Основные понятия и общая характеристика международного туристического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 15:32, реферат

Описание работы

Туризм - туристическое путешествие, а также деятельность юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, по его организации.
Туристическое путешествие - организованное путешествие (поездка, передвижение, пребывание) физических лиц за пределы их места жительства (места пребывания) с целью отдыха, познавательными и другими целями без занятия трудовой, предпринимательской, иной приносящей доход деятельностью, оплачиваемой и (или) приносящей прибыль (доход) из источника в посещаемой стране (месте).

Содержание работы

Введение________________________________________________3;
Основные понятия и общая характеристика международного туристического права ___________________________________4-5;
Источники и принципы регулирования международного туристического права и их характеристика_______________5-8;
Заключение____________________________________________9;
Список использованных источников______________________10

Файлы: 1 файл

1.горшкова.docx

— 32.05 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Введение________________________________________________3;
  2. Основные понятия и общая характеристика  международного туристического права ___________________________________4-5;
  3. Источники и принципы регулирования международного туристического права и их характеристика_______________5-8;
  4. Заключение____________________________________________9;
  5. Список использованных источников______________________10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Понять юридическую природу какого-либо термина невозможно без определения дефиниции этого самого термина. И именно поэтому первый вопрос посвящен именно этому.

В последнее время часто можно услышать "международное туристское (туристическое) право". Следует отметить, что данное обстоятельство неслучайно. Туризм все больше и больше охватывает сфер жизни, и, по данным Всемирной Туристической организации, с каждым годом все увеличивается количество путешествий. Туризм в некотором роде уже стал феноменом.

Национальное законодательство даёт нам следующее определение туризма. Здесь туризм входит в понятие "туристическое путешествие".

Туризм - туристическое путешествие, а также деятельность юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, по его организации.

Туристическое путешествие - организованное путешествие (поездка, передвижение, пребывание) физических лиц за пределы их места жительства (места пребывания) с целью отдыха, познавательными и другими целями без занятия трудовой, предпринимательской, иной приносящей доход деятельностью, оплачиваемой и (или) приносящей прибыль (доход) из источника в посещаемой стране (месте).

Если обратиться к правовой доктрине, то вот какое определение даёт нам Квартальнов: туризм - временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте.

Можно сказать, что правовое определение имеет исчерпывающий характер, в отличие от научного определения, которое даёт простор для определения туризма в национальном законодательстве.

Кроме понятия туризм, в юридической литературе существует схожее понятие "путешествие". Обычно он используется как синоним туризма, а в международно-правовом смысле данные понятия отличаются. Основное отличие туризма заключается в том, что последний - перемещение людей в достаточно короткие промежутки времени, в отличие от путешествия, которое обычно носит длящийся характер. В законодательстве Республики Беларусь чётких отличий не наблюдается.

 

Основные понятия и общая характеристика международного туристического права

Среди видов туризма можно выделить следующие:

1)в зависимости от составляющих услуг и обслуживаемых категорий населения

·внутренний, предполагающий перемещение граждан государства в пределах национальных границ того же государства;

·международный туризм предполагает выезд граждан государства за пределы данного государства (коему и посвящена данная работа);

2)в зависимости от способов  организации

·плановый (организованный) - любой вид туризма, разрабатываемый и реализуемый организаторами туризма (туроператорами);

·самодеятельный (неорганизованный), предполагающий любительскую основу, т.е. разрабатываемый на самодеятельной основе

3)в зависимости от целей

·с целью развлечения и отдыха;

·деловой туризм.

Обратимся снова к национальному законодательству с целью выяснить остальные понятия, входящие в туристическое право.

Турист - физическое лицо, совершающее туристическое путешествие на период более 24 часов или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания.

Туристическая индустрия - совокупность объектов для размещения туристов, транспортных средств, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов оздоровительного, делового, познавательного и иного назначения, используемых для удовлетворения потребностей туристов, экскурсантов, возникающих во время совершения туристического путешествия и (или) в связи с этим туристическим путешествием.

Субъектами туристической индустрии являются турагенты и туроператоры. Данные понятия отнюдь не схожи по правовой составляющей.

