Опека и попечительство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 18:10, реферат

Описание работы

Усыновление, опекунство и патронат - виды отношений, требующих особой ответственности и серьезного подхода. Принимая решение о принятии ребенка на опеку или попечительство необходимо быть готовым не только морально, но и юридически.

Файлы: 1 файл

Опека и попечительство.docx

— 21.42 Кб (Скачать файл)

Опека и попечительство 

 

Усыновление, опекунство и патронат - виды отношений, требующих особой ответственности и серьезного подхода. Принимая решение о принятии ребенка на опеку или попечительство необходимо быть готовым не только морально, но и юридически.

Опека и попечительство в целом больше определяет имущественные права, однако это не значит, что опекун или попечитель не должен заботиться об опекаемом. Главным же отличием опеки или попечительства от усыновления являются аспекты возникновения необходимости их установления, ограничения дееспособности и возраст. Иными словами, это помощь тем, кто в силу возраста или здоровья не может жить самостоятельно, защищать свои права и распоряжаться имуществом.

Кто может быть опекуном, попечителем?

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия, если это не противоречит интересам ребенка. У близких родственников преимущественное право быть опекунами или попечителями перед всеми другими. Опеку обычно принимают бабушки, дедушки, совершеннолетние братья и сестры, реже – дяди и тети детей. Но опекунские заботы может взять на себя и человек со стороны.

Опекунами и попечителями могут быть только совершеннолетние лица, за исключением: 

  • лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

  • лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

  • отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее исполнение возложенных на него законом РК обязанностей;

  • бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

  • лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности опекуна или попечителя*

При назначении ребенку опекуна или попечителя учитываются нравственные и иные личные качества опекуна или попечителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения между потенциальным опекуном или попечителем и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна или попечителя, а также, если это возможно, желание самого ребенка. 

Если лицо, вы хотите стать опекуном или попечителем над несовершеннолетним, и при этом состоите в браке, то согласие вашего супруга/супруги необходимо обязательно.

Опекуны и попечители несовершеннолетних подопечных обязаны проживать совместно с ними. Раздельное проживание с подопечным,  достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Преимущественное право на назначение опекуном или попечителем имеют супруг, родители, родственники или другие лица, близкие к подопечному.

 

Над какими детьми может быть устанавливается опека и попечительство?

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, особенно нуждаются в содержании, воспитании и защите их прав и интересов. Именно для этих целей и устанавливается опека, попечительство и патронат. Опека и попечительство больше подразумевают защиту имущественных и неимущественных прав и интересов, то патронатное воспитание подразумевает большую вовлеченность в воспитание ребенка.

При желании вы можете стать опекуном или попечителем для нескольких детей, если нет противоречий между их интересами.

Таким образом, стать опекуном или попечителем можно :

  • для ребенка: сироты или оставшегося без попечения родителей;

  • для совершеннолетнего, признанного недееспособным.

Опекуном или попечителем можно стать для сироты или оставшегося без попечения родителей, который находится в больнице, детском доме, приюте или иной организации и стоит на учете в органах опеки и попечительства. Чаще всего опекунами и попечителями становятся родные ребенка, потерявшего родителей и покинутого родителями: бабушками, дедушками, тетями и пр. Но это совсем не значит, что вы не можете взять под опеку не кровного ребенка.

 

Помощь и материальные выплаты опекунам и попечителям

Согласно статье 125  Семейного Кодекса опекун/попечитель  хотя и выполняет свои обязанности безвозмездно, но в то же время не обязан содержать подопечных за свой счет. Содержание подопечного осуществляется за счет получаемых подопечным заработной платы, алиментов, пенсий и других социальных выплат, а также за счет принадлежащего ему имущества. При отсутствии достаточных средств на содержание подопечного органы опеки и попечительства назначают пособие на его содержание.

В силу того, что опекуны/попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, у них имеется не только право, но и обязанность предъявить требование об уплате алиментов к родителям (родителю) своего подопечного, если они имеются и не выполняют обязанностей по его содержанию.

