Особенности речевого поведения прокурора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2015 в 16:13, контрольная работа

Описание работы

Говоря о профессиональном общении прокурора, необходимо подчеркнуть одну весьма важную отличительную особенность: оно нередко протекает в особом процессуальном режиме с соблюдением определенных, строго очерченных форм коммуникаций, таких, например, как:
прием заявлений, объяснений, ходатайств, жалоб у граждан;
получение объяснений у лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, показаний у потерпевших, свидетелей, проходящих по делам данной категории;

Содержание работы

Введение 3
§1. Сущность работы прокурора, ее специфика 4
§2. Общие социально-психологические закономерности профессионального общения 10
§3. Особенности речи прокурора в суде 13
Заключение 17
Использованная литература 18

Файлы: 1 файл

ДЯЮ 2 Шумилина.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

Тема 27. Особенности речевого поведения прокурора

 

 

Содержание

 

Введение            3

§1. Сущность работы прокурора, ее специфика      4

§2. Общие социально-психологические закономерности профессионального общения                   10

§3.  Особенности речи прокурора в суде                                                           13

Заключение                  17

Использованная литература                18

 

Введение

 

 

Говоря о профессиональном общении прокурора, необходимо подчеркнуть одну весьма важную отличительную особенность: оно нередко протекает в особом процессуальном режиме с соблюдением определенных, строго очерченных форм коммуникаций, таких, например, как:

  • прием заявлений, объяснений, ходатайств, жалоб у граждан;
  • получение объяснений у лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, показаний у потерпевших, свидетелей, проходящих по делам данной категории;
  • допрос в суде при рассмотрении уголовных дел, допрос и получение соответствующих объяснений у лиц, участвующих в гражданском судопроизводстве; судебные прения сторон, обмен репликами сторон в судебном заседании при рассмотрении гражданско-правовых споров и т.д.

Говоря о психологических особенностях профессионального общения прокурора, необходимо учитывать не только его процессуальные, но и непроцессуальные формы, в основе которых лежат принятые в обществе, в той или иной социальной среде правила речевого поведения, устойчивые этикетные формулы обращения, отражающие внешние проявления уважительного отношения к окружающим людям, к различным социальным ценностям. В контексте подобных весьма распространенных случаев общения следует говорить о не процессуальном общении юриста.

 

 

§1. Сущность работы прокурора, ее специфика

 

Прокурор - это должностное лицо органов прокуратуры, наделенное полномочиями по осуществлению надзора за точным и неуклонным исполнением законов федеральными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, органами, осуществляющими оперативно-розыскную и следственную деятельность, администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначенные судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Прокурор осуществляет уголовное преследование в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, координирует деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участвует в рассмотрении дел судами, опротестовывает противоречащие закону решения, приговоры и постановления судов. На должности прокуроров района, города, в установленном порядке назначаются граждане не моложе 25 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее трех лет. Прокуроры должны в установленном порядке рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан, государственных и общественных объединений и принимать меры по своевременному восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций, устранению любых нарушений законов, от кого бы эти нарушения не исходили.

Надзирая за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, прокурор в пределах своей компетенции требует для проверки уголовные дела, материалы, документы и иные сведения о совершенных преступлениях, ходе дознания, предварительного следствия и установления лиц, совершивших преступления. Важным инструментом контроля за соблюдением законности является проверка прокурором всего доказательственного материала по делу, поступившему от органа дознания или предварительного следствия с обвинительным заключением. Прокурор имеет право отменить незаконные и необоснованные постановления следователей и лиц, производящих дознание. Он вправе отстранить лиц, производящих дознание или следователя от дальнейшего ведения расследования, если допущены нарушения закона. Прокурор возбуждает уголовные дела или отказывает в их возбуждении, приостанавливает производство по уголовным делам, утверждает обвинительные заключения и направляет уголовные дела в суд. Прокурор наделен правом участвовать при рассмотрении дел в судах. Он, в частности, дает заключения по возникшим во время судебного разбирательства вопросам, высказывает суду свои соображения о применении меры уголовного наказания, предъявляет иски, поддерживает перед судом государственное обвинение по уголовным делам, опротестовывает незаконные решения, приговоры, определения и постановления суда, незаконные действия судебного пристава-исполнителя и др.

