Понятие и структура правоотношения. Субъекты правоотношения. Правоспособность и дееспособность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2012 в 04:41, контрольная работа

Описание работы

Правоотношения - это урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу субъективных прав и юридических обязанностей.
Формально-юридическими предпосылками правоотношений являются:
а) норма права; б) правосубъектность; в) юридический факт.
Норма права вне правоотношения мертва, а правоотношение без нормы вообще немыслимо.
Правосубъектность есть предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником правоотношения. Она складывается из правоспособности и дееспособности.

Содержание работы

Понятие и структура правоотношения. Субъекты правоотношения. Правоспособность и дееспособность. …………………………………………ст.3
Административное правонарушение и административная ответственность ст.4
Трудовой договор: понятие, содержание, общий порядок заключения. ……ст.7
Гражданский кодекс РФ. Часть 3 (2001г.) …...…..……………………………ст.9
Федеральный закон «Об общественных объединениях» (1995г.) …………..ст.11
Задача 1…………………………………………………………………………...ст.
Задача 2 …………………………………………………………………………..ст.
Задача 3 …………………………………………………………………………..ст.
Список используемой литературы……………………………………………..ст.14

Файлы: 1 файл

правоведение.docx

— 62.26 Кб (Скачать файл)

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей  сообщения»

 

 

 

 

Кафедра « Уголовно-правовые дисциплины»

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

по дисциплине «Правоведение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка: Карапиря В.Ю.

Шифр: КВ12-ЭЖД (с) ПК – 014

Проверила: Туркулец С. Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск

2012г.

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

  1. Понятие и структура правоотношения. Субъекты правоотношения. Правоспособность и дееспособность. …………………………………………ст.3
  2. Административное правонарушение и административная ответственность ст.4
  3. Трудовой договор: понятие, содержание, общий порядок заключения. ……ст.7
  4. Гражданский кодекс РФ. Часть 3 (2001г.) …...…..……………………………ст.9
  5. Федеральный закон «Об общественных объединениях» (1995г.) …………..ст.11
  6. Задача 1…………………………………………………………………………...ст.
  7. Задача 2 …………………………………………………………………………..ст.
  8. Задача 3 …………………………………………………………………………..ст.
  9. Список используемой литературы……………………………………………..ст.14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и структура правоотношения. Субъекты правоотношения. Правоспособность и дееспособность.

 

Правоотношения - это урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу субъективных прав и юридических обязанностей.

Формально-юридическими предпосылками правоотношений являются:

а) норма  права; б) правосубъектность; в) юридический факт.

Норма права  вне правоотношения мертва, а правоотношение без нормы вообще немыслимо.

Правосубъектность есть предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником правоотношения. Она складывается из правоспособности и дееспособности.

Правоспособность  — это предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность  -это предусмотренная нормами права способность и юридическая возможность лица своими действиями приобретать права и обязанности. Разновидностью дееспособности является деликтоспособность - это предусмотренная нормами права способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Юридический факт - это конкретное жизненное  обстоятельство, с наступлением которого норма права связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений. Они могут быть событиями и деяниями.

Правоотношение включает в себя три элемента: субъект, объект и содержание.

Субъектами  права являются индивиды или организации, обладающие правосубъектностью.

Объект  правоотношения - это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности.

Содержание  правоотношения - это субъективные права и юридические обязанности.

Субъективное  право -это предусмотренная для управ омоченного лица в целях удовлетворения его интересов мера возможного поведения.

Юридическая обязанность -это предписанная обязанному лицу и обеспеченная возможностью государственного принуждения мера необходимого поведения.

 

 

  1. Административное правонарушение и административная ответственность.

 

30 декабря 2001 года был  принят Кодекс РФ об административных  правонарушениях. Он состоит из  пяти разделов и 32-х глав.

Административным правонарушением  признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Признаками  административного правонарушения (проступка) являются:

а) антиобщественность;

б) противоправность;

в) виновность;

г) наказуемость.

Общественная  опасность деяния в нормах административного  права, в отличие от уголовного права, не называется признаком правонарушения. Но, несмотря на это, следует отметить, что административные правонарушения посягают на конкретные правоотношения, которые охраняются административным законом и причиняют им вред, а вместе с тем и вред правопорядку, следовательно, носят антиобщественный характер.

Противоправность заключается в совершении деяния, нарушающего нормы административного и иных отраслей права, охраняемые мерами административной ответственности.

