Международные Юридические Лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 10:34, доклад

Описание работы

В международной практике широкое распространение получил термин "международное юридическое лицо". Этот термин применяется к юридическим лицам публичного права, которые созданы:
1) непосредственно в силу международного соглашения (межгосударственного, межправительственного, межведомственного) : Международный банк реконструкции и развития - МБРР, Европейское общество химической обработки облученных горючих материалов - "Еврохемик";

Файлы: 1 файл

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА.docx

— 21.09 Кб (Скачать файл)

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

В международной практике широкое распространение получил термин "международное юридическое лицо". Этот термин применяется к юридическим лицам публичного права, которые созданы:

1) непосредственно  в силу международного соглашения (межгосударственного, межправительственного, межведомственного) : Международный банк реконструкции и развития - МБРР, Европейское общество химической обработки облученных горючих материалов - "Еврохемик";

2) на основании  национального закона одного  или более государств, принятого  в соответствии с международным  договором (Европейское общество  по финансированию закупок железнодорожного  оборудования - "Еврофирма", Банк международных расчетов- БМР).

Национальные юридические лица создаются на основе права одного государства. Международные юридические лица представляют собой "межнациональные"  объединения, и их личным законом не может быть право одного государства. Как правило, личный закон и личный статуc международных юридических лиц установлены в соответствующем международном соглашении. Международные юридические лица - носители прав и обязанностей, возникающих в международном обороте, обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в качестве истцов или ответчиков по частноправовым спорам в правоприменительных органах'.

Основная разновидность международных юридических лиц - это международные организации. Понятие "международная организация" включает в себя и международные межправительственные (ММПО), и международные неправительственные (МНПО) организации. Термин "международные межправительственные организации" впервые появился в 1940 г. по отношению к Международному институту по унификации частного права. В консультативном заключении Международного Суда ООН 1949 г. закреплена возможность признания международных организаций субъектами международного права.

Международные межправительственные организации - традиционные, основные, типичные, вторичные, производные, отраслевые, несуверенные, правосоздающие и правоприменяющие субъекты международного публичного права. Они создаются государствами (вторичные субъекты) и получают качество международной правосубъектности по прямому волеизъявлению государств (производные субъекты). ММПО не обладают ни территорией, ни населением, поэтому являются несуверенными субъектами и в силу объективных причин могут обладать только отраслевой правосубъектностью. С момента своего появления (XIX в.) ММПО являются постоянными участниками международных отношений; их количество, роль и значение имеют тенденцию к возрастанию. В связи с этим ММПО - типичные субъекты международного права.

Международные неправительственные организации - нетрадиционные, неосновные, нетипичные, вторичные, производные, несуверенные, правоприменяющие (но не правосоздающие) субъекты международного публичного права. Они обладают ограниченной международной правосубъектностью.

Международные организации (и ММПО, и МНПО) - субъекты международного права особого рода. Они создаются для выполнения конкретных задач и могут вступать только в те правоотношения, которые определены их функциями и задачами и соответствуют их уставу. Компетенция организации ограничена целями, во исполнение которых она создана. В доктрине международного права существуют концепции уставной, подразумеваемой и имманентной компетенции ММПО.

Основой международной правосубъектности государства является его суверенитет; основой правосубъектности международной организации - те полномочия, которыми ее наделили государства-члены. Правосубъектность международных организаций имеет ограниченный и специальный характер. Организации обладают международной договорной правоспособностью, однако их право на участие в международных договорах ограничено, так как они вправе участвовать в заключении международных соглашений по строго определенному кругу вопросов.

Международно-правовой статус международных организаций регулируется Венскими конвенциями о представительствах государств в их отношениях с международными организациями универсального характера (1975) и о праве международных договоров между государствами и международными организациями и между международными организациями (1986), Конвенцией о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных организаций, действующих в определенных отраслях сотрудничества (1980). Устав (учредительный акт) международной организации - это международный договор suigeneris (особого рода), заключенный государствами-членами ММПО.

