Либерализм как политический режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 09:23, курсовая работа

Описание работы

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучение основных понятий и принципов либерального политического режима.

2. Представление свободы как основной ценности либерализма.

3. Исследование либерального индивидуализма в качестве основания западной модели гражданского общества.

4. Обозначение истоков либерализма в Российском государстве.

5. Определение основ классического либерализма в России и обозначение основных кризисных моментов.

Содержание работы

Введение 3

1. Либеральный режим: понятие и признаки ...............................................6

1.1. Понятие и принципы классического либерализма …………….................6

1.2. Свобода как основная ценность либерализма.............................................11

1.3.Либеральный индивидуализм как основание западной модели гражданского общества…………………………………………………………15

2. Политико-правовая концепция либерализма в современной России…………………………………………………………………………..19

2.1. Истоки либерализма в Российском государстве 19

2.2. Классический либерализм и его кризис в современной российской действительности 24

Заключение 29

Список использованных источников 31

Файлы: 1 файл

либерализм.docx

— 69.15 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение 3

1. Либеральный режим: понятие и признаки ...............................................6

1.1. Понятие и принципы классического либерализма …………….................6

1.2. Свобода как основная ценность либерализма.............................................11

1.3.Либеральный индивидуализм как основание западной модели гражданского общества…………………………………………………………15 

2. Политико-правовая концепция либерализма в современной России…………………………………………………………………………..19

2.1. Истоки либерализма в Российском государстве 19

2.2. Классический либерализм и его кризис в современной российской действительности 24

Заключение 29

Список  использованных источников 31 
 

 

      Введение

 

     Актуальность  исследования. Идеология либерализма — продукт западной цивилизации: его истоки восходят к христианству, ренессанской и реформаторской традициям, ньютоновской научной революции и Просвещению, а стержневые идеи и принципы классической либеральной парадигмы—признание неотчуждаемых прирожденных прав человека на жизнь, свободу и собственность — были порождены буржуазным обществом на заре его становления. Тем не менее, идеи либерального государства прочно укоренились и в России, и неверно относить либерализм лишь к западному заимствованию, как считает большинство зарубежных исследователей. Либерализм является одной из интеллектуальных традиций русской общественной мысли, связанной с новыми условиями развития России, а именно — с ее «вхождением» в новый исторический цикл, появлением ростков буржуазной цивилизации, а значит, и со вступлением на путь общеевропейского развития, с подчинением тем же историческим законам, которые определяют развитие Европы.

     Неосуществимость  многих либеральных реформ в постперестроечном  российском обществе вновь пробудила общественный интерес к идеям и историческим судьбам русского либерализма, к тем периодам отечественной политической истории, когда он играл определенную роль. Вместе с тем, позитивные перемены, происходящие в стране (провозглашение России правовым государством, объявление о приверженности общедемократическим гуманистическим ценностям, закрепление паритетных принципов в сфере взаимодействия частного и государственного секторов экономики и т.д.), сопровождаются явлениями деструктивного характера (ослабление социальной роли государства, криминализация общества, углубление межэтнических противоречий и т.д.). В подобной ситуации возрастает значимость правового начала, которому должна быть отведена ведущая роль в системе социально-политических приоритетов.

     Со  времени появления самого феномена государства проблемы, связанные  с формулированием концепции  наилучшего общественного устройства, поиском оптимального пути претворения  в жизнь того или иного идеала государственности, постоянно привлекали внимание философов, историков, юристов, общественных и политических деятелей. Концепция политического либерализма, в рамках которой обосновывались важнейшие правовые ценности (неотъемлемость естественных прав и свобод личности, механизм социально-юридического ограничения государственной власти, система взаимных обязательств и взаимной ответственности государства и личности), по праву считается одной из наиболее известных идейно-теоретических моделей. В ее основание положена идея о том, что индивид обладает комплексом неотчуждаемых прав и свобод, приоритетных по отношению к общегосударственным интересам. При этом формирование государства не является самоцелью и в первую очередь связано с объективным стремлением членов сообщества защитить свои естественные права (прежде всего, право на самосохранение).

     Подобная  оценка концепции политического  либерализма позволяет говорить о ее актуальности, в том числе  и для современной юридической  науки, а значит, и изучение данной проблематики вполне оправдано. К тому же, в условиях трансформации российского общества, любые политические ценности могут служить ориентиром, в том числе и ценности либерального режима.

