Обязательная доля в наследстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 14:08, реферат

Описание работы

На обязательную долю в наследстве имеют право (п. 1 ст. 1149 ГК РФ):


■ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);


а также нетрудоспособные


— супруг;


— родители (усыновители);


— иждивенцы умершего.

Файлы: 1 файл

Обязательная доля наследства.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)
Обязательная  доля в наследстве
    Обязательная  доля в наследстве   

   Есть  категория лиц, которые наследуют  в любом случае, даже если по завещанию все имущество завещано другим и даже если по завещанию они лишены наследства. Это — лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.   

   Заметим сразу, что новым кодексом установлены  случаи (см. ниже), когда суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ее присуждении, — до 1 марта 2002 года это было невозможно.   

    Кто имеет право на обязательную долю   

   На  обязательную долю в наследстве имеют  право (п. 1 ст. 1149 ГК РФ):   

    ■ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);   

а также  нетрудоспособные   

    —    супруг;   

    —    родители (усыновители);   

    —    иждивенцы умершего.   

    Чему  равна обязательная доля   

   Они наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).   

     
       Из  истории вопроса. До 1 марта 2002 года размер обязательной доли был 2/3 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, после 1 марта 2002 года — 1/2.

   Право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на ее получение, так как закон не предусматривает необходимости их согласия.

Применение  правил об обязательной доле в наследстве

   Вводным законом установлено: «Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года» (ст. 8 Федерального закона № 147-ФЗ).

   Продолжая мысль законодателя, можно заключить, что к завещаниям, совершенным  до 1 марта 2002 года, соответственно должны применяться нормы об обязательной доле в наследстве ранее действующего законодательства, т. е. ст. 535 ГК РСФСР.

   Видимо, такая позиция законодателя объясняется  тем, что при совершении завещаний  до 1 марта 2002 года завещателю разъяснялось содержание именно ст. 535 ГК РСФСР и, таким образом, именно правила этой статьи принимались им во внимание при выражении своего волеизъявления.

    Таким образом, если завещатель совершил завещание

   1 марта 2002 года, то в случае его  смерти, например, в 2052 году, все равно  к обязательной доле должны  применяться правила ст. 535 ГК РСФСР.

   Различия  между правилами об обязательной доле в наследстве в старом (ст. 535 ГК РСФСР) и новом (ст. 1149 ГК РФ) законодательстве:

     
    ■ размер обязательной доли: по старому законодательству — 2/3, по новому — 1/2 от доли, которая причиталась бы при наследовании по закону;   

 ■  по старому законодательству — размер обязательной 
доли не может быть уменьшен, по новому — суд может 
уменьшить ее или вообще отказать в ее присуждении. 
Кроме того, в старом и новом законодательстве несколько различаются понятия нетрудоспособного иждивенца, — 
см. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.
  

   Заметим, что хотя имеются и иные различия между текстами ст. 1149 ГК РФ и ст. 535 ГК РСФСР, но мы не включили их в список различий, поскольку хотя в законе эти правила и появились впервые, но в судебной практике использовались и ранее (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2).   

    Определение обязательной доли   

   Для определения обязательной доли наследника нужно прежде всего выяснить круг наследников по закону и объём наследственного имущества.   

   Круг  наследников по закону выявляется на момент открытия наследства — следует  принимать во внимание всех наследников  по закону, которые были бы призваны к наследованию, в том числе и наследников по праву представления (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2).   

   При определении размера обязательной доли нужно учитывать все наследственное имущество, как включенное, так и не включенное в завещание, включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал ли кто-либо из наследников совместно с наследодателем.   

   При этом, если обязательная доля может  быть выделена из незавещанного имущества, то необходимый наследник получает 1/2 его законной доли именно из незавещанной части наследственного имущества, если же обязательная доля не может быть выделена из незавещанного имущества, то завещание признается частично недействительным и доля выделяется из завещанного имущества (п. 2 ст. 1149 ГК РФ).   

       Например, у умершего существует 4 наследника по закону— сын, родители, супруга. Все имущество завещано сыну, родители — пенсионеры, супруга — трудоспособна. В этом примере нетрудоспособные родители имеют право на обязательную часть наследства. Если бы происходило наследование по закону, то каждый из наследников получил бы 1/4 наследства. Поэтому родители получают по 1/2 той доли, которую они получили бы при наследовании по закону, т. е. по 1/8 от наследства. Пусть все наследство оценено в 160 тысяч рублей. Тогда каждый из родителей должен получить имущество на сумму 20 тысяч рублей.   

   В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа (п. 3 ст. 1149 ГК РФ), а также стоимость полученных им предметов обычной домашней обстановки и обихода.   

       Продолжим предыдущий пример. Пусть в завещании  указано, что сын должен передать родителям ряд вещей. Стоимость этих вещей оценена в 18 тысяч рублей. Тогда родители имеют право дополнительно получить в счет обязательной доли имущества на 22 тысячи рублей.   

    Случаи, когда суд может уменьшить  размер обязательной доли или отказать в ее присуждении   

   Суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении  в следующих случаях:   

 
   ♦ Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении» (п.4 ст. 1149 ГК РФ).   

