Отчет по экономико-правовой практике в юридической служба Сенненского райпо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 02:20, отчет по практике

Описание работы

Ответ на данное частное определение был дан в месячный срок 16 марта 2010 года. Его содержание: «Сенненское районное потребительское общество во исполнение частного определения от 16 февраля 2010 года сообщает, что во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 года № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» осуществляется работа по получению лицензии на монтаж и техническое обслуживание средств охранной сигнализации с модулем GSM, в связи с чем дальнейшее оборудование системой охраны будет производиться в соответствии с законодательством и с выводом в дежурную часть Сенненского РОВД.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

1 Рабочее место – юридическая служба……………………………………….5

2 Рабочее место – отдел (управление) кадров………………………………..13

3 Рабочее место – бухгалтерия………………………………………………...21

4 Рабочее место – планово-экономический отдел……………………………29

5 Рабочее место – коммерческий (торговый) отдел………………………….46

6 Рабочее место – контрольно-ревизионная комиссия………………………47

Заключение……………………………………………………………………..49

Файлы: 12 файлов

1 юр.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

1 РАБОЧЕЕ МЕСТО  – ЮРИДИЧЕСКАЯ  СЛУЖБА 

      Юридическая служба Сенненского райпо представлена юрисконсультом. Стаж работы по специальности - 4 года, квалификация – высшее юридическое образование. В своей работа юрисконсульт руководствуется двумя основными документами – Должностная инструкция ведущего юрисконсульта райпо и Положение о юридической службе Сенненского райпо [приложение А, Б].

      В 2010 году было выявлено 1 частное определение [приложение В], содержание данного  определения состоит в том, что 16 февраля 2010 года «приговором суда Сенненского райпо Витебской области Романенко О.В., Романенко И.О., Петькин Д.В., Федорцов О.М., Кукса А.В. и Куликов И.С. осуждены за тайное хищение имущества, совершенное группой лиц в особо крупном размере, в том числе и из магазинов № 62 д. Пламя, № 20 д. Рясно, № 104 д. Пурплево, № 130 д. Лесниково. Хищением Сенненскому райпо причинен ущерб свыше 30 000 000 белорусских рублей. Из похищенного возвращено лишь товарно-материальных ценностей около 8 000 000 рублей.

      Одной из причин, способствовавшей совершению хищения, явилась ненадлежащая укрепленность торговых объектов и ненадлежащие меры по обеспечению сохранности кооперативной собственности.»

      Суд определил «направить настоящее  постановление председателю Сенненского  РАЙПО для принятия мер реагирования и принятия действенных мер для решения вопроса о технической укрепленности торговых объектов и обеспечения надлежащей охраны торговых объектов».

      Ответ на данное частное определение был  дан в месячный срок 16 марта 2010 года. Его содержание: «Сенненское районное потребительское общество во исполнение частного определения от 16 февраля 2010 года сообщает, что во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 года № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» осуществляется работа по получению лицензии на монтаж и техническое обслуживание средств охранной сигнализации с модулем GSM, в связи с чем дальнейшее оборудование системой охраны будет производиться в соответствии с законодательством и с выводом в дежурную часть Сенненского РОВД.

      В настоящее время вопрос о сохранности  кооперативной собственности находится  на особом контроле у руководства  Сенненского райпо, что позволяет  контролировать все вышеуказанные  мероприятия».

     Договорная  работа в Сенненском райпо осуществляется в соответствии с Постановлением правления райпо 10 июля 2007 года № 83   «Об утверждении Положения об организации  договорной и исковой работы,  согласовании договоров организациями потребительской кооперации» [приложение Г],  требования Положения носят ведомственный характер и принимаются в дополнение к законодательным актам, регламентирующим договорные отношения.

     Положение разработано в целях оказания руководителям и специалистам унитарных предприятий Сенненского райпо правовой помощи при организации договорной работы, а также применения единообразного порядка при заключении, изменении, исполнении и расторжении договоров, контрактов, соглашений.

     Главная  задача договорной работы -  заключение договоров на таком уровне, чтобы их выполнение обеспечивало максимальную эффективность хозяйствования.

