Понятие и виды источников права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 09:38, Не определен

Описание работы

контрольная работа

Файлы: 1 файл

ФГОУ ВПО АБиК Минфина России 1.doc

— 49.50 Кб (Скачать файл)

ФГОУ  ВПО АБиК Минфина  России

Московский  финансовый колледж  – филиал федерального

Государственного  образовательного учреждения

Высшего профессионального  образования

«Академия бюджета и казначейства

Министерства  финансов Российской Федерации» 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине: «Основы  права» 

    Выполнил: Иванова Оксана Владимировна.

    IV курс

    Группа 4 «В» 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Задание 1. Понятие и виды источников права.

    Право - единая система норм (правил), обязательная для всех членов общества. Право, в  узком значении - система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством; в более широком смысле охватывает также правовые отношения и основные права гражданина, закрепляемые, гарантируемые и охраняемые государством. В государственно-организованном обществе право закрепляет отношения собственности, механизм хозяйственных связей, выступает как регулятор меры и форм распределения труда и его продуктов между членами общества (гражданское право, трудовое право); регламентирует формирование, порядок деятельности представительных органов, органов государственного управления (конституционное право, административное право), определяет меры борьбы с посягательствами на существующие общественные отношения и процедуру решения конфликтов (уголовное право, процессуальное право), воздействует на многие формы межличностных отношений (семейное право).

    Можно выделить два основных источника права:

    1) Право - естественный продукт  человеческой истории;

    2) Право - искусственный результат  деятельности определенных социальных сил.

    Право, как целостное явление социальной действительности, имеет определенные формы своего внешнего выражения. Отражая  особенности структуры содержания, они представляют собой способы  организации права вовне.

    «Источник права» указывает на истоки формирования права, систему факторов, предопределяющих его содержание и формы выражения.

    Источник  права определяется в юридической  литературе неоднозначно: и как деятельность государства по созданию правовых предписаний, и как результат этой деятельности.

    В правоведении различают следующие  виды источников права:

    1. Источник права в материальном  смысле.

    2. Источник права в идеальном  смысле.

    3. Источник права в специальном  юридическом смысле. 

    Источник права в материальном смысле - это материальные общественные отношения, обусловливающие содержание норм права, формы собственности и т.п.

    Источником права в идеальном смысле является совокупность юридических идей, обусловливающих содержание норм права, т.е. правосознание.

    Источник права в юридическом смысле - есть собственно форма права.

    Названные три источника лишь в самой  общей форме показывают систему  правообразующих факторов и механизм их воздействия на формирование права. В реальной же действительности эта  система гораздо разнообразней. Она объединяет и экономические, и политические, и социальные, и национальные, и религиозные, и внешнеполитические, и иные обстоятельства.

    Одни  из них находятся вне правовой системы, другие - внутри ее, обеспечивая  правовой системе внутреннюю согласованность  и структурную упорядоченность. Они могут быть как объективные, не зависящими от воли и желания людей, так и субъективными, проявляющимися, например, в действиях политических партий, давлении определенных слоев населения, законодательной инициативе, лоббизме, участии экспертов и т.п. Причем степень влияния каждого из этих факторов на действующую правовую систему достаточно часто меняется.

    Большинство норм и видов обычного права совпадают с религией и моралью, выражая их ценности.

    Обычное право есть древнейшая форма правообразования и развития права в обществе. Оно складывается спонтанно, нередко отражая сознание и интересы общества и представляя собой форму существования права, которую разработало само общество. Однако видеть в обычном праве только его социальную ценность - это односторонний взгляд на него. Обычное право оказалось бессильным в регулировании многих видов общественных отношений. Поэтому оно уступило дорогу судебной практике и законодательству.

 

 

    Задание 2. Конституционный  статус Президента Российской Федерации

    Понятие Главы государства

    Глава государства - высшее должностное лицо, считающееся верховным представителем государства и, как правило, носителем  исполнительной власти. В парламентских  монархиях (Великобритания, Швеция, Япония) Главой государства является монарх (король, император), власть которого, как правило, передается по наследству от одного представителя царствующего дома к другому в установленном законом порядке. В странах с республиканской формой правления Глава государства - президент, который избирается либо непосредственно населением (Российская Федерация, Мексика), либо в порядке косвенных (США, Аргентина), либо многостепенных (Италия, ФРГ, Индия) выборов.

    Конституция наделяет Главу государства обширными полномочиями: он назначает главу правительства и министров, является верховным главнокомандующим вооруженными силами, имеет право помилования, право вето, награждает орденами и медалями, созывает сессии парламентов, обладает (кроме президентских республик) правом роспуска парламента и т.д.

