Лесной кодекс Российской Федерации – источник лесного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2015 в 18:18, курсовая работа

Описание работы

Лесное право- система правовых норм, регулирующих общественные отношения по использованию и охране лесных ресурсов. Лесное право является самостоятельной отраслью законодательства, а также научно-правовой и учебной дисциплиной, выступая при этом в качестве под отрасли комплексной отрасли экологического права. Базируясь на конституционных нормах, ЛК РФ устанавливает правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала. При этом регулирование лесных отношений осуществляется с учетом представлений о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1.Лесной кодекс об использование лесов……………………………………5
2. Экономико-правовое содержание лесных правоотношений……………15
3. Юридическая ответственность за нарушение лесного законодательства……………………………………………………………...26
4.Заключение………………………………………………………………….21
5.Список литературы…………………………………………………………28

Файлы: 1 файл

право исправ.docx

— 51.88 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

………………………………………………………………………………

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имЕНИ С.М. Кирова

 

 

 

 

 

             Кафедра  лесной политики, экономики  и управления

          По дисциплине: « Право»

 

На тему: "Лесной кодекс Российской Федерации – источник лесного права".

 

                                                                                                                                      

 

 

 

 

                                                                Выполнил: студент ФЭУ, 080100, 4курс

,

№ зач.кн

                                                                Проверил:               

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Санкт-Петербург

                                                         2015

 

                                                  Содержание :

  Введение…………………………………………………………………….3

1.Лесной  кодекс об использование лесов……………………………………5

2. Экономико-правовое содержание лесных правоотношений……………15

3. Юридическая ответственность за нарушение лесного законодательства……………………………………………………………...26

4.Заключение………………………………………………………………….21

5.Список  литературы…………………………………………………………28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Введение.

Лесное право- система правовых норм, регулирующих общественные отношения по использованию и охране лесных ресурсов. Лесное право является самостоятельной отраслью законодательства, а также научно-правовой и учебной дисциплиной, выступая при этом в качестве под отрасли комплексной отрасли экологического права. Базируясь на конституционных нормах, ЛК РФ устанавливает правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала. При этом регулирование лесных отношений осуществляется с учетом представлений о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение. Такое понимание леса сложилось не сразу и имеет длительную историю развития. До XVII в. лес рассматривался, в том числе в Уложении Алексея Михайловича, прежде всего как способ бортничества, охоты, заграждения от набегов врагов. В XVIII в., при Петре I и Екатерине, лесу придается значение корабельного материала строительства российского флота. В XIX и XX вв. учреждаются и функционируют государственные органы управления лесом, который становится средством извлечения прибыли: в 1913 г. лесная отрасль давала 2\% государственного бюджета (97 млн. руб., из которых одна треть шла на лесное хозяйство).Лесным кодексом РСФСР 1923 г. устанавливались новые отношения в области лесопользования. Экспорт лесной продукции давал значительные средства для индустриализации и обеспечения независимости страны. Плановое ведение лесного хозяйства, его централизация, наряду с крайностями и недостатками, позволили наладить надлежащую государственную охрану лесных ресурсов, реализовать полезащитные и водохранные свойства лесов, бороться с пожарами и вредителями лесов, в значительной мере обеспечивать воспроизводство лесов, снабжать древесиной малолесные районы страны, занимающей одну шестую часть суши. Основы лесного законодательства Союза ССР и союзных республик (1977 г.) и принятый вслед за ними Лесной кодекс РСФСР (1978 г.) закрепили исключительную собственность государства на леса и предоставление их только в пользование, "оторвали" регулирование лесных отношений от регулирования земельных, водных и горных отношений, что было изменено упомянутыми основами 1993 г.

 

 

 

 

                 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Лесной кодекс об использования  лесов.

Под понятием "использование" в отношении не только лесов, но и всех природных ресурсов законодатель имеет в виду их рациональное использование. В лесном праве понятие "рациональное использование лесов" учитывает специфические особенности лесов, их способность к возобновлению, многофункциональность, выполнение важных средообразующих, водоохранных, защитных и иных функций. Представляется целесообразным разграничение понятий "использование" и "пользование" лесами. Понятие "использование" является более широким, чем "пользование", и предполагает, в первую очередь, объективную возможность использования всех видов лесных ресурсов, независимо от времени, пространства и субъектов права лесопользования.Использование лесов должно базироваться на основополагающих принципах, определенных в ст. 1 ЛК РФ, это:

- использование  лесов с учетом их глобального  экологического значения, а также  с учетом длительности их выращивания  и иных природных свойств лесов;

- обеспечение  многоцелевого, рационального, непрерывного, не истощительного использования  лесов для удовлетворения потребностей  общества в лесах и лесных  ресурсах;

- воспроизводство  лесов, улучшение их качества, а  также повышение продуктивности;

- обеспечение  охраны и защиты лесов;

- использование  лесов способами, не наносящими  вреда окружающей среде и здоровью  человека;

Леса можно использовать с изъятием и без изъятия лесных ресурсов.

