Нормы морали и нормы права: связь и взаимодействие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 19:11, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной работы заключается в том, что правотворческий и правореализационный процесс воплощают в себе социальную природу права, при этом отражают закономерность развития права, которые используются на практике как наиболее общие ориентиры поведения.
В ходе работы автором проанализированы правовые и иные источники, а также другая юридическая и литературная информация.
Целью данной работы является изучение правовых и моральных норм и их взаимодействия на различные отрасли правовой системы государства.

Содержание работы

Введение3
Глава 1. Понятие и сущность правовых и моральных норм5
1.1 Понятие и сущность права и правовых норм5
1.2 Понятие морали и нравственных норм8
Глава 2. Нормы морали и нормы права: связь и взаимодействие13
2.1 Общие черты моральных и правовых норм 13
2.2 Различия между нормами морали и права 16
2.3 Влияние морали и права друг на друга 22
Заключения27
Библиографический список используемой литературы 29

Файлы: 1 файл

право и мораль.docx

— 74.04 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение3

Глава 1. Понятие и сущность правовых и моральных норм5

1.1 Понятие и сущность  права и правовых норм5

1.2 Понятие морали и нравственных  норм8

Глава 2.  Нормы морали и нормы права: связь и взаимодействие13

        2.1 Общие черты моральных и правовых норм 13

        2.2 Различия между нормами морали и права 16

        2.3 Влияние морали и права друг на друга 22

Заключения27

Библиографический список используемой литературы 29

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Любой современный мир основан на взаимодействии, а взаимодействие как процесс всегда регулируется правом. И данный факт есть, был и будет. Бог воссоздал мир, а затем создал живых, разумных существ для этого мира. Разумное существо как человек придумал право с помощью, которого стал регулировать процесс взаимодействия и свои отношения  с другими существами в созданном мире1.

В современный мир очень быстро возрастает процесс познания, который строится на взаимосвязи различных явлений. Эти явления определяют отношения, которые содержат в себе нравственно-эстетические, экономическо-социальные, а так же политические и многие другие признаки, которые характерны для современного общества.

Отношения как социальные явления затрагивают различные слои населения и образуют взаимосвязь в обществе. В основе этой взаимосвязи лежит институт права, который определяет отрасль и структуру процесса отношений их взаимодействие.

Актуальность данной работы заключается в том, что правотворческий и правореализационный процесс воплощают в себе социальную природу права, при этом отражают закономерность развития права, которые используются на практике как наиболее общие ориентиры поведения.

В ходе работы автором проанализированы правовые и иные источники, а также другая юридическая и литературная информация.

Целью данной работы является изучение правовых и моральных норм и их взаимодействия на различные отрасли правовой системы государства.

Объектом исследования определяются правовые и моральные нормы, которые определяют правовое регулирование и воздействие на общественные отношения в государстве.

Предмет данной работы является моральные и правовые нормы современных отраслей правовой системы государства.

Для решения поставленной цели необходимо определить следующие задачи:

  • Дать понятие правовых норм

  • Изучить понятие моральных норм;

  • Определить общую характеристику правовых и моральных норм;

  • Изучить взаимодействие правовых  и моральных норм на правовую систему государства.

Структура работы представлена введением, двумя главами, последовательно разбитых на параграфы, заключением и  библиографический список используемой информации.

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВА И ПРАВОВЫХ НОРМ

 

1.1 Понятие и  сущность права и правовых  норм

 

На различных этапах развития общества, людей всегда интересовал вопрос о праве, потому как, именно право, определяет структуру правовых отношений общества. Для урегулирования отношений на основе права люди вынуждены были создать законы и заставить себе подобных уважать и соблюдать последние. Ярким примером тому была Римская империя, законодательство которой легло в основу современного права любого государства2.

Право зарождается с появлением общества организованного и является  губкой, так как любое право впитывает в себя все тенденции развития современного мира и общества в целом3.

 Правом являются общеобязательные  правила поведения, установленные  и санкционированные государством, в виде нормативно-правовых актов.

Право представляет собой юридические тексты, которые сформулированные органами управления государственной власти. Данные тексты содержат в себе правовые нормы.

