Либерализация таможенного законодательства и тенденции развития ВЭД России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 13:08, реферат

Описание работы

После выхода Федерального закона 13 октября 1995г. «О государственном регулировании ВТД РФ», разработанного на основе Конституции РФ, были определенны принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, главным из которых был экономический - таможенно-тарифное регулирование и валютный контроль. Экспорт и импорт практически был неограничен (ст. 15). Закон, позволил решить главную проблему - обеспечил легитимность действий участников ВЭД и органов власти на всех уровнях в принятии решений в части тарифного и нетарифного регулирования ВТД. Таким образом, был задействован государственный и частный капитал, что дало мощный стимул к развитию внешней торговли. В связи с наметившейся утечкой валюты за рубеж, в 1995 г. вышел Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в РФ», введён паспорт сделки, фиксирующий сроки поступления оплаты за товар.

Файлы: 1 файл

Конференция.docx

— 47.01 Кб (Скачать файл)

Либерализация таможенного  законодательства и тенденции развития ВЭД России

С 1992 г. и до настоящего времени объём внешней торговли в РФ стабильно возрастал со спадом в период двух кризисов.

Рисунок 1- Динамика внешнеторгового оборота РФ за 1992 – 2011 гг., млрд. долларов

Как видно на рисунке 1, развитие внешней торговли России происходило примерно в 5 этапов. Рассмотрим каждый из них.

На I этапе(1992-1997 гг.) после выхода Указа Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» любое предприятие независимо от формы собственности получило право самостоятельно реализовывать свою продукцию на мировом рынке и покупать импортные товары. Эти права были закреплены в 1993г. в Конституции РФ (ст. 34).

После выхода Федерального закона 13 октября 1995г. «О государственном регулировании ВТД РФ», разработанного на основе Конституции РФ, были определенны принципы  государственного регулирования   внешнеторговой деятельности, главным из которых был экономический - таможенно-тарифное  регулирование и валютный контроль. Экспорт и импорт практически был неограничен (ст. 15). Закон, позволил решить главную проблему - обеспечил легитимность действий участников ВЭД и органов власти на всех уровнях в принятии решений в части тарифного и нетарифного регулирования ВТД. Таким образом, был задействован государственный и частный капитал, что дало мощный стимул к развитию внешней торговли. В связи с наметившейся утечкой валюты за рубеж, в 1995 г. вышел Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в РФ», введён паспорт сделки, фиксирующий сроки поступления оплаты за товар.

За этот период объём внешней торговли в России начал активно возрастать по 10-12% в год увеличившись почти к 1997г. в 1,7 раза (рисунок 1, с 97-167 млрд. дол.). Таким образом, период 1992-1997 гг. можно назвать начальным периодом либерализации ВЭД (рисунок 2).

Разразившийся в 1998 г. финансовый кризис в России привел к резкому падению всех экономических показателей. В связи с падением цен на нефть почти в 3 раза (с 29 до 10-12 дол. за баррель) сократилось поступление валюты. Как следствие, курс доллара в РФ к 1 января 1999г. вырос почти в 4 раза. В связи с этим сократился и объем импорта. Внешнеторговый оборот в 1999г. упал до 115 млрд. дол. Таким образом, второй этап можно назвать периодом экономического кризиса РФ (рисунки 1и 2).

С ростом мировых цен на нефть с 2000г. положение с экспортом в РФ стабилизировалось. В отдельные периоды 2007-2008 гг. цена барреля нефти превышала 100 дол. Активный рост объёма внешней торговли в РФ после 2000г. связан с четырьмя стимулирующими факторами:

  1. стабилизацией и ростом курса доллара в РФ;
  2. ростом физических объёмов экспорта;
  3. ростом мировых цен на энергоресурсы;
  4. ростом доли экспорта от объёма производства с 40 до 70 %.

 Внешнеторговый оборот вырос - до 735 млрд. дол в 2008г.

В этот период (2000 - 2008) в 2003 г. были приняты следующие основополагающие ФЗ (рисунок 2):

  1. ФЗ. № 164 «Об основах государственного регулирования ВТД»;
  2. ФЗ № 173  «О валютном регулировании и валютном контроле»;
  3. Таможенный Кодекс РФ от 28.05.2003 г.