    Правовой  статус Президента Российской Федерации

    Нынешний  статус Президента Российской Федерации  установлен Конституцией Российской Федерации 1993года. Согласно Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации - глава государства. Это  определяет его место в системе государственной власти. Как глава государства, он представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях, выступает в качестве высшего представителя государственной власти, высшего должностного лица государства.

    Конституция исходит из ведущего положения Президента в системе государственных органов. Российский Президент наделен большими реальными полномочиями, которые  применяет самостоятельно, юридически независимо от других государственных  органов, но взаимодействуя с ними. Президент Российской Федерации не подчинен и не подотчетен никакому органу власти, получая свои полномочия от народа на основе Конституции Российской Федерации, не несет за свой политический курс, проводимую политику, за свой законные действия политической ответственности перед  

парламентом. Исключение составляет юридическая  ответственность Президента в случае обвинения его в государственной  измене или совершении иного тяжкого  преступления с соблюдением сложной, в несколько этапов, процедуры отрешения, осуществляемой палатами Федерального Собрания. Таким образом, Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью, что обеспечивает повышенную защищенность, устойчивость президентской власти.

    Закрепляя статус Президента Российской Федерации как главы государства, Конституция предусматривает ряд связанных с этим функций. Они касаются основ жизнедеятельности государства и общества.

    Функции Президента Российской Федерации

    Основные  функции Президента Российской Федерации определены в статье 80 Конституции Российской Федерации. К ним относятся:

    1. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российский Федерации, прав и свобод человека и гражданина;

    2. Президент Российской Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти;

    3. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяет основные направления внутренней и внешней политики государства;

    4. Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

    Первая  и одна из важнейших функций Президента как гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и  гражданина рассматривается как  обязанность Президента, прежде всего, обеспечить положение, при котором  все органы государственной власти выполняют свои конституционные обязанности, не выходя за рамки своей компетенции. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, а не Конституций субъектов Российской Федерации, но поскольку последних должны соответствовать Федеральной Конституции, то функцию президента необходимо рассматривать как всей системы Конституционной законности в стране. Президент не может не принимать  

участия, если хоть один орган государственной  власти не соблюдает Конституцию Российской Федерации, а тем более, если при этом каким - либо образом ущемляются права и свободы каких - либо групп или слоев населения. Президент не только имеет право, но и обязан принимать меры по ликвидации нарушений Конституции Российской Федерации, вплоть до применения самого широкого принуждения на законной основе, если на территории государства действуют организованные преступные банды или незаконные вооруженные формирования, от которых исходит прямая и реальная угроза безопасности государства и правам человека в мирное время.

    Таким образом, вышесказанное означает, что  Президент несет персональную ответственность  за организацию бесперебойной работы механизма защиты Конституции и  прав человека и гражданина.

    Выполняя  вторую функцию по охране государственного суверенитета, независимости России, ее государственной целостности, обеспечении согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, Президент Российской Федерации действует, не выходя за рамки своих полномочий, установленных действующей Конституцией. Президент обязан определить нарушения или угрозу нарушения суверенитета, независимости и государственной целостности и предпринять соответствующие меры по их нейтрализации. Эти действия могут быть поэтапными или одновременными, если речь идет о внезапной внешней агрессии, когда требуются решительные меры.

    Третья  функция Президента Российской Федерации  указывает на его возможность  в определении основных направлений  внутренней и внешней политики государства. Ранее эта функция принадлежала Съезду народных депутатов Российской Федерации. Однако это не означает, что Президент Российской Федерации играет роль всемогущего правителя страны, на которую претендовал Съезд. Это обусловлено рядом факторов:

    Во-первых, в действующей Конституции последовательно реализована модель разделения властей. В прежней Конституции это лишь провозглашалось, но так и не было окончательно закреплено.

    Во-вторых, Президент определяет не вообще все  внутреннюю и внешнюю политику государства, а лишь ее основные направления.

    В-третьих, реализация данного полномочия ограничивается правовым условием - соответствием  Конституции Российской Федерации  и федеральным законам. 

    Смысл данной функции Президента в следующем. Президент является главой государства, но одновременно он обладает политическим представительством (мандатом), вручаемым ему народом на прямых всеобщих выборах.

    Основные  направления политики определяются Президентом в различных формах:

    - ежегодные послания Парламенту, содержащие как оценку положения дел в стране, так и будущие государственные задачи;

    бюджетные послания Президента страны Правительству  Российской Федерации;

    - тематические концептуальные документы Президента;

Информация о работе Понятие и виды источников права