Понятие, предмет и система науки конституционного права: основные объекты ее изучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 14:10, реферат

Описание работы

Цель работы попытка, опираясь на достижения предшественников, работавших в дореволюционный, советский и постсоветский периоды, дать свое видение рассматриваемых проблем с учетом тех грандиозных изменений, которые произошли в жизни российского общества и государства за последнее десятилетие, обобщить уже существующие положения и на этой основе систематизировать основные данные, позволяющие получить необходимое представление о конституционном праве России как отрасли российского права.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1.Понятие науки конституционного права…………………………….6
2. Предмет и метод науки конституционного права………………….7
3. Система науки конституционного права…………………………...10
4. Конституционное право России как учебная дисциплина………...12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………15

Файлы: 1 файл

Федеральное Агентство по Образованию..docx

— 35.20 Кб (Скачать файл)

Федеральное Агентство  по Образованию

ГОУ ВПО «Волгоградский Государственный Университет»

Юридический Факультет

Кафедра «Конституционное право»

 

 

 

 

Реферат

Понятие, предмет  и система науки конституционного права: основные объекты ее изучения. Конституционное право как учебная  дисциплина

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 1 курса группы Ю-114

Казарян Г.В.

Проверил:

Ассистент Заболева М.В.

 

 

 

 

Волгоград 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

1.Понятие науки конституционного права…………………………….6

2. Предмет и метод науки конституционного права………………….7

3. Система науки конституционного права…………………………...10

4. Конституционное право России как учебная дисциплина………...12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………15

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос о предмете любой отрасли права всегда вызывает большой интерес и порождает горячие споры, в процессе которых высказываются подчас противоречивые мнения. И это понятно, поскольку различные отрасли права, взаимодействуя в процессе регулирования общественных отношений, тесно связаны между собой. Следствием такого взаимодействия является одновременное воздействие их норм на одни и те же отношения, затрудняющее определение четких рамок этих правоотношений.

Особенно длительная и острая дискуссия велась о предмете конституционного (государственного) права. Это объясняется, с одной стороны, сложностью решения многих важных теоретических проблем данной отрасли права, с другой стороны, особенностью самой отрасли, занимающей ведущее положение среди отраслей российского права и регулирующей такие общественные отношения, которые являются базовыми, основополагающими в каждой из областей жизни общества и государства и образуют фундамент сложной системы социальных связей, подлежащих правовому воздействию.

Цель работы попытка, опираясь на достижения предшественников, работавших в дореволюционный, советский  и постсоветский периоды, дать свое видение рассматриваемых проблем с учетом тех грандиозных изменений, которые произошли в жизни российского общества и государства за последнее десятилетие, обобщить уже существующие положения и на этой основе систематизировать основные данные, позволяющие получить необходимое представление о конституционном праве России как отрасли российского права.

В теории конституционного права до сих пор осталось много  вопросов, которые никогда не решались однозначно в силу различных подходов, различных представлений о предмете исследования и т.п. Однако думается, что любая очередная попытка их решения позволяет приблизиться к истине.

Наука конституционного права — это отрасль правоведения, которая изучает конституционно-правовые нормы и институты, а также общественные отношения, регулируемые ими, т. е. конституционно-правовые отношения.

Эта наука изучает  практику реализации норм и институтов конституционного права, анализирует закономерности их развития. На этой основе вырабатываются рекомендации по совершенствованию законодательной базы, а соответствующим государственным органам — рекомендации в области правоприменительной деятельности.

Наука конституционного права тесно связана с одноименной  отраслью права, она изучает закономерности развития отрасли права в целом и ее отдельных институтов. В предмет науки конституционного права входит также изучение государственных, социально-экономических, политических, этнических и других институтов в той мере, в какой они находят свое отражение в нормах конституционного права. На основе изучения практики реализации конституционно-правовых норм и институтов наука призвана осуществлять теоретическое прогнозирование и обоснование рекомендаций по совершенствованию конституционного законодательства.

Наука конституционного права в своих исследованиях  использует следующие научные методы: материалистической диалектики, формальнологического анализа, системного анализа, исторический, социологический, статистический, а также сравнительный метод и др. Конституционно-правовая наука тесно связана с рядом юридических и общественных наук. Она основывается и развивается на данных исторической науки, политической экономии, философии, которые носят методологический характер.

Конституционное право тесно связано с историей государства и права России - наукой, изучающей процесс исторического становления и развития институтов конституционного права. Наука конституционного права связана и с наукой международного права.

 

1. Понятие  науки конституционного права

Наука конституционного права - составная часть всей правовой, юридической науки, входящей в систему общественных наук. Она относится к числу отраслевых наук, основное отличие которых состоит в том, что их предметом является изучение одноименной отрасли права. Таким образом, наука конституционного права имеет своим предметом изучение отрасли конституционного права, раскрывает присущие этой отрасли закономерности, формулирует основные научные понятия и категории. Наука конституционного права изучает не только нормы и институты, но и процессы, связанные с их действием. Поэтому к ее предмету относятся и конституционно-правовые отношения. С этой целью исследуется деятельность государственных органов, формы их взаимодействия в историческом развитии на фоне общего развития общества1.

Наука конституционного права, как и всякая иная, представляет собой систему знаний. Это значит, что в ее составе имеются относительно обособленные комплексы теоретических положений, теорий, представляющих выводы, сделанные на основе познания сущности и закономерностей развития различных сторон регулируемых отраслью общественных отношений. К ним относятся теории народного представительства, государственного, народного и национального суверенитета, теория федерализма, форм государственного и территориального устройства. Важное место занимает исследование вопросов правового статуса личности, прав человека и гражданина, взаимной связи государства и личности, а также вопросов принципа разделения властей и других начал, лежащих в их основе2.

 

2. Предмет  и метод науки конституционного  права

Как отрасли права  являются общественные отношения, возникающие  в связи с закреплением и регулированием:

  • основ конституционного строя, суверенитета народа и форм его осуществления, принципов государственного устройства и разделения властей, социального и светского характера государства, идеологического многообразия, верховенства конституции в государстве;
  • взаимоотношений между государством и гражданином;
  • состава и компетенции ее субъектов;
  • организации и функционирования системы органов власти республики, органов судебной власти.

Информация о работе Понятие, предмет и система науки конституционного права: основные объекты ее изучения