Порядок и условия заключения брака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2009 в 17:57, Не определен

Описание работы

Порядок и условия заключения брака. Права несовершеннолетних детей

Файлы: 1 файл

контр. - семейное.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

Содержание  

Глава 1. Порядок  и условия заключения брака       3

Глава 2. Права несовершеннолетних детей      6 

Задача 1.                   14

Задача 2.                                                                                                                  14 

Список литературы                                                                                                15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Порядок и условия заключения брака  

     Прежде  чем определить понятие и содержание категории «заключение брака», выясним, что следует понимать под «браком».

     Действующий Семейный кодекс Российской Федерации  не содержит определения брака. Оно  дается в теории семейного права.

     Понятие брака в отечественном правоведении издавна несет в себе правовое начало. Традиция связывать брак с соблюдением определенной процедуры его оформления, характерная для российского права связана с историей его развития.

     Первоначально для российского правоведения характерны традиционные для восточно-христианских государств подходы к пониманию брака, где брак однозначно трактуется как оформленный в установленном порядке союз мужчины и женщины, единство особого социального содержания этого союза и его канонической формы, необходимость соблюдения которой предписана государством. Достаточно упомянуть о широко известном определении брака профессора Г.Ф.Шершеневича. Он писал: «С точки зрения юридической брак есть союз мужчины и женщины с целью сожительства, основанный на взаимном соглашении и заключенный в установленной форме».

     Такой подход к пониманию брака был сохранен и развит в работах правоведов советского периода. Н.В.Орлова, например, определяла брак как добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, заключаемый с соблюдением условий и порядка, предусмотренных законом, направленный на создание семьи и порождающий личные и имущественные права и обязанности супругов. Аналогичные определения брака были сформулированы и в учебной литературе. Принятие нового Семейного кодекса РФ в принципе не изменило, да в своей основе и не могло изменить традиционных взглядов на брак как явление, единое в своей социальной сущности и правовой форме, — «союз мужчины и женщины, влекущий за собой правовые последствия».

     Отдельные исследователи предлагают дополнить ст. 1 СК РФ определением брака. «Редакционно это могло бы выглядеть следующим образом: «Браком признается союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и оформленный в установленном порядке» и далее — «Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака»». Как отмечает, Косова О.Ю., хотя действующее законодательство однозначно предоставляет правовую охрану лишь брачному союзу, оформленному в установленном порядке, а в разделах втором и третьем СК РФ под браком имеется в виду именно такой союз, возможно, что смысловая неопределенность, допущенная в редакции ст. 1 СК РФ, привела к тому, что в п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 5 ноября 1998г. упоминается о «незарегистрированных» и «зарегистрированных» браках.

     Итак, под браком в этой работе мы будет  понимать - союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и  оформленный в установленном  порядке.

     Таким образом, под заключением брака  – необходимо понимать процесс, направленный на вступление в союз мужчины и женщины в установленном действующем законодательством порядке.

     Во-первых, этот процесс «от и до» урегулирован государством.

     Во-вторых, данный «процесс» влечет приобретение прав и обязанностей для сторон.

     В третьих, государство выдвигает условия заключения брака.

     Условиям  заключения брака посвящена статья 12 Семейного кодекса РФ. Важно  отметить, что данный перечень условий  является исчерпывающим.

     Первое  и самое главное условие - для  заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины.

     Принцип добровольности брачного союза мужчины  и женщины закрепляется в п.3 ст.1 СК РФ.

     Добровольность  согласия вступающих в брак означает, что воля лица к вступлению в брак не должна формироваться под влиянием незаконного воздействия на нее со стороны других лиц, а само это лицо должно быть в состоянии отдавать отчет в своих действиях.

     В том случае если лицо не осознает значения своих действий (находясь, например, в состоянии алкогольного или  наркотического опьянения), такой брак может быть признан недействительным со всеми вытекающими отсюда последствиями.

     Одной из гарантий соблюдения принципа добровольности заключения брака является т личная подпись на совместном заявления  о регистрации брака, а также  личное присутствия обоих вступающих в брак в момент регистрации брака и недопустимость заключения брака через представителя.

     Второе  условие - вступающие в брак должны достигнуть брачного возраста.

     По  общему правилу (ст.13 СК РФ) брачная  правоспособность гражданина наступает по достижении им восемнадцатилетнего возраста. Однако законодатель предусмотрел обстоятельства, при которых брачный возраст может быть снижен. Порядок снижения возраста, а также особенности заключения брака несовершеннолетними мы рассмотрим в отдельном параграфе данной работы.

     Третье  – целая группа обстоятельств  при наличии, которых брак не может  быть заключен (ст.14 СК РФ). Их рассмотрению мы посвятим отдельный параграф в  данной работе, оговоримся лишь, что  в соответствии с действующим  законодательством, не допускается заключение брака между:

     - лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

     -   близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

     -    усыновителями и усыновленными;

     - лицами, из которых хотя бы  одно лицо признано судом недееспособным  вследствие психического расстройства.