Важнейшей задачей лесоустройства является организация более полного всестороннего и рационального использования всех богатств леса в интересах национальной экономики страны и материального благосостояния населения, обеспечения максимальной доходности хозяйства в устраиваемых объектах.Лесхозы, ведущие лесное хозяйство и осуществляющие функции государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, не могут проводить рубки главного пользования и переработку полученной при этом древесины. Они предоставляют в установленном порядке участки лесного фонда лесопользователям для заготовки древесины, живицы, для сенокошения, пастьбы скота и других лесных пользований.

Пользование древесиной. Различаются главное, промежуточное пользование и пользование древесиной при прочих рубках.

Главное пользование древесиной осуществляется за счет сплошных, выборочных и постепенных рубок спелого и перестойного леса.Промежуточное пользование древесиной происходит в результате различных рубок ухода (осветления, прочистки, прореживания, проходные рубки, ландшафтные рубки, рубки обновления, рубки переформирования), выборочных санитарных рубок и реконструктивных рубок в малоценных, а также теряющих защитные, водоохранные и другие природоохранные функции насаждениях.Древесина прочих рубок получается в результате вырубки биологических редин, семенников, единично растущих деревьев, разработки горельников, сплошных санитарных рубок и др.Лесопользование древесиной дифференцируется по группам и категориям защитности лесов, для каждой из которых установлен особый режим хозяйства. Цель неистощительного лесопользования - не исчерпывать при рубках полностью запасы спелого леса. В тех случаях, когда в перспективе вырубаемый эксплуатационный фонд не может быть заменен новыми древостоями за счет их поспевания и площади приспевающих окажутся меньше спелых насаждений, размер рубки уменьшают. Если же, наоборот, приспевающие древостой преобладают над спелыми, лесопользование может быть расширено. Наконец, рациональность лесопользования предусматривает планомерную эксплуатацию экономически доступных спелых насаждений всех имеющихся в лесхозе качественных категорий лесов (по породному составу, продуктивности, товарности), не допуская переруба расчетных лесосек высокопродуктивных качественных древостоев ценных пород за счет лесосырьевых ресурсов в насаждениях малоценных пород, низкой производительности и товарности.

Пользование не древесными ресурсами леса. Оно предусматривает использование коры, бересты, пихтовых, сосновых и еловых лап, пней, новогодних елок, а также сенокошение, пастьбу скота, заготовку ягод, грибов, орехов, лекарственных растений и технического сырья, сбор мха, подстилки и др.В эту же группу лесопользования может быть отнесена подсочка насаждений.

Пользование в специализированных хозяйствах. К ним относятся лесосеменные,лесоплодовые,лесоохотничьи,звероводческие, пчеловодческие, рыбоводческие, животноводческие, лесохимические и другие хозяйства.

Пользование полезными свойствами леса. К числу наиболее широко используемых полезных свойств леса относятся поле-, почво-, снего- и берегозащитные,водоохранные и водорегулирующие, климаторегулирующие, природоохранные их функции.Заготовка древесины как предпринимательская деятельность, связанная с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом древесины из леса, может осуществляться только предпринимателями, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке, в строгом соответствии с положениями ст. 29 ЛК РФ.

