Образовательное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 12:32, контрольная работа

Описание работы

Общие требования к приему граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения и к организации образовательного процесса

1. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения регулируются Законом РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1"Об образовании" и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

Содержание работы

1. Общие требования к приему граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения и к организации образовательного процесса……3
2. Дайте характеристику понятию, как ученая степень………………………….8

3. Какова ситуация с педагогическими кадрами в образовательных учреждениях? Что необходимо сделать, чтобы выпускники педагогических вузов шли работать в образовательные учреждения?.............................................9

4. Составьте государственный образовательный стандарт по специальности учитель истории…………………………………………………………………….11

5. Ответы на тест…………………………………………………………………...15

Библиография………………………………………………………………………..16

Файлы: 1 файл

КР Образовательное право.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

     Государственное образовательное учреждение

     Высшего профессионального образования

     «Уральский  государственный педагогический университет»

     Факультет юриспруденции 
 
 

     Образовательное право

     Контрольная работа

     Вариант 9 
 

                Исполнитель:

            Агапитова Анна Александровна

             Студент 4 курса группа 41-АЛ

             заочного отделения

                        Дата _____________
                Подпись __________
            
         Преподаватель:

         Шереметьева Ольга Юрьевна     

                        Оценка ___________
                Дата _____________
                Подпись __________
 
 

           

                                              

     г. Екатеринбург  2009

     Содержание 

1. Общие требования к приему граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения и к организации образовательного процесса……3

2.  Дайте характеристику  понятию, как ученая степень………………………….8

3. Какова ситуация  с педагогическими кадрами в  образовательных учреждениях? Что  необходимо сделать, чтобы выпускники  педагогических вузов шли работать  в образовательные учреждения?.............................................9

4. Составьте  государственный образовательный  стандарт по специальности учитель  истории…………………………………………………………………….11

5.  Ответы на тест…………………………………………………………………...15

 
Библиография………………………………………………………………………..16                                                                                                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 

1. Общие требования к приему граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения и к организации образовательного процесса

1. Общие  требования к приему граждан  в образовательные учреждения  регулируются Законом РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1"Об образовании" и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

1.1. Правила приема граждан в образовательное  учреждение определяются учредителем  и закрепляются в уставе образовательного  учреждения.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

2. При приеме гражданина в образовательное  учреждение последнее обязано  ознакомить его и его родителей  (законных представителей) с уставом  образовательного учреждения, лицензией  на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами,  и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3. Прием  в образовательные учреждения и обучение за счет средств бюджетов осуществляется на конкурсной основе, с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами на условиях, определяемых учредителем образовательного учреждения. Условиями приема должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и направленности.

Прием в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, программам бакалавриата и программам подготовки специалиста осуществляется на основании результатов единого государственного экзамена.

Иностранным гражданам в порядке, предоставляется  право поступления в образовательные учреждения по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательным учреждением.

При приеме в имеющие государственную  аккредитацию образовательные учебные учреждения, требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических качеств, дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, результаты которых учитываются наряду с результатами единого государственного экзамена при проведении конкурса.

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды, инвалиды I и II групп; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы; граждане, которые уволены с военной службы и поступают в образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы, на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

Преимущественным правом на поступление в образовательные учреждения пользуются граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний.

Победители  и призеры заключительного этапа  всероссийской олимпиады 

школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам принимаются без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего.

Чемпионы  и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр принимаются  без вступительных испытаний в образовательные учреждения по направлениям подготовки (специальностям) в области физической культуры и спорта.

Граждане, которым присвоены спортивный разряд кандидата в мастера спорта, первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, а также граждане, прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, пользуются преимущественным правом на поступление в образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы.

4. Военнослужащие, проходящие военную  службу по контракту (за исключением  офицеров), при условии успешного  прохождения вступительных испытаний  пользуются правом поступления  вне конкурса и обучаться за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

5. Граждане, проходившие в течение  не менее трех лет военную  службу по контракту в Вооруженных  Силах Российской Федерации, и уволенные с военной службы, принимаются в образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний. 1 
 

Общие требования к организации образовательного процесса

1. Организация  образовательного процесса в  образовательном учреждении осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями занятий.

2. Образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся.

3. Освоение образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся.

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших  образовательные программы среднего (полного) общего образования, проводится в форме единого государственного экзамена.

3.1. Единый государственный экзамен позволяет установить уровень освоения учащимися федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

3.2. Результаты единого государственного экзамена признаются как результаты государственной (итоговой) аттестации, а в учреждениях среднего и высшего профессионального образования как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.

3.3. Лицам, сдавшим единый государственный экзамен, выдается свидетельство о результатах единого государственного экзамена, сроком действия до 31 декабря года, следующего за годом его получения.

3.4. Лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования предоставляется право использовать результаты единого государственного экзамена, сданного ими в течение года до призыва на военную

 службу.

4. Для организации проведения единого государственного экзамена и учета его результатов формируются федеральные базы данных и базы данных субъектов Российской Федерации, в которые вводятся данные об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена. Участник единого государственного экзамена имеет право на беспрепятственный доступ к информации о себе, содержащейся в указанных базах данных.

5. Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается.

6. Родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся.

7. Образовательное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях. 2 
 
 
 
 

    2. Дайте характеристику понятию, как ученая степень 

    Ученая  степень – научная квалификация в определенной отрасли знаний. Присуждается после соответственных этапов обучения в вузе или по завершению образования  в его исследовательском подразделении  и публичной защиты специальной  научной работы.

    Система ученой степени состоит из бакалавра, магистра, доктора.

    В целях обеспечения единой государственной  аттестации научной и научно педагогических кадров и присуждение ученой степени  действует Высшая аттестационная комиссия Министерства образования РФ, состав которой утверждается Правительством РФ. Высшая аттестационная комиссия и диссертационные советы осуществляют оценку квалификации научных и научно-педагогических сотрудников и определяют соответствие представленных  ими на соискание ученую степень диссертаций критериями, установленным Положением о порядке присуждения ученой степени.

    Диссертационные советы создаются для рассмотрения докторских или кандидатских диссертаций, как правило, по нескольким, но не более чем по пяти специальностям. Диссертационные советы, созданные для рассмотрения докторских диссертаций, принимают к защите кандидатские диссертации по соответствующим специальностям. Члены  диссертационных советов выполняют свои обязанности на общественных началах.

    Ученая  степень доктора наук присуждается президиумом Высшей аттестационной комиссии на основании ходатайства диссертационного совета, принятого по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профессиональное образование. 

Информация о работе Образовательное право