Порядок заключения трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 10:07, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

правовая защита готова.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

 Порядок заключения  трудового договора  

Заключению трудового  договора предшествует процедура трудоустройства. Сторонами трудового договора является работодатель и работник. Работник – это физическое лицо старше шестнадцати  лет, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Лица, достигшие 15 лет, имеют возможность заключать трудовой договор только в тех случаях, когда они получили основное общее образование либо оставили общеобразовательное учреждение, не получив этого образования. Учащиеся и лица, оставившие общеобразовательные учреждения, заключают трудовые договора самостоятельно. С учащимися, достигшими 15-летнего возраста, может быть заключен трудовой договор для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителей) и органов опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимися, достигшими возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения. В ч. 4 ст. 63 ТК РФ указано, что трудовой договор от имени лица, не достигшего возраста 14 лет, подписывается его родителями (опекунами). Это правило в прежней редакции названной статьи отсутствовало. В целях обеспечения охраны здоровья лиц, не достигших 14 лет, в статью 63 ТК РФ внесено дополнение, согласно которому орган опеки и попечительства при выдаче разрешения на заключение трудового договора (в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках) с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия их в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, должен указать в нем максимально допустимую продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа. 

Работодатель  вправе потребовать от поступающего на работу учащегося справку из общеобразовательного учреждения о режиме его обучении для того, чтобы работа, выполняемая  учащимся в данной организации в  свободное от учебы время, не нарушала процесс обучения.  

Выполняя требования Международной организации труда (МОТ) о недопустимости приема на работу подростков с вредными и опасными для здоровья условиями труда  законодательство Российской Федерации  запрещает применение труда лиц  моложе 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию и здоровью, а именно: в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками и табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами. Также запрещается переноска и перемещение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ст. 265 ТК РФ). 

Лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу только после обязательного медицинского освидетельствования. 

В Законе РФ «О занятости  населения в Российской Федерации» предусматривается ряд мер, направленных на реализацию права на труд несовершеннолетних: 

- обеспечение  социальной защиты в области занятости населения несовершеннолетних в возрасте от 14-ти до 18-ти лет, как особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы; 

- поощрение работодателей,  сохраняющих действующие и создающих  новые рабочие места, прежде всего для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в том числе несовершеннолетних; 

- предоставление  несовершеннолетним права на  бесплатную консультацию; 

- бесплатное  предоставление информации и  услуг, которые связаны с профессиональной  ориентацией в органах службы занятости; 

- обеспечение  дополнительных гарантий, в том  числе содействие занятости, создание  дополнительных рабочих мест  для несовершеннолетних; 

- обеспечение  профессиональной подготовки, переподготовки  и повышения квалификации; 

- гарантии государством  выплаты стипендий в период  профессиональной подготовки, повышения  квалификации, переподготовки по  направлению органов службы занятости  и т.д. 

Постановлением  Правительства РФ от 11.10.2002 года № 755 утвержден перечень объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу. Перечень включает: 

1) объекты и  организации Вооруженных Сил  РФ, других войск и воинских  формирований; 

2) структурные  подразделения по защите государственной  тайны и подразделения, осуществляющие работу, связанную с использованием сведений, составляющих государственную тайну.  

3) организации,  в состав которых входит радиационно  опасное производство, эксплуатация, хранение, транспортировка и утилизация  ядерного оружия, радиационно опасных материалов и изделий. 

Федеральный Закон  № 115-ФЗ от 27.07.2002 года «О правовом положении  иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает разрешительный порядок привлечения к использованию  иностранных работников в России. Это означает, что прежде чем на законных основаниях заключить с иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой договор, работодатель обязан: 

- иметь соответствующее  разрешение на их привлечение  и использование в качестве  работников; 

- получить разрешение на въезд иностранного работника; 

- обеспечить  получение иностранным гражданином  разрешения на жительство. 

Гражданин становится работником, заключив трудовой договор, на все время его действия.  

Второй стороной является работодатель в лице определенного предприятия, учреждения, организации. Стороны могут заключать трудовой договор, если оба обладают трудовой праводеликтоспособностью как признаваемой законодательством способностью быть стороной трудового договора, субъектом трудового правоотношения. 

«Физическое лицо становится работодателем: 

1) индивидуальный  предприниматель – с момента  его регистрации; 

2) лицо, не являющееся  частным предпринимателем, ─ с  момента достижения им гражданской  правосубъективности, то есть  восемнадцати лет», указывает . 

