Общая характеристика основных отраслей права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2016 в 16:47, реферат

Описание работы

Право — универсальный регулятор общественных отношений. В этом его основная сущность и главное предназначение. Право представляет собой единую, целостную систему. Оно является совокупностью обязательных к исполнению правил (норм), установленных государством. Государство не только устанавливает определенные нормы права, но и обеспечивает их исполнение, наказывает за нарушение, принуждает к соблюдению. Формой выражения и закрепления норм права является законодательство.
Право (а точнее, входящие в него нормативно-правовые акты) образует целостную систему, которая состоит из отраслей права и институтов права.

Файлы: 1 файл

право.docx

— 250.44 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «НИУ МЭИ»

Кафедра философии, политологии и социологии им. Г.С.Арефьевой 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Правоведение»

«Общая характеристика основных отраслей права»

 

 

 

Выполнил: студент 3 курса 
группы ЭР-04-12 
Масленникова М.А.

Проверил: Власенко О.Б.

 

 

Москва,2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

         Право — универсальный регулятор общественных отношений. В этом его основная сущность и главное предназначение. Право представляет собой единую, целостную систему. Оно является совокупностью обязательных к исполнению правил (норм), установленных государством. Государство не только устанавливает определенные нормы права, но и обеспечивает их исполнение, наказывает за нарушение, принуждает к соблюдению. Формой выражения и закрепления норм права является законодательство.

          Право  (а точнее, входящие в него нормативно-правовые акты) образует целостную систему, которая состоит из отраслей права  и институтов права.

«Общая характеристика основных отраслей права» - одна  из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что в последнее время в юридической литературе помимо традиционного разделения на отрасли право, в целом подразделяют на ветви. В соответствии с этим делением система права состоит из трех уровней: конституционного права, основных ветвей права (гражданское, трудовое, административное, налоговое, уголовное, процессуальное), правовых образований, функционирующих в отдельных сферах. Гражданское право относят к основным ветвям права в соответствии с определенными критериями (широта предмета, отдельный, характерный для гражданского права вид правоотношения, особенный метод).

Характеристика основных отраслей права Российской Федерации раскрывает лишь одну сторону системы права – совокупность составляющих ее компонентов. Между тем, как известно, элементы любого системного образования находятся во взаимосвязи, постоянном взаимодействии. Там, где такой связи не существует, нет и системы. Имеется лишь простая механическая совокупность, сумма однородных или разнородных предметов или явлений. Следовательно, чтобы раскрыть систему права во всей полноте ее системных свойств, необходимо выявить и рассмотреть связи, которые существуют между отраслями права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика отраслей права

 

1.1.Понятие отрасли права

 

В зависимости от того, какие общественные отношения нормы права регулируют, они объединяются в обособленные, относительно самостоятельные группы. Самые большие такие группы именуются отраслями права. Отрасль права – это часть системы права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений, с присущим ей особым методом правового регулирования.

Отрасли права могут относиться к области частного или публичного права и к «материальному» или процессуальному праву.

Каждая отрасль права отличается от другой отрасли права своим особым предметом и методом правового регулирования. Под предметом правового регулирования понимаются те общественные отношения, которые регулируются правом. Заметим, что предметом самой юридической науки является право как общественное явление. Каждая отрасль права связана с определенным видом общественных отношений. Предмет  правового регулирования является основанием или критерием построения системы правовых норм в отрасли права, подотрасли либо правового института. Именно нормы этих структурных элементов системы права качественно отличаются друг от друга, имеют свое назначение, выполняют определенные функции. Следовательно, под предметом правового регулирования каждой отрасли права понимается качественно однородная группа общественных отношений, регулируемая нормами данной отрасли права.

В системе современного российского права в зависимости от предмета и метода правового регулирования можно выделить следующие основные отрасли права.

 

 

 

1.2.Основные связи между отраслями права Российской Федерации

 

Из совокупности постоянных, устойчивых связей между компонентами системы права Российской Федерации наиболее значительное значение имеют следующие:

1) взаимодействие государственного  и остальных компонентов системы права;

2) связи между отраслями  публичного и частного права;

3) соотношение материальных  и процессуальных отраслей;

4) связи уголовного и иных отраслей права.