Международные организации - субъекты не только международного публичного, но и международного частного права. Каждая организация обладает совокупностью прав и обязанностей, свойственных юридическому лицу, имеет частноправовой статус. Это международное юридическое лицо, созданное на основе международного договора, а не национального законодательства. Статус организации как юридического лица закреплен в международно-правовых актах (ст. 104 Устава ООН, ст. 105 Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН (1946)). В учредительных документах организаций фиксируется их гражданско-правовая правоспособность (ст. 104 Устава ООН, ст. 12 Устава ЮНЕСКО). Уставы некоторых специализированных учреждений системы ООН (ВПС, МСЭ) не содержат положений о статусе этих организаций в международных невластных отношениях. Однако международная практика по заключению гражданско-правовых сделок позволяет сделать вывод о том, что и они выступают в качестве юридических лиц.

Как юридическое лицо, международная организация правомочна вступать в гражданско-правовые сделки, приобретать имущество на праве собственности или аренды, возбуждать дела в суде и арбитраже, быть стороной в судебном процессе, субъектом авторского права, участником совместного предприятия.

Государства - члены межправительственных организаций признают, что международные учреждения имеют статус юридических лиц. Государства включают в национальное право положения, что международная организация действует на территории этой страны как юридическое лицо (США, Великобритания). Закон Великобритании о международных организациях (1981) предусматривает, что на территории Великобритании в качестве юридического лица может действовать любая межправительственная организация, в том числе и та, в которой Соединенное Королевство не участвует. Юридический комитет ООН провел анализ международной арбитражной и национальной судебной практики на предмет установления случаев отказа в признании статуса юридического лица за международными организациями. Был сделан вывод, что судебная и арбитражная практика не знает примеров такого отказа.

Международные организации представляют собой юридические лица особого рода - международные юридические лица. Организации возникают в рамках международного правопорядка, поэтому качество юридического лица возникает у них на основе международного публичного права: частноправовой статус организации закреплен в ее уставе (ст. 7 Устава МБРР, ст. 39 Устава МОТ, ст. 16 Устава МАГАТЭ, ст. 9 Устава МВФ). Статус организаций как международных юридических лиц закрепляется в международных соглашениях и правовых актах, принимаемых самими организациями.

Международная организация получает статус юридического лица с момента регистрации ее устава либо включения в реестр юридических лиц в государстве по месту нахождения ее штаб-квартиры. Необходимо учитывать, что гражданская правоспособность организации определяется не национальным, а международным правом, и имеет серьезную специфику. Международная организация - субъект международного публичного права и обладает привилегиями и иммунитетами (собственности, от национальной юрисдикции, от применения национального права). Вступление организации в частноправовые отношения предполагает отказ от этих привилегий и иммунитетов. Международные организации как международные юридические лица имеют осложненный, двойственный правовой статус.

Международно-правовое существование и деятельность международных организаций невозможны без их участия в гражданских правоотношениях. Объем и виды частных сделок международных организаций разнообразны: покупка и аренда недвижимости, покупка офисного оборудования, покупка услуг (эксперты, переводчики, консультанты), заключение трудовых контрактов. Эти сделки оформляются в традиционной форме договоров подряда, купли-продажи, аренды. Для многих коммерческих фирм заключения контрактов с ММПО считаются особо престижными операциями, поэтому многие из таких контрактов заключаются на конкурсной и аукционной основе.

ВСЕМИРНЫЙ БАНК

Всемирный банк (далее — Банк или ВБ) — это межправительственная финансово-кредитная организация, мощнейший мировой инвестиционный институт, объединяющий 182 государства-акционера. Учрежден одновременно с МВФ. ВБ первоначально был призван с помощью аккумулированных им средств стран-членов и привлекаемых капиталов американских инвесторов стимулировать частные инвестиции в западноевропейские страны, экономика которых была подорвана второй мировой войной. С середины 50-х гг., когда положение в западно-европейских странах стабилизировалось и начался распад колониальной системы, Всемирный банк меняет направление своей деятельности. Его основной целью становится сохранение освободившихся государств в рамках мировой системы хозяйства путем развития в них рыночных отношений. Согласно уставу Всемирного банка его членами могут стать только члены МВФ.

