Нормативно - правовое регулирование назначения и выплат пособий по временной нетрудоспособности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2017 в 13:51, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы – определение условий и порядка назначения и выплат пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с нормативно-правовыми актами.
Объект исследования – назначение и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.
Предмет исследования – порядок, условия назначения и выплат пособий по временной нетрудоспособности.
Содержание указанной цели определило задачи исследования:
- дать понятие пособия по временной нетрудоспособности;
- обозначить круг лиц, имеющих право на получение этого пособия;
- рассмотреть основные случаи обеспечения пособиями;

Файлы: 1 файл

Вся курсовая.docx

— 62.79 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема работы: Нормативно - правовое регулирование назначения и выплат пособий по временной нетрудоспособности.

Целью данной курсовой работы  –  определение условий и порядка назначения и выплат пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с нормативно-правовыми актами.

Объект исследования  –  назначение и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Предмет исследования  –  порядок, условия назначения и  выплат пособий по временной нетрудоспособности.

Содержание указанной цели определило задачи исследования:

- дать понятие пособия  по временной нетрудоспособности;

- обозначить круг лиц, имеющих право на получение этого пособия;

- рассмотреть основные случаи обеспечения пособиями;

- изучить правила определения  размеров пособий по временной  нетрудоспособности;

- проанализировать правоприменительную практику в сфере назначения и выплат пособий по временной нетрудоспособности.

Актуальность исследования определяется значением пособий по временной нетрудоспособности как основного вида обеспечения из средств социального страхования, затрагивающего интересы абсолютного большинства трудящихся граждан Российской Федерации.

Действовавшая долгое время система обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности сложилась еще в 80-е годы, причем значительная часть правовых норм, определяющих право на пособие, исчисление непрерывного  стажа и размеров пособий по временной нетрудоспособности, были установлены в еще более ранние годы. В целом прогрессивные для своего времени эти нормы, к настоящему моменту в большинстве своем устарели. В них отсутствовали правила,  регулирующие право на пособие и учитывающие особенности исчисления и  выплаты пособий многих категорий трудящихся, самостоятельно обеспечивающих себя работой; правила исчисления пособий были ориентированы на государственное нормирование заработной платы и не пригодны к использованию в условиях формирующейся рыночной экономики. Указанные обстоятельства объективно требовали необходимость кардинальной реформы правового регулирования пособий по временной нетрудоспособности, на что неоднократно указывалось как учеными, так и практическими работниками, но законодатель слишком долго не обращался к решению данной проблемы.

Наконец, с 1 января 2007 года, вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее - Закон № 255-ФЗ), в котором  устанавливаются новые нормы по назначению, исчислению, определению размера и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. В частности, определение размера пособия теперь зависит от продолжительности страхового стажа, внесены изменения в механизм исчисления пособий (средний дневной заработок, и расчет пособия ведется в календарных днях вместо рабочих и др.).

В развитие данного закона, был принят целый ряд нормативных актов. Так,  порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, теперь определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 «Об утверждении положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальном страхованию». В соответствии со статьей 16 Закона № 255-ФЗ,  Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.02.2007 № 91, были утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, имеющего первостепенное значение для установления размера пособия по временной нетрудоспособности. В связи с этим, возникает объективная необходимость, изучения обновленного законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Институт социального обеспечения граждан пособиями по временной нетрудоспособности

         1.1.  Становление  развития института социального обеспечения граждан пособиями по временной нетрудоспособности

Развитие законодательства России о социальном страховании на случай временной нетрудоспособности имеет свою историю.

 С целью оказания помощи лицам, утратившим трудоспособность и как следствие источник доходов в соответствии с Декретом СНК РСФСР от 31.10.1918, утвердившим Положение о социальном обеспечении трудящихся, были определены основания, круг лиц, размер и срок выплаты пособия в случае временной нетрудоспособности.  В первые годы советской власти принятое Положение о социальном страховании не могло не иметь черт, присущих Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, а следовательно, лица, эксплуатирующие труд иных людей, не могли иметь права на пособие по временной нетрудоспособности. Статья 2 Положения закрепляла, что обеспечению по социальному страхованию подлежат "все без исключения лица, источниками существования которых является только собственный труд, без эксплуатации чужого, независимо от характера и длительности работы, а также от того, работают ли они в государственных, национализированных, частных, акционерных, общественных предприятиях, учреждениях или хозяйствах, у отдельных лиц или самостоятельно". Пособие назначалось "в случаях временной утраты трудоспособности, сопровождающейся утратой заработка, независимо от причин, ее вызвавших, как-то: болезнь, увечье, карантин и т.п.". Пособия выдавались за все пропущенные в связи с нетрудоспособностью рабочие дни. Срок выплаты пособия не ограничивался какими-либо сроками: до восстановления трудоспособности или до назначения пенсии по инвалидности1.

