Понятие лицензирования и виды лицензируемой предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 16:00, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотреть сущность лицензии и лицензирования, разобраться для чего необходимо лицензирование, иметь представление о том, какие виды деятельности нуждаются в лицензии, ознакомится с предпосылками развития лицензирования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

1. Сущность лицензирования……………………………………………….…4

А) Понятие, критерии и принципы лицензирования……………………….4

Б) Принятие решения о предоставлении лицензии…………………………7

2. Виды лицензируемой предпринимательской деятельности……………..15

3. Новое в лицензировании……………………………………………………23

4. Практическая часть…………………………………………………………26

А) Задача 1…………………………………………………………………….26

Б) Задача 8……………………………………………………………………..27

Заключение……………………………………………………………………...29

Список литературы……………………………………………………………..30

Файлы: 1 файл

Право.docx

— 46.13 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Белгородский  государственный университет имени  В.Г.Шухова

Институт  экономики и менеджмента

Кафедра социологии 
 
 
 
 

Индивидуальное  домашнее задание

по дисциплине  «Правовые основы экономики»»

 

на  тему: «Понятие лицензирования и виды лицензируемой предпринимательской деятельности» 
 
 
 

                                                  Выполнил:

                                                                                        студент группы МЭ-31

                                                                                        Агафонова Н. О.                                         

                                                                    Проверил:

                                                                                       Зайцева Т. А. 

                                                                                      

                                                                                      

                                                                            

Белгород 2011

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3

1. Сущность лицензирования……………………………………………….…4

   А) Понятие,  критерии и принципы лицензирования……………………….4

   Б) Принятие  решения о предоставлении лицензии…………………………7

2.  Виды лицензируемой  предпринимательской деятельности……………..15

3.  Новое в  лицензировании……………………………………………………23

4.  Практическая  часть…………………………………………………………26

   А) Задача 1…………………………………………………………………….26

   Б) Задача 8……………………………………………………………………..27

Заключение……………………………………………………………………...29

Список литературы……………………………………………………………..30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Лицензирование отдельных видов деятельности, являясь формой государственного регулирования, ограничивает количество субъектов, занимающихся тем или иным видом деятельности, а также определяет условия и требования его осуществления.

   Лицензирование было и остается актуальным, потому что на данном этапе развития, очевидно для каждого, что многие сферы предпринимательской деятельности нуждаются в строжайшем участии государства в виде контроля,  регулирования и регламентирования, так как многие предприниматели из-за безнравственности или необразованности могут нанести вред окружающей среде, обществу, экономике, здоровью и жизням людей и тому подобное.

   Объект исследования данной работы  – лицензия и лицензирование, виды лицензируемой предпринимательской  деятельности.

   Цель работы – рассмотреть сущность лицензии и лицензирования, разобраться для чего необходимо лицензирование, иметь представление о том, какие виды деятельности  нуждаются в лицензии, ознакомится с предпосылками развития лицензирования.

   Задачи работы – узнать, какие виды предпринимательской деятельности являются лицензируемыми и критерии их определения, по каким принципам осуществляется лицензирование, как происходит принятие решения о выдаче лицензии, какие нововведения произошли в законах о лицензировании за последние два года.  
 
 
 
 
 
 

1. Сущность лицензирования

А) Понятие, критерии и принципы лицензирования

   В настоящее время правовое регулирование лицензирования предпринимательской деятельности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2002 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2002 г. № 135 «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также положениями о лицензировании каждого из видов деятельности, утвержденными Правительством РФ.

   Под лицензией  понимают специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

   Лицензирование  представляет собой комплекс мероприятий, связанных с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, ведением реестров лицензий.

   Перечень лицензируемых видов деятельности содержится в п. 1 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Деятельность, не упомянутая в этом списке, в лицензировании не нуждается, за исключением видов деятельности, которые названы в п. 2 ст. 1 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (образовательная, нотариальная, биржевая, страховая деятельность, деятельность кредитных организаций; деятельность, связанная с защитой государственной тайны и др.). Указанные виды деятельности подлежат лицензированию в соответствии со специальным законодательством.

   В законодательстве закреплены несколько правил лицензирования.

   Во-первых, разрешенный лицензией вид деятельности может осуществляться лицензиатом на всей территории России вне зависимости от того, выдана она федеральным органом исполнительной власти или исполнительным органом субъекта РФ. Однако в случаях, когда лицензия выдана органом субъекта РФ, осуществление лицензируемого вида деятельности на территории других субъектов РФ возможно только после уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов РФ. Уведомление производится лицензиатом в письменной форме на позднее момента, когда он непосредственно приступит к осуществлению лицензируемой деятельности. В уведомлении указываются следующие сведения:

а) наименование, организационно-правовая форма и местонахождение – для юридического лица;

б) фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, – для индивидуальных предпринимателей;

в) лицензируемая деятельность;

г) номер, срок действия лицензии и наименование лицензирующего органа, ее выдавшего;

д) идентификационный номер налогоплательщика лицензиата;

е) место осуществления лицензируемой деятельности на территории соответствующего субъекта РФ;

ж) дата предполагаемого начала осуществления лицензируемой деятельности на территории соответствующего субъекта РФ.

При получении  уведомления лицензирующий орган  направляет (вручает) лицензиату расписку в получении уведомления с  отметкой о дате приема уведомления.

   Во-вторых, лицензия предоставляет право осуществлять указанный в ней вид деятельности только получившему лицензию хозяйствующему субъекту, то есть лицензия не подлежит передаче другому лицу, за исключением случаев правопреемства при преобразовании юридического лица.

   В-третьих, лицензия выдается на определенный срок  – не менее 5 лет. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности может быть предусмотрено также бессрочное действие лицензии. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата. [4]

       Также в законодательстве существуют принцы лицензирования, которые объединяют нормы лицензирования. Основными принципами осуществления лицензирования являются:

а) обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации;

б) установление единого перечня лицензируемых  видов деятельности;

в) установление единого порядка лицензирования на территории Российской Федерации;

г) установление лицензионных требований и условий положениями о лицензировании конкретных видов деятельности с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом для конкретных видов деятельности;

д) гласность и открытость лицензирования;

е) соблюдение законности при осуществлении лицензирования. [1]

      Как уже известно, не все виды деятельности подвергаются лицензированию, существуют критерии определения лицензируемых видов деятельности. К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием. [1] 

    Б) Принятие решения о предоставлении лицензии 

    1. Для получения лицензии соискатель  лицензии направляет почтовым  отправлением или в форме электронного  документа или представляет в  соответствующий лицензирующий  орган заявление о предоставлении  лицензии, в котором указываются:

    • полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять заявитель, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица; фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять заявитель, данные документа, удостоверяющего его личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;
    • идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;
    • лицензируемый вид деятельности в соответствии с пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, который соискатель лицензии намерен осуществлять.

    К заявлению о предоставлении лицензии прилагаются на бумажном носителе или  в форме электронного документа:

    • копии учредительных документов (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке) - для юридического лица;
    • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
    • копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о наличии у соискателя лицензии возможности выполнения лицензионных требований и условий, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами.

Информация о работе Понятие лицензирования и виды лицензируемой предпринимательской деятельности