Полезные модели: охрана и правовой режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 08:47, реферат

Описание работы

Рассмотрим те критерии патентоспособности, на основании которых решается вопрос о том, является ли заявленное техническое решение изобретением или полезной моделью. При этом важно подчеркнуть те объекты, на которые патентная правовая охрана изначально не распространяется, это в соответствии с п. 4 ст. 1349: способы клонирования человека; способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека; использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях; иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Содержание работы

Введение……………………………………………………...………………..3
1.Субъекты патентного права……………………………………….………..4
2. Полезные модели: охрана и правовой режим……………………...……..6
Заключение…………………………………………………………………...13
Список литературы…………………...……………………………………...15

Файлы: 1 файл

ПИС.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

 

Введение……………………………………………………...………………..3

1.Субъекты патентного  права……………………………………….………..4

2. Полезные модели: охрана и правовой режим……………………...……..6

Заключение…………………………………………………………………...13

Список литературы…………………...……………………………………...15

 

 

 

 

Введение

 

Правовое регулирование  общественных отношений, связанных  с получением патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец, осуществляется согласно гл. 72 "Патентное  право" части IV Гражданского кодекса  РФ.

Патентными  правами согласно п. 1 ст. 1345 ГК являются "интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы". Объектами патентных прав, в частности, согласно п. 1 ст. 1349 ГК являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным ГК требованиям к изобретениям и полезным моделям.

Рассмотрим  те критерии патентоспособности, на основании  которых решается вопрос о том, является ли заявленное техническое решение  изобретением или полезной моделью. При этом важно подчеркнуть те объекты, на которые патентная правовая охрана изначально не распространяется, это в соответствии с п. 4 ст. 1349: способы клонирования человека; способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека; использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях; иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Субъекты патентного права

 

Субъектами  патентного права является:

- автор изобретения, полезной модели или промышленного образца;

- патентообладатель - автор, работодатель, правопреемники данных лиц.

Автор изобретения, полезной модели или промышленного  образца - физическое лицо, творческим трудом которого они были созданы. При  таком создании могут участвовать  несколько лиц, каждый из которых признается автором. Порядок пользования своими правами они определяют соглашением. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

Патентообладателями могут быть сами авторы, их работодатели, а также правопреемники указанных лиц как по закону, так и по договору.

Работодатели  приобретают право на подачу заявки, получение патента, использование  охраняемого патентом изобретения, полезной модели или промышленного  образца, если они были созданы его  работником при выполнении трудовых обязанностей или служебного задания. В этом случае работник имеет право на вознаграждение.

Автор может  получить патент на служебный объект на свое имя, если после уведомления  работодателя о полученном результате прошло 4 месяца, а тот так и не подал заявку на выдачу патента.1

Правопреемниками  могут быть:

- физические и юридические лица - наследники;

- физические и юридические лица по договору;

- государство.

Наследники  могут наследовать право на подачу заявки, право на получение патента, исключительные права на объект промышленной собственности.

Физические  и юридические лица могут по договору получать право на подачу заявки, на получение патента, на использование  объекта промышленной собственности.

Государство может  являться правопреемником в порядке как наследования, так и создания объекта промышленной собственности по государственному контракту.

 

  
2. Полезные модели: охрана и правовой режим

 

Охрана полезных моделей (ст. 1351) не столь распространена в мире, как охрана изобретений. Специальное законодательство о полезных моделях действует в странах, которые придерживаются преимущественно германской системы охраны технических новшеств. В России охрана полезных моделей была введена Патентным законом. Правовой режим полезных моделей во многом сходен с охраной изобретений, поскольку полезные модели также относятся к категории технических решений. Но есть и обусловленные спецификой этого охраняемого объекта особенности. 
Охраняемая полезная модель - это техническое решение, относящееся к устройству. Патентоспособность полезной модели определяется ее  новизной  промышленной применимостью.

