Основные права и обязанности гражданина Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2015 в 19:13, контрольная работа

Описание работы

Конституцией Российской Федерации и Декларацией прав и свобод человека и гражданина закреплены основные права, свободы и обязанности гражданина Российской Федерации. Для страны подлинной демократии и народовластии характерны не только широта прав и свобод граждан, но и их гуманистическая т.е. человеческая направленность, а также надежная гарантированность государством.

Содержание работы

Введение
1 Права граждан Российской Федерации
Гражданские права и свободы
Политические права и свободы
Экономические права
Социальные права
Права в юрисдикционной сфере
2 Обязанности граждан Российской Федерации
Списки основной и дополнительной литературы

Файлы: 1 файл

право первый семестр.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

«Волгоградский государственный технический университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Правоведение » на тему:

«Основные права и обязанности гражданина Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Петров Александр Валерьевич

Проверил: Сухова Анна Сергеевна

Итоговый балл:

___________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2015

Содержание:

 

Введение

1 Права граждан Российской Федерации

    1. Гражданские права и свободы
    2. Политические права и свободы
    3. Экономические права
    4. Социальные права
    5. Права в юрисдикционной сфере

2 Обязанности граждан Российской Федерации

Списки основной и дополнительной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Конституцией Российской Федерации и Декларацией прав и свобод человека и гражданина закреплены основные права, свободы и обязанности гражданина Российской Федерации. Для страны подлинной демократии и народовластии характерны не только широта прав и свобод граждан, но и их гуманистическая т.е. человеческая направленность, а также надежная гарантированность государством. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Права граждан Российской Федерации

 

1.1 Гражданские права и свободы  
Они обеспечивают свободную жизнедеятельность человека в естественно-социальной сфере, именуемой гражданским обществом.

  1. Каждый имеет право на жизнь. Это право означает, что никто не может быть произвольно лишен жизни. Применение смертной казни вплоть до ее отмены допускается в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни
  2. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. В соответствии с данным правом:
    1. человеку предоставляется свобода в выборе вида деятельности и времяпровождения;
    2. никто не вправе ограничивать свободу человека и посягать на его личную прикосновенность;
    3. заключение под стражу и лишение свободы допускается исключительно на основании судебного решения в порядке, установленном законом;
    4. никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию;
    5. никто не может быть без его добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

 
Гарантией данного права служит деятельность государственных органов по охране свободы человека и обеспечению его личной неприкосновенности. Уголовным законодательством установлена ответственность за незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), за похищение человека (ст. 126 УК РФ).

  1. Каждый имеет право на неприкосновенность его частной жизни, личную и семейную тайну, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений. Ограничение этого права допускается лишь в соответствии с законом на основании судебного решения.
  2. Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. В правовом плане честь и достоинство гражданина являются такой же непреходящей ценностью, как жизнь, здоровье или свобода.

 
Защита чести и достоинства производится, во-первых, в гражданско-правовом порядке. Согласно ст. 7 Гражданского кодекса, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь и достоинство сведений, если распространивший такие сведения не докажет,  что они соответствуют действительности.  
Во-вторых, защита чести и достоинства достигается в уголовно-процессуальном порядке при рассмотрении уголовных дел об ответственности за клевету, оскорбление (ст. 129 и 130 УК РФ) и за другие посягательства на личность.

  1. Каждый имеет право на жилище. При этом законом установлено, что жилище неприкосновенно, и никто не имеет права проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Обыск и иные действия, совершенные с проникновением жилище, допускаются на основании судебного решения и производятся при расследовании уголовного дела в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.
  2. Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Однако, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, считается опасным государственным преступлением, а передача или собирание с целью передачи иностранному государству сведений, составляющих государственную или военную тайну, — шпионажем. Закон запрещает использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
1.2 Политические права и свободы 
Политические права и свободы предназначены обеспечить участие граждан в политической жизни, т. е. в управлении государством.

  1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства. Закон предусматривает непосредственное участие в управлении и участие в управлении через своих представителей.
  2. Формами непосредственного участия в управлении делами государства являются референдумы, собрания трудовых коллективов, собрания (сходы).
  3. Участие граждан в управлении делами государства через своих представителей осуществляется в основном через депутатов, избранных в представительные органы государственной власти на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании.
  4. Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Ранее проведение таких мероприятий допускалось только с разрешения властей. Сейчас для их проведения достаточно уведомить органы местной власти.
  5. Граждане Российской Федерации имеют право на объединение. Право на объединение является неотъемлемым правом человека и гражданина. Объединяясь в общественные формирования, люди реализуют свои гражданские, экономические, политические, социальные и культурные права и свободы.
  6. Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. На государственные органы и должностных лиц возложена обязанность рассматривать эти обращения, в пределах своей компетенции, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

