Практическое правоприменение правоотношений в сфере социального обеспечения и устранение правовых пробелов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 01:13, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: рассмотреть правоотношения в сфере социального обеспечения и выявить взаимосвязи между субъектами и объектами в данном институте права.
Задачи курсовой работы:
–определить понятие правоотношения в сфере социального обеспечения, его содержание и виды;
–рассмотреть связь субъектов и объектов в сфере социального обеспечения;
–проанализировать специфику правоотношений в сфере социального обеспечения в современном обществе;

Содержание работы

Введение
3
Ι. Общее понятие правоотношений в сфере социального обеспечения, его виды и содержание
6

1.1 Понятие и виды правоотношений по социальному обеспечению
6

1.2 Субъекты и объекты правоотношений по социальному обеспечению
8

1.3 Содержание социально-обеспечительных правоотношений
10
ΙΙ. Практическое правоприменение правоотношений в сфере социального обеспечения и устранение правовых пробелов
13

2.1 Практическое взаимодействие субъектов правоотношения в сфере социального обеспечения
13

2.2 Пути решения проблем, возникающих в сфере правоотношения социального обеспечения
18
Заключение
21
Список использованных источников и литературы
24

Файлы: 1 файл

материал.docx

— 47.46 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

3

Ι. Общее понятие правоотношений в сфере социального обеспечения, его виды и содержание

6

 

1.1 Понятие и виды правоотношений  по социальному обеспечению

6

 

1.2  Субъекты и объекты правоотношений  по социальному обеспечению

8

 

1.3 Содержание социально-обеспечительных  правоотношений

10

ΙΙ. Практическое правоприменение правоотношений в сфере социального обеспечения и устранение правовых пробелов

13

 

2.1 Практическое взаимодействие субъектов  правоотношения в сфере социального  обеспечения

13

 

2.2 Пути решения проблем, возникающих  в сфере правоотношения социального  обеспечения 

18

Заключение

21

Список использованных источников и литературы

24




 

 

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена важной ролью понимания сущности правоотношений как основы функционирования общества. Теория предмета «право социального обеспечения» наглядно показывает важность изучения данного института права, и еще больше убеждает в том, что отношения, возникающие между субъектами в данной сфере, являются основополагающими для функционирования всего общества в целом. Право на социальное обеспечение - это одно из общественных прав человека, таких как, право на помощь со стороны государства (выплата пенсий и пособий по старости, временной или постоянной нетрудоспособности, по случаю потери кормильца, по безработице, по бедности и т.д.). Исходя из вышесказанного определения о правоотношениях, возникающих в сфере социального обеспечения, можно сделать следующий вывод: социальные правоотношения - это урегулированные нормами права фактические отношения по поводу предоставления денежных выплат, услуг, льгот; возникающие между государственными органами (или работодателями) и физическими лицами, имеющими на них право. Другими словами, это юридические связи субъектов права социального обеспечения, в которых один субъект - гражданин (семья) реализует свои права на определенный вид социального обеспечения, а второй субъект - орган социальной защиты - обязан обеспечить эту реализацию. Вся система функционирования социального обеспечения держится на этом принципе.

Право социального обеспечения — важный институт, жизненно необходимый для любой правовой системы, охватывающий не только социальную сферу общества, но и социальную политику государства и социально-экономические права человека. Следовательно, круг правоотношений в социальном обеспечении очень широк и требует дальнейшего изучения и осмысления.

Объектом изучения курсовой работы является отношения, возникающие между субъектами в сфере социального обеспечения, урегулированные правовыми нормами данной отрасли права.

 Предметом изучения стала сама сфера социального обеспечения, как целостная система общества.

Цель курсовой работы: рассмотреть правоотношения в сфере социального обеспечения и выявить взаимосвязи между субъектами и объектами в данном институте права.

Задачи курсовой работы:

–определить понятие правоотношения в сфере социального обеспечения, его содержание и виды;

–рассмотреть связь субъектов и объектов в сфере социального обеспечения;

–проанализировать специфику правоотношений в сфере социального обеспечения в современном обществе;

–обозначить проблемы правоотношений в данной сфере и наметить пути их решения.

Структура курсовой работы включает в себя введение, два раздела, заключение и список используемой литературы.

Первый раздел рaбoты oписывaeт тeoрeтичeскoe oпрeдeлeние институтa социального обеспечения, взаимодействие субъектов и объектов, а также содержание правоотношений, возникающих в сфере социального обеспечения.