Новизну полезной модели порочит  общедоступная информация, опубликованная как в России, так и за рубежом, о технических решениях (устройствах) того же назначения, что и заявленная полезная модель (требование мировой новизны). Факт использования аналогичных решений препятствует патентованию, если такое использование имело место на территории России (в отличие от изобретений, в этом случае применяется критерий локальной новизны). Сведения об использовании за пределами Российской Федерации не препятствуют патентованию полезной модели.

При оценке новизны полезной модели, как и изобретения, учитываются  также все поданные другими лицами заявки с более ранним приоритетом на аналогичные технические решения (изобретения и полезные модели), опубликованные в официальном органе патентного ведомства (открытые для свободного ознакомления), а также запатентованные в России изобретения и полезные модели.

Что касается условий промышленной применимости, то они совпадают с условиями, предусмотренными для изобретений. Полезная модель должна быть пригодна для использования в любых отраслях экономики (в промышленности, в сельском хозяйстве и т.п.), в здравоохранении и в социальной сфере.

Основное же отличие полезной модели от изобретения заключается  в том, что к полезной модели не предъявляется требование "изобретательского  уровня", т.е. новизна устройства, заявленного в качестве полезной модели, может быть не столь существенной ("неочевидной"), как это требуется от изобретений. Поэтому полезные модели нередко называют маленькими изобретениями. Из-за того, что оба объекта очень близки по своему характеру, во всех странах, где они охраняются, в том числе в России, предусматривается возможность преобразования заявки на изобретение в заявку на полезную модель с тем же приоритетом. Этим широко пользуются заявители, которым по тем или иным мотивам, не препятствующим, однако, охране заявленного предложения полезной модели, отказано в получении патента на изобретение, - например, когда отказ мотивируется отсутствием достаточного изобретательского уровня.

В отношении полезной модели критерии патентоспособности не изменились. Так же, как в п. 1 ст. 5 Патентного закона, так и в п. 1 ст. 1351 ГК условиями патентоспособности полезной модели являются новизна и промышленная применимость, а в качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.2

Формулировка понятия "уровень  техники" несколько отличается, и  если абз. 3 п. 1 ст. 5 Патентного закона гласил: "Уровень техники включает ставшие общедоступными до даты приоритета полезной модели опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, а также сведения об их применении в Российской Федерации", то абз. 3 п. 2 ст. 1351 ГК несколько иначе определяет понятие: "Уровень техники включает опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, и сведения об их применении в Российской Федерации, если такие сведения стали общедоступными до даты приоритета полезной модели". Очевидно, что при лексическом сходстве двух приведенных правовых конструкций есть существенное различие. Согласно Патентному закону общедоступные сведения далее должны быть опубликованы, а согласно ГК опубликованные сведения далее должны стать общедоступны. Позиция законодателя в данном случае не очень понятна. Ведь именно формулировка Патентного закона относительно уровня техники позволяла оспорить патентоспособность полезной модели, как, например, в случае рассмотрения полезной модели N 10848 в Апелляционной палате Роспатента, приведенном В.Ю. Джермакяном. В рассматриваемой спорной ситуации Апелляционная палата приняла довод об открытом использовании обрамления камина, доказательством которого были ссылки на архитектурно-художественный интерьер некоторых дворцов Санкт-Петербурга. Думается, что в новых условиях действия нормы п. 2 ст. 1351 ГК будет труднее доказать открытое применение в подобных случаях, так как технические особенности конструкций старинных каминов, как и всех подобных объектов, зачастую не опубликованы, а приводимые в таких случаях ссылки на архивные описи не содержат технического описания объекта.

В отношении промышленной применимости полезной модели норма  аналогична рассмотренной норме для изобретений и претерпела те же изменения. В соответствии с п. 5 ст. 1351 ГК "не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели: 1) решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей; 2) топологиям интегральных микросхем". Формулировка данного пункта основана на общей концепции полезной модели и связана с тем, что данный объект правовой охраны может относиться только к устройству.