Право  имеет  закономерные  связи  с  такими  институтами,  как права  человека, гуманизм и социальная  справедливость. И данная связь определяет сущность и  ценность права, а так же способы реализации права.

Право – это государственный регулятор общественных отношений. Само право регулирует взаимоотношения между людьми, воплощая волю общества.

Особенностью права является то, что оно является только одно и любое право едино и однотипно с государством4.

Право является единственно-нормативным актом, который имеет  регулирующее воздействие  на  отношения  между  людьми, и при этом право влечет  для  их участников  определенные  юридические  последствия.

 Право представляет  собой общеобязательные и определенно-формальные  нормы, которые выражают  обусловленную  экономическими,  духовными  и  другими условиями  жизни  государственную  волю   общества,  ее общечеловеческий  и классовый  характер. Право издается и санкционируется государством и  охраняются  от  нарушений мерами государственного принуждения.

Право – это  обусловленная  природой  человека  и  общества  и выражающая  свободу  личности  система  регулирования  общественных отношений,  которой  присущи  нормативность,  формальная  определенность  в официальных  источниках  и обеспеченность  возможностью  государственного принуждения.

 Правом являются естественные  правовые притязания людей. Эти  притязания определяются природой  самого человека и общества  и являются естественными, так  как определяют существования  человека в современном мире.

Право представляет собой систему юридических норм, которые создаются  и  действуют не  зависимо  от  воли  отдельных  лиц.

 Право как элемент  управления определяет правовые  явления, характерные для государственного  управления обществом.

Право является особым, государственно-официальным регулятором общественных отношений. И в этом заключается основная задача права.

Регулируя  те  или  иные отношения,  право  тем  самым  предает  им  правовую  форму,  в  результате чего  эти  отношения  приобретают  новое  качество  и  особый  вид, они становятся правовыми.

 Право является с одной стороны властно-принудительным регулятором отношений, а с другой право – это цивилизованный регулятор взаимоотношений людей в современном мире.  

Право  не  творец,  а  лишь  регулятор  и  стабилизатор  общественных отношений и при этом право  само  по  себе  ничего  не  создает,  а  только санкционирует  общественные  отношения5.

 Право содержит в себе признаки нравственности, государства и экономики. Право  возникает  на  базе  нравственности, которая регулирует общественные отношения. Государство  дает праву официальность, а экономика определяет предмет регулирования правом6.

Экономика является основной причиной возникновения права, так как эта  та  сфера,  где нравственность  обнаружила  как  регулятор сою  не  состоятельность. Экономика, государство и нравственность определяют социальность права, а социальность права определяет сущность самого права.

Любое право имеет свою норму. Нормой права является определённое правило поведения, которое установлено государством и обществом в целом. Норма права опубликована в официальных актах. И при этом норма права регулирует общественные отношения путём определения прав и обязанностей их участников.

Правовая норма характеризует основные черты жизненных ситуаций, в которых подлежит реализации, видовые признаки общественных отношений и их участников, чье поведение регулируется нормой; само правило выражено в общей форме как модель поведения; в общей форме определены и меры принуждения, применяемые к нарушителям нормы.

Норма права еще и потому создаёт социально-равновесное состояние, что у каждого из индивидов формирует предсказуемое поведение, которое позволяет строить и своё поведение, и своё отношение к другому члену общества.

Таким образом, право – это система нормативных установок, опирающихся на идеи человеческой справедливости и свободы, выраженных большей частью в законодательстве и регулирующих общественные отношения.

Право  - это регулятор общественных отношений. В теории права нет общепризнанного понятия права.

Право  - есть совокупность правил или норм, определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе; это определение права указывает лишь общие очертания его содержания, между тем вопрос о существе права, его происхождении и основах до сих пор остаётся одной из нерешённых в науке проблем7.

Обще социальная  сущность  права  конкретизируется  в  его  понимании как мера  свободы.  В пределах  своих  прав  человек  свободен в  своих действиях,  общество  в  лице  государства  стоит  на  страже  этой свободы.  Таким  образом,  право  не  просто  свобода,  а  свобода, гарантированная  от  посягательств,  защищенная  свобода.  Благодаря  праву добро  становится  нормой  жизни,  зло – нарушением  этой  нормы.