 

1. Государственное право  выступает в качестве основы, исходной нормативной базы системы права Российской Федерации.

2. Имеется тесная устойчивая  связь между отраслями публичного  и частного права, которую впервые  обосновал древнеримский юрист  Ульпиан (170–228 гг.). По его мнению, публичным правом является все  то, что относится к положению государства. В частное право входит все то, что составляет пользу отдельных лиц.

В современной юридической литературе к публичному праву относят государственное, административное, финансовое, земельное, природоохранительное, уголовное, уголовно-процессуальное и гражданское процессуальное право. Систему частного права составляют гражданское, семейное и трудовое право.

Критерий различения публичного и частного права видится в том, что публичное право регулирует отношения государства, его органов с гражданами и иными субъектами права. При этом государственные органы выступают в качестве носителей государственно-властных (публичных) полномочий, реализация которых осуществляется в интересах и во благо общества, государства, тех или иных социальных слоев, групп.

Гражданин выступает равноправным субъектом публичных отношений в процессе формирования представительных органов власти, в ходе референдума, участвуя в иных формах проявления непосредственной демократии. В остальных правоотношениях – а их большинство – он занимает подчиненное, зависимое положение.

Система права оказывает существенное влияние на систему юридических наук и учебных дисциплин. Каждой отрасли права соответствует своя отраслевая наука, исследующая соответствующую отрасль права. Кроме того, каждой отрасли права соответствует одноименная учебная дисциплина, то есть предмет преподавания знаний об этой отрасли права в юридических и некоторых других учебных заведениях.

Например, трудовое право как совокупность норм, регулирующих труд рабочих и служащих, образует одну из отраслей права. Имеется и отрасль юридической науки, называемая трудовым правом. Она исследует различные нормы, регулирующие труд работников, многочисленные проблемы, возникающие в процессе этого регулирования (например, пути и способы дальнейшего совершенствования законодательства в сфере трудовых отношений). Кроме того, есть еще учебная дисциплина, тоже называемая трудовым правом. Это один из предметов, с помощью которого студенты юридических и некоторых других учебных заведений получают необходимые знания о трудовом праве как одной из отраслей права и законодательства Российской Федерации.

Внутренняя система отраслей юридической науки и учебных дисциплин строится с учетом внутренней системы соответствующей отрасли права. Так, многим подотраслям, институтам, существующим внутри отрасли права, в одноименной отрасли юридической науки и в учебной дисциплине соответствуют разделы или другие структурные подразделения, изучающие эти подотрасли и институты. Однако полного тождества между системой отрасли права и системой одноименной юридической науки, а также системой учебной дисциплины нет. Например, в учебных дисциплинах дается материал не только о структурных подразделениях изучаемой отрасли права, но и об истории ее развития, предмете, методе регулирования и т.д.

 

 

 

 

Глава 2. Характеристика основных отраслей Российского права

 

2.1. Конституционное (государственное) право

 

        Конституционное (государственное) право занимает ведущее положение в системе национального права. Его нормы закрепляют основы общественного и государственного строя страны, правовое положение граждан, их права, свободы и обязанности, национально-государственное устройство, взаимоотношения Федерации и ее субъектов, структуру, порядок формирования и деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, избирательную систему.

        Основным актом этой отрасли является Конституция Российской Федерации, принятая на референдуме 12 декабря 1993 г. Она является отправной базой для всего текущего правотворчества, имеет высшую юридическую силу, все остальные правовые акты должны соответствовать, не противоречить ее установлениям. В число актов конституционного права включаются также конституции республик, входящих в состав РФ, уставы краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга, а также некоторые другие акты.

        К числу подотраслей конституционного права можно отнести избирательное право, муниципальное право, прокурорский надзор и др.

 

2.2. Административное право

 

        Административное право регулирует сферу управленческой, исполнительно-распорядительной деятельности государства. В него входят нормы, определяющие общие принципы деятельности исполнительных органов, порядок прохождения государственной службы, полномочия и порядок деятельности Правительства РФ и правительств ее субъектов, министерств и ведомств, местных администраций, руководства предприятий и учреждений. В эту отрасль включается также установленный Кодексом об административных правонарушениях РФ порядок применения санкций за административные правонарушения.

