Понятие законности и правопорядка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2010 в 19:04, Не определен

Описание работы

1. Понятие законности и правопорядка
2. Виды правонарушений
3. Юридическая ответственность (понятие, виды, основные признаки)
4. Основание и принципы юридической ответственности

Файлы: 1 файл

Законность и правопорядок. Ответственность.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………........3

1. Понятие законности  и правопорядка………………………………................…..4

2. Виды правонарушений  ………………...................................................................8

3. Юридическая  ответственность (понятие, виды, основные признаки)..............13

4. Основание и принципы юридической ответственности……………............….18

Заключение……………………………………………………………........……….22

Список использованной литературы………………………………...…………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

    Среди многочисленных проблем юридической  науки и практики, которые в  последние годы привлекают к себе повышенное внимание ученых-правоведов и общества в целом, находятся  вопросы законности, правопорядка и юридической ответственности. Они имеют приоритетное значение в правовой жизни общества. Потребности и интересы общества, государства, граждан настоятельно требуют упорядоченности и стабилизации основных сторон общественной жизни. На современном этапе развития России четкий и жесткий общественный правовой порядок выступает единственно возможным путем дальнейшего движения. Формирование правового государства и цивилизованное демократическое развитие невозможно без этого. Правопорядок выступает необходимым условием возрождения экономики, функционирования всех социальных сфер, стабилизации жизненных процессов и становления подлинного народовластия.

    Изучение  правопорядка актуально потому, что  «правопорядок образует правовую основу гражданского общества. На нем базируются все его сферы: и социально-культурная, и экономическая, и политическая. Он, следовательно, является правовой основой и всей государственной деятельности».

    Итак, законность, правопорядок и юридическая ответственность - фундаментальные категории юридической науки, раскрывающие содержание правовой действительности под углом зрения практического осуществления права. Они появляются вместе с государством, законодательством и правосудием. Очевидно, что право без законности реально не осуществимо. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Понятие законности и правопорядка 

     Законность  – это основа нормальной жизнедеятельности  цивилизованного общества, всех звеньев  его политической системы. Охватывая  своим действием наиболее важные сферы человеческого общежития, законность вносит в него соответствующую  гармонию, обеспечивает справедливую дифференциацию интересов людей.

     Как устойчивое явление общественной жизни, закон возникает и формируется  в условиях цивилизованного общества, способного обеспечить реальное равенство  граждан перед законом. Такие  условия в значительной мере создаются рыночными экономическими отношениями, при которых свобода частной собственности становится равной возможностью для всех. Обеспечить равенство в сфере производства материальных благ, поставить производителей в одинаково выгодные условия – главная задача закона правового государства, коим провозгласила Россию Конституция РФ.

     Законность  – это строгое и полное осуществление  предписаний правовых законов и  основанных на них юридических актов  всеми субъектами права. Законность – это общественно – политический режим, состоящий в господстве права и закона в общественной жизни, неукоснительном осуществлении предписаний правовых норм всеми участниками общественных отношений, последовательной борьбе с правонарушениями и произволом в деятельности должностных лиц, в обеспечении порядка и организованности в обществе.

     Важнейшей чертой законности является ее всеобщность. Требование соблюдать юридические  нормы относится ко всем, кто находится  в пределах действия права. Всеобщность, как необходимая черта законности, в одинаковой мере относится и к государству, и к гражданину. Государство ответственно перед гражданами, а граждане – перед государством. Если в законах государства выражаются действительные интересы его граждан, то правовые предписания реализуются без принудительных мер государственного воздействия.

     Законность  неразрывно, связана с правом, юридическими нормами.

     Оценить состояние законности в стране можно  только на основании того, в какой  мере законы государства отражают объективные  потребности общественного развития. Если издаваемые государством правовые нормы закрепляют и охраняют интересы только отдельных лиц или определенных социальных групп, не учитывая общих и индивидуальных интересов всего населения страны, - законность отсутствует. Если правовые нормы лишь формально отражают интересы различных слоев населения, но не гарантируют их, - то и здесь не может быть речи о законности. 

     Законность  предполагает, что свои функции государство  осуществляет исключительно правовыми  средствами – путем принятия нормативных актов и обеспечения их неукоснительной реализации. А поскольку правовое регулирование распространяется на различные сферы общественной жизни, необходима достаточная полнота ее регламентации. При этом государство не только формально закрепляет правовые нормы, но и обеспечивает их реализацию и защиту прав. Законность есть принцип деятельности государства. Государство, все его органы, организации и учреждения сами связаны правовыми нормами, действуют в их рамках и во имя их реализации. Законность есть антипод произвола и беззакония и прежде всего беззакония самой государственной власти, произвола.

     Законность  – это такой политика – правовой режим, такие условия жизни, такая  правовая атмосфера, которые ограждают  личность от произвола власти, массу  людей – от анархии, общество в целом – от насилия, хаоса, беспорядка.

     Правопорядок  – это система общественных отношений, которая устанавливается в результате точного и полного осуществления  предписаний правовых норм всеми  субъектами права.