В них были закреплены цели государственного регулирования ВТД, полномочия федеральных органов государственной власти ( Президента РФ, Правительства РФ, Федерального собрания, субъектов РФ, участников ВТД) и меры содействия государства в развитии ВТД. Определенны условия достижения единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты РФ. Эта таможенная правовая база РФ обеспечила международную основу для взаимодействия РФ на мировом рынке, подготовила вступление России в ВТО. Таким образом, этап III можно назвать периодом развитие взаимодействия РФ на мировом рынке и активного роста показателей ВТД РФ (рост ВТО до 735 млрд. дол). По данным Всемирного банка, такой рост объёма торговли Россия достигнула благодаря активному росту мировых цен на нефть.

Однако в 2009 году разразился мировой кризис. Внешнеторговый оборот снизился до 469 млрд. долл.

2010 -2011 гг. можно считать  периодом стабилизации и дальнейшего  роста объёмов внешней торговли до 808 млрд. дол.

В 2010 г. вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза, что ознаменовало создание механизма единого правового регулирования таможенного пространства России, Беларуси и Казахстана. В целом правовой порядок совершения таможенных операций при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза и вывозе с этой территории соответствует нормативному порядку, применяемому в настоящее время в Российской Федерации, т.к. большинство норм действующего российского законодательства уже соответствуют нормам международного права.

В связи с принятием  ТК ТС был разработан ФЗ – 311 «О таможенном регулировании в РФ» (27 ноября 2010 г.).

Главные задачи этих правовых документов заключаются в подготовке стран - членов ТС к Евразийскому экономическому союзу в 2015 г. Экономическая сущность этого Союза заключается в создании единого экономического пространства: России, Белоруссии и Казахстана. Основные функции подготовки к этому возложены на Евразийскую экономическую комиссию, которая является наднациональным регулирующим органом. Выработка единой внешнеэкономической политики, тарифов – её главная цель. Основными условиями вступление стран в Евразийский экономический союз являются:

  1. гармонизация трудового и налогового законодательства;
  2. единство банковской системы и валюты.

Данный этап дальнейшего  развития либерализации ВТД будет  способствовать решению главной  задачи России – достижению показателей  внешней торговли до уровня развитых стран.

 

 

 

 

 

 

 















 



 

                                                                    

 

                                             Рисунок 2 – Развитие правовой базы ВТД РФ

ТКРФ 1993 г. – определил  основы таможенного регулирования  и таможенного дела в РФ.

Закон РФ «О таможенном тарифе» 1993 г. -  Настоящий Закон устанавливает порядок формирования и применения таможенного тарифа Российской Федерации - инструмента торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров Российской Федерации при его взаимосвязи с мировым рынком, а также правила обложения товаров пошлинами при их перемещении через 
таможенную границу Российской Федерации. Основными целями таможенного тарифа являются: 
рационализация товарной структуры ввоза товаров в Российскую Федерацию;  
поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории Российской Федерации;  
cоздание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Российской Федерации; 
защита экономики Российской Федерации от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции; 
обеспечение условий для эффективной интеграции Российской Федерации в мировую экономику.

Статья 15 1995 г ФЗ о государственном регулировании ВТД РФ. Количественные ограничения экспорта и импорта 
Экспорт из Российской Федерации и импорт в Российскую Федерацию осуществляются без количественных ограничений. 
Количественные ограничения экспорта и импорта могут вводиться в исключительных случаях Правительством Российской Федерации в целях: 
1) обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; 
2) выполнения международных обязательств Российской Федерации с учетом состояния на внутреннем товарном рынке; 
3) защиты внутреннего рынка Российской Федерации в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона.

ФЗ – 311 «О таможенном регулировании в РФ» - Целями настоящего Федерального закона являются: 1) обеспечение выполнения Российской Федерацией международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз), решений органов Таможенного союза в сфере таможенного регулирования и таможенного дела; 2) обеспечение экономической безопасности Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами;

3) совершенствование государственного  управления в сфере таможенного  дела;

4) обеспечение соблюдения прав  и законных интересов лиц, осуществляющих  деятельность, связанную с ввозом  товаров в Российскую Федерацию  и их вывозом из Российской  Федерации, лиц, осуществляющих  деятельность в сфере таможенного  дела, а также иных лиц, реализующих  права владения, пользования и  распоряжения товарами, ввезенными  в Российскую Федерацию и вывозимыми  из Российской Федерации;

5) создание условий для развития  внешнеэкономической деятельности  и внешнеторговой деятельности, инфраструктуры в сфере таможенного  дела.

 
 

 
 

 


Информация о работе Либерализация таможенного законодательства и тенденции развития ВЭД России