 

1.3 Экономические права

  1. Каждый вправе иметь имущество в частной собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Согласно закону в собственности граждан могут находиться: а) земельные участки; б) жилые дома, квартиры, дачи, садовые дома, гаражи, предметы домашнего хозяйства и личного потребления; в) денежные средства; г) акции, облигации и другие ценные бумаги; д) средства массовой информации; в) предприятия, имущественные комплексы в сфере производства товаров, бытового обслуживания, торговли, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иные средства производства; ж) любое иное имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного назначения, за исключением отдельных видов имущества, предусмотренных в законодательных актах.
  2. Каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. Согласно Гражданскому кодексу РФ, предпринимательской деятельностью является инициативная самостоятельная деятельность, направленная на получение прибыли. Ее субъектами могут быть граждане, иностранцы, лица без гражданства и объединения граждан - коллективные предприниматели (партнеры).

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Социальные права

  1. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Составной частью данного права является право работника на равное вознаграждение за равный труд, без какой бы то ни было дискриминации, и не ниже установленного законом минимального размера. На защиту права на труд, и связанные с ним трудовые права работника направлено законодательство о порядке рассмотрения трудовых споров.
  2. Каждый имеет право на защиту от безработицы.
  3. Каждый имеет право на образование. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осуществляются в формах: в образовательном учреждении с отрывом от производства и без отрыва от производства; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Образование подразделяется на общее и профессиональное. Общее образование включает три ступени: начальное общее, основное общее, среднее (полное) образование. К профессиональному образованию относятся: начальное, среднее, высшее и послевузовское профессиональное образование. Основное общее образование является обязательным. Государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый также вправе получить бесплатно на конкурсной основе высшее образование в государственных или муниципальных вузах.

 

 

 

 

 

 
1.5 Права в юрисдикционной сфере

  1. Каждый вправе защищать свои права и свободы путем обращения в суд, органы власти, а также другими способами, не запрещенными законом. В целях обеспечения реализации данного права перед гражданским судопроизводством поставлена задача защищать социально-экономические, политические и личные права и свободы граждан (ст. 2 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Охрана прав и свобод граждан является задачей также уголовного судопроизводства (ст. 2 Уголовно-процессуального Кодекса). Кроме судебного порядка, имеются другие способы защиты прав, свобод и законных интересов граждан. В частности, Законом Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» допускается обращение гражданина с жалобой не в суд, а к вышестоящему в Порядке подчиненности государственному органу, предприятию, общественному объединению или должностному лицу, которые обязаны рассмотреть жалобу. При отсутствии ответа на жалобу или при отказе в ее удовлетворении гражданин вправе обратиться с жалобой в суд.

 
Осуществление лицом права защитить свои права и интересы с нарушением установленного законом порядка означает самоуправство, которое в случае причинения существенного вреда гражданам, государственным или общественным организациям, наказывается в уголовном порядке.

  1. Каждый имеет право на квалифицированную юридическую помощь. Для оказания гражданам и организациям юридической помощи действуют коллегии адвокатов. В случаях, предусмотренных законодательством, эта помощь гражданам оказывается бесплатно. Каждый подозреваемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью защитника с момента задержания или заключения под стражу. А обвиняемый имеет данное право с момента предъявления обвинения. Уголовно-процессуальным законом предусмотрено обязательное участие защитника по делам несовершеннолетних, а также немых, глухих, слепых и других лиц, которые, в силу своих физических или психических недостатков, не могут сами осуществлять своё право на защиту.
  2. Каждый обвиняемый в уголовном преступлении считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Данное правовое положение составляет содержание презумпции невиновности. Из него следует, что привлечение следователем лица в качестве обвиняемого не означает признания его виновным в совершении преступления. Этим решением следователь показывает, в совершении какого преступления лицо обвиняется, и наделяет лицо процессуальными правами обвиняемого. Признание лица виновным в совершении преступления устанавливается в приговоре суда. Из презумпции невиновности следует также то, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, и неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
  3. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Законом могут быть предусмотрены другие случаи освобождения от обязанности давать показания. Уголовным законом установлена ответственность свидетеля за дачу заведомо ложных показаний и за отказ или уклонение от дачи показаний. Но в связи с рассматриваемым правом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за отказ свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.
  4. Каждый имеет право на возмещение государством всякого вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Вред, причиненный гражданину незаконными действиями правоохранительных органов и должностных лиц (например, незаконное лишение свободы, утратой органами предварительного расследования вещественных доказательств), а также вред, причиненный гражданину незаконными действиями других органов и должностных лиц, возмещается ими на общих основаниях, т. е. при наличии их вины, в установленном законом порядке.

Информация о работе Основные права и обязанности гражданина Российской Федерации