Особенности рабочего времени работников транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 14:33, реферат

Описание работы

Цель данного рефераты - провести комплексное исследование вопросов, касающихся особенностей регулирования рабочего времени работников транспорта. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) дать понятие рабочего времени и режима рабочего времени, их видов.
2) исследовать особенности режима рабочего времени работников автотранспорта и железнодорожного транспорта.

Файлы: 1 файл

Особенности рабочего времени работников транспорта.docx

— 44.89 Кб (Скачать файл)
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЗАОЧНЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на  тему: Особенности рабочего времени работников транспорта.

по дисциплине: Правоведение

 

                                                                    Выполнил: студент группы ТиТ-114

                                                   Кислухин А.М.

 

Проверила: Жарнакова Е.В.

          

 

 

 

 

 

Челябинск

2015г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

  
ВВЕДЕНИЕ

Транспорт является связующим звеном экономики страны, охватывающим все виды общественного производства, распределения и обмена. От регулярной, четкой работы транспортных предприятий, своевременной перевозки грузов и пассажиров зависит ритмичная работа промышленности, торговли и т.д.

Поскольку транспортные средства представляют собой источники повышенной опасности, трудовое законодательство предъявляет особые требования к рабочему времени и времени отдыха лиц, работа которых непосредственно связана с движением транспортных средств. Цель этих требований - свести к минимуму возможность причинения ущерба лицам, пользующимся транспортными средствами, иным лицам и окружающей среде. Необходимостью обеспечения круглосуточной деятельности соответствующих служб, разъездным характером работы, невозможностью ежедневного возвращения к месту постоянного жительства, а также особенностями условий труда обусловлено введение особых режимов труда для данной категории работников.

К гражданам, поступающим на работу, связанную с движением транспортных средств, предъявляются особые требования, касающиеся профессиональной подготовки, состояния здоровья, которые вытекают из специальных законов и иных нормативных правовых актов.

Вышесказанное определяет актуальность темы реферата.

Цель данного рефераты - провести комплексное исследование вопросов, касающихся особенностей регулирования рабочего времени работников транспорта. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) дать понятие рабочего времени и режима рабочего времени, их видов.

2) исследовать особенности режима рабочего времени работников автотранспорта и железнодорожного транспорта.

 

1 ПОНЯТИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ  И РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. ИХ  ВИДЫ.

Трудовой кодекс РФ рабочее время определяет в ст. 91.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законом и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени1.

Режим рабочего времени -- это порядок распределения нормы рабочего времени работника в конкретной организации в течение определенного календарного периода (сутки, неделя, месяц и т.д.).

К иным периодам времени относятся период простоя, оплачиваемых перерывов в течение рабочего дня, время нахождения в командировке, время междусменного отдыха в период пребывания на вахте и др.

В ТК РФ закреплены следующие правовые нормативы рабочего времени:

  • рабочая неделя;

  • рабочая смена (продолжительность ежедневной работы);

  • учетный период;

  • лимит занятости;

  • рабочий день.

Рабочая неделя - продолжительность рабочего времени в течение календарной недели (40 часов согласно ч. 2 ст. 91 ТК РФ) является наиболее общей его мерой, применяемой в условиях как пятидневной, так и шестидневной рабочей недели.

Работодателю нельзя увеличить этот норматив ни по просьбе работника или профсоюза, ни по своей инициативе, но работодатель имеет право уменьшить нормальную продолжительность рабочего времени в организации.

В трудовом законодательстве предусмотрены два вида рабочей недели: пятидневная и шестидневная. Для большинства работников установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями и лишь в организациях, где по характеру производства и условиям работы нецелесообразно введение пятидневной, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем (в организациях торгового, бытового обслуживания, учебных заведениях, поликлиниках и др.).

По своей продолжительности рабочая неделя может быть как нормальной, т. е. 40-часовой, так и сокращенной либо неполной. Основным видом рабочей недели является пятидневная. По структуре, которую определяет работодатель, пятидневная рабочая неделя состоит из пяти рабочих и двух выходных дней.

Как правило, шестидневная рабочая неделя устанавливается на предприятиях, где по характеру производства и условиям труда нецелесообразно введение пятидневной рабочей недели. Так, по графику шестидневной рабочей недели работают многие учебные заведения, большинство больниц и иные социальные учреждения.

Согласно ст. 95 ТК РФ накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Рабочая смена - это рабочий день при сменной работе. Смена — промежуток времени, по истечении которого сменяются работающие, занятые в одном и том же технологическом процессе. Она может быть дневной и ночной.

Установленные трудовым законодательством гарантии, обеспечивающие ограничение продолжительности ежедневной работы (смены), включают также правила, касающиеся продолжительности работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в ночное время.

