Органы государственной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2009 в 11:40, Не определен

Описание работы

Организация работы Президента РФ

Файлы: 1 файл

курсач готов!.doc

— 301.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ижевский  государственный технический университет 
 

Кафедра: “ Правовое регулирование экономических  отношений в промышленности” 
 

Курсовая

По предмету: Конституционное право Российской Федерации

На тему:

«Конституционно-правовой статус органов, обеспечивающих деятельность президента РФ» 
 
 
 
 

                Выполнил:        студент гр. 3-41-1,

                           ЭПиГН факультета

                           Романов Д.В.  

                Проверил:        К.и.н., доцент

                                         Тенсин М.В.

                                          
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Ижевск, 2009

Содержание 
 

Введение

Глава 1.  Органы при Президенте Российской Федерации........................ 7

    1. Советы и комиссии при Президенте РФ.……………..…..……. 7
    2. Консультативные и совещательные органы при Президенте РФ…………………………………………………………………. 21

Глава  2.  Администрация Президента Российской Федерации………………………………………………………………….…. 23

           2.1  Общие положения………………………………………………... 23

           2.2  Правовой статус Администрации (аппарата) и полномочных представителей Президента РФ.…………………………………………..... 38

           2.3  Порядок формирования и должностной состав………………... 43

           2.4  Самостоятельные подразделения Администрации Президента РФ……………………………………………………………………………... 66

Заключение

Источники

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

       Актуальность  темы исследования.

       С учреждением в 1991 г. поста Президента РСФСР и его избранием возник вопрос о круге органов, должностных лиц и структурных подразделений, обеспечивающих его деятельность. Их нельзя обозначить понятием «аппарат Президента», поскольку оно было бы приемлемым лишь для части таких структур, собственно обслуживающих его деятельность. Скорее для охвата всей совокупности структур подошло бы понятие «команда Президента», хотя оно не использовалось в нормативных актах.

       При учреждении поста Президента была популярной идея о том, что он должен руководить деятельностью Правительства, а также иметь свой «штаб», состоящий из высших должностных лиц и ряда политико-консультативных, в том числе специально учрежденных, органов под руководством Президента, которые будут ему помогать и реализовывать его стратегию управления государством. Поэтому на первом этапе создания указанной «команды» в Закон о Президенте, а затем в Конституцию (май 1991 г.) включаются нормы о том, что Президент руководит деятельностью Совета Министров РСФСР. Учреждаются такие высшие должности, как Государственный секретарь РСФСР, Государственные советники РСФСР, появляются советники и помощники Президента, создается Государственный совет РСФСР. 19 июля 1991 г. появляется Указ Президента «Об Администрации Президента РСФСР». Его содержание подтверждает то, что Президенту нужны и «мозговые» структуры, и обслуживающие звенья.

       Со временем в развитии структур, обслуживающих деятельность Президента, наблюдаются такие тенденции. Во-первых, происходит организационное обособление деятельности Президента и Правительства. Постепенно аппарат Правительства отделяется от Администрации Президента. Органы исполнительной власти передаются Правительству, которое осуществляет оперативное управление народным хозяйством. Ряд федеральных органов исполнительной власти поднят актами Президента на свой уровень и работает под его непосредственным руководством. Речь идет об органах, занимающихся стратегическими вопросами управления и безопасностью. В соответствии с Указом от 10 января 1994 г. «О структуре федеральных органов исполнительной Власти» эти органы находятся в ведении Правительства РФ, «за исключением случаев обеспечения конституционных полномочий Президента Российской Федерации либо подведомственности Президенту Российской Федерации в соответствии с законодательными актами Российской Федерации». При каждом очередном утверждении указанной структуры (в том числе в 2004 г.) Президент выделяет органы, работающие непосредственно под его руководством, хотя, в строгом смысле слова, они все равно остаются федеральными органами исполнительной власти. Во-вторых, при Президенте РФ существует значительное число советов и комиссий с совещательно консультативными функциями. Их нельзя считать частью аппарата Президента, его Администрации, поскольку они состоят из лиц, выполняющих свои функции в силу должностного положения или на общественных началах. Частью Администрации Президента являются ее подразделения, обслуживающие такие советы, комиссии. Более подробная информация о советах и комиссиях дается далее.