 

1.2 Понятие морали  и нравственных норм

 

Мораль происходит от латинского слова «moralis», что означает – нравственный устой8. В основе морали лежит латинский корень «mores», который означает нравы.

 Мораль является одним  из способов нормативного регулирования  поведения человека в обществе, а так же мораль - особая форма общественного сознания человека в обществе

Мораль содержит в себе способы регулирования поведения людей в обществе. Мораль строится из  принципов и норм, которые определяют структуру взаимоотношений между людьми на основе понятий добра и зла. Соблюдение норм морали обеспечивается силой духовного воздействия, а так же совестью человека его внутренним убеждением и общественным мнением.

 Мораль имеет свою  особенность, которая заключается  в том, что мораль регулирует поведение и сознание человека во всех сферах общественной жизни.

Всякий поступок или поведение человека может иметь разнообразное значение и характеристику, но его нравственную сторону всегда оценивают едино. И в этом заключается особенность норм морали.

Моральные нормы воспроизводятся на основе традиций и обычаях. Нормы морали контролируются обществом.

Мораль – это осмысление противоположности добра и зла9. Добро –это важнейшая лично-общественная ценность. Добро проявляется в соотношении единства межличностных связей по достижению нравственного совершенства.

Если добро - созидательно, то зло - это все, что разрушает межличностные связи и разлагает внутренний мир человека10. И в этом заключается основа морали и ее сущность.

Все нормы, идеалы, предписания морали ставят своей целью поддержание добра и отвлечение человека от зла. Когда человек осознает требования поддержания добра как свою личную задачу, можно говорить, что он осознает свой долг - обязательства перед обществом11.

 Мораль определяет  нравственность, а нравственность  является регулятором правовых  норм государства и самого  права в целом. Другими словами  нравственность регулирует экономику  государства, на основе права.

Моральная норма происходит от латинского слова «norma», что означает руководящее   начало,   правило, образец.

Моральная норма определяет моральное сознание человека. Морального сознания – это элементарная форма морального требования или определенный образец поведения людей в обществе. Моральное сознание определяет и характеризует устоявшиеся правила человеческих взаимоотношений и сосуществования в современном мире.

На ранних своих этапах моральное нормотворчество было тесно связано с религией, которая выводит мораль из божественного откровения, а неисполнение норм трактует как грех. Все религии предлагают набор моральных заповедей, обязательных для исполнения всеми верующими.

Нормы морали – правила поведения людей, которые устанавливаются в обществе в соответствии с моральными представлениями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинства и охраняются силой общественного мнения или внутренним убеждением.

Моральные нормы регулируют не «внутренний» мир человека, а отношения между людьми.

Моральные нормы носят обязательный характер, определяют поведение людей в некоторых типичных ситуациях, которые повторяются. Мы пользуемся моральными нормами легко, не размышляя, и только тогда, когда моральная нома нарушается – обращаем внимание12.

 Моральные нормы формируются  из обычаев с одной стороны, а другой стороны моральные нормы формируются из норм и правил поведения человека в обществе. Обычай - это исторически сложившийся стереотип массового поведения в конкретной ситуации13. Обычай просто определяет моральную норму, ее суть. Мораль представляет собой такой вид общественных правил, которые регулируют преимущественно действия-поступки индивидов в малой общественной группе. Моральные нормы возникают в каждом обществе стихийно и зависят от различных обстоятельств. Это особенностей трудовой деятельности, кочевого или оседлого образа жизни, верований, форм организации досуга и т.п. Моральные установки существуют не только в качестве представлений о полезном и целесообразном поведении, в результате которого можно достигнуть конкретных результатов.

Моральные нормы – это требование должного, безусловного, или, говоря иначе, императивы, лежащие в основании любой деятельности, достижения любых целей.

Мораль представляет собой совокупность исторически определенных норм и взглядов, выражающихся в поступках и действиях людей, регулирующих их отношения друг к другу, к обществу, государству, определенному классу, социальной группе, поддерживаемых личным убеждением, традицией, воспитанием, силой общественного мнения.

Информация о работе Нормы морали и нормы права: связь и взаимодействие