Заготовка древесины гражданами для собственных нужд Лесным Кодексом выделена в отдельный вид использования лесов (ст. 30 ЛК), и он понимается как одна из разновидностей заготовки древесины, общие правила которой закреплены ст. 29 ЛК. Для граждан сделаны определенные изъятия из общих правил заготовки. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд не является предпринимательской деятельностью, для граждан отсутствуют ограничения в заготовках в зависимости от категории лесов, а также граждане в этом случае не могут для заготовки осуществлять строительство дорог и иных элементов инфраструктуры. Закреплено, что порядок и нормативы заготовки определяются законами субъектов Российской Федерации.В отдельных субъектах Федерации такие законы изданы. Например, в Тверской области принят Закон «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд и порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд». Этим Законом определены случаи заготовки гражданами древесины для собственных нужд: строительство и ремонт жилья и надворных построек, а также заготовка дров. Установлены нормативы заготовки. При этом в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных законами субъектов Российской Федерации.Прописана процедура принятия решения органа исполнительной власти области о предоставлении гражданам древесины для заготовки для собственных нужд, на основании которого заключается договор купли-продажи лесных насаждений.Охота на лесных участках, предоставленных для ведения охотничьего хозяйства, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» и самим Лесным кодексом. Отношения в области охоты и охотничьего хозяйства регулируются на основе указанных нормативно-правовых актов и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты исходя из их статуса, численности, традиций в использовании, видов и качества получаемой продукции, составляется специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и утверждается Правительством РФ.

В главе 2 Лесного кодекса особо следует выделить ст. 50, в соответствии с которой запрещаются монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция в области использования лесов. В соответствии с частью 4 ст. 50 Лесного кодекса государственный контроль за экономической концентрацией в сфере использования лесов осуществляется в соответствии с Федеральным законом 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», который определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения:- монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;

- недопущения, ограничения, устранения конкуренции  федеральными органами исполнительной  власти, органами государственной  власти субъектов Российской  Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции  указанных органов органами или  организациями, а также государственными  внебюджетными фондами, Банком России.

 

Учет древесины

1. Древесина, полученная при использовании  лесов и при осуществлении  мероприятий по их охране, защите, воспроизводству, подлежит учету  до ее вывоза из леса.

2. Учет  древесины осуществляется юридическими  лицами, гражданами, использующими  леса, осуществляющими мероприятия  по охране, защите и воспроизводству  лесов, за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи.

3. Учет  древесины, заготовленной гражданами  для собственных нужд, осуществляется  органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии  со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

4. Порядок учета древесины устанавливается Правительством Российской Федерации.

Маркировка древесины

1. Определенная  в соответствии с частью 2 статьи 50.3 настоящего Кодекса древесина ценных лесных пород (дуб, бук, ясень), заготовка которых допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежит обязательной поштучной маркировке юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими ее вывоз из Российской Федерации.

2. Информация  о маркировке древесины, указанной  в части 1 настоящей статьи, представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими вывоз такой древесины из Российской Федерации, в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, не позднее одного дня до ее вывоза из Российской Федерации.

3. Маркировка  древесины, указанной в части 1 настоящей статьи, должна обеспечивать возможность нанесения и считывания сведений о маркируемой древесине с использованием технических средств.

4. Порядок маркировки и требования к маркировке древесины, указанной в части 1 настоящей статьи, перечень информации о маркировке указанной древесины, представляемой в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней в соответствии с частью 2 настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Перевозить древесину можно будет исключительно с сопроводительными документами. . Согласно частям 1 и 2 статьи 50.4 ЛК РФ транспортировка древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа (Постановление Правительства РФ от 21.06.2014 года №571)

1. Транспортировка, в том числе на основании  договора перевозки, древесины любым  видом транспорта осуществляется  при наличии сопроводительного  документа, в котором указываются  сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном  составе, пунктах отправления и  назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

2. Сопроводительный  документ оформляется юридическими  лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

3. Требования, предусмотренные частью 1 настоящей  статьи, не применяются к транспортировке  древесины, заготовленной гражданами  для собственных нужд.

4. Форма  сопроводительного документа и  порядок его заполнения определяются  Правительством Российской Федераци

С 1 января 2015 года   за транспортировку леса без документов должностные лица теперь должны будут заплатить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, юридические лица от 500 до 700 тысяч(часть 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ) 
1 января 2015 года и предполагает под собой: проведение обязательного учета всей срубленной древесины, поштучную маркировку дуба, бука и ясеня при поставках за рубеж, а также возможность подачи лесной декларации и отчета об использовании лесов в электронном виде. Со второго полугодия, а именно с 1 июля 2015 года все продавцы и покупатели древесины будут обязаны декларировать свои сделки с древесиной. Ответственность за нарушение перечисленных норм, часть из которых уже введена в применение, начинает действовать спустя шесть месяцев после вступления этих норм в силу. Промежуток в полугодие предусмотрен на то, чтобы предприниматели, работники лесного хозяйства и представители контролирующих органов успели адаптироваться к новому порядку.

Информация о работе Лесной кодекс Российской Федерации – источник лесного права