Понятие и признаки государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2015 в 16:54, реферат

Описание работы

Вопрос о понятии государства является столь же сложным и древним, сколь и само государство. К нему обращались философы и юристы всех стран и народов на всех этапах возникновения и развития государства – с Древнего Рима и Древней Греции вплоть до наших дней.
«Что такое государство? - восклицал один из российских государствоведов в начале ХХ века, А. Паршин, - вот вопрос, который до сих пор стоит открытым перед человеческим умом». Наряду с правопониманием, столь же «вечным», основополагающим, сколь и сложным, многотрудным является вопрос о понятии государства. Поэтому не только оправдано, но и жизненно необходимо неоднократное возвращение к данному вопросу, его дальнейшее углубленное исследование с учетом исторического развития, новых подходов и выводов науки.

Файлы: 1 файл

правоведение.doc

— 267.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

ФГБОУ ВПО «ПЕРМСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ           ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине «Правоведение»

Вариант 1

 

Выполнила студент(ка)

Гуманитарного факультета

Заочного отделения

Профиль: «Финансы и кредит»

Группа ФК-13Б_____

Ф.И.О.

Подпись студента____________

 

Проверила:
Махнутина П.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2014 г.

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и признаки государства

 

Вопрос о понятии государства является столь же сложным и древним, сколь и само государство. К нему обращались философы и юристы всех стран и народов на всех этапах возникновения и развития государства – с Древнего Рима и Древней Греции вплоть до наших дней.

«Что такое государство? - восклицал один из российских государствоведов в начале ХХ века, А. Паршин, - вот вопрос, который до сих пор стоит открытым перед человеческим умом». Наряду с правопониманием, столь же «вечным», основополагающим, сколь и сложным, многотрудным является вопрос о понятии государства. Поэтому не только оправдано, но и жизненно необходимо неоднократное возвращение к данному вопросу, его дальнейшее углубленное исследование с учетом исторического развития, новых подходов и выводов науки.

Будучи на протяжении всей истории развития человечества ключевым явлением и понятием политической жизни, политической теории и практики различных стран, государства как институт или организация всегда отличалась от других, догосударственных (существовавших до него) и негосударственных (существующих наряду с ним), институтов и организации своих специфическими признаками. Их выявление и изучение открывает путь к более глубокому и разностороннему пониманию не только прошлого, но настоящего нашей страны и других стран.

Обоснование понятия государства, как и всякого другого общественного явления, предполагает выработку его общего определения и предметное раскрытие его ни более важных, основных признаков.

Государство – суверенный регулятивный политический институт, основанный на территориальной организации населения и политической власти, функционирующей посредством права через специализированный аппарат управления и принуждения, финансируемый из казны, так же это организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению классовых, общесоциальных, религиозных, национальных, расовых и иных интересов в пределах определённой территории.

 

Основными признаками государства является:

- наличие публичной власти,

- Суверенитет,

- Территориальная организация  населения,

- Функционирование по средствам  право,

- Наличие специального аппарата  управления и принуждения, казны.

Рассмотрим подробно каждый из признаков.

  1. Понятие, система и предмет гражданского права.

 

Гражданское право как отрасль права - это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.

Гражданское право отличается от других отраслей по предмету, методу, принципам, функциям и системе.

Гражданское право является основной отраслью права, регулирующей частные (имущественные, неимущественные) взаимоотношения граждан, а также созданных ими юридических лиц, формирующиеся по инициативе их участников, основанные на независимости и имущественной самостоятельности, методом юридического равенства сторон и преследующие цели удовлетворения их собственных интересов.

 

Предмет гражданского права - общественные отношения двух видов:

  • имущественные отношения, складывающиеся по поводу имущества, материальных благ, имеющих экономическую форму товара;
  • личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а иногда и не связанные с ними (исключительные права, неотчуждаемые нематериальные блага личности).

Имущественные отношения, в свою очередь, разделяются на отношения, связанные с:

  • принадлежностью имущества каким-либо лицам;
  • управлением этим имуществом;
  • переходом имущества от одних лиц к другим.

Метод гражданского права - способ регулирования общественных отношений, представляющий систему специфических приемов, с помощью которых устанавливаются правила поведения участников общественных отношений. Этот метод предполагает:

  • равенство участников гражданско-правовых отношений;
  • автономию воли участников гражданско-правовых отношений;
  • имущественную самостоятельность участников гражданско- правовых отношений;
  • восстановительный характер, защиту гражданских правоотношений;
  • компенсационный характер, гражданско-правовую ответственность участников общественных отношений.

Принципы гражданского права

Принципы гражданского права - основные идеи этой отрасли права. Они представлены в Гражданском кодексе РФ (ст. 1) в виде следующих основных начал:

  • равенство правового режима субъектов гражданского права;
  • неприкосновенность собственности;
  • свобода договора;
  • недопустимость произвольного вмешательства в частные дела;
  • принцип самостоятельности и инициативы в приобретении и осуществлении гражданских прав;
  • принцип запрета злоупотребления правом и иного ненадлежащего осуществления гражданских прав;
  • беспрепятственное осуществление гражданских прав и их защита.

