Понятие гражданско-правовой ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2010 в 20:03, Не определен

Описание работы

Ответственность - одна из основных юридических категорий, широко используемая в правоприменительной деятельности.

Файлы: 1 файл

понятие.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Ответственность - одна из основных юридических категорий, широко используемая в правоприменительной деятельности.

     Функционирование  экономики нашей страны невозможно без четко функционирующего «механизма ответственности», оказывающего через систему судебных органов принудительное государственное воздействие на нарушителей гражданских прав в форме возмещения убытков, уплаты неустойки потерпевшей стороне, процентов годовых и иных дополнительных обременений (обязанностей), составляющих суть гражданско-правовой ответственности.

     Наличие этих норм в Гражданском кодексе РФ вполне объяснимо - это стремление законодателя защитить права и законные интересы участников имущественного оборота, добросовестно исполняющих свои обязательства, от неправомерных действий их контрагентов, а также компенсировать причиняемый ущерб в связи с невыполнением обязательств.

     Исследование  данной темы актуально, поскольку теоретическим проблемам юридической ответственности посвящены многочисленные работы ученых, однако в научных разработках цивилисты не выработали единого мнения о формах и видах ответственности, об условиях гражданско-правовой ответственности, в том числе договорной:

     - Н.Н. Черногор отмечает, что последние  10-15 лет в научных исследованиях, посвященных юридической ответственности, отсутствует системность терминологии. Это касается таких понятий, как «формы ответственности», «виды ответственности», «меры ответственности»;

     - по мнению В.В. Витрянского,  в научных трудах ведется полемика о составе гражданского правонарушения;

     - И.А. Тактаев указывает, что  для наступления гражданско-правовой  ответственности необходима определенная совокупность условий, которые можно разделить (даже на основании положений действующего законодательства) на позитивные и негативные;

     - в связи с возрождением концепции  деления системы права на частное  и публичное, дискуссионным остается вопрос имеет ли институт гражданско-правовой ответственности частноправовую природу или же гражданско-правовая ответственность имеет природу публичного характера.

     Целью курсовой работы является анализ видов  гражданско-правовой ответственности.

     Для реализации цели курсовой работы поставлены следующие задачи:

     - дать понятие юридической ответственности;

     - раскрыть признаки юридической ответственности;

     - рассмотреть виды юридической  ответственности;

     - дать понятие гражданско-правовой  ответственности;

     - раскрыть признаки гражданско-правовой  ответственности;

     - рассмотреть классификацию гражданско-правовой  ответственности.

     Объектом  исследования являются правоотношения, возникающие в сфере гражданско-правовой ответственности.

     Предметом исследования является законодательство, регулирующее гражданско-правовую ответственность, практика его применения.

     Работа  написана на основе источников, включающих как учебную и специальную литературу, так и правовые акты. Работа написана на основе 21 источника.

     Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Структурно работа состоит  из введения, двух глав, первая глава подразделена на два параграфа, заключения и списка использованных источников.

     Объем работы в целом составляет 30 страниц.

 

      ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  КАК ВИД ЮРИДИЧЕСКОЙ  ОТВЕТСТВЕННОСТИ 

     1.1. Общая характеристика  системы юридической  ответственности 

     Ответственность - одна из основных юридических категорий, широко используемая в правоприменительной деятельности. Однако сам термин «ответственность» многозначен и употребляется в различных аспектах. Можно различать социальную, моральную, политическую, юридическую ответственность. Социальная ответственность - обобщающее понятие, включающее все виды ответственности в обществе. С этой точки зрения моральная и юридическая ответственность - разновидности (формы) социальной ответственности.

     Юридическая ответственность устанавливает последствия ненадлежащего (неправомерного) поведения, нарушающего права и интересы других лиц. Следовательно, ее применение становится одним из способов защиты нарушенных прав и интересов. Важнейшая особенность этого способа состоит в применении мер ответственности с помощью государственного, прежде всего, судебного, принуждения, т.е. с помощью публичной власти (уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц). Это отличает его от самозащиты и других мер воздействия, применяемых к правонарушителям непосредственно управомоченными (потерпевшими) лицами. В некоторых случаях меры ответственности могут использоваться и добровольно, а не с помощью публичной власти (например, правонарушитель добровольно уплачивает штраф). Это обстоятельство не меняет их природы как государственно-принудительных мер, содержание и порядок применения которых установлены законом. Поэтому юридическую ответственность нередко рассматривают как государственно-принудительное применение к правонарушителю любых неблагоприятных для него мер.1

     Юридическая ответственность, безусловно, всегда связана  с государственным принуждением, однако далеко не всякая мера государственно-принудительного  воздействия на правонарушителя одновременно является и мерой ответственности. Так, принудительное исполнение имеющейся у лица обязанности, например возврат взятой им взаймы суммы по решению суда, едва ли можно считать мерой его ответственности перед заимодавцем, ибо нарушитель в данном случае лишь принудительно обязывается к исполнению своей обязанности и не несет никаких неблагоприятных последствий своего ненадлежащего поведения.2

     Юридическая ответственность характеризуется  следующими основными признаками.

