Понятие и принципы федеративного устройства Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2015 в 16:14, курсовая работа

Описание работы

Государство-это совокупность взаимосвязанных друг с другом учреждений и организаций осуществляющих управление обществом. Основные органы государства: правительство, вооружённые силы, полиция, суд и так далее.
В основе возникновения государства лежат социально-экономическое неравенство, образование классов, разделение труда на управленческий и исполнительный.

Содержание работы

В ведение ……………………………………………………………….
I. Понятие и принципы федеративного устройства
Российской Федерации………………………………………………………
1. Принцип государственной целостности. ………………………..
2. Принцип полноправия и определения народов…………..
3. Принцип разделения объектов проведения и
власти меж Российской Федерацией и её субъектами……
4.Принцип единства системы государственной власти………….
II.Становление и конституционное закрепление федеративного устройства в России……………………………………………………………
III. Специфика территориального деления.Виды и правовой
статус субъектов Российской Федерации…………………………………..
IV. Государственные символы Российской Федерации.
Правовой статус столицы Российской Федерации……………………….
V. Федеральные округа как перспектива нового
федеративного устройства Российской Федерации…………………….
В ы в о д ы……………………………………………………………………..
Список использованных источников и литературы…………………….

Файлы: 1 файл

курсовая конституционное право.docx

— 103.61 Кб (Скачать файл)

 


 


План  работы

 

В ведение ……………………………………………………………….

I.  Понятие и принципы федеративного устройства

Российской Федерации………………………………………………………

           1. Принцип государственной целостности. ………………………..

    2. Принцип полноправия и определения народов…………..

3. Принцип разделения объектов проведения и

 власти меж Российской Федерацией  и её субъектами……

    4.Принцип единства системы государственной власти………….

 

II. Становление и конституционное закрепление федеративного устройства в России……………………………………………………………

 

III. Специфика территориального деления. Виды и правовой

статус субъектов Российской Федерации…………………………………..

 

IV. Государственные символы Российской Федерации.

Правовой статус столицы Российской Федерации……………………….

 

V. Федеральные округа как перспектива нового

федеративного устройства Российской Федерации…………………….

 

В ы в о д ы……………………………………………………………………..

 

Список использованных источников и литературы…………………….

 

 

 

 

В В Е Д Е Н И Е

 

Как нам известно, все государства и страны разнообразны и отличаются по политико-территориальному устройству разделяются на  федеративные (союз, объединение), т.е. разнообразны каждый по своему, содержащие в себе сравнительно раздельно государственные образования, именуемые особенностями Федерации(земли, штаты, и другие), и унитарные(простыми словами единство), т.е. простые по содержанию, отделённые на неавтономные административные-территориальные считанные единицы, подвластные целому центру. Таких Федеративных государств во всём мире очень мало, не больше 26. Впрочем их число увеличивается, иные государства, например Италия, Испания, (сюда можно причислить и Украину) находятся на степени перевода от нам известных унитарных-единёных к федеративным т.е. объединённым. Причина нескрываема: объединённые государства в свою силу рассредоточение и разукрупнения нашей с вами государственной власти сразу становится немного простой. Государство представляет собой сложное явление. Общеобязательный характер актов государства определяется его исключительным правом издавать, изменять или отменять юридические нормы, которые распространяют своё действие на все населения данного государства. Только государство при помощи своих общеобязательных актов может устанавливать правовой порядок в обществе и принуждать к его соблюдению. Его можно рассматривать с разных позиций-исторических, философских, географических, юридических и др. Попытки дать определение понятия «государство» предпринимались учёными, политическими деятелями, мыслителями, но и они сводились главным образом к перечислению наиболее значимых признаков.

При этом хочу отметить, что во всемирной практике отсутствует четкий комплект факторов, определяющих тип политико-территориального устройства того или иного государства. Как принцип, это комплект субъективных, исторически сложившихся факторов и событий. Не является особенностью в этом ряду и Россия.

