Особенности наследования жилых помещений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2010 в 13:54, Не определен

Описание работы

Введение
1. Основные положения о наследовании жилых помещений
1.1 Особенности наследования жилых помещений, находящихся в совместной собственности супругов и приватизированных жилых помещений
1.2 Особенности наследования жилых помещений в кооперативных домах
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

нас пр.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

                                        Министерство образования и науки РФ

                                Кафедра гражданского права и процесса 
 
 
 
 
 

                                                  Контрольная работа

                                     по дисциплине Наследственное право 

    Тема: Особенности наследования жилых помещений. 
 
 
 
 
 
 

                                                             Исполнитель: 

                                                             Научный руководитель: Кирилюк Н.А.  
 
 
 
 

                                          Сыктывкар, 2008

                                 

                                                 Содержание:

    Введение. ……………………………………………………………………….....3

    1. Основные положения о наследовании жилых помещений ………………....4

1.1 Особенности наследования жилых помещений, находящихся в совместной собственности супругов и приватизированных жилых помещений…………………………………………………………………….…..7

1.2 Особенности наследования жилых помещений в кооперативных домах……………………………………………………………………………...15

    Заключение…………………………………………………………………….…17

    Библиографический список……...…………………………………………...…18 
 

                                                                                                                                                                   
 
 

 

                                                      Введение:

 
       Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации значительно модернизировала институт наследования, в связи с чем правовое регулирование наследственных отношений поднялось на качественно новый уровень развития. В целом ныне действующее в России наследственное законодательство воплотило в себе современные концепции и доктрины в области наследования, учло прогрессивный опыт зарубежных стран, что, к примеру, выразилось в законодательном закреплении свободы распоряжения гражданами принадлежащим им имуществом на случай смерти. Тем самым реализовано конституционное положение о свободе распоряжения частной собственностью и свободе наследования.

      Объектом темы контрольной работы являются гражданские правоотношения, возникающие в процессе наследования жилых помещений.  
     Предметом данной работы выступают нормы  
гражданского права, регулирующие наследование жилых помещений.  
     Целью работы является комплексное изучение теоретических и практических проблем наследования жилых помещений по законодательству РФ.  
     В связи с поставленной целью необходимо рассмотреть ряд вопросов:

  • Основные положения о наследовании жилых помещений;
  • Особенности наследования жилых помещений, находящихся в совместной собственности супругов;
  • Особенности наследования приватизированных жилых помещений;
  • Особенности наследования жилых помещений в кооперативных  домах;

  
 
 

          1. Основные положения о наследовании жилых помещений

     Право наследования гарантируется ст. 35 Конституции Российской Федерации. Гражданский кодекс РФ (далее ГК РФ) п. 2 ст. 218 устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

     Третья часть ГК РФ содержит значительное число новелл, приблизивших нас в области наследования к римским традициям. Так, если Гражданский кодекс РСФСР устанавливал, что при определении наследников первоочередным является наследование по закону, то новый ГК РФ ставит на первое место завещание. Любой гражданин на случай смерти волен распорядиться всем своим имуществом или его частью, оставив завещание в пользу родственников, любых других лиц либо государства. Свобода завещания является одним из основных принципов наследственного права и может быть ограничена только нормами законодательства, касающимися обязательной доли в наследстве. Наследование по закону представляет собой переход имущества, принадлежавшего умершему гражданину, к лицам, указанным в законе.

     Наследование по закону наступает, если наследодатель не оставил завещания либо распорядился в нем лишь частью имущества; если завещание, оставленное умершим, признано недействительным полностью или частично; наконец, если есть лица, имеющие право на обязательную долю в наследуемом имуществе.

       Согласно новому ГК РФ к наследованию по закону могут призываться восемь очередей наследников. Наследники последующей очереди призываются к наследованию только при отсутствии наследников предыдущей очереди или при непринятии ими наследства — или в том случае, когда все наследники предыдущей очереди лишены завещателем права наследования .

      Вопрос о наследовании жилого помещения, принадлежавшего нескольким лицам на праве общей собственности, решается особо. Заметим, что применительно к жилым помещениям отношения общей собственности возникают чаще всего. Так, подавляющее число объектов государственного и муниципального жилого фонда приватизируется в общую собственность проживающих в них граждан. Кроме того, квартиры очень часто передаются по наследству не одному, а нескольким лицам. Нередко жилье приобретается совместно, в общую собственность. Наконец, право общей совместной собственности на приобретенное жилище обычно возникает у супругов при отсутствии брачного контракта.

     Жилое помещение, как и иные объекты гражданских правоотношений, может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).

      В случае приватизации жилья в общую совместную собственность каждый из собственников имеет право на недвижимое имущество в целом. И пока существует право общей совместной собственности на квартиру (дом), ни у одного из собственников нет определенной доли в этом праве. Доля появляется лишь в случае раздела или выдела, прекращающего отношения общей собственности для всех или для одного собственника.

      Приватизация жилого помещения в долевую собственность означает, что все ее участники имеют определенные доли, указанные в договоре. Если же доли не указаны, то они признаются равными. Нередки случаи, когда одни и те же граждане могут быть одновременно участниками общей долевой и общей совместной собственности (например, супруги, нажившие в период брака квартиру и другое имущество, а по завещанию получившие автомашину в общую собственность в равных долях).

     Прекращение общей собственности происходит следующим образом: участник долевой собственности может выделить долю в натуре, а участник совместной собственности — определить долю и только после этого выделить ее. В случае смерти одного из участников долевой собственности наследование доли осуществляется на общих основаниях. Причем Постановление Пленума Верховного суда РСФСР от 23 апреля 1991 года уточняет, что при рассмотрении дел о наследовании «суд не вправе выделить наследнику его долю в имуществе в денежном выражении, если возможен раздел в натуре и другие наследники возражают против выплаты компенсации». 1

      В отличие от законодательства, действовавшего до 1 января 1995 года, ГК РФ рассматривает общую собственность как долевую. Совместная собственность допускается только в установленных законом случаях: если речь идет о собственности супругов, о собственности членов крестьянских (фермерских) хозяйств или об имуществе общего пользования, приобретенном или созданном в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе. 
 
 

1.1 Особенности наследования  жилых помещений,  находящихся в совместной собственности супругов и приватизированных жилых помещений 

  Наследование жилого помещения, находящегося в совместной собственности супругов, является сложным гражданским правоотношением, носящим характер гражданско-правовых правоотношений с элементами семейно-правовых правоотношений, осложненных особым объектом - жилым помещением.   

 Имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ). Дело в том, что в соответствии с законным режимом имущества супругов имущество, нажитое в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено, является совместной собственностью.  

  Вопрос о наследовании жилого помещения, принадлежавшего супругам на праве общей собственности, решается особо. Заметим, что применительно к жилым помещениям отношения общей собственности возникают чаще всего. Так, подавляющее число объектов государственного и муниципального жилого фонда приватизируется в общую собственность проживающих в них граждан. Кроме того, квартиры очень часто передаются по наследству не одному, а нескольким лицам. Нередко жилье приобретается совместно, в общую собственность. Наконец, право общей совместной собственности на приобретенное жилище обычно возникает у супругов при отсутствии брачного контракта.  

 Наследование жилого помещения, находящегося в совместной собственности супругов является сложным правоотношением, носящим характер гражданско-правовых правоотношений с элементами семейно-правовых и жилищных правоотношений.  

 Тот факт, что наследодатель состоял в браке, учитывается при определении объема наследственной массы. Доля умершего супруга в нажитом во время брака имуществе входит в состав наследства и переходит к его наследникам, а доля пережившего супруга в наследство не включается (ст. 1150 ГК РФ).2

   В случае приватизации жилья в общую совместную собственность каждый из собственников имеет право на недвижимое имущество в целом. И пока существует право общей совместной собственности на квартиру (дом), ни у одного из собственников нет определенной доли в этом праве. Доля появляется лишь в случае раздела или выдела, прекращающего отношения общей собственности для всех или для одного собственника.

    Приватизация жилого помещения в долевую собственность означает, что все ее участники имеют определенные доли, указанные в договоре. Если же доли не указаны, то они признаются равными. Нередки случаи, когда одни и те же граждане могут быть одновременно участниками общей долевой и общей совместной собственности (например, супруги, нажившие в период брака квартиру и другое имущество, а по завещанию получившие автомашину в общую собственность в равных долях).

    В отличие от законодательства, действовавшего до 1 января 1995 года, ГК РФ рассматривает общую собственность как долевую. Совместная собственность допускается только в установленных законом случаях: если речь идет о собственности супругов, о собственности членов крестьянских (фермерских) хозяйств или об имуществе общего пользования, приобретенном или созданном в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе.

     Уместно отметить, что до недавнего времени положения закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» трактовались неоднозначно: в результате приватизации жилого помещения право совместной собственности на него могло возникать у всех проживающих в нем граждан, а не только у супругов. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации…», вступивший в силу 31 мая 2001 года, устранил двойственность толкования3. Однако при наследовании жилой площади, приватизированной до 31 мая 2001 года, возникает правовая коллизия, которую необходимо разрешить. По всей видимости, здесь требуется четкое, не допускающее двойственного толкования решение законодателя, указывающее, что после смерти участника совместной собственности на приватизированное жилое помещение — в том случае, если умерший не является супругом другого участника — происходит определение долей каждого участника. При этом доли определяются как равные.

    Семейный кодекс РФ (ст. 33) признает в качестве законных режим совместной собственности супругов и договорный режим. Последний устанавливается соглашением лиц, вступающих в брак, или соглашением супругов, которое определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. К сожалению, действующий Семейный кодекс РФ не указывает, что в случае смерти одного из супругов имущество должно наследоваться с учетом заключенного брачного договора.

    Что касается наследования жилого помещения, находившегося в совместной собственности супругов, то на практике по-прежнему приходится сталкиваться с мнением, что после смерти кого-то из супругов их общее жилье автоматически переходит в единоличную собственность вдовы (вдовца). Действительно, ранее оформление права собственности пережившего супруга на находившуюся в совместной собственности недвижимость производилось именно так, по аналогии со ст. 560 ГК РСФСР 1964 года, которая имела отношение только к наследованию имущества в колхозном дворе. Конституционный суд РФ 16 января 1996 года принял решение о неконституционности этой статьи.

Информация о работе Особенности наследования жилых помещений