Основы транспортного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2009 в 17:07, Не определен

Описание работы

1. Обязанности грузополучателя
2. Каких случаях и на основании каких документов
владелец оплачивает железной дороге сбор за задержку вагонов
3. Правила приема и выдачи багажа
4. Случаи и размеры ответственности железной дороги перед пассажирами
5. Правила оформления исков
Библиографический список

Файлы: 1 файл

основы транспортного права.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

      С о д е р ж а н и е 
 
 
 

    1. Обязанности грузополучателя       2
 
    1. Каких случаях  и на основании каких документов     6

         ветвевладелец оплачивает железной дороге сбор за

         задержку вагонов 

    1. Правила приема и выдачи багажа      7
 
    1. Случаи  и размеры ответственности железной дороги    9

    перед пассажирами 

    5. Правила  оформления исков             10 

    Библиографический список              15 

 

      

      1. Обязанности грузополучателя. 

      Грузополучатель (получатель) – физическое или юридическое  лицо, уполномоченное на получение груза, багажа, грузобагажа.

      По  договору перевозки железная дорога обязана доставить вверенный  ей груз в пункт назначения и сдать  его грузополучателю. Исполнение договора  перевозки заключается в выдаче груза в установленном месте.

      Станция назначения является местом, где заканчивается  перевозка груза по железнодорожным путям общего пользования, ног в большинстве случаев не является местом исполнения договора перевозки. В юридическом отношении местом исполнения договора перевозки является пункт, где производится выдача груза и  прием его грузополучателем. Если выгрузка груза производилась средствами железной дороги, то местом исполнения договора будет склад железной дороги; при выгрузке средствами грузополучателя – места необщего пользования или станционные пути, где производится выгрузка грузополучателями.

      При наличии у грузополучателя подъездного  пути грузоотправитель при сдаче  груза к перевозке повагонной отправкой может в накладной  в графе «С подачей на подъездной путь» сделать соответствующую отметку о подаче вагонов на подъездной путь грузополучателя или другого владельца подъездного пути, в пределах которого находятся склады грузополучателя. Грузоотправитель обязан указать в накладной наименование владельца подъездного пути в случае, если станция назначения открыта только для выдачи грузов повагонными отправками на подъездных путях.

        При обслуживании подъездного  пути локомотивом железной дороги вагоны считаются за владельцем подъездного пути с момента подачи их к месту выгрузки, и сдача грузов проводится в местах выгрузки.

      Ответственность за сохранность груза и вагонов, подаваемых контрагентом ветвевладельца, несет владелец подъездного пути. При подаче вагонов под погрузку или выгрузку грузов время подачи отмечается в памятке приемосдатчика за подписями обеих сторон.

      Охрана  вагонов и грузов во время нахождения их в пределах подъездного пути возлагается  на владельца подъездного пути.

      При подаче  вагонов локомотивом железной дороги охрана вагонов и грузов до момента поставки их к месту выгрузки осуществляется железной дорогой.

      Следовательно, исполнение договора перевозки заключается  не только в самом акте передачи груза, но и включает в себя также  подготовительные действия, необходимые  для того, чтобы грузополучатель  имел возможность принять груз.

      К подготовительным действиям, необходимым  для исполнения договора перевозки, относятся объявления о прибытии груза. Станция выгрузки должна обеспечить извещение грузополучателей о времени  подачи вагонов с грузами не позже  чем за два часа до подачи отдельных групп вагонов под выгрузку. Уведомление должно быть послано в день прибытия груза, но не позднее 12 часов следующего дня.

      Если  железная дорога не пошлет уведомления  или в соответствующих случаях  не вывесит объявления, то лишается права на получение установленного штрафа за простой вагонов при выгрузке грузов средствами грузополучателя, а также   права на получение платы за хранение груза в течение просроченных ею дней до посылки уведомления или до объявления о прибытии груза.

      Поскольку уведомление о прибывших грузах не относится к основной работе железной дороги, а является дополнительной операцией, то за каждое уведомление грузополучателя о прибывших грузах независимо от количества отправок взыскивается сбор.

      Доставленный  в пункт назначения груз железная дорогаобязана выдать грузополучателю, указанному в накладной, а грузополучатель обязан принять этот груз в определенный срок. С принятием груза грузополучателем выдача груза становится двусторонним и законченным юридическим действием. Выдача груза является действием, посредством которого груз, принятый железной дорогой, выбывает из ведения железной дороги, и передается во владение грузополучателя под его охрану.

      Действия, посредством которых осуществляется передача грузов, различны в зависимости  от того, производится выгрузка средствами железной дороги или грузополучателя. В первом случае груз выдается обычно приемосдатчиком со склада железной дороги. До выдачи он находится в ведении и под охраной железной дороги.

      Грузополучатель не может принять груз частично, то есть дробить отправку, так как груз, перевозимый по одной накладной, является единым объектом. Вывоз груза со склада станции может производиться и по частям, но в этом случае за оставшуюся на складе часть груза железная дорога отвечает в соответствии с Уставом железных дорог.

      Поскольку все перевозки совершаются по именным накладным в адрес  определенного грузополучателя, то для получения груза не требуется  предъявления грузовой квитанции о  перевозке.

      Станция назначения должна удостовериться в том, что груз выдается уполномоченному на получение груза лицу. При получении груза, адресованного юридическому лицу (предприятию, организации), получатель должен представить станции доверенность на право получения груза. Доверенность на получение груза может быть как разовой (на получение груза по определенной накладной), так и постоянной с указанием срока ее действия.

      По  общему правилу грузополучатель  не имеет  права отказаться от приема груза, прибывшего в его адрес  на станцию назначения. Отказ может иметь место лишь в том случае, если качество груза вследствие его повреждения изменилось настолько, что он не может быть полностью или частично использован соответственно своему назначению.

      После расчетов за перевозку грузополучателю  выдается накладная под расписку в дорожной ведомости с указанием в последней даты выдачи груза, номера и даты доверенности, а также номера расчетного счета и наименования отделения банка, которые грузополучатель может проставлять штемпелем.

      Моменты фактической выдачи груза и документального оформления выдачи в большинстве случает не совпадают, так как вагоны с грузом подаются на подъездной путь ранее раскредитования документов. Поскольку выдача груза и накладной может быть произведена неодновременной, то сам по себе факт неполучения и неоформления документов на груз еще не свидетельствует о том, что груз не выдан грузополучателю. Точно также передача накладной грузополучателю не может во всех случаях свидетельствовать о состоявшихся выдаче и приеме груза грузополучателем.

      В случае когда после оформления выдачи груза по документам фактически груз не будет выдан грузополучателю, последний может требовать от станции составления коммерческого акта отсюда следует, что если грузополучатель не потребовал составления коммерческого акта, следовательно, он получил груз, что удостоверяется его распиской в получении груза на дорожной ведомости. Эта расписка является единственным и достаточным доказательством, которое железная дорога должна представлять в случае оспаривания факта получения груза. Никакие последующие оговорки или претензии грузополучателя к железной дороге  не могут приниматься во внимание, если грузополучатель, оформляя получение груза, не потребовал составления коммерческого акта о частичной его утрате или повреждении.

      Железная дорога обязана проверить на станции назначения массу груза, прибывшего в неисправном вагоне или  в вагоне с неисправными пломбами, а также груза, прибывшего с признаками утраты, порчи или повреждения при перевозке его на открытом подвижном составе.

      За  проверку массы и состояния груза по требованию грузополучателя железная дорога взыскивает сбор в размере, предусмотренном тарифом, если при перевеске не окажется недостачи массы, превышающей нормы естественной убыли. Если при проверке массы или  состояния груза на станции назначения будет обнаружена недостача, порча или повреждение груза или если эти обстоятельства установлены коммерческим актом, составленным в пути следования, станция назначения обязана определить размер фактической недостачи, порчи или повреждения груза и сумму, на которую понизилась его стоимость. При необходимости экспертизы железная дорога по своей инициативе или по требованию грузополучателя приглашает экспертов-специалистов.

      Проверка  массы производится на весах станции  или принятых на техническое обслуживание весах грузополучателя.

      Если  в груженных вагонах при сдаче  их на подъездной путь, обслуживаемый  локомотивом владельца подъездного  пути, будут обнаружены следы нарушения  целости пломб и другие  неисправности, которые могут влиять на сохранность груза, то разгрузка таких вагонов производится с проверкой груза в присутствии  представителя железной дороги и владельца подъездного пути. 

 

      

      2. В каких случаях и на основании  каких документов ветвевладелец  оплачивает железной дороге сбор  за задержку вагонов. 

      Большую роль в грузовой и коммерческой работе железных дорог играют железнодорожные  подъездные пути.

      К железнодорожным подъездным путям  относятся пути, не включенные в  общую сеть ж.д. РФ, но связанные с  ней непрерывной рельсовой колеей и предназначенные для обслуживания отдельных владельцев подъездных путей.

      Для обслуживания ж.д. подъездных путей  ж.д. заключает с грузоотправителями, грузополучателями договора.

      ТУ  Ж,Д РФ предусмотрено взаимодействие подъездных путей и их правовая основа: обязанности ж.д., отправителей и получателей грузов. Их взаимная ответственность по перевозкам. Взаимоотношения дорог с владельцами подъездных путей и т.д.

      Договор является организующим началом обеспечения  четкой слаженной работы станции  и подъездных путей. При отсутствии договора нет ясности в обязанности и ответственности сторон. Это приводит к безответственности. Невозможности использовать правовую основу для улучшения работы.

      В случае использования вагонов, контейнеров  для перевозки грузов без согласия их владельцев грузоотправителями, грузополучателями, владельцами ж.д. путей не общего пользования, обслуживающими грузополучателей, грузоотправителей своими локомотивами, а также в случае самовольного использования перевозчиком вагонов, принадлежащим грузоотправителям, грузополучателям, иным юридическим лицам, виновные физические или юридические лица уплачивают в десятикратном размере штрафы, установленные ст. 100 и 101 ТУ за задержку вагонов, контейнеров.   

      За  задержку вагонов, принадлежащих перевозчикам, под погрузкой. Выгрузкой грузов в местах общего и не общего пользования, более чем на 24 часа по истечении технологических сроков оборота вагонов, установленных договорами на подачу и уборку вагонов или договорами на эксплуатацию ж.д. путей не общего пользования, либо по истечении 36 часов с момента подачи вагонов под выгрузку грузов локомотивами перевозчика грузоотправители, грузополучатели, владельцы ж.д. путей не общего пользования уплачивают перевозчику в десятикратном размере штрафы, установленные ст. 100 и 101 ТУ, без внесения при этом платы за пользование вагонами. (Ст. 99 ТУ ЖД)

      За  задержку вагонов с грузоотправителя, грузополучателя перевозчиком за каждый час простоя каждого вагона взыскивается штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда.

Информация о работе Основы транспортного права