Оформление брака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 16:41, контрольная работа

Описание работы

Брак и семья представляют собой одну из важнейших сфер действия морали, выступающей наряду с правом, в качестве основного регулятора взаимоотношений супругов. Брак и семья присущи каждой общественно – экономической формации. С течением времени эти отношения изменяются, но не исчезают.

Содержание работы

Содержание.

Введение

1. Оформление брака
1.1. Условия заключения брака
1.2. Порядок заключения брака

2. Расторжение брака
2.1. Понятие и основания прекращения брака
2.2. Расторжение брака в судебном порядке.
2.3. Расторжение брака в ЗАГСе.

3. Права и обязанности супругов.
3.1. Личные права и обязанности супругов
3.2. Договорный режим имущества супругов.

Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

правоведение.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание. 

Введение  

  1. Оформление  брака
    1. Условия заключения брака

    1.2.  Порядок   заключения  брака 

  1. Расторжение  брака
    1. Понятие и основания прекращения брака
    2. Расторжение брака в судебном порядке.
    3. Расторжение брака в ЗАГСе.
 

3. Права и обязанности  супругов.

    3.1. Личные права и  обязанности супругов

    3.2. Договорный режим  имущества супругов. 

Заключение 

Список  используемой литературы

 

Введение.

   Брак  и семья представляют собой одну из важнейших сфер действия морали, выступающей наряду с правом, в  качестве основного регулятора взаимоотношений супругов. Брак и семья присущи каждой общественно – экономической формации. С течением времени эти отношения изменяются, но не исчезают.

   Любой брак начинается со знакомства. В прошлые  века эту обязанность на себя брали родители. Брак был великим событием не только для молодых, но и для всего рода. В настоящее время проблема знакомства и последующего заключения брака – дело исключительно молодых людей. Но это не значит, что в этом нет своих недостатков, молодежь зачастую недостаточно образована в вопросах брака и семьи. Поэтому часто вступление в брак – это не до конца осознанный шаг, в результате которого возникают проблемы в семье, и статистика безжалостно констатирует большое количество разводов.

   Изменившиеся  моральные принципы в обществе также не укрепляют брачный союз, очень распространенным явлением стали гражданские браки, то есть браки, не зарегистрированные официально. Такие браки не предполагают ответственности супругов за будущее семьи и детей. А существующий в законе порядок заключения и прекращения брака регулирует сложные брачные отношения. 

1.Оформление брака. 

    1.1. Условия заключения  брака.

    Брак  заключается в органах записи актов гражданского состояния.

    Права и обязанности супругов возникают  со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

    Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить  вступить в брак лицам, достигшим  возраста шестнадцати лет. Порядок  и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов РФ.

    Взаимное  согласие стать мужем и женой  должно выражать действительное желание сторон вступить в брачные отношения. Это означает, что их волеизъявление должно быть осознанным, и они должны отдавать отчет свом действиям. Необходимость получения добровольного согласия вступающих в брак лиц означает также, что их волеизъявление должно быть совершенно свободно от какого бы то ни было насилия или принуждения (как физического, так и психического) или обмана.

    Взаимное  добровольное согласие мужчины и  женщины на вступление в брак выражается в их совместном письменном заявлении  о заключении брака в орган загса и подписывается супругами лично, а также в личном присутствии обоих вступающих в брак в момент регистрации брака и недопустимости заключения брака через представителя.

    Вторым  обязательным условием заключения брака  является достижение брачного возраста лицами, вступающих в брак.

    Не  допускается заключение брака между;

    1. Лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    2. Близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    3. Усыновителями и усыновленными;

    4. Лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико–генетичесим вопросам и вопросам планирования семьи  проводится учреждениями государственной  и муниципальной системы здравоохранения  по месту жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.

    Результаты  обследования лица, вступающего в  брак, составляют медицинскую тайну  и могут быть сообщены лицу, с  которым оно намерено заключить  брак, только с согласия лица, прошедшего обследование. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последний вправе обратиться в су4д с требованием о признании брака недействительным.   

    1.2.  Порядок заключения  брака.

    Заключение  брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГСа. При наличии уважительных причин органы ЗАГСа по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не менее чем на месяц.

    При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

    Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для  государственной регистрации актов  гражданского состояния.

    Отказ органа ЗАГСа в регистрации брака  может быть обжалован в суд  лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

      Ноября 1997 года № 143-ф3 был принят  Федеральный закон РФ «Об актах  гражданского состояния»,  в котором  подробно установлен порядок  регистрации актов гражданского  состояния, в том числе браков  граждан РФ.

