Понятие и признаки преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 20:08, реферат

Описание работы

При анализе понятия преступления очень важно установить, почему именно одни, а не другие человеческие поступки, действия, поведение преследуется и наказывается как преступные. Ответ на этот вопрос заключается в выяснении содержания признаков преступления, т. к. при отсутствии одного из них преступления не будет, может быть, это будет какой-либо другой проступок. Поэтому также очень важно выяснить, как отличить преступление от других проступков.

Содержание работы

1.Введение
2.Понятие преступления
3.Преступление – деяние
4.Преступление - общественно опасное деяние
5.Преступление – противоправное деяние
6.Преступление – виновное деяние
7.Преступление – наказуемое деяние
8.Заключение
9.Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат по основам права.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

Белорусский государственный  университет культуры и искусств

Факультет информационно – документных  каммуникаций

Кафедра философии 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

“Понятие  и признаки преступления” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка 350 группы

Шевченко  Ольга 
 
 
 
 

Минск, 2010

Содержание

  1. Введение
  2. Понятие преступления
  3. Преступление – деяние
  4. Преступление - общественно опасное деяние      
  5. Преступление – противоправное деяние
  6. Преступление – виновное деяние
  7. Преступление – наказуемое деяние
  8. Заключение
  9. Список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Ещё в середине XIX века видный немецкий философ и экономист К. Маркс писал, что «наказание есть не что иное как средство самозащиты общества против нарушения условий его существования, каковы бы ни были эти условия».

      В этом высказывании сод. очень точная характеристика преступления как посягательства на условия существования общества, какими бы ни были эти условия. Но условия существования менялись от одной исторической эпохи к другой. Следовательно, и понимание преступного деяния тоже изменилось.

      Институт  преступления занимает центральное  место в каждой уголовно-правовой системе. Он состоит из норм о понятии  преступления, о классификации преступлений, малозначительности деяния. Сод. этих норм определяет социальную сущность соответствующего законодательства, конструкцию институтов и норм общей и особ. частей  уголовного кодекса, систематизацию уголовного законодательства.

      Почему в нашем уголовном законе содержится именно такое определение «преступление»? Чтобы ответить на этот вопрос, надо проанализировать историческое развитие законодательного определения преступления, т. к. без прошлого нет будущего.

      При анализе понятия преступления очень  важно установить, почему именно одни, а не другие человеческие поступки, действия, поведение преследуется и наказывается как преступные. Ответ на этот вопрос заключается в выяснении содержания признаков преступления, т. к. при  отсутствии одного из них преступления не будет, может быть, это будет какой-либо другой проступок. Поэтому также очень  важно выяснить, как отличить преступление от других проступков. 
 
 
 
 

Понятие преступления

     Преступление  – это не только правовое, но и  социальное явление. Это объясняется  тем, что преступление совершается  в обществе и посягает на существующий в нём правопорядок. Но преступление совершает именно человек, который является членом данного общества. В принципе социальны и причины совершаемых преступлений. К ним можно отнести различные противоречия, объективно присущие данному обществу.

      В теории уголовного права разработана концепция, согласно которой преступление – это определённого рода отношения между людьми. Следует также отметить, что сами авторы разошлись во мнениях о признании такого отношения общества. Есть авторы, предлагающие рассмотреть данное отношение как аномальное, антисоциональное, конфликтное и т. п., но которые настаивают на необходимости разграничить общие отношения и индивидуальные, межличностные связи. Полагая, что преступление – это межличностная связь, они ссылаются на то, что:

  1. Общественные отношения – результат связи людей, а преступление разрывает как     минимум одну из многих связей человека с другими людьми;
  2. Общественные отношения предполагают организовать и порядок, а преступление это, можно сказать, акт индивидуального произвола;
  3. Общественные отношения опосредуются различными социальными институтами, а преступление – единичный акт определённого индивида;
  4. Общественные отношения – результат массовой деятельности людей, и поступок может быть включён туда, когда соответствует этой деятельности, а преступление – «чужеродное образование, внедрившееся в таких общественных отношениях» (УП. Общая часть. Отв. ред. Казаченко И. Я., Незнамова З. А.);
  5. Общественные отношения – результат социальной деятельности, а преступление – антисоциальное явление;
  6. Общественные отношения имеют определённый круг субъектов, а сколь угодно большая масса преступников, как и отдельно взятый преступник, никакой социальной общности не образуют.