Турагентская деятельность - предпринимательская деятельность юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (турагентов) по продвижению, реализации туров, сформированных туроператорами - резидентами Республики Беларусь, участникам туристической деятельности, а также по оказанию отдельных услуг, связанных с организацией туристического путешествия.

Туроператорская деятельность - предпринимательская деятельность юридических лиц (туроператоров) по формированию, продвижению, реализации туров, в том числе сформированных другими туроператорами, включая нерезидентов Республики Беларусь, а также по оказанию отдельных услуг, связанных с организацией туристического путешествия.

Таким образом, туристы не являются субъектами туристической индустрии. Туристы являются конечными потребители туристической продукции. Основное назначение туроператоров и турагентов - предоставление услуг туристам.

Туристические услуги - услуги по перевозке, размещению, а также иные услуги (по питанию, организации туристического путешествия, экскурсионные и другие услуги), не являющиеся сопутствующими услугам по перевозке или размещению, оказание которых в комплексе услуг, входящих в тур, позволяет совершить туристическое путешествие в соответствии с его целями и потребностями туриста, экскурсанта.

Таким образом, услуги являются средством достижения потребителями туристической индустрии (туристами) поставленных целей.

Итак, определения выделены, и поэтому, можно сделать некоторые выводы по данному подпункту:

)туризм является деятельностью, направленной на реализацию определенных  потребительских целей;

2)субъекты туристической  индустрии - туроператоры и турагенты - реализуют туристические услуги для конечной цели потребителей;

)потребителям, пользующимся "продукцией" туроператоров и  турагентств, должна быть обеспечена  безопасность и гарантия качества;

)туризм является важным  составляющим повседневной жизни;

)туризм - часть внешней  торговли, и поэтому является  важным источником внешнего финансирования  в бюджет государства.

 

Источники и принципы регулирования международного туристического права и их характеристика

 

Источниками туристического права выступают акты международных конференций, двусторонние и многосторонние договора о сотрудничестве, и национальное законодательство.

Среди источников международного туристического права необходимо выделить следующие:

1)Брюссельская конвенция о контрактах на путешествие 1970 г.;

2)Манильская декларация  по мировому туризму 1980 г.;

3)Гаагская Декларация Межпарламентской конференции по туризму 1989 г.;

4)Рекомендации Всемирной Туристической Оргнаизации по упрощению туристских формальностей.

Двусторонние и многосторонние договора с участием Республики Беларусь:

5)Решение Совета Глав Правительств Союза Независимых Государств "О соглашении об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств-участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты";

6)Межправительственные и межведомственные соглашения Республики Беларусь с иными государствами.

К национальным нормативным правовым актам регулирования туристических отношений можно отнести:

1)Закон Республики Беларусь "О туризме";

2)Закон Республики Беларусь "О защите прав потребителей";

3)Закон Республики Беларусь "О порядке выезда Республики Беларусь за границу и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь".

Важным событием в области международного туризма стало создание в 1975 г. Всемирной туристической организации. Необходимо отметить, что данная организация НЕ действует как учреждение Организации Объединенных Наций (что часто ошибочно утверждается в советских учебниках).

Основные цели Всемирной туристической организации:

1)международное сотрудничество в области туризма;

2)развитие людских ресурсов  и обеспечение кадрового потенциала  туризма;

3)сбор статистической информации в области туризма.

Одной из важнейших целей международных организаций и соглашений в сфере туризма является упрощение туристических формальностей, то есть дальнейшая интеграция пространства.

Важное внимание уделяется также вопросам охраны окружающей среды.

Всемирная Туристическая Организация регулярно дает необходимые рекомендации по упрощению туристских формальностей.

Крупные международные туристские ассоциации также уделяют внимание упорядочению туристских формальностей и повышению безопасности туризма. Например, Туристская ассоциация стран Азии и Тихого Океана, одной из важнейших своих целей ставит содействие в установлении сотрудничества по вопросам упрощения пограничных формальностей, валютных и таможенных правил и иных норм.

