Обязательственное и наследственное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2012 в 19:41, реферат

Описание работы

Наряду с вещным правом, обязательственное право является составной частью имущественного права. Если вещное право закрепляет господство лица над вещью (имуществом) от своего или чужого имени, то обязательственное право есть правовая форма перехода имущества от одного лица к другому. Оно представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения, связанные с возникновением и прекращением обязательств.

Содержание работы

1.Обязательственное право. Введение………………………………………………….3
2.Понятие и сущность обязательства. Объект, субъект обязательства……………………………………………………………………………………………..3
3. Виды обязательств из договоров………………………………………………………..5
4. Исполнение и способы обеспечения обязательств…………………………..5
5. Ответственность по обязательствам…………………………………………………..6
6. Наследственное право. Введение……………………………………………………….7
7. Понятие и виды наследования……………………………………………………………7
8. Наследование по закону……………………………………………………………………..9
9. Наследование по завещанию………………………………………………………………9
10. Коллизии связанные с наследством………………………………………………..10
11. Российское законодательство………………………………………………………….10
12. Международное правовое регулирование………………………………………10
13. Заключение…………………………………………………………………………………………11
14. Список используемой литературы…………………………………………………..12

Файлы: 1 файл

Право реферат - копия.docx

— 42.70 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Реферат по правоведению

на тему:

 

«Обязательственное  право».

«Наследственное право».

 

 

 

 

 

                                                             

                                                                       

 

 

 

 

                                                       

 

  

Содержание:

 

 

 1.Обязательственное право. Введение………………………………………………….3

2.Понятие и сущность обязательства. Объект, субъект обязательства……………………………………………………………………………………………..3

 3. Виды обязательств из договоров………………………………………………………..5

4. Исполнение и способы обеспечения обязательств…………………………..5

5. Ответственность по обязательствам…………………………………………………..6

6. Наследственное право.  Введение……………………………………………………….7

7. Понятие и виды наследования……………………………………………………………7

8. Наследование по закону……………………………………………………………………..9

9. Наследование по завещанию………………………………………………………………9

10. Коллизии связанные с наследством………………………………………………..10

11. Российское законодательство………………………………………………………….10

12. Международное правовое регулирование………………………………………10

13. Заключение…………………………………………………………………………………………11

14. Список используемой  литературы…………………………………………………..12

 

 

 

 

Обязательственное право

Введение.

Эта тема имеет прямую связь  с современным гражданским правом: на теоретических изысках римских юристов основано большинство положений обязательственных правоотношений в современном гражданском праве.

В своем классическом состоянии  обязательственное право достигает  особенных успехов, становится наиболее разработанной частью римского права. В нем выделяется общая часть, касающаяся таких общих вопросов, как понятие обязательства, его  виды, учение о договорах, их содержании, условиях действительности, обеспечении, ответственности сторон и др.

Наряду с вещным правом, обязательственное право является составной частью имущественного права. Если вещное право закрепляет господство лица над вещью (имуществом) от своего или чужого имени, то обязательственное право есть правовая форма перехода имущества от одного лица к другому. Оно представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения, связанные с возникновением и прекращением обязательств.

1.Понятие и сущность обязательства. Объект, субъект обязательства.

Обязательственное право, совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения по передаче имущества  от одного участника экономического оборота другому (купля-продажа, заём, подряди т.д.). В СССР Обязательственное право регулирует процесс планового распределения продукции (товаров) производственно-технического назначения между социалистическими организациями, выполнение работ по капитальному строительству, передачу и внедрение научно-технических достижений в производство, реализацию товаров народного потребления, производство работ и оказание услуг населению, отношения, вытекающие из актов распоряжения гражданами имуществом, принадлежащим им на праве личной собственности, и т.п. Обязательственное право регламентирует также отношения, возникающие из недозволенных действий: например, нарушитель чужого права обязан возместить потерпевшему причинённый им имущественный ущерб.

Обязательственное право как совокупность правовых норм составляет часть Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, а также республиканских ГК. В Основах содержатся нормы, определяющие возникновение обязательств, их исполнение, обеспечение исполнения, ответственность за нарушение обязательства, его прекращение. В ГК урегулированы также отдельные институты Обязательственное право: поставка, государственные закупки сельскохозяйственных продуктов у колхозов и совхозов, наём имущественный, перевозка, страхование, расчётные и кредитные отношения, поручение, комиссия, хранение и т.д.