Важным  признаком административного правонарушения является вина. Это психическое (внутреннее) отношение субъекта к совершению определенного деяния и его последствиям. В отношении юридического лица КоАП РФ устанавливает, что оно признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

КоАП РФ указывает на две формы  вины - умышленную и неосторожную. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Наказуемость как признак административного правонарушения означает, что административным правонарушением признается только то деяние, за которое законом предусмотрена административная ответственность.

Административное  правонарушение (проступок) имеет свою юридическую модель (состав). Состав административного правонарушения -это предусмотренная нормами административного права совокупность объективных и субъективных признаков, при наличии которых то или иное деяние можно квалифицировать как административное правонарушение. Он включает: а) объект; б) объективную сторону; в) субъект; г) субъективную сторону.

Объект административного правонарушения — это совокупность общественных отношений, которые охраняются административным правом, хотя могут регулироваться нормами трудового, гражданского и других отраслей права. Формы выражения конкретных объектов могут быть различные: порядок управления, собственность, общественный порядок и

др.

Объективная сторона административного  правонарушения — это совокупность таких внешних признаков, как действие (бездействие), противоправные последствия, причинная связь между действием и последствиями, которые закреплены правовыми нормами об административных правонарушениях, место, время, обстановка, обстоятельства, способы и средства совершения административного правонарушения.

Субъектами административных правонарушений могут быть физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства); лица, обладающие специальным административно-правовым статусом (например, должностные лица); юридические лица. Административной ответственности подлежат вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста. Если лицо в возрасте от 16 до 18 лет совершило административное правонарушение, оно привлекается к административной ответственности на общих основаниях со спецификой, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних и КоАП РФ. Должностные лица подлежат ответственности за административные правонарушения, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Субъективная сторона административного  правонарушения включает в себя вину, мотив и цель поведения правонарушителя.

Объективные и субъективные признаки состава  административного правонарушения предусмотрены в соответствующих статьях КоАП РФ.

Административная ответственность - это разновидность юридической ответственности, которая заключается в применении мер административного наказания к виновным в совершении административного правонарушения физическим и юридическим лицам. Привлечение к административной ответственности виновных лиц осуществляется в соответствии с особым процессуальным порядком уполномоченными органами и должностными лицами, которым правонарушитель не подчинен по службе.

Административное наказание - это установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения и применяемая с целью предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Виды административных наказаний  закреплены в КоАП РФ. К ним относятся:

  • предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме;
  • административный штраф — это денежное взыскание, которое выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей; для должностных лиц — пятидесяти тысяч 
    рублей; для юридических лиц - одного миллиона рублей (в определенных 
    КоАП РФ случаях - пяти миллионов рублей), или может выражаться в определенной кратной величине.
  • конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения  -  принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из 
    оборота вещей;
  • лишение специального права - лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему 
    специального права за грубое или систематическое нарушение порядка 
    пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ. Срок лишения специального права не может быть 
    менее одного месяца и более трех лет;
  • административный арест заключается в содержании нарушителя 
    в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати 
    суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или 
    правового режима контртеррористической операции до тридцати суток. 
    Назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений;
  • административное выдворение за пределы Российской Федерации 
    иностранного гражданина или лица без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных лиц через Государственную границу РФ за пределы ее территории;

дисквалификация -   лишение физического лица права замещать 
должности федеральной государственной гражданской службы, должности 
государственной гражданской службы субъекта РФ, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях. Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет. -административное приостановление деятельности ~  временное 
прекращение деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую 
деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их 
филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания 
услуг. Административное приостановление деятельности устанавливается 
на срок до девяноста суток.

Основы административного процесса. Административный процесс представляет собой государственно-властную деятельность, представляющую собой совокупность последовательно совершаемых действий, с помощью которой решения органов государственной власти облачаются в предусмотренную законом юридическую форму - правовые акты, как индивидуальные, так и нормативные. Таково понятие административного процесса в широком (правоприменительном) смысле.

Административный процесс в  узком (правоохранительном) смысле представляет административно-юрисдикционную деятельность, деятельность по рассмотрению и разрешению административно-правовых споров.

Структуру административного процесса в широком  смысле образуют следующие производства:

  • производство по принятию нормативных актов государственного 
    управления;
  • производство по обращениям граждан и организаций в сфере государственного управления;
  • производство по административно-правовым жалобам и спорам;
  • производство по делам о поощрениях;
  • производство по делам об административных правонарушениях;
  • производство по дисциплинарным делам;
  • регистрационное производство;
  • лицензионное производство;
  • исполнительное производство.

Информация о работе Понятие и структура правоотношения. Субъекты правоотношения. Правоспособность и дееспособность