Понятие и виды сделок. Формы сделок и последствия их не соблюдения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2016 в 12:10, контрольная работа

Описание работы

В развитом обществе экономические отношения облекаются в правовую форму. Законодательное регулирование этих отношений позволяет упорядочивать социальные связи не в ущерб их участникам и другим членам общества. Имущественные отношения при юридическом равенстве участников регулируются гражданским правом. Это регулирование происходит в целях правового упорядочения нормального состояния экономических отношений, а также в случаях нарушения обычной процедуры их реализации. Одним из основных правовых средств опосредованияимуществено-стоимостных отношений являются сделки.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и виды сделок. Формы сделок и последствия их не соблюдения. 5
1.1 Понятие сделки, признаки сделки 5
1.2 Основные виды сделок 7
1.4 Формы сделок и последствия несоблюдения 9
2 Понятие и содержание условий трудового договора 13
2.1 Понятие трудового договора 13
2.2 Содержание трудового договора, договор и правовой статус 15
2.3 Виды трудовых договорв 19
Заключение 22
Список использованных источников 23

Файлы: 1 файл

Право_сделки_ БНТУ.docx

— 57.11 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический

университет

 

Кафедра _________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине Основы права

на тему: «Понятие и виды сделок. Формы сделок и последствия их не соблюдения.

Понятие и содержание условий трудового договора»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 3 курса

гр.30804113           Иванов П.В.

 

Руководитель:          ____________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2015 
Содержание

 

 

 

Введение

В развитом обществе экономические отношения облекаются в правовую форму. Законодательное регулирование этих отношений позволяет упорядочивать социальные связи не в ущерб их участникам и другим членам общества. Имущественные отношения при юридическом равенстве участников регулируются гражданским правом. Это регулирование происходит в целях правового упорядочения нормального состояния экономических отношений, а также в случаях нарушения обычной процедуры их реализации. Одним из основных правовых средств опосредования имуществено-стоимостных отношений являются сделки.

Основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей служат многообразные юридические факты. Они представляют собой обстоятельства реальной действительности, с которыми действующее законодательство связывает наступление соответствующих правовых последствий. Сделки являются самими распространёнными юридическими фактами. Они определяются как действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращения гражданских прав и обязанностей. Настоящая работа ставит своей задачей рассмотрение особенностей гражданско-правового института сделки. Речь в ней пойдет не только о понятии и видах сделок, но и об общих условиях их действительности.

Гражданско-правовая сделка является одним из важнейших институтов, на основе которых функционирует товарно-денежный оборот, именно поэтому на современном этапе развития гражданского права, этапе становления и развития рыночных отношений, особую роль приобретают вопросы и проблемы действительности и недействительности сделок. Сделки занимают особое место в системе гражданского права. Гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются главным образом в результате сделок. Для большей части субъективных прав и обязанностей сделки служат средством и основанием приобретения (возникновения). Именно сделкам принадлежит в таких случаях значение факта, соединяющего поведение (волю) лица с авторитетом закона. Прибегая к помощи суда, истец основанием своих требований чаще всего называет несоблюдение другой стороной условий совершенной сделки.

Формирование рынка труда, на котором приобретение (наем) рабочей силы производится по тем же законам гражданского оборота, что и купля-продажа другого товара, призвано содействовать рациональному использованию рабочей силы, возрастанию роли трудового договора как основного и универсального регулятора применения наемного труда.

Заключая трудовой договор, его стороны - работодатель и наемный работник как равноправные участники рынка труда - руководствуются уже не императивными предписаниями государства, как это было в условиях планового ведения хозяйства, а своими интересами и целями, среди которых доминирует получение прибыли: работником - от реализации своей способности выполнять определенную работу, работодателем - от использования труда наемных работников.

Вследствие названных причин рыночные отношения оказывают существенное влияние на характер трудового договора.

Трудовой Кодекс Республики Беларусь принес целый ряд серьезных изменений, в том числе возросла роль договорных отношений и трудового договора.

Трудовой договор - это одна из самых важных и объемных тем в трудовом праве.

Цель работы - изучить теоретические аспекты сделок в гражданском праве, а также понятие и содержание трудового договора

 

1. Понятие и виды сделок. Формы сделок и последствия их не соблюдения.

1.1 Понятие сделки, признаки сделки

 

Сделка - одно из основных понятий гражданского законодательства любого государства. Ежеминутно в мире и в каждой стране совершается множество сделок, порождающих, изменяющих или прекращающих гражданские права или обязанности участников сделки.

В качестве участников сделки могут выступать физические лица (граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства), юридические лица (различные организации, обладающие правом самостоятельно действовать, приобретать права и нести обязанности), Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы, иностранные государства, международные организации.

Согласно статье 154 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Следовательно, сделка - это действие, имеющее юридические последствия, т.е. юридический факт. [7]

Юридическое действие считается сделкой только в том случае, если оно правомерно, поэтому не являются сделками те юридические действия лиц, которые не соответствуют действующему законодательству, хотя по внешнему виду эти действия могут быть приняты за сделку. Такие действия относятся к неправомерным юридическим фактам, не порождают правовых последствий, присущих данному виду сделок, и не могут рассматриваться в качестве сделки, порождающей желаемые последствия. В законодательстве такие действия называются «недействительными сделками». В ряде случаев они могут повлечь тяжелые последствия для их участников.

Не являются сделками и другие незаконные действия, например действия, причиняющие вред имуществу других лиц (причинение вреда), неисполнение обязательств и т.п.

