Нормы права и нормативно правовые акты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 12:00, реферат

Описание работы

Понятие, признаки и структура правовых норм.
Структура норм права.
Соотношение норм права и текстов нормативных актов.

Файлы: 1 файл

Реферат Нормы права.docx

— 26.63 Кб (Скачать файл)

 
Глава 1. Понятие, признаки и структура правовых норм. 
В юридической науке существуют различные понимания права (нормативное, социологическое, этическое и др.), каждое из которых имеет свои обоснования. Для правоприменения и других форм реализации права первостепенное значение имеет понятие о праве как о системе норм. 
 
Правовой нормой называется рассчитанное на регулирование вида 
общественных отношений общее правило поведения, установленное или 
санкционированное государством и охраняемое от нарушений с помощью мер государственного принуждения. Нормы права обладают общими признаками социальных норм: 
 
– представляют собой правила поведения людей в обществе; 
 
– выступают правилами поведения общего характера. 
 
Норма – это правило должного, обращенное в будущее. От других социальных норм правовые нормы отличаются неразрывной связью с государством,которое устанавливает или санкционирует (официально признает) правовые нормы и охраняет их от нарушений. 
 
Норма права рассчитана на регулирование не отдельного, единичного 
отношения, а вида отношений; этим она отличается от актов применения 
права, договоров, индивидуальных распоряжений. Так, необходимо отличать норму, предусматривающую ответственность за хищение личного имущества граждан, от приговора районного суда о привлечении того или иного гражданина к уголовной ответственности по данной статье. Хотя 
индивидуально-конкретное предписание (в приведенном примере “приговор”) имеет обязательное значение, оно выносится во исполнение правовых норм, касается конкретного общественного отношения, обращено к персонально-определенному лицу и имеет разовое значение. 
 
Нормы права обладают также рядом специфических черт, которые позволяют отличить их от неправовых социальных норм:  
 
1). Нормы права являются общеобязательными правилами поведения, т.е. 
представляют собой правила поведения общего характера и обязательны к исполнению всеми лицами независимо от их желания. Однако это еще не означает, что любая норма права обязательна к исполнению каждым. Есть нормы, которые обязательны не для всех лиц, а только для проживающих на определенной территории или для работников определенного ведомства. Так, нормы права, устанавливающие льготы работникам угольной промышленности, рассчитаны на особые условия труда в угольной промышленности и, естественно, не могут применяться в сельском хозяйстве. Но от этого они не утрачивают общеобязательности, ибо остаются правилами поведения общего характера, обязательными для тех работников угольной промышленности, которые окажутся в условиях, предусмотренных данными нормами. Другими словами, общеобязательность нормы права означает обязательное выполнение ее предписаний каждым субъектом, оказавшимся в условиях, предусмотренных данной нормой. Когда в развитии общественных 
отношений создаются или возникают предусмотренные нормой условия ее реализации,, у участников этих отношений возникают конкретные права и обязанности, образующие правоотношение.  
2). Нормы права представляют собой формально-определенные правила 
поведения. Формальная определенность заключается не во внешнем 
оформлении и закреплении правовых норм, а в том, что в содержании 
предусмотренных ими правил поведения четко определено, какие юридические права и обязанности могут возникнуть на основании норм, даны точные формулировки.  
3). Правовые нормы устанавливаются или санкционируются компетентными органами государства. Выраженная в норме государственная воля направлена на регулирование определенного вида общественных отношений, адресована воле участников этих отношений, лиц, которые должны сообразовывать свое поведение с содержащейся в норме обязанностью или запретом.

4). Специфическим  признаком правовых норм является  их охрана 
государством. Этот признак не означает, что нормы права проводятся в 
жизнь только с помощью государственного принуждения. Они выражают волю всего народа и потому, как правило, соблюдаются в добровольном порядке. Вместе с тем правовые нормы охраняются государством. Эта охрана состоит в том, что право предусматривает возможность применения мер государственного принуждения, т.е. в правовой системе закрепляются юридические санкции, которые применяются компетентными органами (например, прокуратурой, судом, органами внутренних дел и др.)  

Нормы права, выряжая  волю народа, выступают необходимым  регулятором общественных отношений. Они являются нормативной основой деятельности государственного аппарата, средством дальнейшего развития и охраны прав и свобод граждан. Им принадлежит важное значение в обеспечении общественного порядка и дисциплины. 
 