При осуществлении надзора за соблюдением законов в местах содержания задержанных - в изоляторах временного содержания, местах содержания под стражей - следственных изоляторах, при исполнении наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом, прокурор в целях проверки соблюдения законов систематически посещает эти места, знакомится с документами, на основании которых лица подвергнуты мерам принуждения. Немедленно освобождает лиц, которые незаконно содержатся в местах лишения свободы или в нарушении закона подвергнуты задержанию, аресту, принудительному лечению или воспитанию. Прокурор проверяет также соответствие приказов, распоряжений и постановлений администрации указанных учреждений законам, регулирующим порядок и условия содержания этих лиц в этих учреждениях и местах исполнения наказаний, приостанавливает их исполнение и опротестовывает.

К наиболее важным профессиональным особенностям работы прокурора относятся:

  • универсальность (прокурор должен быть специалистом в предварительном следствии, в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания и назначение судом мер принудительного характера, администрации мест содержания задержанных и заключенных под стражу и, разумеется, специалистом в общенадзорном деле),
  • организаторский характер прокурорской деятельности;
  • искусство устной речи (должен придавать своим выступлениям в суде, на собраниях публицистическую страстность, точно и аргументированно излагать свои мысли);
  • принципиальность и настойчивость, объективность и неподкупность в деле обеспечения законности.

Особенности юридической деятельности и специфика предмета труда, при которой субъект связан с разрешением противоречий разного уровня (социальных, межгрупповых, между личностью и группой и др.), детерминируют выбор средств юридической деятельности, построение процесса взаимодействия и непосредственных контактов с участниками юридической деятельности.

Вся юридическая деятельность имеет четкую правовую регламентацию. Так, например, особенностью деятельности прокурора является то, что каждое его действие, как и вся деятельность, протекает в определенных, предусмотренных нормах УПК рамках. Деятельность прокурора связана с непрерывным возникновением и прекращением многообразных правоотношений с различными лицами.

Правовая регламентация как особенность профессионального труда прокурора распространяется на всю его деятельность, в том числе и на процессы общения, построения разнообразных способов выхода из противоречивых ситуаций, конфликтов.

Другая особенность деятельности прокурора, которая является детерминантом, определяющим весь процесс выполнения профессиональных функций, выбор средств юридического труда, является властный, обязательный характер в деятельности прокурора.

В пределах своей компетенции прокуроры жестко регламентированным способом реагируют на выявленные и доказанные правонарушения, при необходимости используя имеющиеся у них властные полномочия. Прокурор наделен (охраняется) государством совокупностью властных полномочий, посредством которых он осуществляет защиту прав и свобод граждан, свои функциональные обязанности.

Профессиональная деятельность юристов, особенно тех, кто находится на переднем крае борьбы с преступностью, в ряде случаев носит достаточно напряженный, ответственный характер, обусловленный выполнением большого объема сложной, многообразной работы в условиях острого дефицита информации и времени, активного противодействия заинтересованных лиц, нередко игнорирующих правовые нормы. В своей работе юрист постоянно находится в напряжении, его жизни нередко угрожают, зачастую ему не хватает времени реализовать все намеченные действия. Такая ситуация приводит к состоянию рассеянности, уязвимости, что не позволяет специалисту объективно оценить проблему, найти необходимые способы влияния на развивающиеся события, что приводит зачастую к возникновению конфликта и конфликтных взаимодействий с окружающими.

Особенностью юридической деятельности является ее нестандартный творческий характер, а также поисковая сторона профессионального труда юриста.

Одной из важнейших характеристик условий труда прокурора является ответственность. Именно от ответственного отношения к своему труду будет зависеть решение противоречия, повлекшее за собой ситуацию юридической деятельности. Профессиональная ответственность становится основой саморазвития специалиста, его профессионального совершенствования, формирования профессиональной компетентности.

Рассматривая особенности юридической деятельности, следует остановиться на ее организационном аспекте.