Исторически процесс комплектования унитарных и федеративных государств по времени несхож. Государство осуществляет всеобщую власть в стране. Для управления страной государственная власть принимает решения, которые обязательны для всех граждан и учреждений. Государство пользуется суверенитетом в осуществлении власти на территории своей страны, во внутренней и внешней политике. Суверенитет-значит независимость, самостоятельность; суверенный-независимый, самостоятельный. Объявив о суверенитете, государство тем самым заявляет о своём праве представлять свою страну, а также издавать законы и другие государственные юридические документы, осуществлять правосудие, взыскивать налоги, содержать армию и правоохранительные органы-суды, прокуратуру, полицию, органы безопасности, налоговую полицию, таможенные органы и другие. Для претворения в жизнь своих решений (а это самое трудное, ибо решение легче принимать, чем выполнять) государство нанимает специальных работников-государственных служащих, чиновников. Они трудятся в государственных учреждениях-органах государственного управления: министерствах, комитетах, ведомствах, департаментах, а также в армии, органах охраны общественного порядка и государственной безопасности. Эти учреждения принято называть государственным аппаратом. Чем выше компетентность, т.е. квалификация, профессиональный уровень, авторитет его работников, тем полнее по воплощаются в жизнь государственные решения.

Сегодня в мире существует ряд государств, в которых можно увидеть признаки правового государства. И хотя такое государство всё ещё, пожалуй, остаётся идеалом для человечества, наука уже многое знает о нём и продолжает активно разрабатывать теорию правового государства.

А возникла эта теория много столетий назад. Заглянем в историю учения о правовом государстве, познакомимся хотя бы с некоторыми из великих открытий, сделанных человечеством в поисках справедливого общественного устройства. Замечательным достижением демократического устройства власти является правовое государство-о нём пойдёт речь. Однако напомню некоторые сведения о государстве.

Государство-это совокупность взаимосвязанных друг с другом  учреждений и организаций осуществляющих управление обществом. Основные органы государства: правительство, вооружённые силы, полиция, суд и так далее.

В основе возникновения государства лежат социально-экономическое неравенство, образование классов, разделение труда на управленческий и исполнительный. На государство влияют общественные отношения, культура, исторические традиции. Государство имеет пределы географические (территорию) и человеческие (население). Ему принадлежит исключительное право на создание законов и норм, денег, взимание налогов с населения,

Государство нужно для защиты интересов людей. Функции государства-интегративная, регулирующая, социальная, роль которой всё больше возрастает. Гражданское общество необходимо для ограничения государства.   -------------------------------

* В составе СССР получившая название Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, с 1991 г. - Российская Федерация.

 

В момент, когда во время всем известной перестройки возникло бурное изменение территориального строя нашей страны: все республики были названы независимыми государством в структуре Российской Федерации, большая часть автономных ну или по другому самостоятельных, за небольшим исключением Еврейской, также были переименованы в такие республики как Чукотский автономный округ покинул состав Магаданской области, стали образовываться города федерального значения такие как Москва и Санкт-Петербург, есть и оставшиеся 9 автономных округов, области и края требовали паритетного статуса субъектов РФ, - тогда и был заключён именуемый как Федеративный договор (а если точнее то 3 договора), по соглашению с которым всякая из имеющихся общин субъектов Федерации (суверенные республики такие как; области, края, города федерального значения; автономные округа) смогла обрести свою собственную систему связей и взаимоотношения с центральной властью.

Разницы в таких отношениях были небольшие. Пожалуй, особо существенным различием стали оценки нашей основной властью республик независимыми, если говорить простым языком, государствами в составе Российской Федерации.

Оказалось, что это была самая необходимая акция, устранившая вероятный распад Российской Федерации, назревавшим следом за распадением СССР, случившимся в декабре 1991 г. Большинство названных теорий отражали некоторые реальные процессы, происходившие в отдельных регионах и у отдельных народов. Однако вряд ли правомерно связывать возникновение государства с каким-то одним фактором. Только комплекс факторов и многообразие объективных процессов, происходивших в обществе, обусловили пояснили появление государственной организацией.

 Впрочем упадок федеративных т.е. объединённых отношений прошёл стороной, а Федеративный договор, согласно второму разделу Конституции, формально продолжает действовать (во всяком случае, ни одна сторона его не денонсировала)*. Следовательно перед авторами Конституции стояла непростая задача. С одной стороны, в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете от 12 июня 1990 г. N 22-1**. Россия объявлялась   суверенным государством и

--------------------------------

* Денонсация (от лат. denuntiatio - уведомление) уведомление одной стороной договора другой о расторжении заключенного между ними договора.