  Условия выплаты пособий были достаточно жесткими. Если в результате заболевания работник не утрачивал заработок или хотя бы его часть, то пособие по временной нетрудоспособности не выплачивалось. Если работник проходил стационарное лечение, то размер пособия ему мог быть существенно снижен и только для работников, имевших иждивенцев были установлены предельные уровни такого понижения.

 Размер пособия согласно Положению был достаточно высоким, как правило, размер пособия был равен заработной плате лица, получающего пособие. При этом максимальный размер пособия мог быть равен наивысшей тарифной ставке, допускаемой в соответствии с нормативно-правовыми актами того времени. Минимальный размер пособия соответственно был равен минимальной тарифной ставке.

Общее положение о тарифе, утвержденное Декретом СНК РСФСР 17.06.1920, также декларировало право трудящихся, "не явившихся на работу вследствие временной нетрудоспособности (болезни, увечья, материнства, карантина, необходимости ухода за больными членами семьи и т.п.)", на получение пособия "по установленным правилам о социальном обеспечении трудящихся".

 2-й Кодекс законов о труде РСФСР включал положения о социальном страховании. В большей части положения 2-го КЗоТ РСФСР воспроизводили ранее принятые нормативные документы, но в то же время и конкретизировали их. Так, если ранее предусматривались ограничения на снижение размера пособия только для лиц, имевших иждивенцев, то начиная с 1922 года во всех случаях сокращения размера пособия, причитающееся выплате пособие не могло быть менее 2/3 тарифной ставки работника такой квалификации.

  Правила выдачи пособия по социальному страхованию были ужесточены в 1927 году. Возможность получения пособия стала зависеть от добросовестности работника. Совет народных комиссаров своим Постановлением от 15 января 1927 года "О мероприятиях по борьбе с прогулами" предоставил право страховым кассам не выплачивать пособие по временной нетрудоспособности "в случаях установления нетрудоспособности вследствие острого опьянения или действий, вызванных острым опьянением (драки, ранения и т.п.), если нетрудоспособность эта продолжалась не более 3 дней; использования не по назначению отпуска, предоставленного для лечения".

В 1931 году были Постановлением ЦИК СССР от 23.06.1931 года "О социальном страховании" нормативно закреплены отдельные дискриминационные положения в части права на пособие по временной нетрудоспособности. Была введена дифференциация размера пособия в зависимости от стажа работы. Право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка имели непрерывный стаж работы более 2-х лет, при наличии общего стажа не менее 3-х лет. При этом это правило касалось рабочих и служащих, непосредственно занятых в производстве, и не распространялось а административно-управленческий персонал (конторы). Работники контор при таком же стаже получали право на пособие за первые 5 дней нетрудоспособности в размере 3/4 заработка, а с шестого дня нетрудоспособности - в полном размере. Особые условия создавались для ударников коммунистического труда, которым пособие в размере 100% среднего заработка назначалось при наличии годичного непрерывного стажа работы; по истечении года работы на предприятии получали право на пособие в размере 100% средней заработной платы и подростки, не достигшие 18-летнего возраста.

Только с 1 августа 1931 года ЦИК СССР и Совет Народных Комиссаров своим Постановлением N 12/644 уравняли права на получение пособия по временной нетрудоспособности инженерно-технических работников и индустриальных рабочих.