Регулирующее действие правовых норм осуществляется посредством 
наделения участников общественных отношений юридическими правами и обязанностями, воплощения предписаний норм в фактических, реальных 
действиях людей. 
 
Регулятивные нормы устанавливают юридические права и обязанности 
участников общественных отношений. Эти нормы рассчитаны на правомерное поведение людей. 
 
Правоохранительные нормы предусматривают меры государственного 
принудительного воздействия за совершение правонарушений. Они рассчитаны на неправомерное поведение людей и всегда содержат санкции. Взаимодействие регулятивных и правоохранительных норм заключается в том, что первые регулируют положительные действия людей, а вторые – выражают отрицательную реакцию государства на неправомерное поведение, направлены на охрану регулятивных норм и “несут” в себе государственное принуждение. Так, регулятивная норма, закрепляющая права и обязанности участников авторского договора, охраняются нормами, в которых устанавливается ответственность сторон за нарушение договора. 
 
Глава 2. Структура норм права. 
 
Всякая 
правовая норма практически состоит из двух элементов: 
 
1) описания условий действия правовой нормы – гипотезы; 
 
2) указания на юридические последствия, которые наступают при наличии 
обстоятельств, предусмотренных гипотезой, – диспозиции или санкции.  
 
Структура правовой нормы существует как неразрывная связь правила 
поведения (диспозиция) с условиями и пределами его применения (гипотеза) и способы охраны от нарушений (санкция). 
 
В структуре правовой нормы выражены специфические качества права, 
отличающие его от других социальных регуляторов. 
Гипотеза – первая часть правовой нормы.  
Диспозиция – часть правовой нормы, указывающая каким должно быть 
поведение людей при наличии предусмотренных гипотезой фактических 
обстоятельств. 
 
Санкция – часть правовой нормы, предусматривающая меры воздействия, 
которые могут быть применены к лицам, не соблюдающим предписаний 
правовых норм. Санкция рассчитана на наступление фактических 
обстоятельств, называемых правонарушением. Она, как и диспозиция, 
указывает на юридические последствия, с той лишь особенностью, что в 
качестве условия предусматривается совершение правонарушения, а 
последствия – меры воздействия. 
 
Гипотеза и диспозиция адресованы разуму и воле участников общественных отношений, рассчитаны на ситуации, когда возможен выбор различных вариантов поведения и определяют (в диспозиции) тот вариант, который соответствует выраженной в праве государственной воле. Санкция должна выражать способность государства принуждать к соблюдению нормы, пресекать ее нарушения, восстанавливать нарушенное право. Поэтому нереальны и неприемлемы те пожелания о совершенствовании законодательства, которые содержат предложения либо практически невыполнимые, либо недоказуемые средствами юридического процесса, либо неосуществимые при помощи мер государственного принуждения. 
 
Диспозиция и санкция являются вторыми элементами различных правовых норм. Они не могут быть частями одной и той же нормы права. Как уже отмечалось, нормы права действуют в тесной связи друг с другом: одни нормы (регулятивные) регулируют положительные действия людей, другие (правоохранительные) охраняют их от нарушений. Поэтому вторым элементом в одних нормах (регулятивных) выступает диспозиция, в других 
(правоохранительных) – санкция. 
 
Структура правовой нормы основывается на взаимосвязи, системности 
правовых норм. Системность является существенным качеством права – 
правовые нормы неразрывно связаны между собой, в определенных аспектах выступают как диспозиции, имеющие свои гипотезы и санкции, в других – как элементы гипотез или санкций других норм. Санкция одной нормы становится диспозицией при нарушении охраняемой нормы и применении мер принуждения к правонарушителю; гипотезы также в определенном аспекте становятся диспозициями, указывающими, каким именно обстоятельствам следует придавать юридическое значение. Так, с точки зрения пешеходов и водителей транспортных средств соблюдение правил дорожного движения является обязанностью (диспозиция), а административные взыскания за невыполнение обязанности – санкцией, способом принуждения к соблюдению этих правил. С точки зрения государственных органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, 
та же самая норма выступает в другом аспекте: гипотезой становится 
описание административного правонарушения, диспозицией – обязанность применить взыскание в установленных законом пределах и соответствующей процессуальной форме; способом же обеспечения этой обязанности (санкцией) является отмена незаконного и необоснованного постановления по делу об административном правонарушении, а также меры персональной ответственности должностных лиц, виновных в бездействии либо в неправильном применении закона. 
 
