Понятие, содержание и основания возникновения обязательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2017 в 16:30, задача

Описание работы

До нас дошли два определения обязательства (obligatio )римских юристов, они относятся к позднейшему периоду римского права.

Одно из них содержится в Институциях Юстиниана:
"Обязательство - это оковы права, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства" (Inst. 3.13 pr) .

Файлы: 1 файл

Римско право.docx

— 17.42 Кб (Скачать файл)
  1. Понятие, содержание и основания возникновения обязательств.

 

До нас дошли два определения обязательства (obligatio )римских юристов, они относятся к позднейшему периоду римского права.

 

Одно из них содержится в Институциях Юстиниана:

"Обязательство - это оковы  права, в силу которых мы связаны  необходимостью что-либо исполнить  в согласии с правом нашего  государства" (Inst. 3.13 pr) .

 

Другое определение obligatio, данное Павлом, содержится в Дигестах Юстиниана: "Сущность обязательства состоит не в том, чтобы сделать нашим какой-нибудь телесный предмет или какой-нибудь сервитут , но чтобы связать перед нами другого в том отношении, чтобы он нам что-нибудь дал, сделал, или предоставил" (D.44.7.3 pr) .

Таким образом обязательство – правоотношение между двумя лицами, в силу которого должник обязан исполнить что-либо в пользу кредитора, имеющего право требовать этого исполнения

 

 Согласно Павлу содержание обязательства составляет 3 элемента:

 

– dare (дать), т. е. передача права собственности;

 

– facere (сделать) – совершение как положительных действий, так и несовершение действий;

 

– praestare (предоставить) – оказание личной услуги либо принятие ответственности за другого.

( Баринова М. А., Максименко С. Т.. Римское частное право: учебное пособие для ВУЗов - 208с.. 2006)

 

 В римском праве выделяли следующие основания возникновения обязательств:

1) договор, или договорное  обязательство;

2) правонарушение (деликт), или  деликтное обязательство;

3) как бы договор, когда  лицо совершало действия, приводящие  к возникновению обязательства, которое не подпадало прямо  ни под один из известных  на то время видов договоров. В данном случае применяли  наиболее сходный с возникшим обязательством договор, поэтому получалось, что обязательство возникало как бы из договора;

4) как бы деликт, когда  обязательство возникало из-за  совершенного правонарушения, которое  не подпадало ни под один  из известных римскому праву  деликтов.

 (Л. Н. Левина, Л. Н. Терехова. Римское право. Шпаргалка. Левина Л.Н, Терехова Л.Н. -48с. 2009)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1

В период рассмотрения дела в суде истец завещал часть имущества судье.Может ли судья продолжать разбирать дело?Решите казус, используя Законы XII Таблиц.

В соответствие с Законом XII таблиц было запрещено жертвовать храмам ту вещь, которая является предметом судебного разбирательства; в противном случае мы подвергаем штрафу в размере двойной стоимости вещи, но нигде не выяснено, должен ли этот штраф уплачиваться государству или тому лицу, которое заявило притязание на данную вещь.)

Таким образом судья не может продолжить разбирать дело.

 

 

Задача 2

Тринадцатилетняя Антония в 217г. при участии опекуна составила

завещание. Имела ли она на это право?Решите казус, используя Институции Гая (книга 2).

В соответствии со статьей 112 Институции Гая(книга 2) женщинам можно было составлять завещание, но при участии опекуна, если они не моложе 12 лет; это значит, что женщины, не освобожденные из-под опеки, должны были составлять завещание при содействии опекуна.

Таким образом условие составление завещание было соблюдено. Антония составила его при участие опекуна и она достигла определенный возраст для составление завещания.

 

Задача 3

Авл Агерий заключил в Риме с Нумерием Негидием договор, согласно которому Нумерий Негидий должен Авлу Агерию «заплатить в Эфесе 100 сестерций».Если срок уплаты долга не обозначен в договоре, когда надлежит совершить исполнение:

  1. по усмотрению кредитора; 2) по усмотрению должника; 3) немедленно?

Можно ли считать (в соответствии с мнением римских юристов), что в этом договоре срок молчаливо предполагается?

Если да, то каким должен быть этот срок?

Решите казус, используя Дигесты Юстиниана (книга 50 и книга 13).

Первоначально действовало правило, что если срок в договоре не установлен, "долг возникает немедленно" или иначе говоря: "если договор заключен без срока и условия, то момент возникновения обязательства и срок исполнения совпадают". (Но постепенно пришли к убеждению, что зачастую не реально требовать немедленного исполнения (исполнение предусмотрено в ином месте, нежели место установления обязательства; характер исполнения таков, что требует предварительной подготовки и пр.) Было выработано правило, что "когда в обязательствах не предусмотрен срок, то исполнение может быть потребовано немедленно, за исключением однако случая указания такого места исполнения, из которого можно сделать вывод о времени, необходимом для прибытия на место". При рассмотрении срока исполнения возникает вопрос о допустимости досрочного исполнения. Единого правила на этот счет выработано не было, но юристы полагали, что возможность или невозможность досрочного исполнения зависит от того, в чьих интересах установлен срок: если он установлен в интересах кредитора, то он вправе отказаться от досрочного исполнения, если в интересах должника, то досрочное исполнение допускается. Всякое обязательство, установлен ли в нем срок для исполнения самими сторонами, или предполагается разумный срок исполнения, должно быть исполнено в срок. В противном случае наступает просрочка, являющаяся основанием возникновения юридической ответственности допустившего просрочку лица.

Таким образом, можно считать (в соответствии с мнением римских юристов), что в этом договоре срок молчаливо предполагается - когда в обязательствах не предусмотрен срок, то исполнение может быть потребовано немедленно, за исключением однако случая указания такого места исполнения, из которого можно сделать вывод о времени, необходимом для прибытия на место.

 Римское частное право: Учебник / В.А. Краснокутский, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский и др.; под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. - М.: Юристъ, 2004. С. 233.

 


Информация о работе Понятие, содержание и основания возникновения обязательств