     Объект  исследования – правовые понятия, принципы, институты, в совокупности образующие теоретическую модель политического либерализма.

     Предмет исследования – особенность и специфика либерального политического режима в современной России.

     Для реализации поставленной цели были выдвинуты  следующие задачи:

     1. Изучение основных понятий и принципов либерального политического режима.

     2. Представление свободы как основной ценности либерализма.

     3. Исследование либерального индивидуализма в качестве основания западной модели гражданского общества.

     4. Обозначение истоков либерализма в Российском государстве.

     5. Определение основ классического  либерализма в России и обозначение  основных кризисных моментов.

     Практическая  значимость работы заключается в  том, что результаты работы могут быть использованы при изучении основных политико-правовых ценностей либерализма, исторических аспектов проявления либерализма в западной системе ценностей и в российских реалиях, а также при анализе проблем реализации основных принципов либерального политического режима в современной России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Либеральный режим: понятие и признаки

     §1.1. Понятие и принципы классического либерализма

     Политический  режим - это свойство нации, определяющее степень концентрации или характер распределения власти, условия ее формирования и поддержания в  общественном сознании, а также пределы  применения и распространения власти на общественные отношения, на человека. Говоря проще, политический режим дает возможность определить, кто является действительным властителем в стране, сколько их, сотрудничают они или соперничают, каков набор средств и методов, с помощью которых они властвуют над умами и поступками людей, до каких пор властитель может рассчитывать на подчинение, какая часть жизнедеятельности общества подвержена политической власти.

     Либерализм — (от латинского слова liberalis — свободный) по прямому смыслу — свободомыслие, вольнодумство;  - это политическая идеология, обосновывающая процесс обособления и становления самостоятельного индивида, ставящая в центр внимания защиту его естественных прав и свобод от вмешательства властей1. Такое определение либерализма можно встретить почти в каждом учебнике по политологии или политической истории. Оно является классическим в своем роде. Либерализм имеет много ипостасей как в историческом, так и в национально-культурном и идейно-политическом измерениях. В трактовке основополагающих вопросов, касающихся взаимоотношений общества, государства и отдельного индивида, либерализм представляет собой весьма сложное и многоплановое явление, проявляющееся в различных вариациях, отличающихся как внутри отдельных стран, так и особенно на межстрановом уровне. Он ассоциируется с такими, ставшими привычными для современного общественно-политического лексикона, понятиями и категориями, как идеи самоценности индивида и ответственности за свои действия; частной собственности как необходимого условия индивидуальной свободы; свободного рынка, конкуренции и предпринимательства, равенства возможностей и т.д.; разделения властей, сдержек и противовесов; правового государства с принципами равенства всех граждан перед законом, терпимости и защиты прав меньшинств; гарантии основных прав и свобод личности (совести, слова, собраний, создания ассоциаций и партий и т.д.); всеобщего избирательного права и т.д.

    Очевидно, что либерализм - это комплекс принципов  и установок, которые лежат в  основе программ политических партий и политической стратегии того или  иного правительства или правительственной  коалиции либеральной ориентации. Вместе с тем либерализм - это не просто некая доктрина или кредо, он представляет собой нечто неизмеримо большее, а именно тип и способ мышления. Как подчеркивал один из ведущих  его представителей XX в. Б. Кроче: «либеральная концепция - метаполитическая, выходящая за рамки формальной теории политики, а также в определенном смысле этики и совпадающая с общим пониманием мира и действительности. Это система воззрений и концепций в отношении окружающего мира, тип сознания и политико-идеологических ориентации и установок, который не всегда ассоциируется с конкретными политическими партиями или политическим курсом. Это одновременно теория, доктрина, программа и политическая практика»2.

    Либерализм  представляет собой весьма гибкую и  динамичную систему, открытую влиянию  со стороны других течений, чутко  реагирующую на изменения в общественной жизни и модифицирующуюся в соответствии с новыми реальностями. Об этом свидетельствуют  все перипетии и основные вехи формирования и эволюции либерализма. При всей своей многовариантности либерализм имеет общие корни и определенный комплекс концепций, идей, принципов и идеалов, в совокупности делающих его особым типом общественно-политической мысли.