 

2.3. Финансовое право

 

         Финансовое право есть совокупность норм, регулирующих все вопросы финансовой деятельности государства, процесса накопления, сбора и распределения денежных средств. Предметом этой отрасли являются составление, принятие и исполнение бюджета государства, контроль за бюджетным финансированием, налоговые отношения, кредиты, займы, вклады населения и другие виды банковской деятельности, все виды страхования. В нее включаются также определение основ денежного обращения и порядок осуществления валютных операций в Российской Федерации и за рубежом.

 

2.4. Гражданское право

 

        Гражданское право - наиболее обширная отрасль, регламентирующая все виды имущественных отношений, где стороны выступают как равноправные контрагенты, а также связанные с ними некоторые личные неимущественные отношения (право на имя, честь, достоинство, авторское право). В эту отрасль входят вопросы владения, пользования и распоряжения собственностью, заключения и исполнения сделок (купля-продажа, имущественный наем, аренда, заем, перевозка и др.), наследование по закону и завещанию, авторство и иные виды интеллектуальной собственности.

        В гражданское право включается довольно много подотраслей. Это право собственности, наследственное, авторское, патентное, жилищное право и др. Основным источником гражданского права является недавно принятый Гражданский кодекс РФ. Имеется также большое число законов и иных нормативных актов, устанавливающих принципы и нормы этой отрасли права, значение которой в современных условиях развития рыночных отношений в нашей стране неизмеримо возрастает.

 

2.5. Семейное право

 

         Семейное право регулирует порядок заключения и расторжения брака, отношения между супругами, родителями и детьми, между другими близкими родственниками, вопросы усыновления, опеки и попечительства, лишения родительских прав, алиментные обязательства и др. Основной источник этой отрасли - Семейный кодекс РФ.

 

2.6. Трудовое право

 

       Трудовое право включает нормы, регулирующие отношения рабочих и служащих с администрацией предприятий, учреждений, организаций в процессе трудовой деятельности. В эту отрасль включаются формы рациональной организации труда, определение норм выработки, окладов, тарифных ставок, рабочее время и время отдыха, прием на работу и увольнение, охрана труда и техника безопасности, коллективные договоры, полномочия профсоюзов, порядок разрешения трудовых споров и некоторые другие вопросы. Сторонами (субъектами) трудовых правоотношений выступают отдельные работники, трудовые коллективы, работодатели или предприятия любых форм собственности в лице их администрации. Основной источник трудового права - только что принятый новый Трудовой кодекс РФ.

 

2.7. Уголовное право

 

       Уголовное право устанавливает, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и какие меры наказания за них предусматриваются, определяет понятие преступления и цели наказания, основания и условия привлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее. С помощью уголовно-правовых норм государство охраняет от посягательств наиболее важные общественные отношения.

      Система норм уголовного права образуется из двух частей - общей и особенной. Единственным источником уголовного права является Уголовный кодекс РФ.

 

2.8. Уголовно-процессуальное право

 

      Уголовно-процессуальное право определяет цели и задачи уголовного судопроизводства, регулирует деятельность суда, прокуратуры, органов следствия и дознания по расследованию уголовных дел, сбора и оценки доказательств, права и обязанности участвующих в судопроизводстве субъектов (подозреваемых, подследственных, подсудимых, свидетелей, потерпевших, экспертов, представителей обвинения и защиты), порядок судебного рассмотрения уголовных дел, обжалования и опротестования судебных приговоров. Главным актом в этой отрасли является Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

 

2.9. Уголовно-исполнительное право

 

      Уголовно-исполнительное право устанавливает общие положения и принципы исполнения уголовных наказаний, применение иных мер уголовно-правового воздействия, порядок и условия исполнения и отбывания наказания, права и обязанности администрации учреждений и органов, исполняющих наказание, а также осужденных, порядок участия государственных органов и общественных организаций в исправлении осужденных, освобождения от наказания и оказания помощи освобождаемым лицам. Законодательство в этой отрасли состоит из Уголовно-исполнительного кодекса РФ, заменившего в 1997 г. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, и ряда других Федеральных законов (например, "Об исполнительном производстве", "О судебных приставах").

Информация о работе Общая характеристика основных отраслей права