Кто и как может стать судьей в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 17:56, контрольная работа

Описание работы

Цель данной контрольной работы состоит в рассмотрении трех ключевых вопросов, а также создание четкой картины по изучаемым темам, формулировка выводов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
Основная часть…………………………………………………………………….4
Вопрос 1 «Кто и как может стать судьей в РФ?»…………………………...…..4
Вопрос 2 «Протест, представление, постановление, предостережение прокурора в порядке общего надзора»…………………………………………..8
Вопрос 3 «Подсудность дел военным судам РФ»…………………………….12
Заключение……………………………………………………………………….19
Список используемой литературы……………………………………………...20

Файлы: 1 файл

ДЗ правохран.органы.doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)

     Негосударственное образовательное учреждение

     «ЗАПАДНО-УРАЛЬСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА» 

     Юридический факультет 
 
 
 
 
 

     Контрольная работа 

     Предмет: Правоохранительные органы 

     Вариант № 6 
 
 

     Выполнила:

     Лукина  Яна Михайловна 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Пермь, 2011 
Содержание
 

Введение………………………………………………………………………...…3

Основная  часть…………………………………………………………………….4

Вопрос 1 «Кто и как может стать судьей в РФ?»…………………………...…..4

Вопрос 2 «Протест, представление, постановление, предостережение прокурора в  порядке общего надзора»…………………………………………..8

Вопрос 3 «Подсудность дел военным судам  РФ»…………………………….12

Заключение……………………………………………………………………….19

Список  используемой литературы……………………………………………...20

 

     Введение

      Существует  известный факт, что в 1993 году была принята новая Конституция Российской Федерации, которая закрепила новые для нашего общества права и свободы. Это не могло не сказаться на состоянии российской правоохранительной системы, которая в прошедшие годы претерпела значительные изменения. Поэтому актуальность рассматриваемых вопросов обусловлена необходимостью комплексного изучения правоохранительных органов Российской Федерации, а в частности конкретных вопросов, предложенных для рассмотрения.

      Цель  данной контрольной работы состоит  в рассмотрении трех ключевых вопросов, а также создание четкой картины по изучаемым темам, формулировка выводов.

      Для достижения поставленной цели в контрольной  работе решаются следующие частные  задачи:

      1. Изучить источники с целью теоретического ознакомления с данными вопросами;

      2. Охарактеризовать возможность применения полученных знаний в реальной практике ;

      3. Указать на нерешенные правовые проблемы, существующие в данных вопросах;

      Источниковой  базой данной работы стали:

  • Текст конституции Российской Федерации;
  • Ключевые для формирования ответов по данным вопросам законодательные акты;
  • Учебно-методическая литература, предложенная преподавателем для рассмотрения;
  • Статьи в средствах массовой информации;
  • Средства Интернет.

 

1. Кто и как  может стать судьей  в РФ?

    Главная задача судьи – вынесение приговора. Принять окончательное решение судья должен самостоятельно, без советов и подсказок - выслушав все заинтересованные стороны и удалившись в совещательную комнату. Там, наедине (запрещены даже телефоны) с рассматриваемым делом, у судьи созревает окончательный приговор или постановление.

    Быть  вершителем судеб нелегко, у каждого  – и у истца, и у ответчика  – своя правда. Заседание суда часто  превращается в столкновение интересов, и не все граждане ведут себя адекватно: плачут, ругаются, пытаются спровоцировать конфликт. Нередко в адрес судей поступают угрозы. Судья должен правильно оценивать обстановку и контролировать поведение участников процесса.

    Иногда  приходится рассматривать такие  дела, от которых волосы на голове становятся дыбом – убийства, насилия, разбои. И даже в этих случаях нужно не поддаваться эмоциям, быть объективным, взвешивать доводы как прокурора, так и адвоката. Самое страшное для судьи – наказать невиновного.

    Обычно  судейская карьера начинается с  должности мирового судьи. Мировые  судьи занимаются уголовными делами, наказание по которым не превышает 3 лет лишения свободы, а также многими гражданскими спорами: расторжение брака, раздел имущества, трудовые споры, имущественные споры (если речь идет менее чем о пятистах минимальных окладах) и многим другим. Таким образом, мировые судьи – универсалы. На сегодняшний день в Москве около 400 судебных участков. На одно место судьи претендуют несколько кандидатов, поэтому есть возможность выбирать на эту должность самых достойных1.

