Отчет по практике в Пресненском районном суде города Москвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 01:04, отчет по практике

Описание работы

Процесс обучения юриста включает изучение различных теоретических наук, которые являются основой в формировании профессионального мышления и багажа необходимых специальных знаний. Но обучение не ограничивается теорией, так же для овладения профессией студент обязан пройти ознакомительную практику и понять, как в действительности работают изученные в теории механизмы, применить накопленной теорией потенциал будущего юриста. Таким образом, практика является неотъемлимой частью образовательного процесса наряду с теорией. Успех в ее прохождении на прямую связан с качественным усвоением всех учебных дисциплин, но и не маловажную роль играют другие качества, которые необходимы специалисту в данной сфере (например: коммуникабельность, внешний вид, отвечающий всем критериям конкретной организации, учреждения и некоторые другие). Практика дает возможность изучить «юридический мир» изнутри и студент может сделать более правильный выбор своей специализации, а когда придет время работать в юридической сфере, быть подготовленным не только теоретически, но и понимать какие конкретно действия он должен производить.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….2

Прохождение ознакомительной практики в Пресненском районном суде г. Москвы……………………………………………………………………………3

Прохождение ознакомительной практики в Кунцевской межрайонной прокуратуре г. Москвы ………………………………………………………….8

Заключение………………………………………………………………………12

Файлы: 1 файл

otchet (2).doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Московская  государственная  юридическая академия им. О.Е. Кутафина

Кафедра финансового права 
 

ОТЧЕТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ (УЧЕБНОЙ) ПРАКТИКИ 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: Студентка 2 курса 11 группы                             Поваро М.А.

Института права 

Руководитель:                                                                           Арзуманова Л.Л. 
 
 
 
 
 
 

Москва

2010 
 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2

Прохождение ознакомительной практики в Пресненском районном суде г. Москвы……………………………………………………………………………3

Прохождение ознакомительной практики в Кунцевской межрайонной прокуратуре г. Москвы ………………………………………………………….8

Заключение………………………………………………………………………12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

   Процесс обучения юриста включает изучение различных  теоретических наук, которые являются основой в формировании профессионального  мышления и багажа необходимых специальных  знаний. Но обучение не ограничивается теорией, так же для овладения профессией студент обязан пройти ознакомительную практику и понять, как в действительности работают изученные в теории механизмы, применить накопленной теорией потенциал будущего юриста. Таким образом,  практика является неотъемлимой частью образовательного процесса наряду с теорией. Успех в ее прохождении на прямую связан с качественным усвоением всех учебных дисциплин, но и не маловажную роль играют другие качества, которые необходимы специалисту в данной сфере (например: коммуникабельность, внешний вид, отвечающий всем критериям конкретной организации, учреждения и некоторые другие). Практика дает возможность изучить «юридический мир» изнутри и студент может сделать более правильный выбор своей специализации, а когда придет время работать в юридической сфере, быть подготовленным не только теоретически, но и понимать какие конкретно действия он должен производить.

 

    

    ПРОХОЖДЕНИЕ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ  ПРАКТИКИ В ПРЕСНЕНСКОМ РАЙОННОМ СУДЕ Г. МОСКВЫ 

   Я проходила ознакомительную практику в Пресненском районном суде города Москвы.

   В первый день, я была направлена к  федеральному судье по гражданским делам, Бондареву А.В., где я ознакомилась с инструкцией по делопроизводству, с компетенцией, структурой суда и порядком его работы.

Структура и компетенция:

          В соответствии с законом о судоустройстве РСФСР от 8 июля 1981 года, с внесенными поправками на 7 мая 2009 года в компетенцию всех районный судов входят: 

  1. pассмотрение и разрешение уголовных и гражданских дел по первой инстанции;
  2. рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях;
  3. производство по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданским и уголовным делам, ранее рассмотренным в этом суде;
  4. разрешение процессуальных вопросов в стадии исполнения приговора по уголовным делам;
  5. разрешение жалоб на законность и обоснованность применения на предварительном расследовании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также ее продления;
  6. в соответствии со ст.ст. 23,25 Конституции РФ вынесение решения о производстве выемки почтово-телеграфной корреспонденции, прослушивание телефонных переговоров и обыске органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и органами предварительного расследования;
  7. jбобщение судебной практики и анализ судебной статистики.
 

   Пресненский районный суд состоит из председателя суда, судей по уголовным делам и судей по гражданским делам, секретарей судебного заседания, канцелярии, экспедиции, архива и судебных исполнителей.

   Основную  роль в организации работы суда играет Председатель. Он осуществляет следующие  функции:

-председательствует в судебных заседаниях по любому делу, отнесённому к ведению данного суда;

-назначает  судей для рассмотрения конкретных  судебных дел, распределяет другие обязанности между ними;

-организует  работу судей по приему граждан  и рассмотрению заявлений, жалоб и предложений граждан;

-ведёт  личный приём граждан и разъясняет  им действующее законодательство;

-руководит  изучением и обобщением судебной  практики, анализирует судебную  статистику;

-вносит  представления в государственные  органы, общественные организации и должностным лицам о выявленных нарушениях закона, причинах и условиях, способствующих совершению правонарушений, и предлагает принять меры к устранению последних;

-представляет  к назначению консультантов суда, судебных исполнителей и руководит их работой;

-руководит  работой аппарата суда;

-организует  работу по повышению квалификации  судей и других работников  суда;

-организует  работу по пропаганде правовых  знаний и разъяснению законодательства  в государственных органах, учреждениях  и организациях.

   Секретари судебных заседаний образуют определённую группу судебных работников. Они не прикреплены к отдельным судьям, а принимают участие в рассмотрении конкретных дел по мере необходимости. На секретарей судебных заседаний возложены  ответственные обязанности по чёткому ведению протокола судебного заседания, в ходе судебного разбирательства они выполняют и другие функции.

