь между правами человека и проблемой Вируса? Самая непосредственная. Те, кто пытается представить ВИЧ исключительно как медицинскую проблему, либо заблуждаются, либо лицемерят. Проблемы ВИЧа не существовало бы, если бы не было людей с ВИЧ-инфекцией, которые хотят нормально жить, работать, учиться, любить.

Вот что написано на одном  из форумов людей с этим диагнозом:

"После того, как я  выписался из больницы, о моем  диагнозе стало известно всему  району...".

"Я не могу устроиться  на работу, так как в нескольких  местах, куда я обращалась, требуют  сдать анализ на ВИЧ".

"Мне вызвали "скорую  помощь", но когда я сказал, что у меня ВИЧ-инфекция, работники  "скорой" уехали, не оказав мне  медицинскую помощь".

"Партнер, с которым  мы расстались, хочет подать на  меня в суд. Когда мы жили  вместе, он знал, что у меня  ВИЧ-инфекция, а теперь утверждает, что меня могут посадить".

 Людей с ВИЧ незаконно  увольняют с работы, многие вынуждены  переезжать на новое место жительства, в связи с отсутствием регистрации недоступны социальные и медицинские службы. Попытка создать семью фактически приравнивается к уголовному преступлению. Согласно законодательству каждому инфицированному при регистрации сообщается об уголовной ответственности за преднамеренное распространение ВИЧ-инфекции, и он подписывает специальный документ, подтверждающий его информированность по этому вопросу. Соответственно, возможность создания семьи с неинфицированным партнером отпадает автоматически. Встречались случаи, когда ЛЖВ (люди, живущие с ВИЧ/СПИД), имеющий незараженного партнера, привлекался к уголовной ответственности даже без каких-либо претензий со стороны партнера, только потому, что информация о его/ее статусе пересылалась из местной поликлиники в местные правоохранительные органы. Многие молодые люди по этому поводу впадали в депрессию и пытались покончить с собой именно потому, что считали, что их жизнь окончена. Все и ЛЖВ и их семьи остро нуждаются в бесплатной психологической помощи, консультациях юриста, специализирующего по вопросам защиты именно ВИЧ-инфицированных, объяснить ему, как, например, вести себя при контакте с представителями правоохранительных органов и др.,

Права человека в нашем  государстве не должны быть просто словами и фразами из документов. Подтверждено фактами из жизни, что  когда защищены права человека, инфицируется меньшее число людей, а люди с ВИЧ и СПИДом и их семьи успешнее справляются с трудностями. И соблюдение прав дает возможность без дискриминации вести достойную ЧЕЛОВЕКА жизнь, Необходимо, чтобы основные права находились в постоянном развитии, активно применялись и тем самым сохраняли свою актуальность в сложных условиях современного мира. От правительства требуется дать людям, живущим с ВИЧ, возможность сохранить оптимальный уровень здоровья, возможность учиться, работать и самим содержать себя, помогая им социально адаптироваться и реально защищая их неотъемлемые права, и обеспечить квалифицированную помощь в специализированных СПИД-центрах.

Информация о работе Права ВИЧ инфицированных