Нормы Обязательственное право  содержатся также и в общесоюзных и республиканских нормативных актах. Таковы, например, Положение о поставках продукции производственно-технического назначения, Положение о поставках товаров народного потребления, транспортные уставы, кодексы (ж.-д., морской, речной, воздушный), детально регулирующие договоры перевозки грузов и пассажиров, и т.д.

Под предметом обязательства понимается объект, на который распространяются обязательства - вещи, деньги, услуги, работы, т.е. все, что не противит закону и здравому смыслу.

В обязательстве заключались два  важных момента: во-первых, одна сторона  вправе требовать; во-вторых, другая сторона  обязана исполнить требуемое. Такое требование можно назвать долгом. Обязательство рассчитано на будущее время. Это есть отношение, основанное на доверии, его именуют кредитным (credo -- верю).

Сторона, имеющая право требования, именуется кредитором, другая сторона, на которой лежит обязанность  исполнения требования кредитора, именуется  должником (дебитором). Если должник  добровольно не исполняет лежащие  на нем обязанности, то кредитор может  принудительно осуществить свое право требования. Средством принуждения  является иск (actio) и принудительное взыскание. Согласно Модестину, "должником считается тот, с кого можно взыскать против его воли".

Основанием возникновения обязательства  являются договоры (contractus), а также правонарушения - деликты (delictum).

Контракт (contractus) есть договор, признаваемый цивильным правом и снабженный исковой защитой. Это такое отношение, которое, в случае его неисполнения, дает право иска.

Деликт (delictum) - это недозволенное деяние, причиняющее вред. Уже XII таблиц гласят, что если кто сломает палкой кость свободному человеку, то платит 300 ассов.

Обязательства из договоров становятся главной формой установления и закрепления хозяйственных связей, активно стимулируя ремесленное и сельскохозяйственное производство, внутреннюю и внешнюю торговлю.

Обязательства из договоров становятся главной формой установления и закрепления хозяйственных связей, активно стимулируя ремесленное и сельскохозяйственное производство, внутреннюю и внешнюю торговлю.

Обязательство может основываться и на выражении воли одного лица, например, составление завещания. Такое, как и в нашем праве, называется односторонней сделкой. Если же обязательство  порождается выражением воли обеих  сторон в соглашении, то имеет место  двусторонняя сделка - договор.

Таким образом, договор (contractus) есть обязательство, возникающее в силу соглашения сторон и пользующееся исковой защитой.

Договор заключался предложением (оферта) одной стороны и согласием (акцепт) с этим предложением другой стороны.

Сторонами в договоре, как и в  любом обязательстве, были должник  и кредитор. Договор предполагал  его заключение сторонами, способными по праву вступать в обязательственные  отношения (статус свободы, статус гражданства, семейный статус).

 

 

2. Виды обязательств из договоров.

Виды обязательств из договоров  подразделялись на:

-вербальные - вступали в силу  с момента произнесения определенной словесной формулы;

-литтеральные - приобретали силу с момента совершения определенной надписи;

-реальные - вступали в силу с  момента передачи вещи;

-консенсуальные - приобретали силу с момента достижения соглашения.

Перечисленные виды обязательств признавались правом и обеспечивались предоставлением иска - правом через суд требовать устранения нарушения.

Вместе с тем, наряду с обязательствами  из договоров, в структуру римского обязательственного права включались натуральные обязательства, безымянные контракты, пакты, обязательства как бы из договоров, обязательства из правонарушений (деликты), обязательства как бы из деликтов.

Обязательства как бы из договоров - те имущественные отношения, признаваемые правом и обеспечиваемые исками, которые возникали из односторонних действий (из ведения чужих дел без поручения, из неосновательного обогащения и др.).

По характеру содержания договорных обязательств они подразделялись на делимые, когда объект обязательств поддавался делению без ущерба для его ценности (возврат части долга) и неделимые, например, сервитут. Римскому праву были известны альтернативные обязательства, в которых должник обязывался совершить одно из двух (или нескольких) действий, и факультативные обязательства, когда в договоре устанавливался один предмет обязательства, но должнику предоставлялось право сделать, предоставить и другое, обусловленное в договоре.

По распределению обязанностей между сторонами договоры подразделялись на односторонние (например, договор займа обязанность возлагал на одну сторону - заемщик обязывался возвратить полученное) и двусторонние (в договоре купли-продажи, например, обязанность возлагалась на обе стороны - и на продавца и на покупателя: передать проданное, уплатить цену товара).