 

** Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990. N 2. Ст. 22.

 

эта норма в соответствии с общемировой практикой должна была получить закрепление именно в первой статье Конституции. С другой - объявление всех субъектов равноправными между собой и во взаимоотношениях с центральной властью требовало одностороннего отказа от суверенитета республик в составе Российской Федерации. Тогда авторы Конституции пошли по компромиссному пути взаимного "отказа" от суверенитета: России - в первой статье Конституции, а республик - в пятой. При этом, разумеется, Россия объявлялась суверенным государством, но косвенным образом, путем закрепления отдельных его признаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Принципы и понятия федеративного устройства Российской Федерации.

 

Конституцией РФ 1993г. Декларацией о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1991г. определён конституционно-правовой статус Рoссийскoй Федерации. Раскрывая кoнституциoннo-правoвoй статус Рoссийской Федерации, именнo Конституция РФ устанавливает основные принципы федеративного устройства Российской Федерации, специфику территориального деления нашей страны и утверждает государственные символы Российской Федерации.

Федеративное устройство РФ основано на определенных основных началах, определенных Конституцией РФ, таких как государственная целость, единомыслие системы государственной власти, разделение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и органами государственной власти ее субъектов, равенство и самоопределение народов страны (ч.3 ст.5)

В построении конституционного права такие основные начала называются принципами.

Принцип от лат. «principium – основа», начало представляет собой главное исходное положение, руководящий помысел , главное правило деятельности.

К нормам федеративного устройства Российской Федерации относятся:

-государственное единство;

- равенство и самоопределение населения Российской Федерации;

- полноправие субъектов Федерации;

- единство  системы государственной власти.

1. Принцип целостности Государства. Российская Федерация - единое государство со своим суверенитетом и территорией (ч. 3 ст. 5).

Правило государственной целостности связано с идеей суверенитета людей, которое выражается в государственном суверенитете.

Суверенитет «от фр. - верховная власть» - господство и самостоятельность власти как внутри страны, так и за ее пределами.

Суверенное государство имеет возможность в соответствии с установленной им самим процедурой, без интервенции извне определять свою внутреннюю и внешнюю политику.

Однако в современном обществе есть значительные сферы жизни, в которые государство не может вторгаться с намерением их изменить или нарушить (например, права и свободы человека, рассматриваемые как минимальные международными пактами; правила международного общения, установленные международным правом межличностные отношения).

Государственный суверенитет распространяется не только на внутренние и внешние дела, но и на целую территорию страны.

К территории Российской Федерации относятся территории субъектов РФ, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Также, в соответствии со ст. 67 Конституции РФ, Российская Федерация обладает суверенными правами и реализует правомочие на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Действующая Конституция РФ закрепляет основные признаки государственного суверенитета Российской Федерации:

 

1) Главенство федерального законодательства над законодательством субъектов РФ;

2) территориальное единство границ;

3) единые  Вооруженные Силы. Государство имеет неприкосновенное право на защиту своей территории и прав своего народа(право на введение чрезвычайного положения, право на оборону, ведение военных действий и т.д.);

4) целостность  экономической площади, бюджетно-финансовой, банковской и денежной систем;

5) федеральная  монополия на регулирование главными отраслями народного хозяйства, а также на основные стратегические природные ресурсы, производство и товары;

6) Охрана интересов государства и его граждан во внешнеэкономических и внешнеполитических действиях.

Государство, не обладающее суверенитетом в полном мере(например, являющееся частью другого государства), не может быть суверенным.

Суверенный вид государственной власти Конституция РФ признает только за Российской Федерацией, а не за ее субъектами. И это безусловно, ибо исключительным источником власти как в стране в целом, так и в каждом ее субъекте является именно многонациональный народ, объединенный в целое государство, а не какая-либо его часть (например, субъект РФ) и формируемые этой частью государственные органы.

Информация о работе Понятие и принципы федеративного устройства Российской Федерации