     Значение  либерального режима такого, что некоторые  ученые полагают: либеральный режим - это собственно не режим осуществления  власти, а условие существования  самой цивилизации на определенном этапе ее развития, даже финальный  итог, которым и заканчивается  вся эволюция политической организации  общества, наиболее эффективная форма  такой организации. Но с последним  утверждением трудно согласиться, так  как в настоящее время идет эволюция политических режимов и  даже такой ее формы, как либерально-демократический  режим. Новые тенденции в развитии цивилизации, стремление человека уйти от экологических, ядерных и иных катастроф порождают новые формы  определения государственной власти, например, все возрастает роль ООН, появляются международные силы быстрого реагирования, растут противоречия между  правами человека и наций, народов  и т.п.3

     В теории государства и права либеральными называются также политические методы и способы осуществления власти, которые основаны на системе наиболее демократических и гуманистических  принципов.  
Эти принципы, прежде всего, характеризуют экономическую сферу взаимоотношений личности и государства. При либеральном режиме в этой сфере человек обладает собственностью, правами и свободами, экономически самостоятелен и на этой основе становится политически самостоятельным. В отношении личности и государства приоритет сохраняется за личностью и т.п.

     Либеральный режим отстаивает ценность индивидуализма, противопоставляя его коллективистским началам в организации политической и экономической жизни, которые, по мнению ряда ученых, ведут в конечном счете, к тоталитарным формам правления. Либеральный режим обусловливается, прежде всего, потребностями товарно-денежной, рыночной организации экономики. Рынок требует равноправных, свободных, независимых партнеров. Либеральное государство и провозглашает формальное равенство всех граждан. В либеральном обществе провозглашается свобода слова, мнений, форм собственности, дается простор частной инициативе. Права и свободы личности не только закрепляются в конституции, но и становятся осуществимыми на практике.

     Таким образом, экономическую основу либерализма  оставляет частная собственность. Государство освобождает производителей от своей опеки и не вмешивается  в экономическую жизнь людей, а только устанавливает общие  рамки свободной конкуренции  между производителями, условия  экономической жизни. Оно же вступает и в качестве арбитра при разрешении между ними споров. На поздних стадиях  либерализма правомерное государственное  вмешательство в экономические  и социальные процессы приобретает  общественно-ориентированный характер, что обуславливается многими  факторами: необходимостью рационально  распределять экономические ресурсы, решать экологические проблемы, участвовать  в мирном разделении труда, предотвращении международных конфликтов  и т.д.4

     Либеральный режим допускает существование  оппозиции, более того, в условиях либерализма государство принимает  все меры к существованию оппозиции, представляющей интересы, создает специальные  процедуры учета этих интересов. Плюрализм, и прежде всего, многопартийность,  необходимые атрибуты либерального общество. Кроме того, при либеральном  политическом режиме существует множество  ассоциаций, общественных организаций, корпораций, секций, клубов, объединяющих людей по интересам. Возникают организации, позволяющие гражданам выразить свои политические, профессиональные, религиозные, социальные, бытовые, местные, национальные интересы и потребности. Эти объединения составляют фундамент гражданского общества и не оставляют гражданина лицом к лицу с государственной властью, которая обычно склонна к навязыванию своих решений и даже к злоупотреблению своими возможностями.

     При либерализме государственная власть формируется путем выборов, исход  которых зависит не только от мнения народа, но и от финансовых возможностей тех или иных партий, необходимых  для проведения избирательных кампаний. Осуществление государственного управления производится на основе принципа разделения властей. Система «сдержек и противовесов»  способствует уменьшению возможностей для злоупотребления властью. Государственные  решения принимаются большинством голосом. В государственном управлении используется децентрализация: центральная  власть берет на себя решение только тех вопросов, которые не может  решить местная власть5.

     Либеральное государство характеризуется такими специфическими признаками6: формализм закона и формальное равенство прав; либеральное государство - это формально-правовое государство, не признающее социальных и иных различий граждан; приоритет индивидуальных прав и свобод граждан, невмешательство в их частные дела, в право собственности и социальные отношения. В Англии до сих пор нет закона об ограничении рабочего дня; ограничением многопартийности старыми («традиционными») партиями. Исключение новых партий из участия во власти. Либеральные государства межвоенного периода запрещали деятельность коммунистических, а иногда и социал-демократических партий, а также пропаганду идей социализма в печати. Эти меры принимались по законам о защите конституционного строя от пропаганды его насильственного свержения. Во многих случаях речь шла об ограничении демократии; правительство парламентского большинства и отсутствие сильного противовеса.

Информация о работе Либерализм как политический режим