     Как следует из смысла п. 1 ст. 12 ГК РФ, для заключения брака необходимо различие полов лиц, вступающих в брак – это исстари неписанное условие заключения брака. При заключении брака между однополыми лицами отсутствует предусмотренное п.1 ст.12 СК РФ согласие разнополых лиц, в связи, с чем такой брак должен признаваться недействительным на основании п.1 ст.27 СК РФ.

     К слову сказать в отдельных  Европейских странах разрешена  регистрация однополых браков –  в Швеции, Дании и Норвегии.

     В соответствии со шведским законом, принятым в 1994 г. и действующим с 1 января 1995 г., в стране введена специальная процедура регистрации сожительства однополых пар, подобная регистрации брака и влекущая для сторон ряд правовых последствий заключения брака. Вместе с тем законом установлено, что такие "зарегистрированные" однополые пары не могут иметь в совместном воспитании ребенка, не могут ни вместе, ни порознь усыновить ребенка и не имеют доступа к медицинским процедурам по искусственному оплодотворению. По закону регистрация партнерства может иметь место только в том случае, если одна из сторон является гражданином Швеции и проживает на территории страны. Действие закона не распространяется на иностранных граждан, лишенных возможности оформить свои взаимоотношения у себя на родине и приезжающих с этой целью в Швецию. Такая регистрация во всех случаях не будет порождать никаких правовых последствий нигде, кроме названных выше трех стран. Так, например, Швейцарским Федеральным судом союз двух лиц одного пола, зарегистрированный за границей, был признан противоречащим швейцарскому "публичному порядку", поскольку браком здесь признается только союз лиц противоположного пола (см.: European Current Law Year Book 1994. L., Sweet and Maxwell, 1995. N 1828).

     Несмотря  на то, что однополые браки признаются только в трех странах, да и то – со значительными ограничениями, можно сказать, что это одно и тенденциозных направлений института заключения брака.

     Пока  такой вопрос – вопрос однополых  браков не возникает в России. На практике большое значение имеет следующий вопрос: возможны ли обстоятельства, которые дают право требовать заключения брака в судебном порядке? Скажем, возможно ли требовать заключения брака в судебном порядке, если, например, заранее заключен брачный договор или произошла помолвка?

     Для ответа на поставленный вопрос достаточно привести один из принципов Семейного кодекса РФ: согласие лиц на вступление в брак предопределено самой сущностью брака, являющегося добровольным и свободным союзом мужчины и женщины. Взаимное согласие свидетельствует также об обоюдной готовности создать семью. Желание создать семью должно быть выражено лично лицами, вступающими в брак (ст.11 СК РФ).

     Нельзя  считать согласие свободным, если лица, вступившие в брак, испытывали принуждение  в форме насилия, угрозы или иного способа воздействия на психику. Принуждение может исходить как от одного из вступающих в брак, так и от родителей, родственников, знакомых или иных лиц.

     Порядок заключения брака регламентирован  ст. 11 СК РФ.

     1. Заключение брака производится  в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

     При наличии уважительных причин орган  записи актов гражданского состояния  по месту государственной регистрации  заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

     При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

     2. Государственная регистрация заключения  брака производится в порядке,  установленном для государственной  регистрации актов гражданского  состояния.

     3. Отказ органа записи актов  гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).1 

     Права несовершеннолетних детей 

     Права несовершеннолетних детей, в первую очередь закрепляются в главе 11 Семейного  кодекса РФ. Наряду с СК РФ, необходимо выделить Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».2

     Отдельно  необходимо выделить Конвенцию «О правах ребенка»,3 имеющую огромное значение для семейного права, которая определяет правовое положение ребенка в семье. Конвенция содержит значительное число положений общего, принципиального порядка, имеющих прямое отношение к семейному воспитанию, и, кроме того, посвящает правам ребенка в семье ряд специальных статей, предопределяющих семейно-правовой статус несовершеннолетнего. 

     В названной конвенции дается и  определение понятию «ребенок» - ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному  ребенку, он не достигает совершеннолетия  ранее. Аналогичное определение закреплено в п.1 ст.54 СК РФ. Российским гражданским законодательством предусматривается возможность признания ребенка полностью дееспособным до достижения совершеннолетия (например, в случае признания подростка эмансипированным). Однако это не означает, что он не будет в дальнейшем рассматриваться в качестве ребенка до достижения восемнадцатилетия.

     К слову сказать, нормы права, непосредственно  посвященные правам несовершеннолетних детей в семье, впервые появились  в российском законодательстве лишь с принятием СК РФ. По КоБС права детей рассматривались сквозь призму правоотношений родителей и детей, при этом дети в силу своей недееспособности часто оказывались не в положении самостоятельных носителей прав, а в положении объектов родительской опеки.4 

Может возникнуть логичный вопрос: каковы же обязанности ребенка в семье? Если законодатель говорит только о  правах? Как верно отмечают исследователи, обязанности ребенка определяются только нормами нравственности, и  понудить его к их исполнению с помощью закона невозможно.5

     Среди основных правомочий несовершеннолетних детей необходимо выделить:

- право  ребенка жить и воспитываться  в семье;

- право  ребенка на общение с родителями  и другими родственниками;

- право  ребенка на защиту;

Информация о работе Порядок и условия заключения брака