С системностью права связана специализация правовых норм. Ряд отраслей права определяет санкции и порядок их применения (уголовное и уголовно-исполнительное право, уголовный и гражданский процесс). В 
пределах самих отраслей права в особые институты выделены нормы, 
определяющие санкции за правонарушения (институты имущественной 
ответственности в гражданском праве, материальной и дисциплинарной 
ответственности – в трудовом праве и др.). В результате целый комплекс 
норм нередко охраняется от нарушений общей санкцией, неразрывно 
связанной с каждой из норм, составляющих комплекс. С другой стороны, 
общий для ряда норм права характер имеют некоторые положения об условиях их применения (определения субъектов права, их правовых статусов, правила действия правовых норм во времени, в пространстве, по кругу лиц, определения правового режима разных видов имущества и др.). Эти общие для ряда норм положения также входят в каждую из них. 

Норма права и  статья закона или другого нормативного акта, как правило 
совпадают. Однако подобное соответствие наблюдается не всегда. Во многих статьях закрепляется не по одной, а по нескольку норм права. Необходимо отметить, что одна правовая норма не может располагаться в нескольких статьях одного или различных нормативных актов. В интересах обеспечения четкости изложения правовых норм и удобства их применения законодатель формулирует одну или несколько связанных друг с другом норм в одной статье. 
 
Структурные части (элементы) правовых норм излагаются в статьях 
нормативных актов неодинаково. Различаются прямой, ссылочный и 
бланкетный способы изложения. 
 
Прямой способ изложения означает полное изложение (формулирование) 
элементов правовой нормы непосредственно в статье закона, закрепляющей эту норму. 
 
При ссылочном изложении элементы правовой нормы не раскрываются 
полностью в одной статье, а дается ссылка на другие статьи. Указанные в 
этих статьях данные восполняют формулировку ссылочной статьи. В качестве примера можно привести статью УК предусматривающую уголовную ответственность за умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств. В гипотезе отягчающие обстоятельства не называются, а делается ссылка на статью, в которой они перечислены. 
 
При бланкетном изложении недостающие сведения восполняются не 
какой-либо точно указанной статьей, как при ссылочном изложении, а 
самостоятельными нормами права, содержащимися в других нормативных актах. Для правильного понимания нормы, изложенной бланкетным способом, необходимо прибегнуть к этим нормативным актам. Бланкетной является, например, статья предусматривающая ответственность за нарушение правил безопасности горных работ. Для уяснения ее смысла необходимо обратиться к нормативным актам, в которых непосредственно установлены правила безопасности горных работ. 
 
Ссылочный и бланкетный способы позволяют избежать ненужных повторений. Вместе с тем в практическом пользовании наиболее удобно прямое изложение. 
 
В зависимости от степени обобщения фактических обстоятельств, о 
которых говорится в нормах права, и предписываемых ими действий 
различаются казуальное и абстрактное изложение гипотез и диспозиций. 
 
Казуальное изложение гипотез и диспозиций – изложение путем простого 
перечисления регулируемых нормой фактических обстоятельств или 
предписываемых ею действий. Оставаясь правилом поведения общего 
характера, правовая норма указывает на индивидуальные признаки этих 
обстоятельств и действий.  
 
Абстрактное изложение гипотез и диспозиций – изложение путем обобщения фактических обстоятельств или предписываемых нормой действий с использованием их общих родовых признаков. Так, в гражданском законодательстве широко используется термин “юридическое лицо”. Организации, являющиеся юридическими лицами, в нормах права не перечисляются, а охватываются этим термином. 
 
Абстрактное изложение соответствует более высокому развитию 
юридической культуры и позволяет кратко и точно формулировать нормы 
права. Казуальное же изложение ведет к громоздкости законодательства и, кроме того, оставляет место для пробелов, так как заранее невозможно 
предвидеть все конкретные жизненные обстоятельства и перечислить их в 
соответствующей норме права. Вместе с тем, как это видно из нормы, 
предъявляющей требования к решению суда, в ряде случаев нормы права 
нельзя изложить, не прибегая к казуальному способу. Казуальное изложение облегчает понимание правовых норм и пользование ими. 
 