     1. Институт юридической ответственности  предусматривается государством  и находит необходимое закрепление в юридических нормах.

     2. Юридическая ответственность есть  вид и мера государственного  принуждения, осуждающая реакция государства и общества на факт совершения правонарушения.

     Государственное принуждение есть особая форма воздействия компетентных органов государства и правомочных должностных лиц, реализуемая путем применения легитимных средств и санкций к соответствующим лицам помимо их воли.

     Однако  между юридической ответственностью и государственным принуждением не следует ставить знак тождества, поскольку государство может осуществлять необходимое принуждение не только в отношении правонарушителей. Так, принудительное лечение лиц, совершающих опасные для общества и граждан действия в состоянии невменяемости, не следует рассматривать как акцию юридической ответственности. Но государственное принуждение всегда соотносится с каждым фактом привлечения правонарушителя к юридической ответственности.

     3. Юридическая ответственность наступает  только за совершение правонарушения (в случае установления состава правонарушения) и связана с общественным осуждением. Субъектом юридической ответственности становится физическое или юридическое лицо, виновное в совершении правонарушения. Субъектом уголовно-правовой ответственности может быть только физическое лицо.

     4. Юридическая ответственность такое  правовое и психологическое состояние, при котором правонарушитель претерпевает помимо своей воли неблагоприятные последствия личного (лишение свободы), имущественного (штраф), организационного (увольнение с работы) и иного характера. Совершив правонарушение, лицо несет кару за содеянное и тем самым выполняет специфическую юридическую обязанность, которая объективно не могла возникнуть до факта совершения правонарушения.

     5. Юридическая ответственность осуществляется компетентными органами государства в строгом соответствии с требованиями соответствующих законов и юридических норм. Поэтому она становится формой реализации тех или иных санкций, заложенных в содержание определенных правовых норм, регламентирующих данную жизненную ситуацию.

     6. Юридическая ответственность воплощается  в строгой процессуальной форме, протекает в рамках стадий и процедур специализированной правоприменительной деятельности. Вне процессуальной формы юридическая ответственность утрачивает свою легитимность.3

     Таким образом, В.П. Грибанов определяет юридическую ответственность как одну из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, заключающуюся в применении к ним предусмотренных законом санкций - мер ответственности, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия.4

     А.В. Малько определяет юридическую ответственность  как нормативную, обеспеченную государственным  принуждением, убеждением или поощрением юридическую обязанность по соблюдению и исполнению  требований норм права, реализующаяся в правомерном поведении субъектов, одобряемом или поощряемом государством, а в случае ее нарушения — обязанность правонарушителя претерпеть осуждение, ограничение прав имущественного или личного неимущественного характера и их реализация5.

     В.Я. Любашиц определяет юридическую  ответственность как вытекающее из факта совершения правонарушения возложение на правонарушителя легитимных вида и меры властно-принудительного претерпевания лишений личного, имущественного, организационного характера6.

     Согласно  отраслевой структуре права различают  следующие виды юридической ответственности.

     Конституционная ответственность вытекает из нарушения  норм Конституции и конституционных  законов РФ. Она наступает в связи с ненадлежащим осуществлением публичной власти. Отличительной особенностью данного вида ответственности является его естественная связь с политическими отношениями и проблемами.

     Конституционная ответственность обусловлена тем обстоятельством, что нормы Конституции являются нормами прямого действия и, следовательно, непосредственно регламентируют свою совокупность общественных отношений. Вопрос же о привлечении физических или юридических лиц к данному виду ответственности входит в компетенцию суда.

     Административная  ответственность — форма административного принуждения, применяемая за совершение административного проступка и состоящая в таких мерах воздействия как предупреждение, административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест, дисквалификация и другие (ст. 3.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 19.07.2009)7).

     Дисциплинарная  ответственность наступает в результате совершения дисциплинарных проступков, связанных с нарушением трудовой, служебной, воинской и иной дисциплины. При этом не соблюдаются предписания правил внутреннего трудового распорядка, дисциплинарные уставы и положения, иные нормативные акты. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников, могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания (ст. 192 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 17.07.2009)8).

     Материальная  ответственность заключается в том, что сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст. 232 Трудового кодекса РФ). В ст. 233 указанного Кодекса отмечено, что материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действия или бездействия), если иное не предусмотрено законодательством. При этом каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

     Самым строгим, карательным видом юридической ответственности является уголовная ответственность, которая наступает только за совершение преступлений, исчерпывающий перечень которых изложен в Уголовном кодексе РФ.

     Уголовная ответственность касается физических лиц, совершивших правонарушения, имеющие наибольшую общественную опасность и причиняющие значительный вред определенным жизненным благам и общественным отношениям.

     Уголовное судопроизводство осуществляется в  четко и строго регламентированной процедурно-процессуальной форме, не допускающей никакого произвола, упрощения и состоящей в достижении объективной истины по делу и наказании действительно виновных лиц.

Информация о работе Понятие гражданско-правовой ответственности