       В-третьих, весьма динамичным является развитие Администрации Президента — непосредственно его аппарата, в котором создаются одни подразделения, реорганизуются другие, упраздняются третьи. На реформировании Администрации сказываются воля Президента, приход к руководству Администрацией новых лиц, меняющиеся представления о назначении и о стиле работы Администрации, а также реальности государственной и политической жизни.

       Ввиду изложенных аспектов важности органов, обеспечивающих деятельность Президента РФ, тема данной работы представляется актуальной на сегодняшний день. Исследование данного вопроса с точки зрения науки конституционного права представляет сегодня большой интерес.

       Объектом исследования явились отношения, возникающие по поводу формирования органов, обеспечивающих деятельность главы государства, реализации ими своих полномочий, определению их объема. Предметом исследования являются нормы конституционного законодательства Российской Федерации, регламентирующие правовой статус этих органов, а также оценка правового статуса органов, обеспечивающих деятельность Президента Российской Федерации с позиций общепринятых критериев правового государства. 

       Цель  данной работы определить конституционно-правовой статус органов, обеспечивающих деятельность Президента Российской Федерации, дать правовую характеристику их положениям в современном государственном устройстве России. Объяснить необходимость их полномочий как органов, обеспечивающих деятельность высшего представителя народа в нашей стране.

       В связи с поставленной целью образуются следующие задачи:

  • дать понятие и рассмотреть сущность органов, обеспечивающих деятельность главы государства;
  • рассмотреть разновидности этих органов;
  • выделить функции, которые выполняет каждый из этих органов, а так же определить состав и функции лиц, входящих в эти органы;
  • исследовать полномочия связанные с местом органов, обеспечивающих деятельность Президента в системе власти;
  • в заключение работы подвести итоги проделанному исследованию.
 

       Методология исследования.

       В качестве источников для исследования будут использованы, в первую очередь, нормативные акты, в которых определяется статус и полномочия Президента России  в различных сферах общественных отношений. Это Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.

Органы  при Президенте Российской Федерации 
 
 

    1. Советы  и комиссии при Президенте РФ
 
 

       Важнейшую роль выполняет Совет Безопасности РФ,1 предусмотренный Конституцией РФ (п. «ж» ст. 83). Правовую основу его деятельности составляют Закон от 5 марта 1992 г. «О безопасности» (в ред. 2002 г.) и Положение о Совете Безопасности РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 7 июня 2004 г. Согласно Закону основными задачами Совета Безопасности РФ являются (ст. 15): определение жизненно важных интересов личности, общества и государства и выявление внутренних и внешних угроз объектам безопасности; разработка основных направлений стратегии обеспечения безопасности страны и организация подготовки федеральных программ ее обеспечения; подготовка рекомендаций Президенту для принятия решений по вопросам внутренней и внешней политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства; подготовка оперативных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут повлечь существенные социально-политические, экономические, военные, экологические и иные последствия, и по организации их ликвидации; подготовка предложений Президенту о введении, продлении или отмене чрезвычайного положения; разработка предложений по координации деятельности органов исполнительной власти в процессе реализации принятых решений в области обеспечения безопасности и оценка их эффективности; совершенствование системы обеспечения безопасности путем разработки предложений по реформированию существующих либо созданию новых органов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства. Заседания Совета Безопасности проводятся по Закону не реже одного раза в месяц, по Положению 2004 г. — один раз в квартал. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета. Присутствие на заседаниях Совета Безопасности постоянных членов Совета Безопасности и членов Совета Безопасности обязательно. Делегирование постоянными членами Совета Безопасности и членами Совета Безопасности своих полномочий в Совете Безопасности иным должностным лицам не допускается. В зависимости от содержания рассматриваемых вопросов к участию в заседаниях Совета Безопасности могут привлекаться другие лица. Решения Совета Безопасности принимаются на его заседании постоянными членами Совета Безопасности простым большинством голосов от их общего числа и вступают в силу после утверждения Председателем Совета Безопасности. Постоянные члены Совета Безопасности обладают равными правами при принятии решений. Члены Совета Безопасности участвуют в заседаниях Совета с правом совещательного голоса. Решения Совета Безопасности оформляются протоколами его заседаний. Для реализации решений могут издаваться указы, распоряжения и даваться поручения Президента. Совет Безопасности в соответствии с основными задачами его деятельности образует постоянные межведомственные комиссии. В случае необходимости выработки предложений по предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, отдельным проблемам обеспечения стабильности и правопорядка в обществе и государстве, защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства Советом Безопасности могут создаваться временные межведомственные комиссии. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета Безопасности осуществляет его аппарат, возглавляемый Секретарем СБ. Указом Президента РФ от 7 июня 2004 г. утверждено Положение об аппарате Совета Безопасности. 
 