       Например, дом завещан жене и детям, но родители умершего имеют право на обязательную долю, однако получают приличную пенсию и имеют свое жилье. Другого имущества, из которого можно выделить обязательную долю, нет. В этом случае суд может принять решение отказать в присуждении обязательной доли родителям умершего.   

    Когда теряется право на обязательную долю   

   Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, теряют это право в том случае, если они признаны недостойными наследниками (п. 4 ст. 1117 ГК РФ), подробнее см. Граждане, не имеющие права наследовать.   

    Имеют ли право на обязательную долю внуки   

   Внуки и правнуки наследодателя, родители которых умерли до открытия наследства, а также наследники второй очереди не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.91 г.).    
 

Комментарии
Две доли наследства 
Добавил: Гость Дата: 2009-02-10 09:04:12  

у моей жены имеется  доля наследства в доме матери,  
можно ли ей, не отказываясь от нее, получить еще одну долю в моем доме?

Re: Две доли наследства 
Добавил: Гость Дата: 2009-02-10 09:31:55  

Можно

Право на обязательную долю 
Добавил: Гость Дата: 2009-09-12 16:40:26  

Моей дочери подруга  завещала квартиру. У подруги из родственников - только двоюродный брат. Имеет ли он право на обязательную долю, или может ли обжаловать завещание?   
----------------------------------------   
  
права на обязательную долю не имеет,если он не нетрудоспособный и находился на иждивении подруги.  
Обжаловать завещание может.

наследство 
Добавил: Гость Дата: 2009-11-16 19:37:23  

мне завещана квартира, у завещателя есть родной брат 80-ти лет проживающий в другой республике, на какую часть наследства он может претендовать, если он никогда не проживал в этой кв-ре.   
--------------------------------------  
если на иждивении не находился - претендовать на квартиру не может.

Право на обязательную долю 
Добавил: Гость Дата: 2009-11-26 21:07:06  

Бабушка в 1999г. завещала свою долю квартиры внучке.Бабушка  умерла в 2009г.Дочь бабушки /1950 г.рожд.,оформила пенсию по возрасту в 2005г. / подала заявление на обязательную долю в наследстве.Имеет ли право дочь на обязательную долю,если она,не прерывая стажа ,работает до сих пор и иждивенцем у бабушки /своей матери/ никогда не была и с ней не проживала?  
--------------------  
как думается, права на обязательную долю не имеет

наследование 
Добавил: Гость Дата: 2009-12-01 22:20:34  

наследство по завещанию  по 1\2 доли двум сестрам, имеет ли право  еще и на обязательную долю одна сестра если она инвалид?   
------------------------  
Если вместе не проживали и на иждивении не находилась, то - нет

Благодарность. 
Добавил: Гость Дата: 2009-12-03 10:02:07  

Спасибо! Очень помог  ваш материал!

наследство 
Добавил: Гость Дата: 2009-12-22 16:40:42  

Здравствуйте. Отец завещал мне 3 квартиры и дачу... его  супруга пенсионерка и отец на момент смерти был пенсионером и к тому же, у него была 2 группа инвалидности...имеет ли она обязательную доли в наследстве???  
---------------------------------  
Сразу и однозначно ответить в связи со скудностью информации невозможно. скорее всего нет.

на  момент смерти наследодателя  супруга я 
Добавил: Гость Дата: 2010-03-04 12:35:26  

Спасибо. Очень понятно. Вопрос: супруга на момент смерти мужа, являясь пенсионеркой, работала, имеет  ли она право на обязательную долю/  
------------------------  
Думается, что не имеет.  
Супруга и дети являются наследниками первой очереди и призываются к наследству в первую очередь при отсутствии завещания.

Добавил: Гость Дата: 2010-03-03 17:48:31  

Да, мне тоже очень  помог, спасибо!!!!!!!!!

Обязательная доля 
Добавил: Гость Дата: 2010-03-30 01:22:14  

Бабушка завещала квартиру двум внукам (они двоюродные братья) в равных долях, кроме того, она  завещала одному из них дачу. Сын  бабушки (отец внука, которому завещана только половина квартиры) в период, непосредственно близкий к смерти бабушки оформил документы о своей нетрудоспособности (не знаю, на сколько они действительны, он работает охранником в банке). Этот сын имеет собственное жилье и получает приличную зарплату (аналогично примеру про родителей в Вашей статье). Кроме того, внук, которому завещано пол-квартиры и дача некоторое время назад (примерно за год-полтора до смерти бабушки) проживал в ее квартире, а так же летом постоянно приезжал на дачу бабушки, сын в ее квартире не проживал и не появлялся на даче (с. 1149, п.4). Имеет ли сын право на обязательную долю в наследстве? Если да, то какие доводы из перечисленных можно привести в суде для отказа в присуждении обязательной доли сыну? Заранее спасибо!  
---------------  
Как представляется, обязательной доли в наследстве сын не имеет.

 
 
 

Информация о работе Обязательная доля в наследстве