   Иногда  в судебных разбирательствах по определенной категории дел участвует прокурор. Его деятельность регламентирована Гражданско-Процессуальным Кодексом РФ.

     В первый день практики я ознакомилась с нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность судов, а именно: Конституция РФ; Федеральный Конституционный закон (далее ФКЗ) «О судебной системе Российской Федерации» от 12 декабря 1993 г. (с изм. на 30.12.2008 N7-ФКЗ).,; Федеральный закон (далее ФЗ) «О судоустройстве РСФСР» от 8 июля 1981 г. №976. (с изм. на 20.08.2004 N 113-ФЗ); ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. №3132-1. (с изм. на 25.12.2008 №274-ФЗ );  ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30 апреля 2010 года №68-фз.

     В течении всех последующих дней, мне  удалось познакомиться с работой  секретаря судебного заседания по гражданским делам:  я подшивала дела, составляла описи дел, заполняла и отправляла повестки участникам процесса, подготавливала корреспонденцию для отправки, делала ксерокопии решений, ознакомилась с работой экспедиции районного суда (экспедиция – специалисты (специалист) подразделения суда, получающие корреспонденцию из отделений связи, от граждан, организаций и отправляющее исходящую корреспонденцию).

     Я помогала на приеме граждан. Мне поручали принимать факсы и отвечать на звонки, относящееся к гражданским делам, которые рассматривались судьей.

     За  время ознакомительной практики, мне удалось ознакомиться и  присутствовать на многих судебных процессах, а именно по искам:

    1. о возмещении имущественного вреда;
    2. о возмещении ущерба от ДТП;
    3. о взыскании задолженности;
    4. о выселении;
    5. о признании гражданина недееспособным;
    6. о пересмотре решения по вновь открывшемся обстоятельствам;
    7. различные страховые случаи.

     Из  всех гражданских дел, на слушании которых, я присутствовала, больше всего мне запомнилось дело о признании гражданина недееспособным. В данном деле фигурировало 3 лица: гражданка А.А., которую могли признать недееспособной и ее дочь и сын. Дочь и сын выступили с требованием признать их мать недееспособной и переоформить ее квартиру в собственность последних. Данная сторона ссылалась на место нахождения гражданки А.А., которое являлось специализированным медицинским учреждением. Каких-либо иных сведений сторона не представила, так же было интересно наблюдать за поведением этих участников в суде. Мне как стороне не участвующей в процессе стал очевиден корыстный умысел детей гражданки А.А. и так же в процессе стало известно, что гражданка А.А. была определена в начале в дом престарелых, а затем и на лечение в специализированное медицинское учреждение ее детьми, которые и явились истцами. Данный иск не был удовлетворен в данном судебном процессе.

     В процессе знакомства с осуществлением правосудия в Российской

Федерации у меня возникло несколько проблем. В первую очередь они касались Гражданско-Процессуального законодательства, поскольку его на втором курсе еще не изучают. Тем не менее, я читала и разбирала ГПК РФ и обращалась за разъяснениями к помощнику судьи.

      Практика  в суде показалась мне очень интересной, я смогла увидеть как в действительности работают механизмы и принципы, описанные в ГПК РФ и принять участие (косвенно) в осуществлении правосудия на территории Российской Федерации, ведь как и хорошая работа судьи, так и работа секретаря и его помощников является неотъемлимой частью продуктивной деятельности суда. Большая часть моего времени уходила на оформление документов, таких как повестки, запросы, исполнительные листы, заведение новых дел и на выполнение других функций, присущих секретарю судебного заседания. 
 

 

 

     ПРОХОЖДЕНИЕ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ  ПРАКТИКИ В КУНЦЕВСКОЙ МЕЖРАЙОННОЙ ПРОКУРАТУРЕ Г. МОСКВЫ 

     Я проходила ознакомительную практику в Кунцевской межрайонной прокуратуре города Москвы с 04.07.2011 г. по 15.08.2011 г.

     Моим  руководителем практики был исполняющий обязанности прокурора – А.В. Гацко.

     В первые дни практики я ознакомился  со структурой, порядком деятельности и функциями прокуратуры.

     Согласно  Федеральному закону  «О прокуратуре  Российской Федерации» прокуратура  в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства осуществляет: 

  1. надзор  за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительн       ыми и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
  2. надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, представительными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
  3. надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
  4. надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждениями исполняющих наказание и применяющих назначенные судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;
  5. уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации,
  6. координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
 

   Основные  полномочия прокуроров: 

   Прокурор  при осуществлении возложенных  на него функций вправе беспрепятственно входить на территории и в помещения  поднадзорных органов, требовать предоставления необходимых документов и материалов, вызывать должностных лиц и граждан для объяснений. Прокурор (или его заместитель) приносит протест на противоречащий закону (либо нарушающий права и свободы человека и гражданина) правовой акт, или представление должностному лицу с требованием устранить допущенные нарушения закона; обращается в суд с требованием о признании такого правового акта недействительным, выносит постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, объявляет предостережение о недопустимости нарушения закона, рассматривает и проверяет обращения граждан. Прокурор участвует в рассмотрении дел судами, при этом он вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса. Прокурор (или его заместитель) в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационное, частное и надзорное представление (жалобу) на незаконное или необоснованное судебное решение (приговор, определение, постановление). Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя. Прокуроры осуществляют и иные полномочия, возложенные на них Федеральным законом «О прокуратуре РФ», процессуальным и иным законодательством Российской Федерации.

Информация о работе Отчет по практике в Пресненском районном суде города Москвы