     Правопорядок  составляет реальный порядок современной цивилизованной жизни общества. В условиях стабильного правопорядка эффективно функционирует экономика, достигается в действиях законодательной, исполнительной и судебной властей, активно осуществляется деятельность различных общественных и частных организаций, реально гарантируется свободное развитие человека, максимально удовлетворяются материальные и духовные потребности.

     В формировании правового порядка  участвуют все элементы механизма  правового регулирования общественных отношений. Их причинно – следственная связь составляет основу правовой жизни общества, которая и приводит, в конечном счете, к установлению правового порядка.

     Нормы права – это нормативная предпосылка  правопорядка, первичное звено механизма  правового регулирования, моделирующее правопорядок.

     Правоотношение  – это элемент механизма правового  регулирования, обеспечивающий переход  от идеального, предполагаемого законодателем  правопорядка к установлению конкретного  возможного или должного поведения  участников общественных отношений, предусмотренного правовыми нормами.

     Акты  реализации юридических прав и обязанностей являются завершающей предпосылкой правопорядка. В условиях режима законности права и обязанности участников правоотношений реально воплощаются  в их поведении, достигают своей цели и, таким образом, переходят в такую систему общественных отношений, которая и образует правовой порядок.

     Содержание  правопорядка составляет правомерное  поведение субъектов, то есть такое  поведение, которое урегулировано нормами права и достигло целей правового регулирования.

     Структура правопорядка – это единство и  одновременное разделение урегулированной  правом системы общественных отношений  в соответствии с особенностями  их отраслевого содержания.

     Правопорядок  есть реализованная система права. Он включает конституционные, административные, финансовые, земельные, семейные и другие виды общественных отношений, урегулированные нормами соответствующих отраслей права. В структурном отношении правопорядок отражает реализованные элементы системы права. В этой связи в структуре правопорядка выделяются не только отраслевые, но и более дробные группы отношений, которые урегулированы подотраслями и институтами права.

     Особенность правопорядка как спецефической  системы общественных отношений выражается в том, что складывается он только на основе правовых норм и в силу этого охраняется государством. Поэтому правопорядком охватываются далеко не все отношения, имеющие место в обществе. Определенная часть общественной жини не нуждается в правовой регламентации. Она находится в сфере действия норм морали, норм различных общественных организаций. В этом смысле правопорядок является лишь элементом общей системы общественных отношений, складывающейся под воздействием нормативного регулирования. Это часть общественного порядка.

 

2. Виды правонарушений 

     Виды  правонарушений – это деление  правонарушений на группы, категории  по определенным признакам: характеру  регулируемых отношений, степени общественной опасности, субъектам, распространенности (по количеству, времени, регионам).

     1. Гражданские – правонарушения  в области гражданского законодательства.

     2. Трудовые – правонарушения по  поводу выполнения трудового  законодательства.

     3. Уголовные – правонарушения, подводящиеся  под уголовную ответственность.

     4. Административные – правонарушения, за которым настоящим Кодексом  или законами, субъектов РФ установлена  административная ответственность. 

     Существует  также классификация правонарушений на основе наличия экономических, социальных, политических отношений общества. В связи с этим различают три вида правонарушений:

     - В области экономических отношений  (собственность, труд, распределение,  и другие).

     - В области социально – бытовых  отношений (семья, быт, общественный  порядок).

     – В сфере управления (деятельность государственного аппарата, общегражданские обязанности).

     Каждая  классификация в известной степени  условна, поскольку между различными правонарушениями проявляется определенная связь. Например, совершения правонарушения одним человеком может предопределить совершения правонарушения другим человеком.

     Правонарушение  – виновное противоправное деяние лица, носящее общественно опасный  характер.

     - посягающее на установленный  порядок. 

     Одной из черт правонарушений, наиболее очевидной, вытекающей из самого термина, является противоправность, то есть нарушение права, его норм. Правонарушение – это деяние, поведение, поступки людей, действие или бездействие, следовательно, правонарушение может составить только акт поведения, выраженный правонарушителем. То есть нельзя считать правонарушителя таковым при наличии у него противоправных мыслей. Конечно, если эти мысли не воплотились в правонарушение.

     Деяние  человека выражается или в виде конкретного  действия, или в виде бездействия. Действие противоправно, если оно противоречит диспозиции данного права. Бездействие – один из видов поведения. В свою очередь, поведение, имеет свой обязательный признак, выражающийся в том, что правовое поведение находится под контролем сознания и воли индивида, субъекта права. Значит, не может признаваться правонарушением поведение в состоянии невменяемости или недееспособности. Таким образом, правонарушение, являясь деянием, характеризуется как сознательный волевой акт.

     Еще одной чертой, характеризующей правонарушение, является общественная опасность, которая в свою очередь выражается во вреде наносимому обществу.

     Вред  – это совокупность отрицательных  последствий правонарушений и обязательный признак каждого правонарушения. Вред может иметь материальный или  моральный характер, восстановимым или нет, ощущаемым отдельными гражданами, коллективом и обществом в целом. Вредных или безразличных для государства, граждан правонарушений не существует.

Информация о работе Понятие законности и правопорядка