Опекуны или попечители, патронатные воспитатели не могут претендовать на имущество подопечных, на выплачиваемые им алименты, пенсии, пособия и иные предоставляемые на содержание подопечных социальные выплаты. Они могут их потратить только на воспитание и содержание детей. Например, на приобретение компьютера, музыкального инструмента или чего-то еще, что пойдет на пользу развитию ребенка.

 

Как стать опекуном или попечителем? Перечень необходимых документов и процедур

  1. Если вы состоите в родстве с ребенком, то необходимо перейти сразу к 4 шагу – посещению ЦОН. Если вы не являетесь родственником ребенка необходимо подать заявление об оказании содействия в подборе ребенка в органы опеки и попечительства.

  1. Если информация заинтересовала вас, вы получите направление на выбор и посещение ребенка.

  1. С этим направлением необходимо обратиться к руководителю детского учреждения, который познакомит вас с ребенком и его личным делом. Вы можете посещать ребенка в учреждении и принять решение о согласии или об отказе принять его в свою семью.

  1. Обратиться в ЦОН по месту жительства или орган по опеке и попечительству с перечнем необходимых документов.

Необходимые документы для установления опеки/попечительства над ребенком

    • заявление  в произвольной форме на имя начальника районного, городского отделов, областного, городов республиканского значения управлений образования  о своем желании быть  опекуном/попечителем;

    • нотариально заверенное согласие супруга, если лицо, желающее быть  опекуном/попечителем, состоит в браке;

    • оригинал и копия удостоверения личности лица, желающего быть  опекуном/попечителем, и супруга, если лицо, желающее быть  опекуном/попечителем, состоит в браке;

    • медицинское заключение о состоянии здоровья лица, желающего стать  опекуном/попечителем и супруга , если лицо, желающее быть опекуном/попечителем, состоит в браке;

    • свидетельство о заключении брака или нотариально заверенная справка, если лицо, желающее быть опекуном/попечителем, не состоит в браке;

    • рекомендательное письмо близких или друзей;

    • справка о заработной плате или иных доходах;

    • адресная справка с места жительства;

    • справка об отсутствии судимости лица, желающего быть  опекуном/попечителем, и его супруга.

Кроме того, на каждого ребенка, передаваемого под опеку/попечительство  лицо, желающее оформить опеку/попечительство, представляет следующие документы:

    • cогласие ребенка, заверенное администрацией школы (если ребенок старше 10 лет).

    • cвидетельство о рождении ребенка.

    • медицинская справка о состоянии здоровья ребенка и выписка из истории развития ребенка.

    • документы о родителях (копия свидетельства о смерти, приговор или решение суда, справка о болезни или розыске родителей, справка по форме № 4 в случае рождения ребенка вне брака, и другие документы, подтверждающие утрату ребенком попечения родителей).

    • справка с места учебы ребенка.

    • пенсионная книжка на детей, получающих пенсию, копию решения суда о взыскании алиментов.

    • сведения о братьях и сестрах и их местонахождении.

    • документы о наличии или отсутствия жилья у ребенка.

  1. Органом опеки и попечительства проводится обследование жилищно-бытовых условий жизни лица, претендующего на воспитание ребенка, по итогам которого готовится акт.

  1. На основании актов обследования условий жизни лица, претендующего на воспитание ребенка и обследования условий жизни ребенка, опекун/попечитель получает свой статус по решению акимата, на основании которого выдается удостоверение опекуна/попечителя.

  1. Уход, воспитание, опека и попечительство вверенного ребенка. Распоряжение имуществом в интересах ребенка и пр. до наступления условий, при которых нет необходимости в опеке и попечительстве. Предоставление отчетов в орган опеки и попечительства.

Опекун обязан не реже одного раза в 6 месяцев представлять органу опеки и попечительстваотчеты о состоянии здоровья подопечного и о работе по его воспитанию, а также по управлению его имуществом.

 

 

 


Информация о работе Опека и попечительство