Пенсионное обеспечение военнослужащих и приравниваемых к ним лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2009 в 18:03, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 463.50 Кб (Скачать файл)
 
 

    СОДЕРЖАНИЕ 
     
     

                      Стр. 
                       
                       

Введение ............................................................................................................... 2

Глава 1. Правовые основы государственного пенсионного обеспечения военнослужащих………………………………………………............................. 4 

1.1. Правовые гарантии реализации пенсионных прав военнослужащих ........ 4

1.2. Сущность военной службы и ее место в системе государственной службы ................................................................................................................................10 

Глава 2. Порядок и условия назначения пенсии военнослужащим ................ 14 

2.1. Условия назначения пенсий военнослужащим ......................................... 14 

2.2. Размер пенсии устанавливаемой военнослужащим .................................. 20 

Заключение ......................................................................................................... 29 

Библиография ..................................................................................................... 30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              Введение 
               

       Данная тема весьма актуальна в современных условиях. В последние годы увеличилось количество исков военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы по состоянию здоровья, родственников погибших военнослужащих о возмещении вреда. Необходимо признать, что пенсионное обеспечение, страховые выплаты, компенсации и льготы,  установленные военным законодательством, не могут устранить все негативные последствия вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, т.е. не обеспечивают возмещения вреда в полном объеме.

       Военнослужащие и лица, потерявшие кормильца, все чаще прибегают к судебной защите своих прав, в частности права на возмещение утраченного заработка, дополнительно понесенных расходов в связи с повреждением здоровья или смертью кормильца, а также на компенсацию морального вреда. Свои  требования  они основывают  на  нормах  гражданского законодательства о возмещении вреда в полном объеме (гл. 59 ГК РФ). В свою очередь, ответчики (Министерство обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, воинские части, военные  комиссариаты),  как правило, не признают заявленных исковых требований. Одна из причин - нерешенность вопроса о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащих при исполнении ими  обязанностей  военной   службы, как  в   военном законодательстве,  так и в  практике его применения.  В  результате - длительные судебные тяжбы.

       Целями данной работы являются:

1) изучение пенсионного государственного обеспечения военнослужащих срочной службы;

2) Проанализировать статус военнослужащих;

3) Изложить условия и размер пенсии назначаемой военнослужащим;

4) В заключении сделать выводы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 

Глава 1. Правовые основы государственного пенсионного обеспечения военнослужащих 

          1.1. Правовые гарантии реализации пенсионных прав военнослужащих 

       В современном обществе   мы можем наблюдать   целую  систему взаимоотношений, связанных с деятельностью граждан   и организаций. Устойчивые состояния,  обусловленные жизнедеятельностью   человека и характеризующиеся  относительно  продолжительным существованием, например жизнь или здоровье, а также состояния, обладающие способностью периодически повторяться, такие, как   героизм,  признаются  в обществе социальными  ценностями.  Ценности,   охраняемые законом,  именуются правовыми ценностями.

       Правовые ценности образуют определенную иерархию в обществе. Если наивысшим злом признать полное эмпирическое уничтожение человека, то наиболее  ценным  состоянием  человека  необходимо признать жизнь и здоровье как одну из ее характеристик,  отражающую полноту физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов1.

              Основополагающим документом социальной работы с военнослужащими является Конституция РФ. Статья 7 Конституции Российской федерации содержит один из важнейших принципов современного демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого гражданина, а возводится в ранг общегосударственной политики.

1 Донцов С.Е., Глянцев В.В. Возмещение вреда по советскому законодательству. М., 2000. С. 160. 

            В соответствии с Конституцией  РФ в целях обеспечения социальной  защиты военнослужащих в нашей  стране за последние годы разработано  и принято значительное количество нормативно-правовых актов о социальном обеспечении, правах и льготах военнослужащих. Основными среди них являются законы «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей, службу в органах внутренних дел, и их семей», «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и в Республике Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов», «О ветеранах», «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации ».

           Во исполнение этих законодательных  актов принято более 50 Указов  Президента РФ, постановлений Правительства  РФ и других документов, уточняющих  и конкретизирующих права и  льготы военнослужащих и устанавливающих порядок их предоставления.

          Созданная законодательная база  является основой для проведения  работы по социальной защите  человека в военной форме. 

         Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации правовой ценностью в российском обществе признается человек, его права и свободы. В развитие данного  положения другие нормативные правовые акты

(например, УК РФ, ГК РФ) содержат нормы  об охране ценностей, непосредственно  связанных  с  личностью гражданина. Сущность и содержание  правовых  ценностей  раскрывается через  содержание прав человека, таких, как право на жизнь, на личную неприкосновенность, на охрану здоровья и т.д., именуемых "личными неимущественными правами" или "нематериальными благами" (ст. 151 ГК РФ). В научной литературе по гражданскому праву указанные понятия употребляются как тождественные. Личные неимущественные права  представляют  собой  совокупность естественных неотчуждаемых основополагающих прав и свобод человека, не зависящих от его принадлежности к какому-либо государству.

       Военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации в мирное время заключается в повседневном выполнении учебных планов и программ боевой подготовки,  "...  других видов подготовки и обучения, постоянном совершенствовании каждым военнослужащим своего воинского мастерства, несении боевого дежурства (боевой службы), гарнизонной и внутренней службы, выполнении всех уставных требований, соблюдении воинской дисциплины и т.д."2Воинский  труд  - труд коллективный, в процессе  которого достигается  слаженность посредством тренировок, учений, стрельб, походов и т.п. Интенсивность воинской деятельности в совокупности с повышенным риском причинения вреда жизни или здоровью военнослужащего создает обстановку, отличную от условий других видов деятельности3. Поэтому отношения, складывающиеся в процессе воинской деятельности, в том числе связанные с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего,  требуют  детального правового регулирования. Граждане, поступающие на военную службу, приобретают особый правовой статус - совокупность прав, свобод, включая гарантии их реализации,  а также  обязанностей и ответственности, установленных

Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации.

        Права     (свободы) указывают на то, что может делать военнослужащий, не вступая в противоречия с интересами государства и законными интересами организаций и других граждан (военнослужащих). Обязанности предписывают, что военнослужащему необходимо знать, какие 
 

2 Военное право: Учебник для военно-учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации / Под ред. Н.И. Кузнецова. М., 2006. С. 60.

3 Кудашкин А.В. Теоретико-правовые основы военной службы в Российской Федерации. М., 2000. С. 75 - 76. 

к нему предъявляются требования4.

       Права и обязанности военнослужащих имеют определенную систему и делятся, как правило, на две группы: общегражданские  и военно- служебные. Общегражданскими правами и обязанностями (политическими, социально-экономическими, личными правами и свободами, обязанностями), закрепленными  в гл.  II   Конституции  Российской Федерации, военнослужащие    пользуются  наравне с  другими гражданами, за исключением установленных законом ограничений. Так, согласно п. 2 ст. 9

Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие могут состоять в общественных, в том числе религиозных, объединениях, не преследующих политических целей, и участвовать в их деятельности во внеслужебное время.

       Военно-служебные права и обязанности возникают у военнослужащих в связи с прохождением военной службы и подразделяются на общие, должностные и специальные.

       Общие военно-служебные права и обязанности относятся ко всем военнослужащим: обязанность "быть верным Военной присяге..., защищать Российскую Федерацию, выполнять воинский долг, стойко переносить трудности военной службы" (ст. 13 УВС ВС РФ), право на возмещение вреда в порядке обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих.

       Каждый военнослужащий исполняет  должностные обязанности, которые определяют объем и  пределы практического  выполнения порученных ему согласно занимаемой должности функций и задач. Так, гл. 3

УВС ВС РФ определяет права и обязанности командиров (начальников) и основных должностных лиц полка (корабля), в том числе по обеспечению прав подчиненных им военнослужащих. Согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона "О статусе военнослужащих" командиры воинских частей отвечают в

Мирное и военное время за воспитание, воинскую дисциплину,  

4 Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Военное право: Учебник. М., 2001. С. 118. 
 

правопорядок, морально-психологическое состояние подчиненного личного состава и безопасность военной службы.

       Специальные права военнослужащих связаны с несением внутренней, гарнизонной и караульной служб, боевого дежурства (боевой службы), а также с выполнением специальных заданий   (командировка, проверка, инспектирование и др.). Например, ст. 187 УГ и КС ВС РФ определяет права и обязанности часового, а ст. 191 регламентирует порядок применения им оружия.

    Реализация прав и свобод может выражаться в пользовании правом

(например, правом на льготы, установленные законодательством) либо в защите   (восстановлении, требовании компенсации) нарушенного права

(например, требование о возмещении вреда, причиненного здоровью при исполнении обязанностей военной службы).

Информация о работе Пенсионное обеспечение военнослужащих и приравниваемых к ним лиц