Сферами деятельности Банка являются:

  • предоставление займов, грантов и технической помощи в первую очередь в инфраструктурных отраслях экономики;
  • оказание консультационно-аналитических и трейнинг-услуг;
  • стимулирование притока инвестиций в страну из других международных финансовых источников. 

 

Основные задачи Банка:

  • Координация движения капитала в мировом масштабе.
  • Устранение политических и экономических различий между развитыми и развивающимися странами.
  • Стабилизация мировой экономики.
  • Работа в качестве ведущего интеллектуального центра.
  • Направления текущей деятельности Банка:
  • Разработка стратегии по сокращению уровня бедности.
  • Работа в области трудовых ресурсов.
  • Организационное развитие.
  • Защита окружающей среды.
  • Рассмотрение проблем задолженности.
  • Развитие частного сектора.

  Всемирный банк предоставляет  займы развивающимся странам  с целью снижения нищеты и  финансирования капиталовложений, способствующих экономическому  росту. Некоторые займы Всемирного  банка предназначаются для финансирования  изменений в экономической системе  стран с целью повышения их  экономической стабильности и  эффективности, ориентирования на  рыночную экономику. Кроме того, Всемирный банк предоставляет "техническую  помощь", или консультации, своих  специалистов правительствам стран  с тем, чтобы содействовать им  в повышении эффективности определенных  секторов экономики и усиления  значения этих секторов для  национального развития.

Структура управления.

1. Все полномочия  Банка возложены на Совет управляющих. Каждое государство-член ВБ представлено  в Совете одним управляющим. Обычно  им является правительственное  должностное лицо на уровне  министра. За исключением определенных  полномочий (прием новых членов, увеличение или сокращение уставного  капитала, приостановление членства  какого-либо государства), управляющие  делегируют свои полномочия Совету  директоров-исполнителей.

2. Совет  директоров-исполнителей отвечает  за осуществление основной оперативной  деятельности — политика Банка, предложения о займах и кредитах, аудиторская проверка счетов, административные  бюджеты, ежегодные доклады о  политике и операциях Банка.

3. Комитет  по развитию — совместный министерский  комитет Советов управляющих  ВБ и МВФ по вопросам передачи  реальных ресурсов развивающимся  странам. Он рассматривает такие  вопросы, как сокращение нищеты, развитие частного сектора, воздействие  политики промышленно развитых  стран на развивающиеся страны, сокращение задолженности.

4. Президент  Банка, кандидатура на пост которого (по традиции) выдвигается исполнительным  директором, представляющим Соединенные  Штаты Америки. Но он избирается  Советом исполнительных директоров.

  Президент Всемирного банка несет  ответственность за повседневное  управление деятельностью Банка  и — при осуществлении общего  руководства Советом директоров  — за организационную структуру  Банка, за назначение и увольнение  его сотрудников. Президент руководит  штатом сотрудников, включающим  свыше 7100 человек из более чем 100 стран, с помощью трех директоров-распорядителей, которые осуществляют надзор за деятельностью сотрудников Банка в определенных областях.

  В момент учреждения Всемирного  банка он представлял собой  одну организацию — Международный  банк реконструкции и развития (МБРР). В последующие годы у  Банка появились и другие подразделения. В 1956 г. была создана Международная  финансовая корпорация (МФК) для  оказания содействия росту частного  сектора развивающихся стран  путем предоставления консультаций  этим странам и осуществления  в них капиталовложений без  правительственных гарантий. В 1960 г. была учреждена Международная  ассоциация развития (MAP), которой  было поручено оказание помощи  беднейшим странам мира на  льготных условиях. В 1988 г. было организовано  Многостороннее агентство по  гарантированию инвестиций (МАГИ) для  содействия иностранным инвестициям  в развивающихся странах путем  страхования инвесторов от политических  рисков.

Информация о работе Международные Юридические Лица