    Порядок государственной регистрации  актов гражданского состояния в соответствии  со статьей 6 происходит в следующем порядке.

    Государственная регистрация акта гражданского состояния  производится органом записи актов  гражданского состояния посредством  составления соответствующей записи акта гражданского состояния , на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

    Сведения, подлежащие внесению в запись акта о рождении, заключении брака, расторжении  брака, об усыновлении (удочерении), установлении отцовства, о перемене имени или смерти и выдаваемое на основании  данных записей свидетельства, определяются Федеральным законом. В ЗАГСе могут быть включены и иные сведения, обусловленные особыми обстоятельствами государственной регистрации конкретного акта гражданского состояния.

    Формы бланков ЗАГСа и выдаваемых на основании данных записей бланков  свидетельств, порядок их заполнения; формы бланков иных документов, подтверждающих факты государственной регистрации  актов гражданского состояния, а  также формы бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния устанавливаются Правительством РФ.

    Бланки  свидетельств о государственной  регистрации актов гражданского состояния выполняются типографическим  способом на гербовой бумаге, являются документами строгой отчетности; каждый такой бланк имеет серию и номер.

    Делопроизводство  в органах ЗАГСа ведется на государственном языке РФ-русском  языке. В случае установления субъектом  РФ (республикой) своего государственного языка делопроизводство ведется на русском языке и государственном языке субъекта РФ (республики).

    Работник  органа ЗАГСа не вправе производить  государственную регистрацию актов  гражданского состояния в отношении  себя, своего супруга, его и своих  родственников (родителей, детей, внуков, дедушек, бабушек, родных братьев и сестер). Государственная регистрация актов гражданского состояния в таких случаях производится другим работником органа ЗАГСа.

    Ответственность за правильность государственной регистрации  актов гражданского состояния и качество составления записей актов гражданского состояния возлагается на руководителя соответствующего органа ЗАГСа.

    Государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в  целях охраны имущественных и  личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства. В ст. 7 «расшифровываемая» понятие «запись акта гражданского состояния».

    Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для  государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

    Документы иностранных граждан и лиц  без гражданства, выданные компетентными  органами иностранных государств и  предъявленные для государственной  регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами РФ, и переведены на государственный язык РФ (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

    Запись  акта гражданского состояния составляется в двух идентичных экземплярах.

    Каждая  запись акта гражданского состояния  должна быть прочитана заявителем, подписана им и составляющим запись работником органа ЗАГСа, скреплена  печатью органа актов гражданского состояния. На печати органа актов гражданского состояния изображаются Государственный герб РФ и написание наименования органа ЗАГСа на русском языке и государственном языке субъекта РФ (республики). 

2. Расторжение брака. 

    2.1. Понятие и основания  прекращения брака.

    Сохранение  брака имеет смысл, только если у супругов была крепкая, морально здоровая семья, основанная на любви и уважении, способная пережить все невзгоды, выпавшие на нее.

    В таких семьях издревле существует на Руси обычай отмечать различные свадебные  юбилеи.

    Ситцевая  свадьба отмечается через год совместной жизни. Молодая жена надевает в этот день скромное ситцевое платье, супруги дарят друг другу скромные платочки.

    Деревянная  свадьба означает пятилетие совместно прожитой жизни. В этот день дарят деревянные предметы, посуду.

    Медная  свадьба празднуется через семь лет совместной жизни. Муж и жена обмениваются медными монетами.

    Розовая свадьба венчает первое прожитое десятилетие. Родные и близкие приходят в дом с розами, символизирующими, что десять лет совместной жизни были такими же прекрасными, как эти цветы.

    Стеклянная  свадьба отмечается через пятнадцать лет. Подарки дарят только из стекла. Видимо, это означает, что отношения в семье должны сохраняться чистыми, как стекло.

    Фарфоровая  свадьба отмечается через двадцать лет. Стол сервируется новой фарфоровой посудой. Считается, что от старых сервизов не осталось и следа.

    Серебряная  свадьба знаменует совместно прожитые четверть века. На палец рядом с золотым кольцом надевают серебряное.

    Жемчужная свадьба отмечается через тридцать лет. Муж в этот день вручает жене ценный подарок, подтверждающий, что прожитые годы были такими же прекрасными, как этот подарок.

    Полотняная  свадьба празднуется через тридцать пять лет. Дарят обычно полотняные полотенца и скатерти.

Информация о работе Оформление брака