Видами режима рабочего времени являются:

  • ненормированный рабочий день;

Особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

  • работа в режиме гибкого рабочего времени;

В ст. 102 ТК РФ говорится о том, что при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон трудового договора. Работа в режиме гибкого графика предполагает и обеспечение работодателем отработки работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

  • сменная работа;

В ст. 103 ТК РФ сменная работа определена как работа в две, три или четыре смены, которая вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую законодательством продолжительность работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

  • разделение рабочего дня на части.

В ст. 105 ТК РФ говорится о том, что при выполнении работ особого характера, а также работ, имеющих различную интенсивность труда в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части. Но при этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать продолжительность ежедневной работы.

 

2 ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА РАБОТНИКОВ ТРАНСПОРТА.

2.1 Особенности рабочего времени работников железнодорожной сферы.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников желенодорожного транспорта регулируются Приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации  от 5 марта 2004 г. N 7.

Продолжительность рабочей недели, работа с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы (смены), время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка2.

Графики сменности утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Он должен быть объявлен работникам не позднее, чем за один месяц до введения его в действие. В случаях, когда технологический процесс требует оперативного управления эксплуатационной работой транспортной сети и ее корректировки, работникам железнодорожного транспорта, труд которых непосредственно связан с движением поездов график сменности (без изменения его типа) может доводиться до сведения не позднее, чем за три дня до начала его действия.

Для работников, занятых на круглосуточных непрерывных работах, а также на других видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени допускается введение суммированного учета рабочего времени с учетным периодом.

Привлечение к сверхурочным работам работников, постоянная работа которых осуществляется в пути, а также других работников, труд которых непосредственно связанный с обеспечением безопасности движения поездов и обслуживанием пассажиров производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников и письменного согласия работника.

Общее количество сверхурочных часов работы для каждого работника не должно превышать двадцати четырех часов в месяц и 120 часов в год.

Продолжительность рабочего времени при сменной работе не более 12 часов.

Работа более двух календарных дней подряд в период ночного времени (с 22 часов до 6 часов) не допускается.

Время непрерывного отдыха между сменами должно составлять не менее 12 часов.

Рабочее время работников, постоянная работа которых осуществляется в пути при общей продолжительности поездки в оба конца трое суток и более, может исчисляться турой (учетный период с момента явки работника на работу для поездки до момента явки работника на работу для следующей поездки, после его отдыха в пункте постоянной работы).

Начало и окончание работы могут назначаться вне постоянного пункта сбора (постоянного места работы), о чем работнику должно быть сообщено не позднее окончания предыдущего рабочего дня (смены). В этих случаях время следования до назначенного места работы и обратно не считается рабочим временем.

Время приема и сдачи локомотивов, вагонов локомотивными и поездными бригадами, а также время на подготовку в рейс указанных бригад включается в рабочее время работников.

На непрерывных сменных работах работникам не разрешается оставлять рабочее место, не дождавшись смены. Работодатель должен принять все зависящие от него меры для смены работника. При этом междусменный отдых вызываемого работника должен быть не менее 12 часов.

Работа локомотивных и кондукторских бригад организуется по именным графикам сменности или по безвызывной системе. В других случаях, а также в случаях нарушения работы по графикам сменности локомотивные и кондукторские бригады назначаются на работу по вызову. Способы вызова устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Для обеспечения своевременной сменяемости и предотвращения переработки сверх нормальной продолжительности смены бригад маневровых локомотивов и локомотивов с вывозными и передаточными поездами не допускается отправление этих бригад на другие железнодорожные станции, если время окончания поездки превысит установленное время смены.

По каждому пункту явки локомотивных бригад работодателем с учетом мнения представительного органа работников устанавливается предельно допустимое время нахождения локомотивных бригад на работе с момента явки, по истечении которого отправление их в поездку запрещается.

Продолжительность непрерывной работы локомотивных бригад более 7 часов при шестидневной рабочей неделе, но не более 12 часов при работе с двукратным обращением локомотивных бригад с проездом мимо основного пункта (основное депо, пункт подмены локомотивных бригад по месту их жительства), а также при изменении режима работы локомотивных бригад в период действия графика сменности утверждается работодателем (начальником железной дороги) с учетом мнения представительного органа работников. В случае доведения поезда до железнодорожной станции для смены локомотивной бригады, при необходимости, продолжительность непрерывной работы с согласия ее работников может быть увеличена работодателем, но не должна превышать 12 часов3.

Продолжительность непрерывной работы машинистов поездного движения, обслуживающих локомотивы без помощников, не может превышать 7 часов.

Время следования работников локомотивных и кондукторских бригад от места постоянной работы к пункту, назначенному для приема локомотива, если они не приняты на эти пункты на постоянную работу, а также время возвращения к месту постоянной работы после сдачи локомотива включается в их рабочее время и не включается в продолжительность непрерывной работы.

Информация о работе Особенности рабочего времени работников транспорта