Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 09:45, контрольная работа

Описание работы

Задача № 1. Право собственности на землю.
Задача 2. Управление земельным фондом.

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.doc

— 61.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию и науке

Российской Федерации

Уральский финансово-юридический институт

Кафедра ___________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнил: студент ___ курса  

    Научный руководитель:

__________________ 
 
 
 
 

Екатеринбург 2011

     Задача  № 1. Право собственности  на землю.

     Гражданин Китая для целей сельскохозяйственного  производства приобрел в собственность  объекты недвижимости на территории одного из субъектов РФ, заключив договор аренды земельного участка под ними. По истечении срока аренды земли он обратился в соответствующий исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, обладающий правом предоставления земельных участков, с просьбой о приобретении указанного земельного участка в частную собственность.

     Решите  дело.

     Ответ:

     В настоящее время государственная  земельная политика изменилась в  сторону определенного расширения прав иностранных граждан, иностранных  юридических лиц и лиц без  гражданства на земельные участки. Ранее было установлено положение, согласно которому перечисленные лица в России могли лишь арендовать земельные участки.

     Сейчас  же в соответствии со ст.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) «права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами».

     В свою очередь, статья 15 ЗК РФ определяет, что «иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами».

     Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации» в  
ст. 16 включает в пределы приграничной территории пограничную зону, российскую часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, где установлен пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу, а также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, прилегающих к государственной границе, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, побережью моря или пунктам пропуска. Указом же Президента РФ от 09.01.2011 г. № 26 утвержден перечень, включающий наименования конкретных территорий из названных выше, на которых запрещается предоставление иностранцам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам земельных участков в собственность.

     Одним из существенных условий участия иностранных субъектов в земельных отношениях является условие, установленное ст. 28 ЗК РФ, в соответствии с которым «иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается Земельным кодексом».

     Например, если иностранный гражданин использует земельный участок, предоставленный  ему на праве постоянного (бессрочного) пользования, он не имеет права на бесплатное переоформление его в  собственность в порядке ст. 20 ЗК РФ, но может взять его в аренду или приобрести в собственность за установленную плату.

     Таким образом, земельные участки могут  быть предоставлены иностранным  субъектам в собственность или  в аренду, если федеральными законами не установлено иное.

     Так, согласно ст. 3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» «иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды». Следовательно, продать данным лицам земельные участки, оборот которых регулируется настоящим Законом, собственники не вправе. Следует также отметить, что статьей 4 указанного Закона установлено ограничение, согласно которому не допускаются сделки с земельными участками, если в результате таких сделок образуются новые земельные участки, размеры и местоположение которых не соответствуют требованиям, установленным указанной статьей.

     Особое  внимание следует обратить на то, что  некоторые правила для приобретения земельных участков иностранными гражданами, лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами определены также ст. 35 и 36 ЗК РФ. Согласно данным статьям эти лица - собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, в том числе находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 15, п. 1 ст. 22 и п. 4 и 5 ст. 28 ЗК РФ.

     Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется. Новой нормой уточняется размер земельного участка, переходящего к приобретателю недвижимости, а также определяется, что с приобретением права собственности на недвижимую вещь к собственнику переходит не право пользования земельным участком, как ранее, а то право, на основании которого участок использовался прежним собственником.

     Таким образом, Гражданин Китая, являющийся иностранным гражданином, может приобрести в собственность расположенный на территории Российской Федерации земельный участок за установленную плату, однако следует учитывать такое исключение, как невозможность приобрести в собственность земельный участок, расположенный на приграничной территории. Если арендуемый им участок находится на территории субъекта РФ, входящего в перечень, утвержденный Президентом РФ 09.01.2011 г, то гражданин Китая не сможет приобрести этот участок в собственность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Задача 2. Управление земельным  фондом.

     Глава администрации Белоярского района принял решение об изменении целевого назначения земель сельскохозяйственного КСП «Храмцово», занятых пастбищами, для расширения границ населенного пункта и предоставления их гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.

     Вправе ли глава администрации изменять целевое назначение земель данной категории?

     Ответ:

     Перевод земель из одной категории в другую регулируется Земельным кодексом Российской Федерации. Так, в ст. 8 ЗК РФ говорится  о том, что перевод «земель  сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной и частной собственности» осуществляется «органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации» (п. 2, п. 4 аб. 1 ст. 8 ЗК РФ).

     Белоярский  район входит в такой субъект  Российской Федерации, как Свердловская область.

     К органам исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов  относятся администрации (правительства) и главы администраций данных субъектов Федерации (губернаторы).

     Анализируя вышесказанное можно сделать вывод о том, что глава администрации района не вправе изменять целевое назначение земель сельскохозяйственного назначения, такое право принадлежит исполнительной власти субъекта Российской Федерации, т.е. администрации и губернатору Свердловской области.

     Задача 3. Правовой режим  земель сельскохозяйственного  назначения.

     Строительная  фирма, сельскохозяйственная академия, казачье общество и гражданин  Васильев обратились в районную администрацию с заявлением о предоставлении им земельных участков для аграрного производства. Рассмотрев заявления, администрация приняла решение предоставить сельскохозяйственной академии 10 га для учебных целей и Васильеву 0,3 га для ведения личного подсобного хозяйства. Строительной фирме и казачьему обществу было отказано по причине того, что они не являются субъектами права сельскохозяйственного землепользования.

     Правомерно  ли решение районной администрации? Назовите субъектов права пользования землями сельскохозяйственного назначения. Какова их специфика?

     Ответ:

     Субъектами  права пользования земель сельскохозяйственного назначения признаются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования (ч. 1 ст. 5 ЗК РФ).

     В статье 81 ч. 3 ЗК РФ говорится о том, что «гражданам, изъявившим желание  вести личное подсобное хозяйство, земельные участки предоставляются  в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о личном подсобном хозяйстве». Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» в ст. 4 содержит следующую норму: «Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством»

     Таким образом, решение районной администрации  по поводу выделения Васильеву 0,3 га для ведения личного подсобного хозяйства правомерно.

     Следует также обратить внимание на ст. 82 ЗК РФ: Предоставление земель сельскохозяйственного назначения хозяйственным обществам и товариществам, производственным кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, иным коммерческим организациям, религиозным организациям, казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

     В тексте указанной статьи дана отсылка к ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в отношении условий предоставления сельскохозяйственных земель в собственность перечисленным юридическим лицам, однако данным Законом установлены также особенности предоставления участков земель сельскохозяйственного назначения в аренду. При этом в исключение из общего правила, установленного п. 2 ст. 10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предусматривается, что казачьим обществам и образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля для осуществления сельскохозяйственного производства земельные участки предоставляются в аренду без торгов, конкурсов или аукционов. При этом выкуп арендуемого земельного участка в собственность не допускается.

     Таким образом, в пользование земельные  участки сельскохозяйственного  назначения предоставляются в общем  порядке, установленном ЗК РФ. При этом земельные участки в бессрочное (постоянное) пользование согласно ст. 20 ЗК предоставляются только таким сельскохозяйственным организациям, как федеральные казенные предприятия и государственные и муниципальные учреждения (как правило, это учебные и научные организации сельскохозяйственного профиля и отдельные узкоспециализированные хозяйства). Следовательно, решение администрации о предоставлении сельскохозяйственной академии 10 га для учебных целей правомерно.

     В соответствии с п. 1 ст. 34 ЗК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений; рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока; не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом. Следовательно, казачье общество вправе получить земельный участок в аренду в соответствии с правовым режимом целевого земельного фонда, с учетом положений ст. 34 ЗК РФ.

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"