   Некоторые авторы не разделяют последнюю позицию  и делают акцент на особой актуальности понятия преступления как некоторого рода отношения лица. Это обусловлено тем, что по своей природе преступление – общественное явление. Бесспорно, что преступление немыслимо без деяния, но оно также немыслимо без вины, нарушения прав и обязанностей, причинения или создания угрозы причинения вреда. Следовательно, очень важно указать на то, что объединяет все необходимые признаки. Но в этой связи каких-то новых определений понятия преступления ещё не предлагалось.

   В уголовном праве понятие «преступление» определялось различно. Если попытаться сгруппировать все известные определения, то можно выделить три типа: формальные, материальные и формально-материальные.

   Формальное  определение – это такое определение, в котором соединяется признак  противоправности и отсутствует признак общественной опасности. В законодательстве многих европейских государств этот подход обозначился в начале XIX века, что отразилось в разных формулировках признака противоправности. Но можно выделить наиболее общую формулировку. Преступление – это деяние, запрещённое уголовным законом под страхом наказания.

   Достоинство такого понятия заключается в  том, что оно соответствует принципу законности – «Нет преступления, нет  наказания без указания о том  в законе» и в нём предусматривается формальное равенство нарушителей закона перед ним.

   Но  у этого понятия есть как достоинства, так и недостатки. Но достаточно выделить один существенный недостаток: оно чётко отражало юридический признак преступления (его противоправность) и совсем не раскрывало социальной сущности преступления и наказуемого деяния. Следовательно, получался какой-то замкнутый круг: преступно то, что наказуемо, наказуемо то, что преступно. А ответ на вопрос «Что лежит в основе преступного?» оставался за рамками такого определения. Поэтому в XX  веке прогрессивные учёные стали активно критиковать формальное определение.

   Материальное  определение – это определение  преступления, в котором указывается  только на общественную опасность деяния и отсутствует признак противоправности. Главный недостаток этого определения – отсутствие указаний на формальный признак преступления, т. е. предусмотрение деяния уголовным законом. Данное обстоятельство имело под собой объективные предпосылки – наличие в уголовном праве института аналогии. Он предусматривал возможность привлечения к уголовной ответственности за совершение общественного опасного деяния, прямо не предусмотренным уголовным законом, что позволяло восполнить пробелы законодательства в условиях быстро меняющейся действительности. Но это существенным образом противоречит принципу законности.

   Этот  существенный недостаток был учтён  при разработке уголовного кодекса 1960 года, где законодательно закреплялись два основных признака: общественная опасность и противоправность. Это  было уже формально-материальным определением понятия преступления.

   Современное уголовное законодательство содержит следующее материально-формальное определение: «Преступлением признаётся совершённое  виновно общественно  опасное деяние (действие или бездействие), характеризуется признаками, предусмотренные настоящим кодексом и запрещённые им под угрозой наказания» (УК РБ 1999 г. ч.1 ст. 11). 

   Преступление  – деяние

   Как мы видим из вышеуказанного определения, преступление – это деяние. Но объектом исследования уголовного права является, прежде всего, поведение человека, под которым обычно понимают «внешнее проявление человеческой воли, т. е. активного действия или воздержание от выполнения какой-то обязанности, выражающейся в активных действиях».

   Преступное  деяние – это разновидность человеческих поступков – должно обладать всеми признаками последних в психологическом смысле. В психологии поведение – это социально значимая система действий человека, отдельные поведенческие действия называются поступком, если они соответствуют общепринятым нормам поведения, и проступком, если не соответствуют этим нормам.