В классическом праве преодолевается строго личностный характер договорного  обязательства. Утверждается имущественная  ответственность при неисполнении договора (не "кровью и мясом", как в договоре nexum), появляется возможность вступать в договорные отношения и через представителя, а также замена должника или кредитора в обязательстве.

3. Исполнение и способы обеспечения обязательств.

Время исполнения обязательства устанавливалось  договором. Если же время исполнения обязательства в договоре не определено, то во всех обязательствах, в которых  срок не предусмотрен, долг возникает немедленно. Но как быть, когда договор заключен. Немедленное исполнение здесь невозможно. Тогда судья в качестве "доброго мужа" определяет срок, необходимый "заботливому хозяину" для исполнения договора. Когда молчаливо подразумевается "разумный срок", то до наступления срока исполнение не может быть потребовано.

4. Ответственность по обязательствам.

Должник, не исполнивший или ненадлежащее исполнивший обязательство, возмещал вызванный этим убыток, ущерб (а также нес отрицательные последствия, вытекавшие из обеспечения обязательства). Нормы об ответственности за ущерб имели общее значение - распространяли свое действие и на ответственность за вред, причиненный неправомерно, по деликту.

В классическом праве достаточно четко  выделяются четыре условия, по которым  наступала ответственность по обязательствам:

1. Противоправность, т.е. совершение неправомерного действия, нарушающего договор, или же несоответствие действия "добрым нравам": соглашение, противоречащее "доброй совести" (bona fides) и "добрым нравам" (boni mores), не имеет силы.

2. Наличие ущерба, под которым  понимается как прямой, реальный  ущерб ("положительные потери", т.е. потеря того, что уже входило в состав имущества кредитора), так и упущенная выгода, т.е. неполученные доходы, которые кредитор получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. То и другое вместе составляли подлежащий возмещению "интерес". Так, при гибели раба по вине нанимателя цена раба - реальный ущерб наймодателя, а недополученная им за оставшееся время договора наемная плата - упущенная выгода. При возмещении ущерба во внимание принимается не только ущерб, но и выгода, которую наймодатель вправе взыскать с нанимателя.

3. Наличие вины (culpa). "Вина имеет место тогда, когда не было предусмотрено то, что могло быть предусмотрено "заботливым человеком".

4. Наличие причинной связи между виновными действиями должника и ущербом кредитора. "Требование об убытках от правонарушения должно быть связано с тем самым обстоятельством, от которого понесен ущерб, без привнесения другой причины извне".

Например, в том случае, когда  продавец продал, но не передал покупателю пшеницу, и его рабы заболели и умерли от голода, продавец не нес ответственность за гибель рабов, так как она - результат нераспорядительности владельца рабов и не связана непосредственно с несдачей пшеницы.

Лишь при наличии всех четырех  указанных выше условий лицо, нарушившее договор или причинившее ущерб в силу деликта (правонарушения), несло ответственность. В некоторых случаях она ограничивалась уплатой "действительной цены" утраченной вещи. В развитом праве чаще предусматривалось возмещение всего "интереса". А как следствие нарушения договора - четко выработаны права кредитора и обязанности должника возместить убытки (вред), возникшие у кредитора:

    • кредитор был вправе требовать от должника как возмещения реального ущерба, так и упущенной выгоды;
    • помимо убытка кредитор вправе был взыскать с должника и проценты;
    • проценты взыскивались в случае просрочки должником срока исполнения договора;
    • при просрочке должник отвечал "за случайно наступивший вред".

Таким образом, должник отвечал  перед кредитором за неисполнение или  ненадлежащее исполнение обязательства. Если должник не исполнит обязательство  по своей вине, то он несет ответственность, установленную законом. В современной  цивилистике такую ответственность называют контрактной. В римском праве контрактная ответственность - это ответственность за нарушение личного права кредитора (а не права любого лица как такового).

 

Наследственное право

Введение.

Коренные изменения общественной жизни в нашей стране требуют  совершенствования правового регулирования  во многих сферах. Союзный и республиканский  законы о собственности, а также  Основы гражданского законодательства Союза ССР закрепили кардинальные изменения института собственности  в нашем гражданском праве, а  значит, изменился и институт наследования. Наследование - это отношение с  экономическим содержанием, по сути дела одна из сторон собственности, ее производная. Категория собственности  указывает на принадлежность имущества  в настоящее время, категория  же наследования - на принадлежность его  в будущем, после смерти собственника.

Информация о работе Обязательственное и наследственное право