Основные этапы развития и становления романо-германской системы права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 15:04, реферат

Описание работы

Центром возникновения романо-германской системы права является континентальная Европа (поэтому эту систему часто называют “континентальной”). Но вследствие экспансии и добровольной рецепции к этой системе присоединилось множество неевропейских стран. В них за последние столетия наблюдалось бурное развитие. С учетом этого романо-германскую систему права иногда подразделяют на подгруппы: германскую, скандинавскую, латинскую, латиноамериканскую и другие.

Файлы: 1 файл

Романо-германская система права.docx

— 16.53 Кб (Скачать файл)

Основные этапы  развития и становления романо-германской системы права

Центром возникновения романо-германской системы права является континентальная Европа (поэтому эту систему часто называют “континентальной”). Но вследствие экспансии и добровольной рецепции к этой системе присоединилось множество неевропейских стран. В них за последние столетия наблюдалось бурное развитие. С учетом этого романо-германскую систему права иногда подразделяют на подгруппы: германскую, скандинавскую, латинскую, латиноамериканскую и другие.

Становление и развитие романо-германской системы права связано прежде всего с эпохой Возрождения, когда у населения континентальной Европы начало формироваться юридическое мировоззрение. Общество того времени стало понимать необходимость права, ведь только право могло обеспечить безопасность и порядок, только право могло положить конец произволу и анархии. При этом считалось, что право должно быть основано на принципах разумности и справедливости. Эти правовые идеи стали господствующими в Западной Европе, и в наше время они составляют неотъемлемую часть системы ценностей Западного общества.

 Основным фактором развития романо-германской системы права была деятельность университетов. Право, преподаваемое в университетах, стало общим для всей Европы. Континентальная система права сложилась в результате усилий ученых европейских университетов, которые вырабатывали и развивали общую для всех юридическую науку, приспособленную к условиям современного мира.

Новый этап развития романо-германской системы права начался с XVIII века, когда стала осуществляться кодификация права. Главным элементом постижения сущности права стал закон. К XIX–XX векам кодификация получила широкое распространение во всех странах романо-германской системы права. Она стала логическим завершением эволюции правовой науки, четко упорядочив право. Кодифицированное право в отличие от права, преподававшегося в университетах, применялось на практике.

Существовало два необходимых  условия того, чтобы кодификация отвечала требованиям юридической практики. С одной стороны, новое общество требовало, чтобы в праве были закреплены естественные права человека, новые принципы справедливости, поощрение индивидуализма. С другой стороны, необходимо было, чтобы кодификация произошла в крупном государстве, которое могла бы оказать влияние на другие страны. Ярким примером может послужить Франция, где сразу после революции была осуществлена наполеоновская кодификация, которая имела огромное влияние на многие страны Европы, а затем и за ее пределами.

Существует мнение, что  кодификация стала причиной дробления европейского права, распада романо-германской правовой семьи. Этот тезис нуждается в уточнении.

      Следует  напомнить, что право, преподававшееся  в университетах до кодификации,  не было правом, применявшимся  на практике. Кодификация как  таковая ни в какой мере не могла подорвать единство европейского права. Наоборот, распространение кодекса Наполеона способствовало ему'. Кроме того, кодификация явилась великолепным орудием для распространения как в Европе, так и вне ее системы романо-германского права. Мы еще вернемся к этому вопросу при изучении этой системы вне ее европейской колыбели.

 

Информация о работе Основные этапы развития и становления романо-германской системы права