Понятие юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2010 в 21:43, Не определен

Описание работы

I. Введение
II. Юридическая ответственность
III. Принципы юридической ответственности
IV. Виды юридической ответственности
1. Уголовная ответственность
2. Административная ответственность
3. Гражданско-правовая ответственность
4. Дисциплинарная ответственность
5. Материальная ответственность
6. Конституционная ответственность
V. Заключение
VI. Список литературы

Файлы: 1 файл

Юрид. ответственность.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

Содержание  

  1. Введение…………………………………………………….……..3
  2. Юридическая ответственность…………………………….….….4
  3. Принципы юридической ответственности ..………………….…6
  4. Виды юридической ответственности.……………………….…..10

    1. Уголовная  ответственность……………………………………12

    2. Административная ответственность………………………….13

     3. Гражданско-правовая ответственность……………………….14

     4. Дисциплинарная ответственность..............................................15

     5. Материальная ответственность………………………………..16

     6. Конституционная ответственность……………………………17

  1. Заключение………………………………………………………...18
  2. Список литературы…………………………………………....…..19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Право, регулируя общественные отношения, воздействует на поведение конкретного  человека или коллектива людей. С  позиций соответствия этого поведения требованиям правовых предписаний можно говорить о правомерном или неправомерном поведении. Наиболее типичной разновидностью неправомерного поведения является правонарушение.

    Правонарушения  любого вида - явления для общества крайне нежелательные, поскольку они мешают правильному функционированию государственной власти, охране прав граждан и организаций. Поэтому и государство, и все общество ведут постоянную борьбу с правонарушениями. Эта деятельность включает в себя два направления: предупреждение совершения правонарушений и последовательную реализацию юридической ответственности за уже совершенное правонарушение.

    Юридическая ответственность – одна из форм  социальной ответственности. Сущность социальной ответственности состоит  в обязанности индивида выполнять требования, предъявляемые к нему обществом, государством и людьми.

      Действующее российское законодательство предусматривает  четыре вида юридической ответственности. Это – уголовная ответственность  за совершение преступления, на основе норм уголовного права; дисциплинарная ответственность за дисциплинарный проступок  на основе норм трудового права; материальная  ответственность за причинение имущественного вреда на основе норм трудового и гражданского права и, наконец, административная ответственность за совершение административного проступка на основе норм административного права.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Юридическая ответственность 

     Термин  «ответственность» достаточно многообразен. Его существование предопределено общественным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязь общества и отдельного человека. Жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сопоставлять свои поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними он поступает ответственно. В сою очередь общество (государство коллектив, окружающие лица) постоянно контролируют деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение или наказывая нарушителя). Поэтому ответственность (в широком плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей его инстанцией. Благодаря ей в обществе и обеспечивается организованность и порядок.

      Ответственность личности имеет социальную природу, предопределённую как общественным характером отношений, так и особенностями личности, её местом в системе личностных отношений. Социальная ответственность характеризуется рядом объективных и субъективных предпосылок. С объективной стороны социальная ответственность отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношений социальными нормами. Деяния противоречащее этим нормам влечет ответственность нарушителя. Его возникновение возможно при условиях предварительного предъявления к поведению людей определённых требований, сформулированных устно или письменно в соответствующих правилах.

      Юридическая ответственность является одной  из форм, или разновидностей социальной ответственности. Последняя включает в себя также политическую, социальную, моральную, историческую, партийную и многие другие ответственности.

      В отечественной науке нет единства в трактовке юридической ответственности. Каждый автор пытается определить ее по-своему, подчеркивая те ее стороны, которые он считает главными, определяющими.

     Большинство авторов понимают юридическую ответственность  как меру государственного принуждения  либо отождествляют ее с наказанием за правонарушение. Другая группа исследователей рассматривает юридическую ответственность в рамках существующих правовых категорий. Они трактуют ее как охранительное правоотношение, как специфическую юридическую обязанность, как реализацию санкций правовых норм и т.д.

     О юридической ответственности говорят, как об ответственности лица за осуществление возложенных на него обязанностей в настоящем и будущем. В таком плане юридическая ответственность рассматривается в качестве необходимого элемента общественной дисциплины и правопорядка.

В Основном Законе РФ Конституция Российской Федерации устанавливается: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы» 1. В этом аспекте ответственность представляет собой фактор, воспитывающий у граждан положительное отношение к своим обязанностям и тем самым стимулирующим их правомерное поведение.

     Несмотря  на широкий разброс мнений и определений  этого понятия юридическая ответственность, в отличие от других видов ответственности, всегда связана с государственным принуждением, с практическим применением к правонарушителю установленных законом санкций. Юридическая ответственность всегда влечет за собой не только общественное, но и государственно-правовое осуждение поведения лица нарушившего  закон. Она сопровождается наступлением отрицательных последствий для правонарушителя в виде ограничений личного или имущественного порядка. Наконец, юридическая ответственность всегда выступает в форме общественного отношения, которое устанавливается между государством в лице уполномоченных на то органов (суд, прокуратура, полиция и т.д.) и правонарушителем или правонарушителями. Государство при этом является уполномоченной стороной, а правонарушитель обязанной.

