Мораль, как порядок без принуждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2015 в 13:21, доклад

Описание работы

Существуют различные методы регулирования человеческого поведения, например, такие, как правовые нормы, а так же социальные, которые можно назвать одним словом - «мораль». Дисциплиной изучающей мораль, как социальные нормы, является этика.
Мораль - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений
Право – правила поведения, установленные или санкционированные государством. Государство – форма организации общества, основанное на праве.

Файлы: 1 файл

Мораль.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

Мораль, как порядок без принуждения

Существуют различные методы регулирования человеческого поведения, например,  такие,  как правовые нормы, а так же социальные, которые можно  назвать одним словом -  «мораль».  Дисциплиной изучающей мораль, как социальные нормы, является этика.

  • Мораль - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений
  • Право – правила поведения, установленные или санкционированные государством. Государство – форма организации общества, основанное на праве.

Поскольку справедливость есть требование морали, то соотношение справедливости и права должно рассматриваться вместе с соотношением морали и права.

Различие права и морали не может относиться к содержанию поведения, к которому обязывают человека нормы этих двух социальных порядков. Неверно распространенное представление о том, что право предписывает внешнее поведение, а мораль - внутреннее. Нормы обоих порядков определяют и то, и другое поведение.

Религиозные нормы относятся скорее к праву, так как основаны на представлении и посмертном воздаянии (законы кармы, адские муки и т.п.).

Может ли мораль заменить право? Создать такую состояние, при котором социальный порядок поддерживается без применения насилия и других форм воздействия, характерных для права. Тем самым возникают основания для отмирания государства, как института власти и принуждения - очень дорогостоящей надстройки над обществом, о котором говорили классики марксизма. 

Может ли возникнуть такая ситуация, при котором люди будут руководствоваться не угрозой принуждения (применения правовых санкций), а исключительно на основании внутренних регуляторов - морали.

Многие классики марксизма, говорили об отмирании государства и Иммануил Кант не стал исключением! Его знаменитая максима гласит:

«Поступай так, чтобы максима твоей воли могла бы быть всеобщим законом»

5 СЛАЙД

Кант считал, что для того, чтобы иметь моральную ценность, действия должны не только осуществляться «из сознания долга», но и быть «сообразными долгу», т.е. соответствовать моральному закону.  Кант отличал как регулирование внешнего  поведения от морали как регулирования внутреннего поведения.

6 СЛАЙД

Обращаясь к вышесказанному, можно утверждать, что мораль и право не имеют существенных различий ни с точки зрения возникновения, ни с точки зрения их применения. Различие между этими понятиями заключается в том, каким образом и с помощью каких механизмов они предписывают либо запрещают определенное  поведение.

7 СЛАЙД

Нормы морали создаются посредством обычая или сознательного установления. В этом смысле мораль, как и право, позитивна; и научная этика изучает только позитивную мораль, точно так же как правоведение изучает только позитивное право. Нельзя не отметить, что моральный порядок  не предусматривает централизованного органа по применению моральных норм. Это применение заключается в моральной оценке того поведения других, которое регулирует этот порядок.

8 СЛАЙД

  • Таким образом, я считаю, что мораль  не может заменить право, а социальный порядок априори невозможен без принуждения, в данной ситуации принуждение является неотъемлемым элементом существования человеческого общества.

9 СЛАЙД:   СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Мораль, как порядок без принуждения