Втoрой раздел рaбoты хaрaктeризуeтся изучeниeм oсoбeннoстeй правоотношений в социальном обеспечении и взаимодействие субъектов данных правоотношений на практике.

 

Ι. Общее понятие правоотношений в сфере социального обеспечения, их виды и содержание

 

    1. Понятие и виды правоотношений по социальному обеспечению

Правоотношения в сфере социального обеспечения – это урегулированные нормами права фактические отношения по поводу предоставления денежных выплат, услуг, льгот, которые  возникают между государственными органами (учреждениями и иными уполномоченными государством лицами) и физическими лицами, имеющими на них право.1

Основой системы правоотношений в сфере социального обеспечения составляют материальные правоотношения, потому что именно в них удовлетворяются потребности лиц, пострадавших от социального риска, в денежных средствах, в охране здоровья, в содержании нетрудоспособных членов общества. Указанные правоотношения являются относительными, т.к. правами и обязанностями наделяются оба их субъекта.

Материальные правоотношения по социальному обеспечению являются имущественными, поскольку они возникают по поводу предоставления физическим лицам материальных благ в виде пенсий, пособий и услуг. Эти правоотношения складываются в рамках трех организационно-правовых форм: обязательного социального страхования, государственного социального обеспечения и государственной социальной помощи.

Внутри указанных форм материальные правоотношения можно классифицировать по объектам (т.е. видам обеспечения) на:

- пенсионные;

- по поводу пособий  и иных социальных выплат;

- по оказанию бесплатной  медицинской помощи, бесплатному  и льготному лекарственному обеспечению;

- по бесплатному и  льготному социальному обслуживанию.

Единого правоотношения по социальному обеспечению, позволяющего физическому лицу реализовать свое субъективное право сразу на все виды выплат и услуг нет. Но при наступлении определенных юридических фактов физическое лицо может быть субъектом нескольких правоотношений, существующих в одно и то же время.

Материальные правоотношения различаются по юридическим фактам, срокам действия, субъектам, объектам, содержанию.

Большинство правоотношений по социальному обеспечению возникают, изменяются или прекращаются при наличии сложного юридического состава, прекращаться правоотношения могут и при наступлении единичного юридического факта (например, смерти получателя).

По срокам действия правоотношения по социальному обеспечению принято делить на три группы:

- правоотношения, прекращающиеся  однократным исполнением обязанностей;

- правоотношения с известным  сроком существования во времени;

- правоотношения с относительно  неопределенным сроком существования  во времени.

В рассматриваемых правоотношениях стороны равноправны. Элемент власти-подчинения в них отсутствует, хотя одним из субъектов выступает государственный орган (учреждение или иное уполномоченное государством лицо).2

Таким образом, понятие правоотношения в сфере социального обеспечения и все группы данных правоотношений определены четкой правовой регламентацией, требуют практического правоприменения, потому что такие правоотношения является имущественными, чтобы  удовлетворить потребности граждан.

1.2. Субъекты и объекты правоотношений по социальному обеспечению

Прежде чем перейти к изучению субъекта и объекта правоотношений по социальному обеспечению, необходимо в целом понять, что представляет из себя субъект и объект в правовой сфере, какие он имеет права и какие несет обязанности.

Субъектом правоотношения признаются физические лица и организации, наделенные правосубъектностью и вследствие этого обладающие способностью (возможностью) выступать участниками правоотношений. Независимо от отраслевой принадлежности в праве выделяют три  группы субъектов:

  1. индивиды (физические лица) — граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства;
  2. организации (государство, его органы, предприятия и учреждения, общественные объединения и др.);
  3. юридические лица.

К числу граждан, которые являются субъектами в сфере социального обеспечения, относятся: достигшие пенсионного возраста, временно нетрудоспособные, инвалиды, семьи с детьми; семьи, потерявшие кормильца, безработные, вынужденные переселенцы и беженцы и другие.

К других числу органов, осуществляющих социальное обеспечение и выступающих в качестве субъектов правоотношений, следует относить: органы социальной защиты населения, органы здравоохранения, предоставляющие гражданам медико-социальную помощь и лечение; органы образования, в ведении которых находятся детские учреждения; органы министерств и ведомств (министерств обороны, внутренних дел, службы занятости, органы муниципальной власти; органы профессиональных союзов либо конкретное предприятие, учреждение, организация, предоставляющие работающим социальную помощь на основании локальных норм права. К ним относятся:

-территориальные отделения ПФР и территориальные отделения ФСС РФ;

-органы министерства и ведомств (обороны, внутренних дел и др.);

-органы Министерства здравоохранения и социального развития;

- учреждения здравоохранения и социального обслуживания

-работодатели и др.