      В общем понятии юридической ответственности выделяют два подвида:

      - позитивную (перспективную) имея  созидательный характер играет  в обществе и государстве положительную,  главенствующую роль;

      - негативную (ретроспективную) будучи временным явлением и возникая, в связи с нарушением требований социальных норм играет негативную роль2. 
 

Принципы  юридической ответственности 

     Для более полного уяснения сущности юридической ответственности важно  определить принципы, на которых она  базируется. В принципах любого явления  отражаются глубинные, устойчивые, закономерные связи, благодаря которым оно и существует. Познание принципов ответственности позволяет правильно применять охранительные нормы, разрешать дела при пробелах в праве, обеспечивать эффективность государственно-правового принуждения.

     В правовой науке различают следующие  принципы юридической ответственности: законность, справедливость, неотвратимость наступления, целесообразность, индивидуализация наказания, ответственность за вину, недопустимость удвоения наказания.

     Законность.

     Суть законности состоит в требовании строгой и точной реализации правовых предписаний. Применительно к юридической ответственности это требование заключается в том, что привлекать к ней могут только компетентные органы в строго установленном законом порядке и на предусмотренных законом основаниях. Фактическим основанием ответственности является правонарушение в единстве всех своих элементов. Если в действиях субъекта отсутствует хотя бы один элемент состава правонарушения, то нет и законного основания для привлечения его к ответственности. Никакой иной фактор (национальность, партийность, образование, пол, идеологические воззрения и т.д.) не может служить таким основанием. В противном случае это будет уже не правовая ответственность, а произвол.

     Законность  предъявляет определенные требования и к порядку привлечения нарушителя к ответственности. Недопустимо отступление от установленного законом порядка под видом ускорения, упрощения, эффективности ответственности либо со ссылкой на излишний формализм закона.

     Справедливость.

     Основанное  на требованиях законности наказание  виновного должно быть проникнуто идеей  социальной справедливости. Она является принципом права, основой правосудия. А.Ф. Кони подчеркивал, что «справедливость  должна находить свое выражение в  законодательстве, которое тем выше, чем глубже оно всматривается в правду людских потребностей и возможностей, и в правосудии, осуществляемом судом, который тем выше, чем больше в нем живого, а не формального отношения к личности человека»3.

     Сказанное в полной мере относится и к юридической ответственности. «Покарать преступника, не нарушая справедливости, – говорил Ж.П. Марат, – это значит обуздать злых, защитить невинных, избавить слабых от притеснения, вырвать меч из рук тирании, поддержать порядок в обществе и общественное спокойствие его членов. Какая другая цель может быть более разумной, более благородной, более великодушной и более важной для благополучия людей?»4.

     Справедливость  юридической ответственности не абстрактное нравственное либо психологическое понятие. Она проявляется в следующей системе формальных требований:

     1) нельзя назначать уголовное наказание  за проступки;

     2) закон, устанавливающий ответственность  или усиливающий ее, не имеет  обратной силы;

     3) если вред, причиненный нарушением, имеет обратимый характер, юридическая ответственность должна обеспечить его восполнение;

     4) за одно нарушение возможно  лишь одно наказание;

     5) ответственность несет тот, кто  совершил правонарушение;

     6) вид и мера наказания зависят  от тяжести правонарушения.

     При установлении ответственности учитываются как отягчающие, так и смягчающие вину обстоятельства. В отдельных предусмотренных законом случаях возможно определение меры наказания ниже установленного санкцией нормы предела либо вообще освобождение лица от наказания.

     Неотвратимость  наступления.

     Если  совершено правонарушение, а ответственность  не наступила, это наносит моральный  урон авторитету закона, подрывает  идею законности в сознании граждан  и должностных лиц. Внедрение  в общественное сознание представления  о неизбежности связи правонарушения и наказания – важный фактор снижения уровня правонарушений.

     Целесообразность.

     Неотвратимость  ответственности предполагает ее целесообразность. Ответственность наступает неотвратимо, потому что она целесообразна. Недопустимо освобождение нарушителя от ответственности без законных оснований под предлогом тяжести, целесообразности, эффективности, политических, идеологических и иных неправовых мотивов. 

Вместе с тем  следует отличать целесообразность ответственности как юридического явления и учет целесообразности в процессе правоприменения, в ходе привлечения лица к ответственности, при определении ему меры наказания. В этом случае целесообразность заключается в соответствии избранной в отношении нарушителя меры воздействия целям юридической ответственности. Она предполагает строгую индивидуализацию карательных мер в зависимости не только от тяжести нарушения, но и от особенностей личности нарушителя, обстоятельств совершения деяния и т.д. Если цели ответственности могут быть достигнуты без ее реализации, закон допускает освобождение виновного от ответственности. Он может быть передан на поруки, дело направлено на рассмотрение товарищеского суда и др.

Информация о работе Понятие юридической ответственности