     Образцы заключаемых договоров разрабатываются в соответствии с      законодательством и требованиями настоящего Положения, с участием   работников заинтересованных служб, юридической службы. Образцы      договоров обновляются по мере изменения законодательства. Конкретные договоры и их условия на основе образцов разрабатывают работники заинтересованных служб. Все начальники отделов и служб, занимающихся  заключением договоров, выделяют для их подготовки ответственных  работников и делают соответствующую запись об этом в их должностные инструкции.

       Руководители и специалисты унитарных предприятий райпо несут дисциплинарную и материальную ответственность за экономическую эффективность договоров, в заключении и согласовании которых они принимают участие, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

       Организация договорной работы  должна представлять собой совокупность  действий отделов, служб, должностных  лиц, направленных на осуществление  взаимоотношений с контрагентами посредством заключения договора.

     При ведении договорной работы в организации  необходимо руководствоваться законодательством  Республики Беларусь, а также ведомственными нормативными актами, обязательными  к исполнению всеми организациями потребительской кооперации.

     Договорные  отношения устанавливаются по соглашению сторон, если иное не установлено законодательством  Республики Беларусь.

     Общее руководство за состоянием договорной работы возлагается на руководителя организации.

     Координацию  и методическое руководство договорной и исковой работой осуществляет юридическая служба (юрисконсульт) райпо.

     В целях улучшения расчетов в договорах  предусматривать порядок оплаты путем выставления платежного требования с предварительным акцептом.

     При заключении договора с индивидуальным предпринимателем необходимо указать номер свидетельства, кем выдано, номер лицензии и кем выдана, с физическими лицами - их паспортные данные, адрес. Подпись индивидуального предпринимателя скрепляется печатью при ее наличии.

     От  имени юридического лица договор  имеет право подписать его  руководитель, действующий без доверенности на основании устава. Иные лица могут  подписывать договор от имени  юридического лица только при наличии  доверенности, выдаваемой за подписью руководителя, в том числе и руководитель филиала (обособленного структурного подразделения). При подписании договора необходимо сделать ссылку на номер и дату выдачи доверенности.

     Подписи уполномоченных на подписание договора лиц скрепляются печатями организаций, от имени которых они действуют.

           Договор  должен быть подписан  именно тем лицом, которое названо   представителем стороны в преамбуле  договора.

           При  подписании договора собственноручно  пишется полная фамилия и ставится  подпись.

           В   тексте   договора   не   должны   содержаться   ссылки   на   обязательства других лиц и организаций, кроме подписавших.

           Договор не должен нарушать  действующее законодательство.

           Не допускать в тексте договора  двусмысленности и недомолвок.

           Указывается   точное   наименование   договора  (купли-продажи,  поставки, подряда, аренды, лизинга и т.д.).

           Подписывается каждый лист договора.

           При  заключении внешнеторговых  договоров в обязательном порядке  необходимо   называть  орган  для  разрешения  споров  и  указывать,  законодательством   какой  страны  будут  регулироваться  договорные  отношения.

     Все проекты договоров, подготовленные организацией потребительской кооперации в количестве экземпляров по числу сторон договора или полученные от другой стороны, в установленном порядке предоставляются для рассмотрения и визирования бухгалтерской, финансовой, коммерческой и иными заинтересованными службами организации.

     В случае необходимости срочного заключения договора проект договора может быть направлен другой стороне для  рассмотрения и заключения по факсимильной связи, правомерность которой отражается в договоре и признается обеими сторонами.

     Разногласия  по договорам оформляются протоколом разногласий [приложение Д]. В сопроводительном письме о высылке протокола разногласий указывается срок  ответа  и  возврата  его. Протокол  разногласий  готовит   исполнитель. 

           Документы  на  дополнение,  изменение,  продление,  расторжение  договора  готовит исполнитель, при этом он согласовывает их со всеми  заинтересованными службами.

      Окончательное   решение   принимает  руководитель,  подписавший  договор. Он же и подписывает  соответствующий документ.