Юридическая деятельность изначально признана выполнять в обществе управленческую функцию, организуя взаимодействие межу различными его субъектами. В этой связи организационный аспект деятельности лежит в основе любого вида юридического труда. Юридические профессии обязаны обеспечивать управление в обществе (управление в широком смысле), то есть юридическая работа – особая управленческая деятельность.

Специфика юридического труда, его относительная самостоятельность в решении отдельных проблем предполагает соблюдение четкого распорядка при выполнении функциональных обязанностей специалистом.

Рассмотрение особенностей юридической деятельности, способствовало выявлению ее коммуникативной стороны как неотъемлемой части любого аспекта профессионального труда юриста (следственная деятельность, правозащитная, обвинительная и др.).

  Коммуникативная сторона деятельности  включает в себя разовые или  постоянные, осуществляемые в рамках правовой процедуры или произвольно, индивидуальные или коллективные, непосредственные или опосредованные контакты юриста с другими физическими лицами.

Такие контакты проводятся с целью осуществления профессиональных обязанностей.

В процессе общения юрист выполняет профессиональные функции, проводит различные процессуальные действия как с одним человеком, так и с неопределенным кругом лиц, различных по социальному, экономическому и др. положению. Профессиональное общение юриста направлено на сбор и анализ информации, необходимой для защиты прав и законных интересов граждан, установления истины по рассматриваемому делу.

Коммуникативная деятельность юриста или процесс его общения может осуществляться в достаточно разнообразных обстоятельствах, проходить в ситуации конфликта или сотрудничества, в благоприятных или неблагоприятных условиях и др. В профессиональном взаимодействии процесс общения может быть результативным или безрезультатным, способствует достижению профессиональных целей или становится причиной разрушения всей деятельности юриста.

Следует отметить, что в своей работе прокурору достаточно часто приходится общаться с субъектами девиантного, асоциального поведения, которые являются преступниками и правонарушителями. Общение в таком взаимодействии изначально может быть конфликтным, так как ценности и интересы его субъектов диаметрально противоположны.

Таки образом, юридический труд имеет в себе ряд черт, которые отличают его от труда большинства других профессий. Правоохранительная деятельность большинства юридических профессий протекает в области общественных отношений и отличается чрезвычайным разнообразием решаемых задач.

Каждое новое дело для следователя, судьи, прокурора, адвоката представляет собой новую задачу, и чем меньше шаблонности будет применяться в их деятельности, тем более правильным будет исход в поисках истины.

 

§2. Общие социально-психологические закономерности профессионального общения

 

 

В ходе профессиональной деятельности юристам, независимо от их специализации, постоянно приходится общаться с различными людьми, устанавливать с ними взаимопонимание, поддерживать на должном уровне психологический контакт, оказывая в необходимых случаях управляющее воздействие на развитие коммуникативных процессов. Понятно, что для того чтобы эффективно, с максимальной пользой участвовать в межличностных отношениях, плодотворно вести диалог, необходимо учитывать закономерности, лежащие в основе коммуникативных процессов. Поэтому знание, учет этих закономерностей, свободное владение навыками общения составляют такое профессионально важное качество личности юриста как коммуникативная компетентность.

Говоря об этих закономерностях, прежде всего необходимо исходить из того, что в процессе общения юрист всегда выступает в строго определенном социальном контексте, который выражается системой его отношений с обществом, государственно-правовыми институтами, должностными лицами, отдельными гражданами. Такие отношения обусловлены объективно заданной ему социальной ролью (следователя, судьи, защитника, юрисконсульта и т.д.).

Любой человек, включенный в те или иные общественные отношения в определенных жизненных обстоятельствах, ситуациях играет (выполняет) различные заранее предписанные ему социальные роли (функции).

В свою очередь, та или иная социальная роль формирует у окружающих в отношении ее носителя, наделенного определенными правами и обязанностями, систему ролевых ожиданий, которые реализуются в конкретных коммуникативных ситуациях.

Аналогичное положение свойственно и другим лицам, с которыми юристу приходится вступать в межличностные, профессионально значимые контакты. И хотя ролевые отношения, как правило, безличны, поскольку они объективно заданы социальными ролями, тем не менее они имеют определенную личностную окраску, которая проявляется в стиле исполнения конкретным лицом заданной ему социальной роли.

Информация о работе Особенности речевого поведения прокурора