Упрощение туристских поездок и путешествий - это всесторонне продуманная и скоординированная политика государства и действия его конкретных правительственных органов, в первую очередь национальной туристской администрации по развитию и поощрению турпоездок, обеспечению туристов необходимой социальной и экономической защищенностью, а также квалифицированной медицинской и иной помощью, охраной их имущества, здоровья, личных прав и достоинства. Естественно, данная деятельность должна проводиться в тесном контакте с самими туристскими организациями и ассоциациями, без этого постоянного взаимодействия положительного сдвига в сфере туризма быть не может.

В проекте Будапештской конвенции по упрощению туристских путешествий, поездок и пребываний (март 1989 г.), текст которого почти полностью вошел в упомянутую Гаагскую декларацию по туризму, были определены основные принципы: "Каждая Договаривающаяся Сторона обязуется упрощать индивидуальные и организованные групповые турпоездки и пребывания", но вместе с тем там же говорится, что "ни одно из положений Конвенции не может быть истолковано, как препятствующее Договаривающейся Стороне принимать временные меры, которые эта Сторона считает необходимыми для сохранения правопорядка и безопасности. О введении таких временных мер должны незамедлительно быть проинформированы другие Стороны".

Рекомендуется также всем странам по аналогии со структурой Всемирной Туристической Организации учредить Национальный орган, который "обязан координировать деятельность по упорядочению и упрощению положений, формальностей и процедур, затрагивающих туристские путешествия, поездки и пребывания туристов".

Следует отметить, что в области упрощения организации туристских поездок Всемирная Туристическая Организация действует в тесном контакте с Международной организацией гражданской авиации, Всемирной организацией здравоохранения, Международной морской организацией, Советом таможенного сотрудничества и другими организациями. По аналогии с этим работа Национальной туристской администрации той или иной страны должна проводиться в тесном контакте и взаимодействии со всеми другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

Брюссельская конвенция являлась первой самостоятельной конвенцией в сфере туризма и внесла немалый вклад в развитие дефиниций в сфере туристического права.

В Манильской конвенция внимание уделялось выяснению реальной сущности международного туризма на международной арене. Рассматривался такой важный аспект международных отношений как сотрудничество государств в сфере туризма.

Конвенция состоит из трёх деклараций. Первая декларация в основном посвящена туризму как международно-правовому явлению, выделены его положительные черты, и стремление людей к туризму. Вторая декларация уже более подробно изложила положения о необходимости преодоления государствами препятствий на пути к развитию туризма. Третья декларация еще раз подчеркивает вклад туризма в сохранение и развитие культурного наследия, в обеспечение мира и взаимопонимания.

Межпарламентская конференция по туризму, чьим результатом стало принятие Гаагской декларации по туризму, выделил основные принципы в сфере туризма. Данные принципы можно разделить на несколько групп:

·принципы сотрудничества, содействия в различных сферах жизни, и сближения между государствами;

·принципы признания права человека на путешествие и безопасность;

·принципы упрощения туристических формальностей, а также принципы, направленные на улучшение качества туристических услуг;

·принципы, касающиеся безопасности туристов, в том числе принципы, касающиеся сотрудничества государств по борьбе с терроризмом

·принцип государственного планирования туризма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, проведя исследование в области туризма, мы можем отметить, что тенденция развития туризма возрастает с каждым годом, и именно поэтому требуется проведение качественных услуг в туристической сфере. Туризм уже давно стал качественным воздействием в сфере укрепления международных отношений, и государства понимают всю важность данного интегрированного процесса.

Политическая, социальная и финансовая интеграция многих стран создаёт оптимальные условия для развития и совершенствования туристической инфраструктуры (куда входит транспортная, гостиничная торговая инфраструктура), а также обеспечения безопасности туристов во время путешествий, охраны и бережного использования в целях туризма окружающей среды.

Несмотря на то, что международный туризм является достаточно молодой отраслью, он уже успел завоевать почётное место на мировом рынке, о чём свидетельствуют ежегодные отчёты Всемирной Туристической Организации.

В заключение ещё раз следует указать, что международный туризм имеет немаловажное значение для интеграции государств.

Информация о работе Основные понятия и общая характеристика международного туристического права