       При Президенте действует Государственный совет РФ.2

       Этот  орган не предусмотрен Конституцией РФ, он был образован Указом Президента РФ от 1 сентября 2.000 г. «О Государственном совете Российской Федерации», которым утверждено и Положение об этом органе. Предпосылки образования Государственного совета в 2000г. были таковы. В начале 90-х гг. Президент создал при себе Совет глав республик и Совет глав администраций других субъектов РФ, с их помощью обсуждались проблемы субъектов. В перспективе должен был функционировать единый Совет глав исполнительной власти субъектов РФ при Президенте, но с образованием Совета Федерации как палаты парламента и формированием его первого состава путем выборов в субъектах РФ почти все они были избраны в палату. По Федеральному закону 1995 г. о порядке формирования Совета Федерации

       членами Совета Федерации стали по должности  глава законодательной власти и  глава исполнительной власти каждого субъекта. В 2000 г., став Президентом, В.В. Путин не был доволен излишне высокой ролью Совета Федерации на федеральном уровне и хотел в большей мере сконцентрировать усилия указанных руководителей на заботах их субъектов РФ. По вновь принятому Федеральному закону 2000г. о порядке формирования Совета Федерации в него стали входить член Совета Федерации, избираемый органом законодательной власти субъекта РФ, и член Совета Федерации, назначаемый высшим должностным лицом субъекта. Руководители органов власти субъектов потеряли членство в Совете Федерации и тем самым свое личное представительство на федеральном уровне. Чтобы как-то смягчить

       ситуацию  и наладить свои отношения с главами  исполнительной власти субъектов, Президент  В.В. Путин и пошел на образование Государственного совета, в который включены по должности главы исполнительной власти субъектов.

       Согласно  Положению Государственный совет  является совещательным органом, содействующим  реализации полномочий главы государства  по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

       Основные  задачи Государственного совета:

  • содействие реализации полномочий Президента по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти;
  • обсуждение имеющих особое государственное значение проблем, касающихся взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов, важнейших вопросов государственного строительства и укрепления основ федерализма, внесение необходимых предложений Президенту;
  • обсуждение вопросов, касающихся исполнения (соблюдения) федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, их должностными лицами Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента, постановлений и распоряжений Правительства, и внесение соответствующих предложений Президенту;
  • содействие Президенту при использовании им согласительных процедур для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также между органами государственной власти субъектов РФ;
  • рассмотрение по предложению Президента проектов федеральных законов и указов Президента, имеющих общегосударственное значение; обсуждение проекта федерального закона о федеральном бюджете; обсуждение информации Правительства о ходе исполнения федерального бюджета;
  • обсуждение основных вопросов кадровой политики; обсуждение по предложению Президента иных вопросов, имеющих важное государственное значение.

Информация о работе Органы государственной власти