Сделка - правомерное юридическое действие, направленное на достижение определенного юридического результата. Этим сделка отличается от других правомерных юридических действий, называемых юридическими поступками, с которыми закон также связывает возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей.

Сделки — действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.[3, с.214]

Сделка — действие волевое, совершаемое по воле участника сделки. Но воля - это только желание лица совершить сделку, известное только ему самому. Воля должна быть выражена внешне, благодаря чему воля становится доступной для других лиц,  в противном случае она не порождает никаких последствий. Внешнее выражение воли именуется волеизъявлением. Поскольку сделка - действие волевое, она может совершаться лишь теми лицами, которые понимают значение своих действий и могут управлять ими, т.е. только дееспособными лицами.

Таким образом, сделки – это одно из наиболее распространенных оснований возникновения гражданских прав и обязанностей. При выяснении оснований их возникновения следует обратиться к ст. 7 ГК. Согласно этой статье гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. [7]

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

  1. из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему;
  2. из актов государственных органов и органов местного управления и самоуправления, которые предусмотрены законодательством в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
  3. из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
  4. в результате создания и приобретения имущества по основаниям, не запрещенным законодательством;
  5. в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
  6. вследствие причинения вреда другому лицу;
  7. вследствие неосновательного обогащения;
  8. вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
  9. вследствие событий, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий. [2]

Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации этого имущества или соответствующих прав на него, если иное не установлено законодательством.

Признаки сделок:

  1. Сделка – это волевое действие, как волевому акту ей присущи психологические моменты:
  • воля – это желание, намерение достижения поставленной цели (вступить в сделку). Содержание воли субъектов сделки формируется под влиянием различных факторов. Так, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, заключают сделки, чтобы обеспечить изготовление и сбыт товаров, оказание услуг и получение прибыли и т.п.; граждане посредством совершения сделок удовлетворяют материальные и духовные потребности.
  • волеизъявление – это выражение воли лица вовне, благодаря которому она становится доступной восприятию других лиц. Волеизъявление бывает прямое – выражается в письменной или устной форме и косвенное – совершается путем совершения конклюдентных действий, а также выделяют волеизъявление – молчание.
  1. Сделка должна быть направлена на достижение правового результата. Правовая цель, ради, которой совершается сделка называется основанием сделки. Оно должно быть законным и осуществимым. Следует отличать цель и мотив сделки. Мотив является предпосылкой возникновения цели сделки, мотив побуждает субъекта совершить сделку, а не является ее составной частью.
  1. Сделка является правомерным волевым действием, т.е. должна соответствовать закону.

Сделка порождает гражданское правоотношение, т.е. является юридическим фактом.

 

1.2 Основные виды сделок

Сделки классифицируются по различным критериям.

1) В зависимости от числа сторон, участвующих в сделке:[1, с.94]

• односторонние — для их совершения достаточно волеизъявления одной стороны (завещание, выдача доверенности);

• двусторонние (договор аренды, займа и др.);

• многосторонние (договор о совместной деятельности).

2) По принципу встречного предоставления:[1, с.94]

• возмездные — сделки, в которых имущественному предоставлению одной стороны соответствует встречное имущественное предоставление другой стороны (купля-продажа, перевозка);

• безвозмездные - сделки, по которой одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без встречного предоставления.

3) В зависимости от момента, с  которого сделка считается заключенной:[1, с.95]

• консенсуольные — считаются совершенными с момента достижения соглашения сторон и облечения его в требуемую законом форму (договор поставки, контрактации);

• реальные — наряду с достижением соглашения сторон требуется еще и передача вещи (договоры перевозки грузов, хранения, дарения).

4) В зависимости от оснований  сделки выделяют:[1, с.95]

• каузальные сделки. Каузальной является сделка, правовое основание которой известно. Это может быть покупка, выполнение работы, оказание услуги. Основание может относиться к прошлому (был получен заем), к настоящему (выполняется работа), к будущему (страхование гражданско-правовой ответственности). Требование по каузальной сделке можно оспорить, ссылаясь на то, что основание сделки недействительно;

В отдельную группу выделяют фидуциарные сделки — это сделки, которые имеют доверительный характер (доверенность). Утрата доверительного характера отношений между участниками сделки может привести к прекращению отношений в одностороннем порядке.

Условные сделки. В обычных сделках наступление прав и возникновение обязанностей по общему правилу происходит в момент совершения сделки либо через определенный промежуток времени. В сделках, совершенных под условием, возникновение или прекращение прав и обязанностей зависит от наступления или ненаступления условия.

Под условием в условной сделке понимается тот юридический факт, в зависимость от наступления или ненаступления которого стороны своим соглашением поставили возникновение или прекращение прав или обязанностей по сделке. Для условия характерны два момента:[4, с.310]

• в момент заключения сделки стороны не знают точно, наступит условие или нет. Это обстоятельство, возникновение которого неочевидно и необязательно (при этом оно может зависеть как от стихийных, природных явлений, так и от действий субъектов);

• в качестве условия не может рассматриваться действие стороны условной сделки.

Условные сделки следует отличать от срочных сделок с особым указанием на срок в виде обстоятельства, которое неизбежно наступит (будь то начало навигации или возвращение человека из командировки).

Сделки, совершенные под условием, не следует отождествлять со сделками, совершенными с условием, которое является не юридическим фактом, а элементом содержания соответствующей сделки (договора).

Закон различает два вида условий: отлагательные и отменительные: [4, с.311]

• сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит;

• сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Информация о работе Понятие и виды сделок. Формы сделок и последствия их не соблюдения