В 1938 году были повышены требования к стажу при назначении пособия по временной нетрудоспособности. В соответствии с Постановлением Совет2а народных Комиссаров СССР, Центрального Комитета ВКП(б) от 23.12.1938 "О мероприятиях по упрочению трудовой дисциплины, улучшению практики государственного социального страхования и борьбе с злоупотреблениями в этом деле" было установлено, что рабочим и служащим, состоящим членами профессионального союза, пособия по временной нетрудоспособности (не считая 3пособий по беременности и родам) выплачивались в следующих размерах - в зависимости от стажа непрерывной работы в данном предприятии или учреждении:

а) при непрерывном стаже работы в одном и том же предприятии или учреждении свыше 6 лет - 100% заработка

б) от 3 до 6 лет 80%

в) от 2 до 3 лет 60%

г) до 2 лет 50%

Была отменена практика назначения пособий работникам, не являющимся членами профессиональных союзов в размере 2/3 заработка работника. Начиная с 01.01.1939 года рабочим и служащим, не состоящим членами профессионального союза, пособия по временной нетрудоспособности (не считая пособий по беременности и родам) выплачиваются в половинном размере по сравнению с нормами, установленными для членов союза. В таком порядке пособия работникам, не являющимся членами профсоюза, назначались до 1991 года.

 Право на сохранение непрерывного стажа так же было ужесточено. Начиная с 01.01.1939 при назначении пособий по временной нетрудоспособности стаж считается непрерывным также и в том случае, если рабочий или служащий перешел из одного предприятия или учреждения в другое на основании распоряжения администрации хозяйственного органа или учреждения. Только в 1960 году Указом Президиума Верховного Совета СССР (от 25.01.1960) "О пособиях по временной нетрудоспособности рабочим и служащим, ушедшим с предыдущей работы по собственному желанию" в отношении лиц, уволившихся с предыдущего места работы по собственному желанию, было отменено дискриминационное условие. С момента вступления в силу названного Указа Президиума Верховного Совета СССР рабочим и служащим, ушедшим с предыдущей работы по собственному желанию, пособие во всех случаях временной нетрудоспособности выдается на общих основаниях независимо от продолжительности работы на новом месте. За рабочими и служащими, уволенными по собственному желанию, сохраняется непрерывный стаж работы при условии поступления их на работу в течение трехнедельного срока со дня увольнения, если иное не установлено законодательством Союза ССР. Однако уже в 1973 вплоть до 2004 года при повторном увольнении по собственному желанию без уважительных причин в течение 12 месяцев со дня предыдущего увольнения непрерывный стаж прерывался. Были установлены и более длительные сроки перерывов, при которых сохранялся непрерывный трудовой стаж. Так, независимо от перерыва непрерывный срок сохранялся лицам, увольняющимся в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность.

    В настоящее время право на пособие по временной нетрудоспособности имеют все работники, независимо от их принадлежности к каким-либо общественным объединениям, в том числе профессиональным союзам, независимо от их социальной принадлежности. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности регулируется Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию".

Таким образом, в настоящее время стало очевидным, что от эффективности организации и функционирования механизма исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в России зависит благосостояние населения нашей страны, уверенность людей в завтрашнем дне и в полной реализации их прав на социальные гарантии, что в свою очередь в должной мере будет способствовать повышению заинтересованности работников в результатах труда. Дальнейшее развитие ситуации по выбранному вектору, на наш взгляд, окажет благоприятное влияние в направлении стабилизации социально-экономической ситуации в России, в том числе будет способствовать росту благосостояния нации.

1.2.  Понятие социального обеспечения граждан пособиями по временной нетрудоспособности

        Правоотношения по обеспечению пособиями, социальными компенсациями, льготами - это урегулированные нормами права социально-обеспечительного характера отношения граждан и семей, имеющих детей, с органами социального обеспечения, по которым граждане, имеющие право на определенный вид пособия, компенсации и изъявившие желание это право реализовать, обязаны представить соответствующие документы, доказательство данного права, а орган социального обеспечения, проверив это право своим решением о назначении определенного вида пособия, компенсации, обязан его в определенном законом размере и сроки выплачивать, а по льготам - документально обеспечить пользование ими.

        Пособие по временной нетрудоспособности - это денежная выплата, предоставляемая в случаях, когда выполнение работы или осуществление иной деятельности невозможно в связи с краткосрочным ухудшением здоровья, в размерах, пропорциональных заработку, иному доходу или в твердой сумме, финансируемая по общему правилу за счет средств Фонда социального страхования РФ, Фонда занятости населения РФ.4

         Одним из важнейших видов социального обеспечения является пособие по временной нетрудоспособности. Его предоставление регулируется Федеральными законами: от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», от 31.12.2002 г. № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан»5 и другими нормативными правовыми актами. Право на получение пособия по временной нетрудоспособности имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Этому виду обязательного социального страхования подлежат лица, работающие по трудовому договору.

Информация о работе Нормативно - правовое регулирование назначения и выплат пособий по временной нетрудоспособности