   С точки зрения психологии всякое человеческое действие или бездействие обладает мотивированностью, т. е. вызывается теми или иными побуждениями или их системой  и целенаправленностью, предвидением результатов своего поведения. Если мотивированность и целенаправленность отсутствуют, то рефлекторные действия, совершённые в бреду, бессознательно или в результате воздействия непреодолимой силы, поведением как в психологическом, так и в уголовно-правовом смысле не являются.

   В теории уголовного права различают  две формы преступного поведения – действие и бездействие, которые являются важнейшими элементами преступления и составляют его ядро. Мысли, психические процессы, убеждения, их выражения вовне, сколь негативными они ни были, преступлениями не являются. Конечно, устное или письменное слово тоже поступок, и потому ряд «словесных» деяний признаются преступными (угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений и уничтожением имущества).

   В теории активную дискуссию вызвало  употребление при определении преступления термина деяние. В буквальном смысле этот термин употребляется для обозначения  действия и бездействия. Кроме того, этот термин используется и для обозначения преступления в целом. Именно в таком значении этот термин больше всего соответствует психологическому толкованию: «Деяния – это формы проявления активности субъекта, определяемые её социально значимыми результатами, ответственность за которые несёт сам субъект, даже в том случае, когда они выходят за рамки его намерений». Н. Ф. Кузнецова пишет, что «с точки зрения морфологии слово «деяние» является отглагольным существительным от глагола «делать» и означает уже совершённое событие, совершившийся факт, которому предшествует какое-либо действие». В связи с этим некоторые авторы теоретической модели уголовного кодекса предлагали определять понятие преступления как действие или бездействие, посягающие на общие отношения.

   В настоящее время некоторые учёные-криминалисты считают, что нет какой-либо существенной разницы между действием и бездействием как активной и пассивной формами преступного поведения. Для уголовно-правовой нормы не имеет значения, нарушена ли она действием или бездействием. Главное – сам факт нарушения. По этому спорному вопросу существуют различные точки зрения. А. Б. Сахаров и Т. В. Церетели все нормы делят на запрещающие и предписывающие. В связи с этим преступное нарушение и может быть выражено или в активном поведении – действии, или в пассивном – бездействии. Следовательно, здесь формы преступного поведения ставятся в зависимости от формулировки.

   А Г. Р. Смолицкий ставит характер форм преступного поведения в зависимость  от форм психического отношения к  ним. Так он считает, что «бездействие теряет свой пассивный характер и приобретает характер активного посягательства», если невыполнение «требуемых законом действий допущено умышленно».

   Г. В. Тимейко дал анализ различных  точек зрения. Он подчеркнул, что формы преступного поведения определяют прежде всего способ воздействия на внешний мир: «При действии используются естественные силы человеческого тела и природы, дающие толчок вредоносному событию, при бездействии человек находится в состоянии физического покоя, не вмешиваясь в общественные и естественные процессы, причиняющие вред».

   Уголовное законодательство не содержит общего понятия действия или бездействия, но их разграничение всё-таки проводится.

   Преступное  действие – это действие, происходящее в пространстве и времени и  переводящее какой-то объект из одного состояния в другое. В данном случае речь может идти о перемещении в целом относительно других объектов и о перемещениях внутри объекта, деформирующих таковой до уровня совместимого или несовместимого с его дальнейшим существованием.

   Внешнее проявление любого действия выражается в виде движения, а преступное действие  обычно проявляется посредством отдельных телодвижений. Телодвижение может отражать малейшее движение мысли человека мимикой, жестами, словами. Обычно оно охватывает совокупность движений, но следует учитывать, что одинаковые по своему значению действия могут выполнять различными движениями. В большинстве случаев каждое уголовно-правовое действие включает в себя ряд элементарных действий (например, открыть, вынести, бросить и т. п.).

   Следует также отметить, что преступное «действие  – это не все преступление, это  даже не вся его объективная сторона. Большое значение имеет установление начального и конечного моментов преступного действия, оно определяет реализацию таких институтов уголовного права, как добровольный отказ от совершения преступления, соучастие в преступлении, необходимой обороны и т. д.

Информация о работе Понятие и признаки преступления