Объектом рассматриваемых правоотношений выступает определенное материальное благо, адресованное гражданину в виде пенсии, пособия, компенсационной выплаты, либо определенного рода социальной услуги. В процедурных правоотношениях объектом выступают действия – решения государственных органов (учреждений или иных уполномоченных государством лиц) об установлении юридических фактов, о назначении конкретного вида социального обеспечения и т.п.

Каждый вид социального обеспечения (пенсия, пособие, компенсация, услуга) имеет ряд характерных особенностей, которые позволяют отграничивать их от выплат и услуг, имеющих иную правовую природу. Отличительные признаки пенсий достаточно подробно изучены отечественными специалистами.

Пенсия – это ежемесячная выплата, назначаемая лицам, достигшим установленного возраста, инвалидам, потерявшим кормильца в качестве основного источника средств существования с учетом или без учета трудового и страхового стажа и уплаченных страховых взносов.3

Важное место в системе социального обеспечения принадлежит пособиям. Пособия имеют строго целевое назначение. Одни пособия назначаются с целью частичного возмещения заработка, утраченного по уважительной причине (пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице), другие – с целью социальной поддержки (единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на ребенка, единовременное пособие на погребение и др.)

Удовлетворение потребностей физических лиц, пострадавших в результате наступления социального риска, осуществляется не только с помощью назначения различных видов выплат, но и путем оказания услуг. Услуга – это полезное действие по удовлетворению потребностей населения в медицинской или социальной помощи бесплатно или на условиях частичной оплаты.

Льготы также являются объектами материальных правоотношений по социальному обеспечению. В научной и учебной литературе нет единого подхода к определению понятия льгот. Обобщение различных высказываний позволяет предложить следующую формулировку. Льгота – это предоставление дополнительных прав или освобождение субъектов социального обеспечения (физических лиц) от исполнения части обязанностей. В качестве примеров можно привести: бесплатный проезд на транспорте, снижение или освобождение от оплаты жилья и коммунальных услуг и др.4

Таким образом, выплата пенсий, пособий и предоставление услуг гражданам, пострадавшим вследствие социального риска, производится по строго определенной процедуре уполномоченными на то органами. Пенсии и пособии назначаются гражданам, которые в силу своего состояния здоровья, возраста, уровня доходов, наличия детей не имеют достаточно средств для поддержания жизнедеятельности. Льготы считаются дополнительными услугами, предоставляемым гражданам. Также потребности граждан могут удовлетвориться через предоставление социальных услуг, например бесплатная медицинская помощь.

 

    1. . Содержание социально-обеспечительных правоотношений

Содержанием правоотношений по социальному обеспечению является совокупность субъективного права гражданина получить тот или иной вид социального обеспечения и соответствующей этому праву юридической обязанности управомоченного  органа предоставить его. При этом правомочие гражданина предусматривает не только возможность получения определенного вида социального обеспечения, но и получение его в установленном законом порядке, размере, а в некоторых случаях и с определенной периодичностью (например ежемесячно). Обязанный субъект должен гарантировать реализацию субъективного права гражданина в полном объеме.

Материальное содержание правоотношения выражается в их фактическом поведении.

Основная особенность материальных правоотношений по социальному обеспечению заключается в том, что их содержание составляет субъективное право физического лица на получение конкретного вида социального обеспечения в установленном законом размере и в определенные сроки и соответствующая ему обязанность государственного органа (учреждения или иного уполномоченного государством лица) его предоставить. Субъективное право – это вид и мера возможного поведения участника правоотношения. Вместе с тем при реализации своего субъективного права физическое лицо должно выполнять возложенные на него законом обязанности. Субъективная обязанность – это вид и мера должного поведения участника правоотношения. В частности, предъявлять содержащие достоверные сведения документы, служащие основанием для предоставления выплат и услуг; сообщать обо всех изменениях, влияющих на условия социального обеспечения и размеры выплат и выполнять другие обязанности.5

Информация о работе Практическое правоприменение правоотношений в сфере социального обеспечения и устранение правовых пробелов