    Другой  вариант – районный (федеральный) судья. Районные суды рассматривают все гражданские, уголовные и административные дела, неподсудные мировому судье, а также военному и Верховному суду. Обычно у федеральных судей есть конкретная специализация: кто-то занимается только гражданскими делами, кто-то только уголовными. Федеральным судьей, как и мировым, может стать любой желающий, если он соответствует всем необходимым требованиям. Но на практике районными судьями часто становятся бывшие мировые. В районных судах не хватает кадров, что связано, помимо прочего, с длительной процедурой назначения (иногда она занимает целый год).

    Арбитражные суды решают хозяйственные споры  между юридическими лицами. Это один из самых высоких уровней судебной системы, и попасть туда «с улицы» достаточно сложно. Кроме того, существует третейский суд – негосударственный. Он занимается коммерческими спорами.

    Согласно  закону, теоретически судьей может  стать любой гражданин Российской Федерации2. Для этого ему нужно получить высшее юридическое образование. Причем степени бакалавра недостаточно, нужна более высокая степень.

    Но  несмотря на такую обширную трактовку существует ряд ограничений. Во-первых, районным и арбитражным судьей не может быть человек моложе 25 лет, а областным - моложе 30. Во-вторых, стаж работы соискателя на должность районного судьи не должен составлять меньше пяти лет, а прежде чем стать областным судьей, нужно отработать по специальности минимум семь лет3.

    Если  такие условия соблюдены, то на первоначальном этапе их достаточно. Можно подавать заявление на сдачу квалификационного экзамена. Экзаменационная комиссия обязана принять экзамен у кандидата в судьи.

    Соискатель  тем временем собирает подлинники паспорта, диплома, трудовой книжки. Он должен сдать  эти документы и заполнить  анкету. Затем нужно пройти достаточно серьезную медкомиссию. Список заболеваний, которые исключают судейскую работу, состоит из 31 наименования. Так что судьей может стать только физически здоровый человек.

    Потом начинается самая серьезная процедура - экзамен. Список претендентов на сдачу экзамена составляется надолго вперед, так как желающих стать судьей множество. В назначенный день группа из пяти-шести человек приходит сдавать экзамен. Его принимают 12 человек. Все как в институте. Раздаются билеты, претендент отвечает на предложенные вопросы. Если кандидат не готов ответить хотя бы на один вопрос и экзаменаторы ставят двойку - экзамен не сдан. Как правило, половина претендентов отсеивается4.

    Если  экзамен сдать удалось, то экзаменационная  комиссия выдает удостоверение о сдаче, которое действительно на территории всей России в течение трех лет.

    Но  это только первая ступень. Теперь претендент получает право участвовать в конкурсе на должность судьи. Для этого нужно обращаться в квалификационную коллегию, при этом указать, каким именно (мировым, федеральным, арбитражным) претендент хочет стать. В коллегию нужно предоставить подлинники всех документов, характеристики со всех мест работы, документ об отсутствии заболеваний, которые входят в список неприемлемых при работе судьи. Другая коллегия тем временем начинает проверку. Подают запросы в милицию, ФСБ, таможню, прокуратуру, узнают, были ли судимости у ближайших родственников. Кандидат проходит психодиагностическое обследование. Выясняют, не занят ли человек в других сферах деятельности. Судья имеет право, помимо основной работы, только на преподавание или занятие наукой. Только когда все документы поступают, специальная комиссия их анализирует и раз в месяц тайным голосованием выбирает наиболее достойного кандидата. Раньше из десяти претендентов можно было избрать только одного. Теперь разрешается больше. Но и это решение еще не дает окончательного права человеку на судейскую деятельность. Коллегия только рекомендует кандидата на должность судьи. А уж утверждает его совсем другая структура. Если это мировой судья, то областная дума, если федеральный, то Президент РФ.

