Пенсия за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2015 в 11:33, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы обусловлена тем, что пенсионное обеспечение военнослужащих, является важным вопросом пенсионного обеспечения в целом. В Российской Федерации, как и в любом другом правовом государстве, военнослужащие имеют особый социальный статус. Пенсионное обеспечение военнослужащих во многом является решением их социально-правовых проблем, связанных с тем, что в интересах эффективного обеспечения безопасности государства, отдельные права военнослужащих могут быть ограничены.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word222222222222.docx

— 47.14 Кб (Скачать файл)

Введение

         Основным законом России является  Конституция Российской Федерации. Она является основой всего  текущего законодательства в  стране, включая сферу социального  обеспечения. В ней, в частности, говорится, что Российская Федерация - социальное государство, политика  которого направлена на создание  условий, обеспечивающих достойную  жизнь и свободное развитие  человека. В Российской Федерации  охраняются труд и здоровье  людей, обеспечивается государственная  поддержка семьи, материнства, отцоства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

       Основным  видом социально-обеспечительных  правоотношений являются пенсионные  отношения. Пенсионное отношение - это  общественное отношение, возникающее  в связи с материальным обеспечением  граждан в виде трудовых пенсий  или пенсий из государственного  бюджета, с пенсионным органом, установившим  право на данную выплату и  осуществляющим ее выплату. К  таким гражданам относятся граждане, достигшие установленного законом  возраста, длительное время занимавшиеся  трудом либо определенным видом  профессиональной деятельности, а  также граждане, признанные инвалидами, либо граждане, потерявшие кормильца.

        Мы  остановимся на пенсии из государственного  бюджета. Государственное пенсионное  обеспечение является второй  относительно самостоятельной системой  материального обеспечения отдельных  категорий граждан. Главная цель  ее создания – отделить эту  пенсионную систему, финансируемую  за счет средств федерального  бюджета, от другой – системы  обязательного пенсионного страхования.

        К  таким отдельным категориям граждан  относятся лица, состоящие на  военной или правоохранительной  службе.

        Военная  служба представляет собой профессиональную  служебную деятельность граждан  на воинских должностях в Вооруженных  Силах Российской Федерации, воинских  формированиях, осуществляющих функции  по обеспечению обороны и безопасности  государства. Правоохранительная служба  – это профессиональная служебная  деятельность граждан на должностях  правоохранительной службы в  государственных органах, осуществляющих  функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по  борьбе с преступностью, по защите  прав и свобод человека и  гражданина.

         Остановимся на пенсии за выслугу  лет, которая  является основным  видом пенсионного обеспечения  военнослужащих и других приравненных  к ним категорий.

         Основным юридическим фактом, с  которым связано право на пенсию  за выслугу лет, является специальный  стаж (выслуга) установленной законом  продолжительности.

          Актуальность данной темы обусловлена  тем, что пенсионное обеспечение  военнослужащих, является важным  вопросом пенсионного обеспечения  в целом. В Российской Федерации, как и в любом другом правовом  государстве, военнослужащие имеют  особый социальный статус. Пенсионное  обеспечение военнослужащих во  многом является решением их  социально-правовых проблем, связанных  с тем, что в интересах эффективного  обеспечения безопасности государства, отдельные права военнослужащих  могут быть ограничены.

            Пенсия за выслугу лет - это  особый вид пенсий. Она назначается  независимо от достижения пенсионного  возраста тем, кто длительное  время был занят определенной  профессиональной деятельностью, связанной  с риском преждевременного профессионального  старения.

      

       Данная курсовая работа посвящена теме «Пенсии за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел».

       Цель курсовой работы - рассмотреть пенсии за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел.

       Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Пенсия за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам

органов внутренних дел

    1. Общие положения

 

          Основным нормативным документом для назначения пенсии за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел является Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».         

          В данном законе определен круг лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона.

          По теме курсовой работы это:

а) лица, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации;

б) лица, рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации;

          Подробнее круг лиц рассмотрим во II главе.  

         Имеется 3 вида пенсии: за выслугу лет, по инвалидности. В случае гибели или смерти военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, их семьи приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

         Указанным лицам пенсия за  выслугу лет назначается и  выплачивается после увольнения  их со службы, а по инвалидности и по случаю потери кормильца назначаются независимо от продолжительности службы.

         Выплата пенсий обеспечивается  за счет средств федерального  бюджета, и производится Сберегательным  банком Российской Федерации.

        Пенсионное  обеспечение указанных лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации – в отношении военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил Российской Федерации;

б)  Министерством внутренних дел Российской Федерации – в отношении лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации  

        Имеются условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел.¹

 

 

 

 

_______________________

¹ Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей”

 

1.2 Размеры пенсии

Размеры пенсий военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел за выслугу лет определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей “.1

          В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.2

        Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

       Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.3

       Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) Лицам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет – 50% соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет – 3% указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85% этих сумм.

б) Лицам, имеющим имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и\или служба в органах внутренних дел, и\или служба в Государственной противопожарной службе, и \или служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и\или служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет – 50 %; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 % указанных сумм денежного довольствия.4

         В случае повторного определения на военную службу, или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц,

получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.5

         Минимальный размер пенсии за выслугу лет, назначаемая в соответствии с настоящим Законом, не может быть ниже 100 % расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном  подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и пересматривается одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии. 

        Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам.

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - на 300 %

инвалидам II группы - на 250 %

инвалидам III группы - на 175 %

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны:

Информация о работе Пенсия за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел