Основы конституционного строя Греческой республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 14:10, контрольная работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы является исследование конститу-ционного строя Греческой республики в соответствии с Конституцией дан-ного государства.
Греческая республика расположена в Южной Европе, на Балканском полуострове и многочисленных островах (крупнейшие из них — Крит, Эв-бея, Родос, Лесбос). Площадь территории Греции составляет 131,99 тыс. кв.км. (островная часть 25 тыс. кв.км.). Население, по оценочным данным на 2012 год, составляет более 11,3 млн. человек (4, с.191).

Содержание работы

Введение ..................................................................................................................3
1. Высшие органы государственной власти Греческой республи-ки..................3
2. Основы избирательной системы Греческой республи-ки..............................10
3. Конституционно - правовой статус граждан Греческой республи-ки...........13
Заключение ............................................................................................................14
Список использованных нормативных правовых актов и литературы ...........15

Файлы: 1 файл

Контрольная по конституционному праву.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО "ЛГПУ"

 

Кафедра ГПД

специальность: Право

 

Контрольная работа

по Конституционному праву зарубежных стран

Основы конституционного строя Греческой республики

 

Выполнила:

Студентка группы П-3 ОЗ

Попкова Надежда

Проверил:

Жуковская Н. Ю.

 

 

Липецк 2014

Содержание

Введение ..................................................................................................................3

1. Высшие органы государственной власти Греческой республики..................3

2. Основы избирательной системы Греческой республики..............................10

3. Конституционно - правовой статус граждан Греческой республики...........13

Заключение ............................................................................................................14

Список использованных нормативных правовых актов и литературы ...........15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Целью данной контрольной работы является исследование конституционного строя Греческой республики в соответствии с Конституцией данного государства.

Греческая республика расположена в Южной Европе, на Балканском полуострове и многочисленных островах (крупнейшие из них — Крит, Эвбея, Родос, Лесбос).  Площадь территории Греции составляет 131,99 тыс. кв.км. (островная часть 25 тыс. кв.км.). Население, по оценочным данным на 2012 год, составляет более 11,3 млн. человек (4, с.191).

Греция имеет богатую конституционную историю. В частности, в ХХ веке были приняты четыре конституции Греции, в том числе и ныне действующая, вступившая в силу 11 июня 1975 г., которая провозглашает страну парламентской республикой (3, с.159).    

Парламентская республика — это разновидность республиканской формы правления, при которой ведущая роль в осуществлении высшей государственной власти и формировании ее органов принадлежит парламенту как высшему органу представительной и законодательной власти (2, с.122).

Задачами данной работы являются рассмотрение высших органов государственной власти Греции, основ ее избирательной системы, конституционно - правового статуса граждан республики.

 

1. Высшие органы  государственной власти Греческой  республики

С формально-юридической точки зрения конституция 1975 г. установила в Греции парламентскую республику с усиленной президентской властью, которая в результате реформы основного закона в 1986 г. в существенной мере была урезана. Организация политической власти в Греции формально основывается на классических принципах зарубежного государствоведения: на народном суверенитете, представительной системе и принципе разделения властей (3, с.159)

Согласно ст. 26 Конституции Греческой республики система органов государственной власти основана на принципе разделения властей: законодательную власть в стране осуществляет Парламент и Президент, исполнительные функции - Президент и Правительство, судебные функции осуществляются судами, решения которых осуществляются от имени греческого народа.

Рассмотрим полномочия каждого из представленных органов власти в данном государстве.

Президент Республики является регулятором государственного строя и не имеет иной компетенции, кроме прямо порученной ему Конституцией и сопутствующими ей законами.

Конституция наделяет Президента Республики широким кругом полномочий, он осуществляет часть функций законодательной и исполнительной власти в Греческой республике.

Он представляет государство в международных отношениях, объявляет войну, заключает договоры о мире, о вступлении в союзы, об экономическом сотрудничестве с другими государствами и участии в международных организациях и союзах. О своих решениях по всем этим вопросам Президент информирует Парламент, давая все необходимые пояснения, если интересы и безопасность государства позволяют это.

Для вступления в силу актов, издаваемых Президентом по указанным вопросам, требуется их контрасигнация (т.е. подлежат обязательному заверению подписью) соответствующим министром, а также опубликование этих актов в Правительственной газете.

К компетенции Президента Республики относится назначение Премьер-министра, а по его предложению - назначение и увольнение остальных членов Совета министров и заместителей министров. Он освобождает от обязанностей Совет министров, если он подал в отставку или если Парламент выразил ему недоверие.

Ряд полномочий Президента касается деятельности Парламента.

Парламент Греции собирается каждый год в первый понедельник октября на очередную сессию, продолжительность которой в общей сложности не должна быть менее пяти месяцев в году.

Президент Республики может созвать Парламент на его обычную сессию раньше, чем в октябре, а также на чрезвычайную сессию, когда сочтет это нужным. Кроме того, Президент вправе всего один раз отложить проведение парламентской сессии: либо отсрочив ее открытие, либо прервав ее работу. Временное приостановление работы сессии Парламента Президентом Республики не может длиться более 30 дней.

Президент также имеет право распустить Парламент. При этом Конституция строго определяет те обстоятельства, при наличии которых он может этим правом воспользоваться:

1) когда два состава Правительства подали в отставку или им было выражено недоверие Парламентом;

2) когда Правительство, пользующееся доверием Парламента, предложило Президенту распустить Парламент.

Конституция наделяет Президента Республики правом издавать декреты, имеющие силу закона. Подобные декреты он правомочен издавать при чрезвычайных обстоятельствах, в случае непредвиденно возникшей необходимости и если это предлагает Правительство. Декреты Президента, имеющие силу закона, должны быть представлены на утверждение Парламента в течение 40 дней с момента их издания или в течение 40 дней с момента созыва сессии Парламента.

Президент Республики также уполномочен: обращаться с согласия правительства с посланиями к народу; объявлять по решению Парламента референдум; возглавлять вооруженные силы страны; назначать и увольнять государственных служащих в соответствии с законом; награждать орденами.

1 Правительство Греции, обладающее функциями исполнительной власти, определяет общую политику страны и руководит ею в соответствии с предписаниями Конституции и законами. Оно состоит из кабинета, в который входят премьер-министр, министры, дополнительные министры и министры без портфеля. Кабинет, объединенный заместителями министра, является коллективно ответственным за общую политику правительства, которое, в свою очередь, устанавливают общую политику страны в соответствии со сроками Конституции и закона.

В настоящее время существует 19 ведомств, которые относятся к соответствующим министерствам. Премьер-министр гарантирует единство правительства и направляет его действия, также как и действия государственных служб вообще для заявления о правительственной политике в пределах структуры закона.

Правительственная система Греции поместила греческого премьер-министра в центр политического процесса принятия решения.

В соответствии с Конституцией законодательную функцию осуществляют Парламент и Президент.

Высшим представительным и законодательным органом греческого народа является однопалатный Парламент, избираемый сроком на четыре года прямым, всеобщим и тайным голосованием граждан, имеющих право голоса.  В состав Парламента входит не менее 200 и не более 300 человек. Собирается парламент один раз в год на очередную сессию, которая длится не менее 5 месяцев. В целях подготовки и изучения законопроектов и законодательных предложений в начале каждой сессии она образует из своих членов парламентские комиссии. Законодательная деятельность осуществляется в ходе пленарных заседаний.

Президент должен ратифицировать законопроекты, принимаемые Парламентом, а президентское вето может быть преодолено (признано недействительным) абсолютным большинством голосов общего числа депутатов.

Обращает на себя внимание ряд предписаний, касающихся порядка деятельности греческого Парламента. Так, Конституция устанавливает, что издаваемые Парламентом законы принимаются как на заседании Парламента, так и на заседаниях двух образуемых Парламентом секций. Вместе с тем Конституция определяет круг законов, которые принимаются только на заседании Парламента. Таковыми, например, являются законы: о выборах депутатов, о государственном бюджете, о свободе совести, об изменении государственной границы, о собственности, о деятельности политических партий, об ответственности министров, об осадном положении, о цивильном листе (сумма, представляемая ежегодно) Президенту Республики, об аутентичном толковании законов и др.

Парламент Греции вправе принимать законы, которые он считает необходимыми. Следовательно, предоставление права принимать законы по определенному кругу вопросов парламентским секциям имеет лишь цель повысить эффективность законодательной деятельности Парламента, а не в коем случае не ограничить его законодательные полномочия.

Примечательно, что Конституция предусматривает возможность учреждения при Парламенте специальной службы, задачей которой является научное обеспечение его законодательной деятельности.

Касаясь права законодательной инициативы, которое принадлежит в большей степени Парламенту , надо обратить внимание на те условия, при наличии которых это право может быть реализовано. Так, к каждому вносимому на рассмотрение Парламента законопроекту должны быть приложены мотивы, а в самом законопроекте ясно сформулирована его основная цель.

Конституция требует соблюдения особых условий, когда речь идет о внесении в Парламент законопроектов, касающихся финансов государства. Например, законопроекты, имеющие отношение ко всякого рода пенсионным пособиям и условиям их выплаты, вносятся только министром финансов с приложением к законопроекту заключения Контрольного совета.

Парламенту, в соответствии с изменениями, внесенными в марте 1986 г. в Конституцию, предоставлено исключительно важное право, ранее принадлежавшее Президенту Республики, а именно: право вводить в силу на части территории или на всей территории страны (при наличии предусмотренных Конституцией обстоятельств) закон об осадном положении, учреждать чрезвычайные суды и приостанавливать действие ряда статей Конституции, касающихся прав граждан.

Греческий Парламент наделен правом не только законодательствовать, но и осуществлять контроль за деятельностью Правительства. Так, Парламент, может выразить недоверие Совету министров, что приводит к прекращению его полномочий. Таким образом, Конституция предусматривает серьезные гарантии, обеспечивающие конституционно установленную субординацию между Парламентом и Правительством.

Правосудие в Греции осуществляется судами, состоящими из постоянных судей, которые пользуются личной и профессиональной независимостью.

Высшая ступень иерархии судов в Греции отводится Верховным судам (Верховный гражданский и уголовный суд — Ареопаг, Верховный административный суд и Финансовый суд).

При исполнении своих обязанностей судьи подчиняются только Конституции и законам. Деятельность постоянных судей находится под надзором судей более высокого ранга, а также генерального прокурора и заместителей .

Судьи (за исключением церковных) назначаются президентским декретом на основе закона, определяющего условия их пригодности и порядок отбора. Они назначаются пожизненно. Все судьи назначаются Президентом после консультаций с Судебным советом.

Суды делятся на суды по административным, уголовным и гражданским делам.

Гражданские и уголовные суды включают суды, суды первой инстанции, апелляционные суды и, как последняя форма обращения к юрисдикции - Ареопаг (Верховный Суд). Аналогичным образом, на случаи споров между государством и гражданами из-за незаконного или неверного исполнения государственных полномочий, существуют суды первой инстанции, а также апелляционные суды, Государственный совет, имеющие самую высокую юрисдикцию.

Государственный Совет - одновременно административный орган и Верховный административный суд Греции.

Наконец, существует суд государственных ревизоров, который имеет юрисдикцию в финансовых вопросах.

Ареопаг (верховный суд), состоит из 55 судей. В Ареопаг включено 6 палат по гражданским (4) и уголовным (2) делам, каждая из которых заседает в составе 5 судей. Ареопаг выступает главным образом в качестве кассационной инстанции, рассматривая жалобы по вопросам права, а не факта, на постановления нижестоящих судов. В некоторых случаях вопросы выносятся на пленум Ареопага, в частности, когда одна из палат отказывается следовать ранее принятому Ареопагом или его палатами решению (для принятия решения пленума достаточно участия 11 судей). Вынесенные ими приговоры могут быть обжалованы в апелляционные суды пяти больших городов (слушают 5 судей).

Гражданские и уголовные дела по первой инстанции рассматривают около 60 окружных судов в составе единоличного судьи (с ограниченной компетенцией по сумме иска либо тяжести преступления) или 3 профессиональных судей.

Низшее звено судебной системы в Греции мировые суды (их около 300), рассматривающие мелкие гражданские, в том числе земельные споры и дела о малозначительных преступлениях. В больших городах часть мировых судей специализируется на рассмотрении лишь уголовных дел.

Административная юстиция, возглавляемая Государственным советом, является самостоятельной системой, которая вправе отменять административные акты, принятые с нарушением закона или в результате злоупотребления властью. На местах аналогичными функциями обладают административные суды (во многих городах они называются налоговыми судами). Обжаловать их решения можно в Государственном совете.

Имеется также Финансовый суд, выполняющий одновременно функции контроля за расходованием государственных средств.

Для разрешения конфликтов, которые могут возникнуть между Ареопагом, Государственным советом и Финансовым судом по поводу толкования какого-либо закона или признания его неконституционным, создается Особый высший суд.

Особый высший суд Греции собирается для рассмотрения специальных случаев. Особый высший суд не относится ни к одной из ветвей системы греческого правосудия — гражданской, уголовной, административной. Он призван разрешать особые случаи разногласий между судами в том случае, если судебная практика по одним и тем же вопросам существенно различается и необходимо сделать её единообразной, в том числе попутно осуществляет конституционный контроль и рассматривает вопросы, связанные с избирательным правом. Поэтому Особый высший суд можно рассматривать в качестве специального конституционного и избирательного суда Греции. Решения Особого высшего суда окончательны и обжалованию не подлежат, они обязательны для исполнения всеми без исключения судами, включая даже высшие (верховные) суды Греции.

Информация о работе Основы конституционного строя Греческой республики