Функции гражданского права как отрасли права - задачи, которые оно выполняет в обществе. К ним относятся:

  • регулятивная:
  • охранительная.

Особенностью гражданско-правового регулирования является преобладание в нем регулятивных задач (в сравнении, например, с функциями, выполняемыми уголовным правом).

Это связано с тем, что роль гражданского права состоит, прежде всего, в налаживании экономических отношений в обществе и их регулировании. Именно поэтому количество правовых запретов минимально наряду с максимальным количеством возможных дозволений. Участникам правоотношений предоставлена самая широкая возможность их самоорганизации и саморегулирования возникающих отношений.

Охранительная функция гражданского права имеет своей целью защиту имущественных и неимущественных интересов участников гражданского оборота. Она направлена на поддержание имущественного и неимущественного состояния (статуса) добросовестных субъектов существовавшего до нарушения их прав и охраняемых законом интересов. Как правило, она реализуется путем восстановления нарушенных прав либо компенсации причиненных потерпевшим убытков.

Охранительная функция имеет также предупредительно-воспитательную (превентивную) задачу, которая состоит в стимулировании такого поведения участников, которое исключало бы необоснованное нарушение чужих интересов.

  1. Типы и формы государства.

Типология государства — это специфическая классификация, предназначенная для разделения всех прошлых и настоящих государств на группы с целью раскрытия их социальной сущности.

Типология проводится в основном с позиции двух подходов: формационного и цивилизационного.

В рамках первого главным критерием выступают социально-экономические признаки (общественно-экономическая формация). Именно базис (тип производственных отношений) является, по мнению представителей данного подхода (К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина и др.), решающим фактором общественного развития, который детерминирует и соответствующий тип надстроечных элементов: государство и право. В зависимости от типов экономического базиса выделяют рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический (в последнее время к ним добавляют еще азиатский способ производства и прафеода-лизм) типы государства.

Рабовладельческое государство выступает как орудие поддержания власти рабовладельцев над рабами, которые являются собственностью свободных граждан. Раб не имеет никаких прав и превращен в говорящее орудие труда.

Феодальное государство является диктатурой класса феодалов, земельных собственников, присваивающих безвозмездный труд крестьян. Крестьяне здесь находятся в полурабской зависимости

от помещиков.

Буржуазное государство выступает как диктатура буржуазии, в котором сословное неравенство заменяется социальным. Рабочий юридически свободен, но, лишенный средств производства, он вынужден продавать свою рабочую силу капиталисту. Данное государство проходит различные стадии развития: капиталистическое, монополистическое, индустриальное, постиндустриальное государство.

Социалистическое государство-как государство высшего типа, по мнению представителей данного подхода, отмирающее государство, базирующееся на общественной собственности на средства производства и имеющее широкую социальную базу.

Формы государств

Форма государственного устройства - это национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер, взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государственного управления, власти.

В отличии от форм правления организация государства рассматривается с точки зрения распределения государственной власти и государственного суверенитета в центре и на местах, их разделение между составными частями государства.

Форма государственного устройства показывает :

- из каких частей состоит  внутренняя структура государства;

- каково правовое положение  этих частей и каковы взаимоотношения  этих органов;

- как строятся отношения между центральными и местными государственными органами;

- в какой государственной форме  выражаются интересы каждой нации, проживающей на этой территории.

По форме государственного устройства все государства можно подразделить на три основные группы :

- унитарное;

- федеративное;

- конфедеративное. 

Унитарное государство - это единое цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственной независимости не обладают.

Унитарное государство характеризуется следующими признаками :

- унитарное устройство предполагает  единые, общие для всей страны  высшие исполнительные, представительные  и судебные и судебные органы, которые осуществляют верховное руководство соответствующими органами;

- на территории унитарного государства  действует одна конституция, единая  система законодательства, одно  гражданство;

- составные части унитарного  государства (области, департаменты, округа, провинции, графства) государственным суверенитетом не обладают;

- унитарное государство, на территории  которого проживают небольшие  по численности национальности, широко допускает национальную  и законодательную автономию;

- все внешние межгосударственные  сношения осуществляют центральные органы, которые официально представляют страну на международной арене;

- имеет единые вооруженные силы, руководство которыми осуществляется  центральными органами государственной  власти.

Различия в степени и формах контроля центральной власти над местными органами управления позволяют говорить о централизованных и децентрализованных унитарных государствах, но эти различия касаются относительно узкой сферы управления.

К унитарным государствам относятся такие государства, как Франция, Турция, Япония, Финляндия.

ФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО

Федерация - представляет собой добровольное объединение ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство.

Федеративное государственное устройство неоднородно. В различных странах оно имеет свои уникальные особенности, которые определяются историческими условиями образования конкретной федерации и прежде всего национальным составом населения страны, своеобразием быта и культуры народов, входящих в союзное государство.

Вместе с тем можно выделить наиболее общие черты, которые характерны для большинства федеративных государств.

Информация о работе Понятие и признаки государства