Глава 3. Соотношение норм права и текстов нормативных актов. 

Под нормативно –  правовыми актами понимаются выражения  в письменной форме решения компетентных государственных органов, в которых  содержатся нормы права. 
Это – акты правотворчества, с помощью которых и благодаря которым устанавливаются или же отменяются правовые нормы.

Все без исключения нормативно - правовые акты являются государственными по своему характеру актами. Они  издаются или санкционируются только органами государства. 
Имеют волевой характер. В них содержится и через них преломляется государственная воля. С нарушением велений, содержащихся в нормативно – правовых актах, связывается наступление уголовно – правовых, гражданско – правовых и иных юридических последствий.

 
Основным источником (формой) права  нашей страны являются нормативные акты, в текстах (разделах, частях, статьях) которых излагаются правовые нормы. 
 
При подготовке и принятии нормативных актов обязательно учитываются 
специфические признаки правовых норм (общий характер, 
неперсонифицированность, обращенность в будущее и др.) и их структура 
(каждое правило должно иметь обозначение условий применения и охраняться государством от нарушений). Однако норма права не тождественна статье  закона, а структура последней не совпадает со структурой правовой нормы. Это определяется рядом обстоятельств. 
 

В одной статье нормативного акта (и даже – в одном нормативном  акте) 
не могут быть выражены в полном объеме все элементы, из которых состоит правовая норма. При подготовке, принятии и издании нормативного акта правовой материал по правилам законодательной техники группируется таким образом, чтобы акт был компактен, а его предписания легко воспринимаемы. 
Поэтому при подготовке проекта закона или иного нормативного акта его 
текст делится на разделы, статьи, части статей; в кодексах – на главы, 
разделы или на общую и особенную части. В начале многих нормативных 
актов обозначаются положения, имеющие отношение ко всем последующим разделам, связанные с многими или со всеми нормами данной отрасли права. 
Объединение близких по своим предписаниям норм или их частей в одну 
статью или раздел нормативного акта позволяет избежать повторений и 
длиннот . В разных статьях нормативных актов, а то и в разных кодексах содержатся материально-правовые и процессуальные нормы. В результате элементы одной нормы обычно размещаются в разных статьях 
нормативных актов, и наоборот, одна статья может содержать части 
нескольких норм. 
 
Частицы, элементы правовых норм находят выражение в статьях, пунктах, 
параграфах текстов нормативных актов в виде определений общего 
характера, обладающих рядом признаков нормы. Те из них, которые 
представляют собой логически завершенные, обязательные для соблюдения положения, называются правовыми предписаниями. Правовые предписания направлены на регулирование определенного вида (или стороны) общественных отношений, способны регулировать, направлять действия, поступки, из которых складывается правовое поведение. 
 
 
Нормы права и статьи законов не всегда тождественны еще и по той 
причине, что тексту нормативного акта, как и любому литературному 
произведению, нередко свойственны образность, ориентация на массовое 
правосознание, обращенность к общественному мнению. В законодательстве используются условные термины. Например, “молодой специалист” может оказаться по возрасту далеко не молодым работником, осваивающим новую для него специальность и потому имеющим право на некоторые льготы. В ряде нормативных актов для смыслового усиления должное описывается как сущее: “Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого”, “Депутату обеспечиваются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления его прав и обязанностей”.
 
 

ГОУ ВПО «Чувашский Государственный  педагогический

   университет имени  И. Я. Яковлева»

Художественно – графический  факультет

   Кафедра дизайна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему: « Нормы  права и нормативно правовые акты»

                           

             Выполнил 

             студент 5 курса гр. Д-3

             Горшков Д,П,

                                                                                                                                                                      

                                                                                   

                                                     

                                                       

                                                       

Чебоксары 2010 

Оглавление 
 

  1. Понятие, признаки и структура правовых норм……………………………стр2
 
  1. Структура норм права…………………………………………………………………….стр3
 
  1. Соотношение норм права и текстов нормативных  актов………………стр7

Информация о работе Нормы права и нормативно правовые акты