Обслуживание социально незащищенного населения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2010 в 10:38, Не определен

Описание работы

Введение
1. Законодательство о социальном обслуживании
2. Понятие социального обслуживания
3. Социальное обслуживание инвалидов
3.1.Реабилитация, образование и обеспечение занятости инвалидов
3.2.Протезно-ортопедическая помощь и обеспечение инвалидов транспортными средствами
4. Социальное обслуживание на дому и в стационарных учреждениях
5. Социальное обслуживание детей
Заключение
Список использованных нормативно правовых актов и литературы











ВВЕДЕНИЕ
Социальное обслуживание является относительно самостоятельным элементом в общей системе социального обеспечения и социальной защиты. В последние годы появилось достаточно много нормативно правовых актов, регулирующих отношения по предоставлению гражданам социального обслуживания в различных видах, и организацию деятельности соответствующих служб. Основополагающие из них – федеральные законы: от 10 декабря 1995 года «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», от 2 августа 1995 года «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» . В порядке реализации этих федеральных законов принят ряд подзаконных актов органами исполнительной власти Российской Федерации, а в субъектах Российской Федерации – законов. Совокупность всех этих актов составляет правовую базу – законодательство о социальном обслуживании; оно включает, следовательно, как законы и подзаконные акты федерального уровня, так и законы, и подзаконные акты субъектов Российской Федерации.
Массив правовых предписаний, общественные отношения в сфере социального обслуживания, достаточно велик и интенсивно пополняется в результате активного процесса правотворчества.
Следует отметить две существенные особенности. Во-первых, эти нормы пока ещё не всегда выполняются обязанными органами и организациями, в связи с чем зачастую носят декларативный характер, и, во-вторых, их содержание недостаточно конкретно, а возможность реализации норм обусловлена не так уж редко усмотренческим решением органа, предоставляющего соответствующее обслуживание. Причины те же – недостаточное бюджетное финансирование на всех уровнях, то есть ограниченные возможности. Следствие всего этого – отсутствие реальной возможности беспрепятственно осуществить субъективное право на предоставление соответствующей социальной услуги: получить без задержки, например, полагающийся автомобиль с ручным управлением, место в стационарном учреждении социального обслуживания и тому подобное. В связи с этим для некоторых категорий граждан предусматривается предоставление ряда социальных услуг в первую очередь.
В последние году принят ряд комплексных программ, касающихся намерений Правительства РФ в сфере социального обслуживания.
Так, постановлением Правительства РФ от 29 января 2002 года №70 утверждена федеральная целевая программа «Старшее поколение» на 2002 – 2004 годы, предусматривающая в частности, улучшение социального положения граждан старшего поколения за счет выравнивания региональных показателей социального обслуживания; создание учреждений нового типа для предоставления пожилым гражданам жизненно важных услуг (геронтологических центов, домов малой вместимости, геронтопсихиатрических центров, мобильных социальных служб, больниц медико-социальной помощи, хосписов, центров для пожилых людей).
Постановление Правительства РФ от 3 октября 2002 года №732 утверждена федеральная целевая программа «Дети России» на 2003 – 2006 годы, предусматривающая государственную поддержку материнства и детства; совершенствование системы охраны здоровья матери и ребенка; улучшение социального обслуживания детей-инвалидов; реформирование системы опеки и попечительства; внедрение и развитие системы постинтернатной адаптации; создание для детей-сирот условий воспитания и развития, максимально приближенных к семейным; социально-бытовую, профессиональную и трудовую реабилитацию детей-инвалидов и другие мероприятия.
Социальное обслуживание непрерывно связано с общей системой материального обеспечения пожилых и нетрудоспособных граждан, которое осуществляется в денежной форме, то есть в виде различных социальных выплат – пенсий и пособий. Социальное обслуживание является существенным дополнением к таким выплатам, но не может заменить их. В этом смысле оно является вспомогательным звеном в системе социального обеспечения. Без развитой системы денежных выплат, за счет которых удовлетворяются основные потребности человека – в пище, одежде, обычных платных услугах (за наем жилого помещения, пользование различными жилищно-коммунальными услугами и так далее), такое обслуживание не может достичь своей цели – обеспечить достойную жизнь человека, содействовать его адаптации в обществе. Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2003 года предусмотрено направление средств Пенсионного фонда РФ на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания и на оказание адресной социальной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам. Фонд направляет средства на следующие цели: приобретение средств индивидуальной реабилитации, предметов первой необходимости, в том числе для пенсионеров и инвалидов, проживающих в учреждениях социального обслуживания; газификацию домовладений одиноких и малоимущих пенсионеров и инвалидов; адресную лекарственную помощь; оплату проезда к месту лечения и отдыха малоимущих и неработающих пенсионеров по старости, длительное время проработавших в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, а также пенсионеров из числа инвалидов, проживающих и получивших инвалидность в период работы в этих районах и местностях. В то де время социальное обслуживание, благодаря которому удовлетворяются специфические потребности старых и нетрудоспособных людей в определенных условиях, которые нельзя купить на рынке обычных услуг, делает всю систему материального обеспечения в денежной форме более эффективной и рациональной