     Юридическая служба организации после визирования  всеми службами рассматривает проект договора на предмет его правомерности  и соответствия его положений  законодательству Республики Беларусь, правильности оформления и представляет руководителю для подписи.

       Контроль за выполнением договорных  обязательств по заключенному  договору осуществляет соответствующая  служба организации, курирующая  данную отрасль (предприятие).

     При осуществлении контроля, соответствующая служба организации принимает необходимые меры к стороне по договору за невыполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств и представляет юридической службе необходимые материалы для предъявления иска.

     Регистрация договоров осуществляется юридической  службой (юрисконсультом) организации, путем записи в журнал регистрации соответствующей формы как правило, договоры регистрируются в журнале после подписания руководителем и скрепления их печатью. Может быть установлен иной порядок регистрации договоров.

     Договоры  со всеми документами в отдельных папках хранятся у соответствующих служб организации, которые осуществляют контроль за их выполнением в течение всего периода их действия, а после его окончания в порядке установленном Инструкцией по делопроизводству, утвержденной Комитетом по архивам и делопроизводству Республики Беларусь 23 мая 1995 года № 13.

     Настоящее Положение предусматривает обеспечение  экономической безопасности предпринимательской  деятельности и повышения эффективности  сделок, совершаемых организациями  потребительской кооперации Республики Беларусь.

     Изменения и дополнения, вносимые в согласованные  договоры, подлежат согласованию в  порядке, установленном данным Положением.

     Согласование  проводится путем оформления протокола  согласования, либо размещения на первом листе договора грифа «СОГЛАСОВАНО» с указанием должности и фамилия лица, с которым согласовывается договор, личную подпись и дату.

     Оформление  договоров производится в соответствии с настоящим Положением.

      Руководители  организаций несут персональную ответственность за соблюдение установленного настоящим Положением порядка согласования договоров.

      В 2008 году было заключено 920 договоров, в  том числе с поставщиками – 847, а в 2009 году было заключено 686 договора, в том числе с поставщиками – 554 [приложение Е].

      Наименования  товара в договорах весьма разнообразно (как продовольственные товары –  мясо и птица, молоко и молочная продукция, сыр, кондитерские изделия и многое другое, так и непродовольственные  товары – хлопчатобумажные ткани, одежда и белье, ковры и ковровые изделия, мебель и многое другое).

      Сумма данных договоров составляет от 200 000 белорусских рублей до 60 000 000 рублей.

      Размер  взыскиваемых убытков, неустойки составляет от 0,03 % от суммы договора (учетная  ставка рефинансирования) до 0,5 %.

      За  предшествующие 3 года только один иск  был предъявлен к поставщикам  за нарушение условий  договора (2007 год) [приложение Ж]. Сумма данного  иска составляла:

  • суммы основного долга в размере 6 100 357 рублей;
  • пени в размере 4 831 076 рублей;
  • государственной пошлины за подачу искового заявления.

      Иск был удовлетворен.

      На ярмарках в 2010 году на данный момент заключено 70 договоров.

      В 2008 году было предъявлено организацией к дебиторам 5 исков на сумму 29 млн  рублей, в том числе штрафных санкций  на сумму 3,6 млн рублей, все они были удовлетворены. К организации был предъявлен 1 иск на сумму 17 млн рублей, он был частично удовлетворен на сумму 16,3 млн рублей без взыскания штрафных санкций. В 2009 году было предъявлено организацией к дебиторам 11 исков на сумму 70,5 млн рублей, все они были удовлетворены. К организации было предъявлено 6 исков на сумму 58,151 млн рублей, они были удовлетворены на сумму 35,7 млн рублей, в том числе штрафных санкций на сумму 0,39 млн рублей [приложение Е].

2 КАДРЫ.doc

— 52.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 РАБОЧЕЕ МЕСТО 2.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6 РАБОЧЕЕ МЕСТО 2.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

БУХГАЛТЕРИЯ.doc

— 135.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ ОТЧЕТ.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.doc

— 21.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ревизия.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 20.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ТИТУЛЬНИК.doc

— 21.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

торговый отдел.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Отчет по экономико-правовой практике в юридической служба Сенненского райпо