    Также квалификационная коллегия судей занимается тем, что проводит конкурсный отбор  претендентов на должность судей. Также  они вправе приостановить или  прекратить полномочия судьи. Поэтому именно квалификационная коллегия имеет самое непосредственное отношение к подбору судейских кадров. Коллегия состоит из судей и представителей общественности. Представителей общественности выбирает областная Дума, а судей в коллегию рекомендует Совет судей, а избирают тайным голосованием судьи Смоленской области на конференции. Представителя президента назначает Президент РФ.

    Впервые мировые судьи избираются на два  года, а федеральные - на три5. После истечения указанного срока должно происходить их переназначение с соблюдением всех процедур, о которых я рассказывал.

    При этом получают судьи  так уж и много. Конечно, все зависит от категории. Оклад мирового судьи - 11 тысяч 80 рублей, а федерального - немного больше, плюс доплата за стаж работы, квалификационный класс и особые условия труда6. После того как судья отработает 20 лет, он получает ежемесячное пожизненное содержание.

 

     2. Протест, представление,  постановление, предостережение  прокурора в порядке  общего надзора

    Прокурор имеет право при осуществлении надзора за соблюдением законов принести протест, внести представление или вынести постановление, а также направить предостережение о недопустимости нарушения закона, а при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина - принести протест или внести представление. 
Кроме того, прокурор имеет право в случае установления факта нарушения закона освободить своим постановлением лиц, подвергнутых административному задержанию по решению несудебных органов, обратиться в суд за защитой прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов государства - Российской Федерации, субъектов РФ - и муниципальных образований. При этом заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд7.

    Протест 
Прокурор или его заместитель в случае издания правового акта, противоречащего закону8 или нарушающего права человека и гражданина9, приносит протест на правовой акт. 
Протест приносится в орган или должностному лицу, которые издали этот акт. Например, протест может быть принесен на приказ руководителя организации, устанавливающий продолжительность рабочего дня свыше норм, установленных ТК РФ. В случае принесения протеста при осуществлении надзора за соблюдением законов протест может быть принесен также вышестоящему должностному лицу либо в вышестоящий орган. В обоих случаях - при осуществлении надзора за соблюдением закона и за соблюдением прав и свобод человека и гражданина - прокурор может обратиться в суд в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. 
Протест должен быть обязательно рассмотрен в течение 10 календарных дней с момента его поступления (представительным органом на ближайшем заседании). Прокурор может установить сокращенный срок рассмотрения протеста. Прокурор также вправе отозвать свой протест, но только до момента рассмотрения его по существу. 
О результатах рассмотрения протеста прокурору должно быть сообщено в письменной форме, а в случае рассмотрения протеста на заседании коллегиального органа прокурор должен быть извещен о времени рассмотрения.

    Представление 
При обнаружении нарушений закона10 или прав и свобод человека и гражданина11 прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

    В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме. 
Например, в ходе проверки подтвердилась информация о нарушении в организации правил охраны труда. Прокурор обязан внести руководителю организации представление об устранении имеющихся нарушений, причин и условий, им способствующих.

    Постановление 
В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости о г характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении12
Например, на основании жалобы профсоюза на лицо, представляющее работодателя, уклоняющееся от ведения переговоров по заключению коллективного договора, прокурор, помимо внесения представления об устранении этого нарушения, выносит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении13.

    Указанное постановление прокурора об административном правонарушении направляется судье, в  орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение суток  с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении14 (подробнее об административной ответственности в сфере трудовых правоотношений см. соответствующий раздел сборника).

    Если  в нарушении закона усматриваются  признаки преступления, прокурор выносит постановление о возбуждении уголовного дела. Привлечение к уголовной ответственности за преступления, связанные с социально-трудовыми отношениями, предусмотрено законодательством в следующих случаях:

  1. Если нарушение правил охраны труда лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, привело по неосторожности к причинению вреда здоровью или смерти человека15.
  2. Если имели место необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины но мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. по этим мотивам 16.
  3. Если руководитель предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности совершил невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат17.
  4. Если должностное лицо незаконно воспрепятствует проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, либо принуждает к участию в них, если эти деяния совершены с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения18.
  5. Если было допущено нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, которое причинило вред правам и законным интересам граждан19.

Информация о работе Кто и как может стать судьей в России