В ст. 20 ТК РФ, в  редакции Федерального Закона № 90-ФЗ от 30июня 2006г. «О внесении изменений в  Трудовой кодекс РФ, признании недействующими на территории РФ некоторых нормативно-правовых актов СССР и утратившими законную силу некоторых законодательных актов РФ» указано, что работодателями - физическими лицами признаются: 

«…физические  лица, зарегистрированные в установленном  порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие трудовую деятельность без образования  юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с Федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях указанной деятельности. Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работником в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных ТК РФ на работодателей. Физические лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства». 

Анализ действующего трудового законодательства свидетельствует, что в нем нет норм, содержащих исчерпывающий перечень юридических признаков, которым должны отвечать работодатель и работник как субъекты трудового правоотношения. Лишь в самом общем виде стороны трудового договора названы в ч.2 ст. 56 ТК РФ, где указано, что ими являются работодатель и работник. 

В то же время  В.И. Егоров и Ю.В. Харитонова обоснованно  отмечают, что « отсутствие четких, установленных законом ориентиров для определения круга лиц, которые  могут занимать место той или другой стороны в трудовом договоре, может на практике вызвать трудности при установлении субъектов трудового правоотношения, их действительного правового статуса, объема и вида принадлежащих им прав и обязанностей. Трудности могут возникнуть как при определении лица, обладающего полномочиями работодателя, так и при решении вопроса, может ли данный конкретный гражданин быть работником, выполнять трудовую функцию, обусловленную трудовым договором». 

Это приводит к  тому, что даже такие замечательные ученые, как К.Н. Гусов и В.Н. Толкунова, рассматривая в своем учебнике «Трудовое право России» представляют в общей части работодателя в качестве субъекта трудового права, а в главе «Трудовой договор» раздела «Особенная часть» называют работодателем одну из сторон трудового договора. 

Заключать трудовые договоры в качестве работодателей  имеют право физические лица, достигшие  возраста 18 лет при условии наличия  у них гражданской правоспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие возраста 18 лет со дня приобретения ими гражданской правоспособности в полном объеме. 

Физические лица, имеющие самостоятельный доход, достигшие возраста 18 лет, но ограниченные судом в дееспособности, имеют  право с письменного согласия попечителей заключать трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства. 

Несовершеннолетние  в возрасте от 14-ти до 18-ти лет, за исключением  несовершеннолетних, приобретших гражданскую  дееспособность в полном объеме, могут  заключать трудовые договора с работодателями при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей). 

При заключении трудового договора предъявляются  следующие документы: 

1) паспорт или  иной документ, удостоверяющий личность; 

2) трудовая книжка; если она отсутствует в связи  с ее утратой, повреждением  или по иной причине, работодатель  обязан по письменному заявлению  лица (с указанием причины отсутствия  трудовой книжки) оформить новую; 

3) справку о  последнем занятии, выданную по  месту жительства (если работник  поступает на работу впервые); 

4) документ об  образовании; 

5) военный билет  (для граждан, пребывающих в  запасе); 

6) страховое свидетельство (пластиковая карточка пенсионного страхования). В случае отсутствия такового работник должен написать заявление о выдаче ему страхового свидетельства государственного пенсионного страхования; 

7) ИНН. В соответствии  с требованиями Налогового кодекса РФ (с последними изменениями и дополнениями от 1, 18,21 и 22 июля 2005 года) каждому налогоплательщику при постановке его на учет в налоговом органе (для физического лица – по месту жительства) присваивается идентификационный номер (ИНН), исключением являются физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; 

8) заявление; 

9) 2 фотографии (3*4). 

Новая редакция ч. 1 ст. 57 ТК РФ предусматривает необходимость  указывать в трудовом договоре и  сведения о самих документах, удостоверяющих личность работника (наименование документа, орган, его выдавший, дату выдачи). 

Запрещается требовать  от лица, поступающего на работу, документы  помимо предусмотренных ТК РФ, иными  федеральными законами, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ. Однако, до сих пор кадровые службы при заключении трудовых договоров требуют предоставления характеристик и других документов, заполнения различных анкет с вопросами о национальности, принадлежности к партии, вероисповеданию, наличии родственников за границей, что противоречит требованию статьи 86 ТК РФ. В отдельных случаях законодательными нормативными актами предусматривается возможность предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Так, например: 

1) государственные  служащие при приеме на работу предоставляют документы, подтверждающие профессиональное образование, медицинское заключение о состоянии здоровья и справку из органов государственной налоговой службы о предоставлении сведений об имущественном положении (п. 4 ст. 21 Федерального Закона от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации»). Указанный закон в настоящее время прекратил действие, но перечень документов, предоставляемых при поступлении на государственную службу, остался прежним; 

2) при заключении  договора на осуществление деятельности  по управлению юридическим лицом  уполномоченное заключить договор  лицо обязано запросить информацию  о наличии дисквалификации физического  лица в органе, ведущем реестр  дисквалифицированных лиц»; 

Информация о работе Порядок заключения трудового договора