Охране подлежит право, подтвержденное патентом на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Патент удостоверяет авторство, приоритет и исключительные права на использование объекта промышленной собственности.

Для получения патента  автор, работодатель или иные лица подают заявку в патентное ведомство самостоятельно или через патентного поверенного (его полномочия удостоверяются доверенностью). Заявка подается на русском языке. Датой ее подачи считается дата ее поступления в патентное ведомство.

Документы, которые должны быть в заявке:

- на изобретение:

- заявление о выдаче патента (указываются автор, лицо, на имя которого испрашивается патент, их местонахождение);

- полное описание изобретения;

- формула изобретения, выражающая его сущность;

- чертежи и иные необходимые материалы;

- реферат;

- документ, подтверждающий уплату патентной пошлины;

- на полезную модель:

- заявление о выдаче патента (указываются автор, лицо, на имя которого испрашивается патент, их местонахождение);

- полное описание полезной модели;

- формула полезной модели, выражающая ее сущность;

- необходимые чертежи;

- реферат;

- документ, подтверждающий уплату патентной пошлины;

- на промышленный образец:

- заявление о выдаче патента (указываются автор, лицо, на имя которого испрашивается патент, их местонахождение);

- комплект изображений изделия;

- чертеж общего вида изделия, эргономическая схема, конфекционная карта;

- описание промышленного образца;

- перечень существенных признаков промышленного образца;

- документ, подтверждающий уплату патентной пошлины*(18).

Поданная заявка проходит две стадии: формальную экспертизу и экспертизу по существу. Исключением  является полезная модель, в отношении  которой проводится только формальная экспертиза.

При формальной экспертизе проверяются представленные документы, соблюдение установленных требований. Результаты такой экспертизы сообщаются незамедлительно. Если есть какие-либо нарушения в течение 2 месяцев с даты уведомления об этом, заявитель должен представить исправленные или недостающие документы. Данный срок может быть продлен, но не более 10 месяцев.

По истечении 18 месяцев с даты подачи заявки при  успешно пройденной формальной экспертизе патентное ведомство публикует  в своем официальном бюллетене  сведения о заявке на изобретение, промышленный образец. После этого любое лицо имеет право на ознакомление с данной заявкой.

В течение 3 лет  со дня подачи заявки по заявлению  заинтересованных лиц проводится экспертиза по существу, в противном случае заявка считается отозванной. Такая  экспертиза включает информационный поиск в отношении заявленного изобретения, промышленного образца для определения уровня техники (только для изобретения) и проверку соответствия заявленного объекта условиям патентоспособности. Такой информационный поиск осуществляется в течение 6 месяцев, в процессе могут быть запрошены дополнительные материалы. По результатам данной экспертизы принимается решение о выдаче патента на изобретение или промышленный образец или об отказе в выдаче.

Если заявитель  не согласен с решением об отказе в выдаче патента, он имеет право подать возражение в Палату по патентным спорам в течение 6 месяцев с даты такого решения.

Экспертиза  заявки на полезную модель включает:

- проверки наличия требуемых документов;

- соблюдение установленных требований;

- отсутствие нарушений требования единства полезной модели;

- соответствие заявленного решения охраняемому в качестве полезной модели.

Данная экспертиза проводится по правилам формальной экспертизы на изобретение или промышленный образец.

По итогам проверок патентное ведомство вносит в один из государственных реестров Российской Федерации (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов) объект промышленной собственности и выдает заявителю патент. До регистрации в соответствующем реестре заявитель может отозвать заявку. Законом также предусматривается возможность преобразовать ее до даты принятия решения о выдаче патента или об отказе в такой выдаче.

Охрана прав на объекты промышленной собственности  осуществляется путем выдачи патентов. Однако патенты, выданные патентным ведомством Российской Федерации, распространяют действие только на ее территорию. Для того чтобы обеспечить охрану своего изобретения (полезной модели, промышленного образца) в других странах, свое право надо запатентовать и там. Потребность в охране прав за рубежом возникает:

Информация о работе Полезные модели: охрана и правовой режим